Белорусские сёдла

Будучи осенью на Эквиросе, озадачилась выбором конкурки белорусского происхождения. Обошла Ратомку, Гермиду и Белую Гриву - качество всех до единого седел оставляло желать лучшего. Швы были криво пристрочены, все седло ходило ходуном, подушки либо очень жесткие, либо совсем мягкие. В общем, испытала разочарование. Однако почти на выходе наткнулась на стенд Каприловича. Вот его седла очень понравились, модели те же, но хорошее качество. Все швы ровненькие, подушки равномерно набиты, седло удобное. Купила себе конкурку. Очень довольна, коню подошла. Вот уже пол-года в ней бегаем и прыгаем - и никаких нареканий. Даже наш новый тренер подошел и долго рассматривал седло, думал, что европейское.
Вы подумайте на счет его седел, очень рекомендую.
 
и у меня Карпилович! сшито по заказу. выездка 16 размера! оооочень удобное!!! а вот конкурку брала на эквиросе- не подошло коню, очень обидно было! но седло сразу же купили соконюшенники!)
 
Спасибо всем кто отписался за информацию!Надеюсь она поможет не только мне но и ещё кому нибудь. Буду жать ещё отзывы!
 
У меня конкурка производство белая грива с квадратным ленчиком, очень удобное и мягкое. Езжу на этом седле не первый год и менять его не собираюсь. Езжу в поля, леса, через речку вброд, в любую погоду. Регулярно его промазываю.
 
Ратомка первое было универсальное выпуск 2009 сейчас конкурка очень довольна (кто бы что не говорил :lol: )

А вот знак и белую гриву хаят как знаю
 
Гермида конкурная.
Очень нравится, прыгать очень удобно и в леса-поля тоже безумно здорово ездить.
И очень красивое :lol: (темно коричневое)
 
Ездила на белорусской выездке, диаманте.
Отвратительно.
Абсолютно не чувствуется лошадь, седло широченное, жесткое, ты и лошадь отдельно друг от друга. Сложно обхватить лошадь. Тяжелое. Задняя лука держит в одном положении, невозможно откинуться назад больше положенного. Толстые приструги.
Из плюсов только то, что ложится почти на всех лошадей.

Сейчас сама езжу на Еврорайдинге Титан 2. Сравнивать глупо.

Лучше накопить денег и купить хорошее импортное седло.
 
Уже пять лет езжу на Ратомском Диаманте - лучшего седла из того, что дешевле 50 тысяч не встречала. Но это очень индивидуально. Я люблю, когда посадка плотная и достаточно жестко фиксируется седлом, Мне в нем лошадь чувствовать как раз очень легко, за счет того, что оно достаточно жесткое. Подходит на многих лошадей. Но это не стандарт, сшито на заказ на узкую спину и высокую холку. В нем же очень удобно учить, почти невозможно сесть неправильно, так как именно жестко сажает. Правда, езжу я ровно, и если и отклоняюсь назад, то чуть-чуть, так что задняя лука не мешает. Размер небольшой 16-16,5, не знаю точно. Заставляет ездить на очень длинном стремени, что опять же удобно не всем (мне очень удобно). Так что вопрос индивидуален. За последние годы слышала, что белорусские седла, не зависимо от марки стали откровенно кривыми.
Спасибо за информацию по Каприловичу, буду знать.
 
Испанка написал(а):
Уже пять лет езжу на Ратомском Диаманте - лучшего седла из того, что дешевле 50 тысяч не встречала.

ППКС. Прекрасно лежит, дает возможность прекрасно чувствовать лошадь.
Этим летом была с конем в Финляндии, по ходу пыталась прикупить седло. Померила более 30 моделей приличных фирм, не легло НИ ОДНО. А ратомка ложится, как родная.
Единственный недостаток - очень недолговечные. Прошлое я на двух головах убила меньше, чем за год. Притом, не по коже, а именно ленчик разошелся. Сейчас взяла с пластиковым, посмотрю, как будет. Ни по качеству швов, ни по подушкам претензий нет.
 
Купила недавно гермиду - диамант харди. ленчик пластиковый с усилением, кожа английская. вот как будто прям на лошади сидишь)) легло хорошо. раньше на этом коне тоже был диамант - расползся ленчик. первое седло было значительно жестче (моей попе).
 
У меня выездковый Диамант (Ратомка), при выборе изначально отталкивалась от того, что на лошадь лучше ляжет при цене менее 50 тысяч. Насчет посадки - как раз в этом седле мне очень удобно, но у меня высокий рост, знакомая девушка пониже меня как-то подсела и долго плевалась: по ее словам, седло навязывает положение ноги, и ей было неудобно
 
белорусские седла откровенно не люблю... это как лотерея повезет - не повезет. прежде чем покупать нужно проверять каждое седло. не нравится качество набивки - у многих новых седел еще не разу не езженых набивка комками... грустно... расстояние в канале ленчика у передней луки может быть 4 пальца, у задней 3 пальца, а в середине вообще 2((( ни у так далее... у моего белорусского седла лопнул ленчик довольно быстро. если нужны седла до 50т руб обратите внимание на аргентинские Santa Cruz они много лучше и стоят примерно 35т руб.
 
сейчас у новой белоруссии идет не набивка, а типа полиуретана или не знаю там чего. т.е. подушки цельные, посмотрим как послужат.
 
пенополиуритан вещь очень не плохая, но еще далеко не все белорусские седла перешли на такую набивку. Знак 2011 года выпуска (универсалка) был набит набивкой.
 
выше я уже писала, что прикупила гермиду - выездку. но это новая модель так сказать :D , думаю что стандартный диамант с набивкой.
 
Нужна информация по белорусским седлам,пишите может у кого такое было или кто владеет!Спасибо!
 
Сверху