Белорусские сёдла

Тире написал(а):
Я купила себе Белогривовскую конкурку, очень довольна :D Мягкое со всех сторон и для моей попы и для лошадиной спинки 8)
Всё очень качественно сделанно :!: Есть знакомый МС, который занимается троеборьем, ездиет на Белогривовской троеборке, ну сами понимаете что с этим седлом и в огонь, и в воду, и в медные трубы и хоть бы что этому седлу :wink:

+1
Очень удобное, но на высокую холку не подходит... продаю по-этому:
viewtopic.php?f=3&t=71211
 
И я недавно приобрела конкурочку, правда Ратомковскую (Гермида), конь перестал отмахиваться при седловке, баланс хороший, нога на месте, коня хорошо чувствуешь. Подушки жестковаты, но мех положение дел исправил... В общем и целом довольны.
 
Моё седло - универсалка БГ, куплено три с половиной года назад на Эквиросе, в работе год, увы, ленчик буквально недавно пошёл винтом....Ну и плюс подушки обмялись неровно, буграми и ямами.

Вопрос: можно ли починить за сколько нибудь реальные деньги (заменить ленчик и перенабить подушки) или проще выкинуть?
 
Можно, привем недорого в той же "Белой гриве".
Ремонтируют они качественно, хотя и достаточно долго. Можете позвонить им и уточнить точно стоимость. Кстати, представители "БГ" постоянно ездят в Москву, так что с передачей тоже проблем быть не должно.
 
а гарантии на седла у них есть? сколько вот на ленчик гарантия?
 
У меня белорусское седло, троеборное - делала на заказ в Ратомке (Гермида), в Ратомке же и забирала самостоятельно (в результате получилось совсем недорого).

Небольшое, легкое, после двух лет использования - в полном порядке. Кожа вообще замечательная, насколько я могу судить. На момент покупки седла я была совсем чайником, но, поскольку модель несколько необычная, то на конюшне его все более опытные товарищи с любопытством рассмотрели-заценили и вынесли вердикт - "достойное".

Мне в нем удобно и э-эээ... нестремно в некоторых интересных ситуациях, благодаря внешним упорам, оно меня держит :). Использовалось на нескольких лошадях, в т.ч. с высокой холкой.

Понятно, что это эконом-вариант, но более выигрышный чем, например, польские седла (наблюдала на своей конюшне бесславную кончину нескольких таких, ровестников моего седла)
 
Капля дегтя в бочку меда!
Всегда была поклонником белорусских седел,они мне нравились за большие упоры и глубину. И покупала их именно по причине оптимального сочитания цена\качество.
Тут возникла необходимость в покупке профессионального седла. Заказывала напрямую из Германии Otto Schumacher. Когда я первый раз в нем села на лошадь, первая мысль была и кому же я теперь продам седло за такие деньги. А чуть позже я поняла, что это идеальное для меня седло.
В белоруссках засчет огромных передних упоров и высокой задней луки полностью отсутствует возможность нормально сидеть и уж тем более работать, но всем как говориться свое.
И еще одна капелька.
Первое белорусское седло оказалось косым, благодаря чему, лошадь стала однобокой. Оно пошло волнами, начала отпарываться кожа.
У моего второго седла менее, чем через год использования сломался ленчик.
Сделала следующий вывод это эконом-седла для любительской выездки, для использования на несколько лет. Однозначно следующее седло будет только немецкое.
 
у меня конкурка Белой гривы ездию почти год очень довольна мягкое и удобное.
А ратомка мне показалася жестковатой .
 
Купили седло выездковое белорусское, Ратомка. В прошлом году на Эквиросе. Седло использовалось на одной лошади практически каждый день. И буквально на днях заметили, что гель, который всегда под седло клали, порван. Оказалось, гвозди внизу седла начали вылезать и расцарапали гель :shock: .
 
У меня уже 3-е белорусское седло.
Первое БГ выездковое, качество приструг так себе, ленчик(задняя лука поперёк) сломался через год, но правда конь перевернулся.
Второе БГ троеборное. Оооочень удобное!! В него садишься как влитой, но через 3 года седло перекосило :(
Третье купила недавно, привезли из БелоруссииЮ шили где-то в районе Гомеля на заказ. Очень удобное, легче чем у БГ, и кожа качественнее. Хотя если сравнить выездку БГ и это, то абсолютно разные по посадке всадника сёдла, хотя вроде как оба сшиты по лекалам Диаманта.
Очень хочется заменить на немецкое седло, но увы финансы не позволяют, да и в Ростове-на-Дону их не продают, а брать вслепую не рискнула бы.
Вот :)
 
У меня было белогривовское седло, оно мне нравилось- глубокое, мягкое, очень крепкое и качественно сшитое- все шовчики идеальны, но увы- нам оно совершенно не подходило- лежало на двух точках, ну не наш размер, на других лошариках сидело изумительно, кстати, кожа отличная- хорошо обминалась, приструги очень хорошие. Из минусов- жестковата набивка, и после 60-го километра мне оно до тошноты врезалось в попу, ощущение было что сидишь на стуле, свесив ножки. Парадокс, но раньше шестидесяти километров я этого не ощущала.
Седло пришлось продать, жалко было, но после просветления моих мыслей по поводу седла ветеринарным врачом, а не втирание тренера-прокатчика что давление седла на две точки- нормально, так у всех, я уже точно знала какое седло брать, только с примеркой и т.д.
Я достаточно долгое время ездила на четырех седлах- немецкое пфиф, белорусское, французское синтетическое, штюббен.
Могу сказать что пфиф, хоть и импортное, но полное галимотье- кожа дубовая, вся вытерлась, швы расходятся, выглядит жудко, а набито, наверное, картошкой. От французского не отказалась бы никогда, но увы- конь перепал и потерял верхнюю линию, пришлось брать б/у кожаное штюббен, ну штюббен как седло класса-элита сравнивать с эконом-вариантами очень трудно, но могу сказать то, что удобство седла заключается не только в упорах и высоте луки.
А если уж выбирать между белоруссией и импортом типа эконом-пфиф или зальди (видела я такие дикие седла по 4 000- на один раз) уж лучше белоруссию.
Но опять же надо смотреть, мне, как я считаю, попалось очень хорошее белорусское седло, не такое уж дешевое, но качественное.
 
К сожалению координат не дам(не знаю),но могу поделиться ощущениями и вообще мнением :)

Подруга ездит на БГ (Белой Гриве) года 3-4,Не жалуется,состояние седла очень хорошее,не потерто :!: Прыгает 110-120см,говорит очень удобно и очень мягко.Я иногда езжу на этом седле-просто шик!Хорошо держит посадку,нога не уходит никуда.И само по себе седло очень крепкое и добротное!

Надеюсь свои размышления понятно довела :D
 
Купила на выставке БГ - очень аккуратно сделана, подушки набиты ровно (гель), ленчик ровный. Но выбирала из всех их седел - удачное было одно :) Жалко, что оно нам не подошло - пришлось продать
 
Старые белорусские седла были классные ,особенно классика с упорами :eek: :yes!: Но потом стали делать много и не качественно- центровка вперед ,кожа скользит. Не знаю как сейчас, но ратомка из этих 3х лучшая .А если есть возможность возьмите хорошее седло в кредит. Я взяла кентавр в свое время за 30000 ,не кифер но и не белоруссия :mrgreen:
 
У меня троеборка от БГ. Три года назад купленое, очень удобное, но буквально этой зимой заметила, что ленчик "расплющился" что ли. Заметила тогда, когда у коня, на котором оно постоянно ходило, начала сбиваться холка. Помимо этого, кожа на крыльях в местах прилегания ноги сильно вытерлась и седло потеряло "товарный вид".

У многих знакомых та же история: белорусские седла - это эконом класс для непрофессионального использования, они хороши новыми, через 2-3 года активноей езды и прыжков начинаются проблемы с ленчиком.

Жаль, седло по удобству для всадника было очень даже... Предполагаю, что аналогичное ему по удобству, но хорошей фирмы даже б/у будет стоить раза в 3 дороже.
 
Скажите, а брать лучше седло с внешними упорами или стандарт, а еще есть классика, чем отличаются? Сейчас у меня БГ
 
Тера написал(а):
Можно, привем недорого в той же "Белой гриве".
Ремонтируют они качественно, хотя и достаточно долго. Можете позвонить им и уточнить точно стоимость. Кстати, представители "БГ" постоянно ездят в Москву, так что с передачей тоже проблем быть не должно.
Тера, а не подскажете, где можно купить седла Гермида в самой Беларуси? У меня там живет друг, который часто ездит в Москву, вот думаю, будет ли выгодно попросить его привезти
 
Здравствуйте! Было уже не мало тем про Белорусские седла,но всё таки мне хотелось бы узнать мнения про три конкретных производителя это- Знак,Гермида-Ратомка и Белая Грива, какие седла из трех лучше по качеству,интересует мнения людей кто ездил на этих седлах желательно именно новых моделей .
 
Последнее редактирование:
Сверху