Back to the Saddle + ... в некотором роде, сафари

Re: Back to the Saddle + Финляндия,... над голубыми глазами

Девчата на озере - бесподобны!
 
Re: Back to the Saddle + Финляндия,... над голубыми глазами

присоединяюсь к предыдущему оратору! (с) :D
 
Re: Back to the Saddle + Финляндия,... над голубыми глазами

Кантри написал(а):
Юля, большое спасибо за участие!! А стихотворение про дневник чье?

Вернулась из сумрака :).

Вирша в начале моя - навеяна чтением форумов :D , не дневников.

Ольга, у Бродского яма "оркестровая" как раз по ритму вписалась шикарно - иначе б он там такую метафору загнул, что без бутыли было б не переварить - он на это дело мастер. А метафорически не перегрузить тут почти не возможно. Потому что для кого-то на русском "и задраны мосты" будет перегруз. А англоязычные читатели наверняка имеют отношение к балету, кмк, понять, из какой ямы может доноситься пиликание, немудрено. А вот на мостах как раз таки могут споткнуться.

Потом, Вы хотите именно Бродского в английском варианте? Потому что другой ритм уже не Бродский.

Впрочем, если всё-таки употребить "оркестровую" яму, как Вам такой вариант?

A beauty castle is the classical ballet
Who’s fragile tenants are from daily prose
By orchestra pit fiddles
еnclosed. Drawbridges in the air.

The classical ballet presents a beauty castle
Who’s fragile tenants are from daily prose
By orchestra pit fiddles
еnclosed. Drawbridges up the isle.

Если идти от Вашего варианта, тогда я бы сделала так:

The classical ballet presents a beauty castle
It’s fragile tenants are from prose of life
By fiddling оrchestra pit isled ( separated, ИМХО, не сохраняет ритм)
And bridges' relevé devant

Не уверена насчёт использования тернимологии... Хотя балетным понятно, конечно. Впрочем "relevé devant" - кмк, не вполне отражает "ЗАДРАНЫ" мосты. Тогда уж grand battement, degagé, grand écart.

Или:

The classical ballet presents a beauty castle
It’s fragile tenants are from prose of life
By fiddling оrchestra pit isled ( separated, ИМХО, не сохраняет ритм)
And bridges' elevé

Мне elevé почему-то больше нравится тут, чем relevé.

Или, если "пойти" другими словами:

The classical ballet presents a beauty castle
Who’s fragile tenants from the daily griddle
With orchestra pit fiddle
Moated are. Drawbridges above hustled.

ПС. Балетные фотографии на озере - завораживают.
 
Re: Back to the Saddle + Финляндия,... над голубыми глазами

Какой милый финский городок... озера... цветы... Надо бы, наверное, съездить как-нибудь в Финляндию :D
 
Re: Back to the Saddle + Финляндия,... над голубыми глазами

k@sta написал(а):
Девчата на озере - бесподобны!
Да, согласна, наши дети -это произведения искусства.Но не в балете - они все же дети. :)
Доска объявлений в гостинице. Для тех, кто еще не разобрался...


Ingra Взаимно!

Юля, Как уже в личке говорила, не выйти из цейтнота. Но надеюсь.. :) По терминологии - посоветуюсь с нашими педагогами.
По ритму - в целом -согласна. Но есть одно "но"... Мы сначала прочитали Бродского в подлиннике, прониклись, и, далее, начинаем приводить перевод в соответствие.
Но англоговорящие читатели подлинника никогда не читали, и, скорее всего, не прочтут. Поэтому для них я бы ИМХО, оставила как приоритет - смысловую, а не ритмическую составляющую.

Gloria Конечно, надо. :) Помимо любопытных впечатлений, в это время - Финляндия завалена клубникой. Причем подлинной. ее можно есть из коробочек и не мыть. Нет ни удобрений, ни пестицидов. Наши дети ей питались. И в автобус нам загрузили еще контейнер.
Следом за нами в Миккели приехал балет Эйфмана.Но они уже сегодня уехали. А так, что-то музыкальное все время происходит.
Ну и обстановка расслабляющая. Но, если ехать отдыхать, не работать... :)


 
Re: Back to the Saddle + Финляндия,... над голубыми глазами

Вроде только вернулись, но уже оперативно ТВ передача. Можно многое посмотреть в действии. :)

http://www.vesti.ru/videos?vid=433780&cid=460

Вроде подписи исправили.. Вернее стерли подписи вообще, но тоже нормально. Общее впечатление от раборы с телевизионщиками Вестей осталось хорошее. Сюжет сделали 'с листа', на небольшие замечания реагировали СМСками, звонили и, причем все оперативно.
 
Re: Back to the Saddle + Айдахо, возвращение, лето..

Раннее утро над Питером, когда легко встается, потому что впереди - лето и отпуск..


Разнонаправленное многообразие облаков...


...и предвкушение лета с виноградниками,
 
Re: Back to the Saddle + Айдахо, возвращение, лето..

Ааа, так вот когда можно застать ясную погоду - ранним утром :D !

Удачного отпуска, Ольга! Возвращайтесь, пожалуйста, с новыми впечатлениями, сохраненными не только в памяти, но и на фотографиях! И, быть может, выкроите время для нового рассказа в ЖЖ :wink: ?
 
Re: Back to the Saddle + Айдахо, возвращение, лето..

arapel написал(а):
Удачного отпуска, Ольга! Возвращайтесь, пожалуйста, с новыми впечатлениями, сохраненными не только в памяти, но и на фотографиях! И, быть может, выкроите время для нового рассказа в ЖЖ :wink: ?

Спасибо!! Надеюсь погода в Питере отформатируется.. :)
На фото и ЖЖ,также, надеюсь. Как-никак, мой фото-дневник уже скоро как два года на сайте... И в нем, как минимум 10 кругосветных путешествий. И разные сопутствующие конные и другие впечатления.

На этот раз, - летние мистерии..

Во главе угла -Олимпийские. На старты ехать - не хватило фанатизма. Плюс год выдался насыщенный.
Как я уже поняла, Лондон представит в этом году испытания для зрителей. Обещаны рекордные цены на отели и, не менее рекордные, осадки. Есть опасения, что, ранее забракованный, потом приведенный в соответствие со стандартами FEI, конкурный грунт, опять испортится. Значит финалы непредсказуемы (мне это напоминает ОИ по конкуру в Сиднее, когда голландская сборная дружно плакала на пъедестале почета от неожиданного счастья).
Выездка - не менее загадочна.
Прочно закрепленная в рейтинге FEI, Корнелиссен, хороша, но не звезда (ИМХО)


Бехтольшаймер - чисто едет, и в немецкой манере, украшенной голландским теплокровным, но, тоже, ИМХО, не видится первой...





Рат - стратегически, обременился таким количеством болячек, что его самого надо бы проверять перед стартом. Но уже понятно, что Маттиас -самая 'темная лошадка' в истории ОИ.
Представляется, что голландцы, все-таки, 'золотой ключик ' от Тото 'зажали'.... Не случайно Рату обещана консультация по ролкюру только после главного старта сезона.

Гал и без медали будет популярен. Но, хотелось бы, чтобы судьи его дополнительно поощрили...
Как-никак, Гал поедет на сверхсложной лошади. Для примера -одна лишь фаза манежного галопа...


Так что будет интересно..
А видятся на золотом пьедестале - Шарлотт и Валегро.. :)

Из свежих фото - загадочная для меня, по краскам, палитра рассвета в горах. Потому что никогда не повторяется.










И, по ходу названия темы, еще загадка природы... Только что сняла на веранде: мотылек откладывает яички в невероятно организованном формате:


Лето наступило...
 
Re: Back to the Saddle + Айдахо, возвращение, лето..

Кантри написал(а):
И, по ходу названия темы, еще загадка природы... Только что сняла на веранде: мотылек откладывает яички в невероятно организованном формате:
Это бражник! Вид только не помню. Бабочка, не мотылек. Хотя большинство видов как раз ночные и сумеречные. А такого, как у Вас на фотографии, я как то лично вывела из гусеницы :D .

Да, цвета рассветные сказочные!
 
Re: Back to the Saddle + Айдахо, возвращение, лето..

Кантри написал(а):
[
Рат - стратегически, обременился таким количеством болячек, что его самого надо бы проверять перед стартом. Но уже понятно, что Маттиас -самая 'темная лошадка' в истории ОИ.
Представляется, что голландцы, все-таки, 'золотой ключик ' от Тото 'зажали'.... Не случайно Рату обещана консультация по ролкюру только после главного старта сезона.

Гал и без медали будет популярен. Но, хотелось бы, чтобы судьи его дополнительно поощрили...
Как-никак, Гал поедет на сверхсложной лошади. Для примера -одна лишь фаза манежного галопа...


Так что будет интересно..
А видятся на золотом пьедестале - Шарлотт и Валегро.. :)
Рат не едет, отказался.
Гал едет на Глок'с Андеркавер, а на фото, по-моему, Систер де Жё? Андеркавер все-таки не такая стервь, как Систер, хотя и неопытен и прет. Я думаю, в десятку они войдут, хотелось бы видеть их пятыми, но вряд ли.
С первым местом соглашусь. Все-таки это Лондон, а на последнем старте в Англии их результат в кюре был больше 90% (хотя и меньше рекорда Тото).
 
Re: Back to the Saddle + Айдахо, возвращение, лето..

arapel написал(а):
Это бражник! Вид только не помню. Бабочка, не мотылек.
Это медведица кайя. Бабочка, мотылек, но не бражник :)
 
Re: Back to the Saddle + Летние мистерии...

Annie написал(а):
arapel написал(а):
Это бражник! Вид только не помню. Бабочка, не мотылек.
Это медведица кайя. Бабочка, мотылек, но не бражник :)
Тьфу ты, точно! ))) А я пишу, а сама сильно подозреваю, что кроме винного бражника "выводила" еще кого-то ))) Ну, отряд у них точно общий у всех.
 
Re: Back to the Saddle + Айдахо, возвращение, лето..

Cathie :) написал(а):
Гал едет на Глок'с Андеркавер, а на фото, по-моему, Систер де Жё? Андеркавер все-таки не такая стервь, как Систер, хотя и неопытен и прет. Я думаю, в десятку они войдут, хотелось бы видеть их пятыми, но вряд ли.
С первым местом соглашусь. Все-таки это Лондон, а на последнем старте в Англии их результат в кюре был больше 90% (хотя и меньше рекорда Тото).
Cathie , Спасибо за коммент!! Конечно, Систер. Я была уверена, что Гал едет на ней, поскольку рейтинговая кобыль. Undercover, конечно, коммерческий вариант. И жереб, и прочие составляющие. Насчет их 'десятки' - несколько сомневаюсь. Но кличка обязывает. :) Меня Анки с толку сбила. На ней призадумалась, с чего бы опять на Салинейро после всех разговоров.. А Рат... No comment. Коня ушли 'непобежденным..' .

Спасибо всем за расшифровку мотылька. :)
Кстати, с Медведицей рядом на веранде сидел еще один насекомый. Может быть знаете, как его зовут?


arapel Если не секрет, как Вы бабочку выводили? И что с таким количеством яиц станет? Они в саду, теоретически, могут что-то съесть? Виноград, черешню (ее, правда, уже белки разобрали).
 
Re: Back to the Saddle + Летние мистерии...

Самое потрясающее, по-моему, то, что Гал успел квалифицировать 3(!) коней - еще и Романова (как в том анекдоте - "Выключите свет! они лезут на свет!!" :lol: ). Но Романов послабей выглядит и понеопытней, причем с устоявшимися косяками, про которые судьи знают еще со времен Суне Ханссена и будут их ждать (напр., высовывание языка), а на Систер после получения в работу шикарного Undercover Гал стартовал мало. И его можно понять :)
 
Re: Back to the Saddle + Айдахо, возвращение, лето..

Кантри написал(а):
Кстати, с Медведицей рядом на веранде сидел еще один насекомый. Может быть знаете, как его зовут?
При первом рассмотрении - это кто-то из усачей :wink: .

Кантри написал(а):
arapel Если не секрет, как Вы бабочку выводили? И что с таким количеством яиц станет? Они в саду, теоретически, могут что-то съесть? Виноград, черешню (ее, правда, уже белки разобрали).
Из гусениц :) . Они окукливались, а потом вылуплялись бабочки. Так что яйца - потенициальные гусеницы, что-нибудь да сожрут точно )))
 
Re: Back to the Saddle + Айдахо, возвращение, лето..

Кантри написал(а):
Кстати, с Медведицей рядом на веранде сидел еще один насекомый. Может быть знаете, как его зовут?
arapel права, это усач (longhorn beetle), розалия.
Banded alder borer, лат. Rosalia funebris. Русского названия я для него не знаю и не нашла. Наверно потому что зверушка американская.

Кантри написал(а):
Если не секрет, как Вы бабочку выводили? И что с таким количеством яиц станет? Они в саду, теоретически, могут что-то съесть? Виноград, черешню (ее, правда, уже белки разобрали).
Есть они будут зеленые листья чего-нибудь, что растет рядом, листья винограда и черешни - с большим аппетитом, но фрукты воровать не будут, это к белкам :)
 
Re: Back to the Saddle + Летние мистерии...

Какие обалденные фотки балерин на озере!!!! Можно вечно разглядывать :!:
 
Re: Back to the Saddle + Летние мистерии...

Ахалтекинка написал(а):
Какие обалденные фотки балерин на озере!!!! Можно вечно разглядывать :!:
Спасибо! :) Я полностью согласна. Дети замечательные.
Еще есть фото на моем рабочем сайте. Вроде бы для работы его сделала на английском, и процентов 95 там мои фото, но это не мешает мне детьми восхищаться. Если пойдете на :
http://www.vaganovaacademy.com
то внизу есть Фотогалерея (Picture Gallery).Я сегодня еще фото с озера туда загружу.

Annie написал(а):
Banded alder borer, лат. Rosalia funebris. Русского названия я для него не знаю и не нашла. Наверно потому что зверушка американская.
Есть они будут зеленые листья чего-нибудь, что растет рядом, листья винограда и черешни - с большим аппетитом, но фрукты воровать не будут, это к белкам :)
Ух ты!! :shock: Всегда приятно общаться с профи!!
Спасибо за информацию!
Но мне, что-то всего жалко, и мотыльков, и фрукты и листья. Тем более, что они у нас красивые...








Соседские, декоративные..Над забором свисают..


О печальном... Приспущенный американский флаг в горах...
 
Re: Back to the Saddle + Летние мистерии...

Кантри написал(а):
Ух ты!! :shock: Всегда приятно общаться с профи!!
Спасибо за информацию!
Но мне, что-то всего жалко, и мотыльков, и фрукты и листья. Тем более, что они у нас красивые...
Я как-то даже засмущалась :oops: Я не профи ни разу, это отголоски давно заброшенного хобби, просто память все еще неплохая. Или наоборот - уже не девичья :mrgreen:

Листья безумно красивые, но в выборе между ними и мотыльками (конечно, если мотыльков не чересчур много развелось) я предпочитаю думать, что листья все-таки отрастут.

Фотографии у Вас изумительные. Грешна, утаскиваю их регулярно и ставлю в качестве обоев на мобильник.
 
Сверху