Белорусские сёдла

Гермида:
http://www.germida.com/contact_us.php#p
Вседло - у них бывают беллоруские седла различных производителей:
http://www.vsedlo.com/снаряжение-для-лошадей/седла/

Это то что я знаю, может еще кто продает.
Примерно в этой цене можно купить Wintec и не знать проблем. А вот белорусские седла на мой взгляд - русская рулетка. Может кто и не согласится, но я прям идеальных не встречала, за 3 года работы я сама лично видела 4 седла с кривыми ленчиками. Я седла беру если не новые, то б/у хорошие модели известных марок. Последнее приобретение - отличный конкурный Киффер Людгер Бербаум за 24 тысячи в состоянии нового. Модель не свежак, но удобства от этого меньше не становится.
 
Последнее редактирование:
Любое седло нужно мерить. Если говорить про цены - финансы не позволяют, поэтому белорусские - новое белорусское стоит в районе 22-25 тыс (если прям без особых закидонов в виде дорогой кожи и пр.) - на эти деньги можно купить неплохие немецкие седла, пускай и бу, также можно найти и дешевле.
Зайдите в раздел продажи Амуниция на этом форуме или гляньте на эквестриане - смотрите, что подходит по цене и берите мерить.
Но даже если Вы нашли седло, которое по меркам подходит лошади - все равно нужно брать на примерку, посколько разные модели ложаться по-разному (одни, скажем, не подойдут для провислых спин, вторые будут длинными и т.п. - темы про такие вещи были на форуме раза два точно), ну и "заюзанность" седла ввиде поломанных ленчиков и кривых подушек, из-за чего седло может не лечь на лошадь, никто не отменял...
 
Спасибо!

Может кто знает, если седло покупать в Германии ( Kieffer например), то будут ли цены отличаться от наших русских (на ту же фирму)? И где вообще можно посмотреть цены на эти седла?
 
Ну, например Robert Koof Kiefeer в интернет магазине CALEVO 1890 евро - по курсу нынешнему это 133925,4 рублей, а в КОНИиПОНИ это же седло по скидке от 95 до 108 тысяч в зависимости от размера, хотя изначально по 150 - 180 тысяч были. Заграницей выгодно покупать самому, когда посмотреть сам можешь, в руках повертеть, промерить или стоимость товара небольшая. Покупая в России у оф. представителя, можно еще и померить на лошадь + бывают очень хорошие скидки.
Все на самом деле зависит от ситуации, бывает что выгодно, а бывает и не очень. Так что тут нужно постоянно цены мониторить.
Заказывала из германии амуницию, один раз 2 недели шло, а второй раз 3 месяца и в просак попала. Почта наша бывает совершенно непредсказуемой.
 
А что Вам мешает поискать на форуме недорогое б/у седло? Чтобы брать новое - нужно точно знать, подойдет оно или нет. Вот группа Ратомки https://vk.com/germida_sedlo. С ними вроде как можно договориться о примерке, если вернете в тот же день. Это если уж прямо хочется новое-новое.
А так правильно Вам посоветовали. Берите Винтек для начала и не заморачивайтесь. А потом уже, со временем, подберете себе такое, какое хотите.
 
когда то работала в магазине где была эта самая ратомка, насмотрелась производственного абстракционизма не мало.. но это было давно думала щас все иначе.... и вот значится новенькое седло, отличное красивое, но и щас работают на производстве Малевичи.. одно крыло сантиметров на 5 выдается вперед другого... что они там курят или просто бухают ?
 
Недавно открыла для себя белорусского производителя Знак.
Недавно -- потому что стоимость их седел дороже, чем у других белорусских шорников, и довольно существенно.
Первое их седло мне банально подарили за помощь в продаже дорогой лошади.
Это просто чудо, а не седло! Легкое, удобное, кожа, даже после двух лет активного использования и без спецухода (даже не промазывала) -- бархатная и приятная на ощупь. И нигде не потерлась, не потрескалась, хотя используется седло активно.
Само седло ровное, прекрасно сбалансированное.
Это была (и собственно есть) конкурка.

Потом так получилось, что попала я на занятия к выездквому тренеру. Где я, и где выездка... После многих лет в пробегах и привычки ездить на полевой посадке, сесть в седло я не могу. Совсем. А выездковые седла вызывают у меня стойкое неприятие, ну неудобно мне в них.
А тут... Села и почувствовала себя как в любимом кресле. Мягко, удобно, упоры очень большие. Седло это меня реально ПСАДИЛО. Само по себе. Правильно и при этом комфортно. Никаких позывов встать на полевую посадку, сидишь кайфуешь даже на неудобной лошади с галопом а-ля-табуретка.
Про модель поначалу не спрашивала, была уверена, что что-то импортное и дорогое. Тем более, что седло даже не берейтора моего было, а государственное, купленное для нашей нацсборной по выездке (берейтор в сборную входит и на моем седле ездить отказалась, носит с собой свое).
А потом оказалось, что это седло нашего белорусского производства. Знак, модель Антарес.

На этот НГ заказала себе такое. В качестве подарка. Получила 30 декабря. Седло оправдала все ожидания. Качество кожи просто офигенное. Мягкая, бархатная. Сидеть тоже удобно. Седло очень ровное, шов к шовчику. Легло на лошадь отлично. От езды впечатление кайфа.
Не дешево -- 600 евро без сбора.

Но, знаете, я на многом переездила. И на белорусских, и на винтеках, и на импортных бу-шных (есть на конюшне кифер, штюбен и даже престиж, всего порядка 30 седел сейчас висит разных моделей). То есть сравнивать могу. И про вот мои этих два кнкретных седла скажу, что они по качеству и удобству не уступают седлам в ценовой категории 2000-3000 евро. А уж седла эконом-класса типа Винтеков привосходят в разы.

Кожа используется только импортная, причем редкий случай, мастер САМ ездит в Европу на фабрику и сам выбирает-осматривает каждый лист кожи. Начинака и фурнитура тоже вся европейская. Шьют два человека, никаких подмастерьев нет. Шьют долго, заказ выполняется в среднем 3 недели. Мерки ездят снимают сами.

Словом, не исключаю, что это мне так круто повезло с седлами данных конкуретных мастеров (Знак -- это их фамилия и заодно название фирмы), но мои два седла получились реально очень крутыми.
 
Знаковские седла реально удобные по всаднику,у меня их было два...Но набивка была буграми,лошадь было жалко ,перешла на импорт,сначала Винтеки,потом подороже....
Может что-то изменилось за 10 лет,раз Вы их хвалите-не могли бы сделать фото подушек изнутри,к лошади.
А то непонятно-лошади тоже удобно или нет...
 
Подушки без вопросов. Никаких комков. Очень мягкие, шикарно обминаются по лошади. Есть мануальщик конный -- Лина -- она смотрела такое седло на лошади. Именно подушки ей и понравились, хорошо набиты, равномерно, при этом мягкие, хороша ложатся на лошадь.

Но, опять-таки, по лошади я могу судить о двух своих седлах в первую очередь. Они классные.
 
У меня 2 " знака" ,первое совсем их первое,черно-коричневое. Очень удобное,классное,лежит на лошади хорошо.
Второе через 2 года купленное,просто кривое,конь перестал проходить на правый повод,долго искали причину. Потом внимательно рассмотрели ,перемеряли седло. Одна подушка больше,и кривое влево все.
Набивка буграми-мы еще смеялись,наверное картошкой-это к БГ. 2 седла было и оба как мешок с картошкой.
 
вот тоже бы хотела послушать тему. сама сейчас выбираю между бг и ратомкой. до этого была ратомка модель пегас. впринципе устраивало, но мне на тот момент не с чем было сравнивать. Сейчас винтек 500 но он не подходит лошади. Нравится у бг троеборное супра но столько противоречивых отзывов что я очень сомневаюсь брать ли белорусское седло или подкопить и купить импортное. А можно попросить сайт фирмы знак
 
Ну скажу так на карпиловиче конкурке существую уже года три точно. Нравится,многим кто садится с непривычки жестковато,я привыкла мне очень нравится. При этом была выездка гермида,да неплохо но мне показалось теяжеловатым. Вообщем то сейчас как то рынок седел поменялся и в принципе в диапазоне цен на белорусские седла,можно купить и Европу.в принципе можно брать и бу,если оно по лошади легло. Так можно купить хорошее дорогое европейского качества седло,но существенно дешевле.
 
Может, кто поделится впечатлениями: смотрю на гермидовский Пегас и выбираю между стандартным конкурным (Пегас МЗП) и Пегас моно, с монокрылом. Есть у кого опыт использования? буду благодарна))
 
У меня Пегас, обычное, из белорусской кожи. В целом довольна. Что именно рассказать?
Используется уже больше двух лет, на двух конях, ленчик целый, немного пообтерлось, конечно, но не критично. Особо не промазываю, часто ходим под седлом по воде, кожа не трескается. Вот путлища (покупала в той же гермиде вместе с седлом) повытянулись и начинают расползаться. Хотя с путлищами на выездке (тоже гермида) таких проблем нет.
Прыгать удобно, просто для езды, на мой вкус, жестковато.

Ах да, один нюанс, присиживалась я к нему чуть ли не месяц. Вот чтобы сразу удобно сел и поехал - это только троеборка от Белой Гривы.


a7_F4w58DD0.jpg
 
Сверху