Аврора и Ко

Вменяемая лошадка - это хорошо, это прямо очень хорошо. Я вчера так же радовалась своим :).
 
Меня дураки среди лошадей обошли, слава богу. Чего-то прям эдакого не было, но по езде и работе в целом Зодиак самый удобный для меня. Может дело в том, что все его навыки были получены от меня?) следующий после него в моем списке клевых коней Могикан
 
Даже не подозревала о существовании такого! Здорово!
у меня реклама в инстаграме вылазила этих планеров, я шутки ради скинула подругам, чтобы подарили мне на др, а они взяли и правда заказали) Сказали, что теперь будут требовать с меня отчет по работе коня)
Ну и я еще поплакалась им, что будут бега на заводе, хочу в движухе поучаствовать...
 
Ну это логично:).
Мне бы время еще выбирать) До конца недели буду работать без выходных - наверстывать. А сейчас погода так себе, сразу после работы в поле не уведешь назад, бегать тащить сено, чтобы ел, пока остывает, потом уводить... В общем, надо где-то выкраивать в этой суматохе часа 3 хотя бы через день)
 
Начни с 2 раз в неделю, чтобы быстро не перегореть :).
Решила тебя послушать) Тем более пока что у меня чаще будет вряд ли получаться выезжать. Если только совмещать с поездкой за дровами) Пока муж и папа на мотоблоке, я верхом)
Ежедневник уже 2 дня в пути, пока в Москве, но как показала практика - дней через 4-5 будет у меня)
Вчера у нас в 3 дня выключили свет, работа сразу накрылась, решила воспользоваться сигналом свыше и поехала на коняшке. В этот раз было больше рыси, даже немного галопа сделала. Было мокро и сыро, фотать не стала местность. В лучших традициях искала короткую дорогу и уехала фиг знает куда) Боялась попасть в капкан, т.к. в полях были следы машин и звериные тропы, скорее всего заехала в охотничьи места))) Надеюсь бабье лето будет в наших краях в этом году)
 
Наш прогноз ничего позитивного на эту тему не обещает.
Наш что-то вроде как тоже... Но зато у меня не будет соблазна скорее-скорее требовать от коня всего и сразу) Будем пока много шагать и тихонько рысить)

Слушай, вчера ездила и думала на тему пробегов, может я все-таки когда-нибудь осуществлю свои задумки... У вас еще проводят их в области? В Барнауле не слышала, чтобы в этом году что-то было🤨
 
Нет, уже года 3-4 как не проводят. Нет энтузиастов, которые бы провернулись всё это дело.
 
А мы переехали! Сегодня 3 день в новом доме. Тяжело совмещаются ребенок, завалы и работа) Ребенка наконец-то выпнули в сад после очередных соплей. Но учитывая, что у младшего воспитателя дочь с соплями сегодня пришла, то ненадолго...
В старом доме пока что еще живут гуси и собаки, кошек вчера перетащили. Гусей буду сегодня закрывать у нас, а то есть у нас там одна женщина, очень неравнодушная к чужой птице...
 
Я умею максимально продуктивно вести дневник, медаль мне.

А поводом снова написать послужила ситуация, которая выбила меня из колеи. Зодиак захромал, зреет абсцесс. И это настолько меня удивило. Зодиак? Хромает? Это вот вообще как? Просто когда уже 7-й год идет коню, а его все обходило стороной и уже привыкаешь к неубиваемости... Ну за исключением падения в колодец в прошлом году. При этом у коня есть проблемы со здоровьем, вопрос в том, что непонятно какие, т.к у меня пока что нет финансовой возможность обследовать, что я постараюсь исправить в следующем году. Ну я думаю все знают такие моменты, что пока конкретно не знаешь, но ты настолько знаешь животное, что каждое лишнее моргание успеваешь отмониторить и начинаешь плясать от этого. Так было и вот с этой хромотой. Лошадь просто встала не в ту позу, чтобы попить и у меня уже был звоночек. Начали наблюдать на предмет показалось/не показалось. Неделю наблюдали, вроде уже решили, что показалось. На вторую неделю уже стало понятно, что что-то есть, но что? Нигде ничего не греется, лишних дырок нет, ссадин нет, отеков нет, на пальпацию реакции нет. Но неладное уже стал замечать и муж, говорит "что-то не так". А вчера я сфотала для подруги-ветврача позу, в которой стал пить и есть, диагнозы сузились до трёх: проблема в копыте, нерв или сухожилие, обнаружился на фотке отек на путе, который я не увидела по своей слепоте (-3 не шутки). Пошла снова осматривать, а конь отказался выходить из денника, стоял, вытянув правый перед далеко вперёд и поставив на зацеп. Кое-как сдвинула с места, чтобы снять на видео. Далее обнаружила зону на венчике, которая сильно грелась. Меня похвалили, что не стала торопиться и обкалывать коня, могла сделать хуже. Теперь провоцируем прорыв и далее по ситуации. Где ж умудрился? Мы так и не нашли нигде никаких наколов. Муж благополучно забыл попросить на заводе препараты, надеюсь сегодня не забудет, надо начинать долгое и муторное лечение... Я как вспомню все эти абсцессы, свищи...

Ну а вообще дела у нас неплохо. Гуси уехали в Томск, рыжий бычок отправился на зелёные луга и оплатил покупку угля и сенокоски для мотоблока (уже опробовали). Из свиньи получился вкуснейшие шашлыки, котлеты, ребрышки и т.д. Получили паем тонну зерносмеси офигенного качества. За 8 тысяч, это чтобы поплакали те, кто занимается закупкой кормов и оценили, как нам фортануло)))) и 500кг овса по 5р перепало))) корова отпаслась 2 ноября, гуляет теперь со своим сыном в леваде, чему последний не рад. Начали уже 2 тюк сена. Считали-считали какой должен быть расход, чтобы сена хватило до мая, в итоге вышло, что 5 тюков в месяц и как раз хватит на полгода, но опять же погрешности будут: в ноябре теплее - съедят вероятно меньше, в марте-апреле вообще значительно снижается расход + второй бык уедет на луга. В общем, решил, что пусть едят сколько влезет, докупим на заводе сено из эспарцета. Какой смысл экономить на своём хозяйстве? И как показала практика: если не экономить судорожно, то по итогу хватает на больше.

Вот так, если коротко.
 
Ой, для меня свищ навсегда останется страшным сном. Для меня тогда весь август превратился в прогулки в поля... рядом с лошадью. И приезжала по 2 раза в день лечить и повязку менять.

Зодиаку скорейшего выздоровления!
 
То есть не бесплатно? У нас в деревне за пат пшеницу дают, кажется, бесплатно.
У нас в собственности нет паев, мы покупаем их) а учитывая, что в наших плодородных краях овес от 12р, пшеница от 16р... Паи это вещь)
Ой, для меня свищ навсегда останется страшным сном.
Вот и для меня... Раз видела свищ в груди у лошади после кастрации:(
 
У нас в собственности нет паев, мы покупаем их) а учитывая, что в наших плодородных краях овес от 12р, пшеница от 16р... Паи это вещь)
Я даже не знала, что так бывает! У нас тоже нет паёв, точнее у бабушки и дедушки их не было, тк бабушка была учительницей, а дед долго работал в конторе и при развале совхоза тем, кто не работал непосредственно в совхозе в какой-то момент паи не дали. Кто-то побузил и им что-то выделили, а мои не стали бузить.
 
А у нас завод раздавал акции, после развала выделили паи) свекровь продала свой и мамы, деньги нужны были, а мужу от отца не достались бы из-за неправильной фамилии в свидетельстве
 
Сверху