Боится лыжников

Мне кажется, что большинство столкновений у нас все-таки происходит именно на уровне лесопарков, где лыжных трасс, как таковых, и нет. Где в выходные одновременно выходят все, не только лыжники. И с дорожками в них тоже проблема. Ведь если по широкой пешеходной дорожке (где, допустим, можно сделать галоп) носятся стаи бабусек-собачек и прочего, то нам, что логично, приходится уходить глубже в лес. В лесу же все тропинки быстро превращаются в лыжни. Потому что лыжники тоже уходят в лес. И что делать?
У лошадников много проблем. Во-первых, это не наша зацикленность - поноситься. Лошади надо двигаться. Активно и по-возможности, каждый день. Лошадь нельзя загнать куда-то в сугроб в лесопарке. Потому что под снегом - стекла, железки, черт знает что. А у Лошади - живые ноги. И что делать. когда наша обычная тропинка превращается в лыжню? Не на пешеходов же выезжать? Пешеходы же тоже оригиналы. Могут ударить лошадь, дернуть за повод, пнуть, собаку натравить...В общем, конечно, хочется сосуществовать мирно, но это сложно...Идеальный вариант - держать лошадь в пригороде, там есть место для всех, но ведь не каждый может это сделать...Получается замкнутый круг.
Но в любом случае, делать лошадям засады в виде гвоздей и прочего - это слишком :( Они живые, им больно.
 
мда... вот поэтому я не люблю ездить в лес, на плацу спокойнее. Лыжники почему то в большинстве своем агрессивно себя ведут. Тяжкие воспоминания о Битце :) Более всего было удивительно, шагая на лошади по территории собственно КСК (а именно по стипльчезной трассе) услышать:"разъездились тут на лошадях своих" :))

Рац/предложение:
а не могут ли уважаемые лыжники, до начала лыжного сезона разумеется, зайти в гости на ближайшую к облюбованному месту для катания конюшню? Встречу легко заранее обговорить в инете. Чаем напоят наверняка, да и тортики тоже водятся :) Заодно, в процессе чаепития, можно договориться и разделить существующие дорожки заранее, на те что для лыжников и те, что для конников. Конники непременно просветят вас на тему как нельзя себя вести рядом с лошадью, на всякий случай. А лыжники объяснят какие действия могут нанести трассе непоправимый вред. Далее, стороны оповещают остальных членов сообщества о достигнутых договоренностях, в том числе и в виде плакатов типа "Конная трасса", "Лыжная трасса".
Так ли это сложно?
Заранее уверена, что с бабульками договориться явно не представляется возможным.
 
А у нас за городом , где живут лошади, всё тихо и спокойно. Лошади портят лыжню, а поскольку лошадей на всю ближайшую окресность всего около восьми голов, то лыжники без труда её восстанавливают. И никто при встрече друг другу не мешает и не ругаются. Лыжники наоборот очень довольны что видят живую лошадь. Для московских отдыхающих в санатории людей очень приятно увидеть настоящюю деревенскую лошадь, буть она запрежена в сани или же под седлом :D
 
блин ну вы даёте.. значит конники все милые люди? Помнится были СОРЕВНОВАНИЯ и группа таких конников с кислыми лицами портя коньковую трассу не пропуская меня и ещё пару человек медленно двигались по дороге.. со словами разъедились тут(не от лыжников, а от конников!!!)! чес слово после такого хоть матом кричи.. так что может не только лыжники виноваты(эти злые,бесчуственные люди). Хотя того чела я не оправдываю, который пробил ногу лошади.. как бы они там друг с другом не поспорили, но трогать лошадь это уже неправильно... она тут вообще не виновата, если уж разбираться то только с хозяином. На счёт дорожек.. здесь уже правильно заметили что может случиться с лыжником на раздолбанной трассе (я даже не орбращаю внимание на подготовку и раскатку трассы).. на спусках даже одна маленькая ямочка может привести к непоправимым последствиям, начиная от сломанной палки (а они хрупкие, и дорогие, почти как лыжи, а это около 300 долларов) заканчивая тяжёлыми травмами. Хотите испытать ощущения от катания по такой трассе? когда иногда ты вместо езды думаешь как бы на этом спуске не упасть.. тем более организм всё таки устаёт и у лыжника (на огромном к тому же пульсе) может нарушиться координация. Лично мне не доставляет удовольствия кататься по такой трассе.
И последнее.. тут говорили какой интерес доставляет лыжникам носится в лесу.. я бы также спросил какое удовольствие с лошадью кататься.. каждому своё, так что давайте не будем спорить кто маньяк, а кто нет.. Давайте жить дружно!! (С) Кот Леопольд
 
ребят, напишите кто-нибудь, сколько стоит лечение лошади.. а ведь помимо лечения даже минимальной травмы у лошади - ну даже просто небольшой царапину - вы еще попробуйте помажьте, если лошадь сильно против - еще и психологическая травма...
 
"да. в идеале. на практике - нет. то есть на практике в московских парках. ни разу не видела рядом лыжную дорогу под конек. хотя сама когда-то очень много каталась на лыжах. под конек в московских лесопарковых зонах используются, в большинстве случаев, аллейки, дорожки.. то, что и летом широкое и ровное. что утаптывается пешеходами. и подумайте: ходят пешеходы, да хоть собачники по вечерам, выгуливают своих питомцев, тропинки утаптываются довольно широкие. а в выходные по ним снуют лыжники!"

Я бы здесь хотел внести ясность. В моем понимании лыжная трасса - это не аллейки и дорожки в московских лесопарках. Там в основном катаются "чайники". А приличные лыжеры катаются только на специально подготовленных лыжных трассах, например, зона отдыха Битца (это которая по внешнюю сторону МКАДа, не путать с Битцевским лесопарком, который в черте города), Одинцово (Лазутинская трасса) и др. Трассы готовят Буранами, ретраками, т.е. не ногами топчут. Я например спокойно отношусь к тому, что в лесопарках гуляют люди, на то они аллейки и дорожки чтобы гулять. Но когда эта публика идет гулять на специально подготовленную лыжную трассу - вот это не дело. Тут любой лыжер возмутится.
Поэтому-то я, не нарушая прав других людей (гуляющих), не лезу кататься в лесопарки, а еду только на специальные лыжные трассы. И здесь-то я вправе рассчитывать на понимание нелыжеров. Другое дело, далеко не везде развешаны соотв. таблички, информирующие о том, что это лыжная трасса и что катание на велосипедах и гуляние запрещены. Я недавно порадовался как сделана лыжная трасса в Головино. Там и таблички висят, и народ знает, что это лыжная трасса, и выполняет соотв. запреты.
 
Ну да. Трассы действительно особый разговор. Значит, надо их как-то выделять, обозначать, для тех, кто не понимает :not: Думаю что проблем будет меньше.
А вот что касается "лесопарковых" лыжников...боюсь, это нерешаемо
 
Уважаемый Colonel Chestny, весь сыр-бор идёт именно из-за проблем, возникающих на обычных лесных тропинках. Очень понимаю Ваше раздражение, когда портятся специально подготовленные лыжные трассы, согласна, что это, мягко говоря, неуважение. Наверное, встечаются хамовитые всадники, которым наплевать на всех других посетителей леса, но всё же рискну утверждать, что это - редкость. Мало-мальски знающий всадник в лесу старается избегать конфликтных ситуаций, потому как, прежде всего, может пострадать его лошадь. Леденящая душу история, которую я описывала выше, произошла не на лыжной трассе, девушка ехала по тропинке РЯДОМ с лыжнёй. Ни я, ни близко знакомые мне конники, не поедем делать тренинг на лыжню, по той простой причине, что это не есть хорошо для лошадиных ног. Там скользко, жёстко, грунт проваливается, это чревато порезами, растяжениями, вывихами и проч. И тем не менее, всякие провокации в наш адрес всё равно случаются. Если быть холодным прагматиком, то все эти конфликты могут стоить для конника больших денег. Расходы на лечение несколько сот долларов, пропущенные старты, и в самом печальном случае, когда, вследствие травмы, спортивная лошадь перестаёт быть спортивной, её стоимость падает в разы. Не говоря уже о том, что они, лошади - живые - им больно и страшно. А тренинг в лесах и полях необходим для поддержания нормального физического и психического состояния лошадки.
Мы не пытаемся обвинять всех и вся, мы призываем к взаимной вежливости и уважению. Правильно сказала Евгения, большинства проблем удалось бы избежать путём предварительных переговоров.
Уважаемые лыжники, собачники, бабушки-дедушки, нам совсем неинтересно вас топтать или пугать, в лесу мы решаем совсем другие задачи. Уважая ваше право гулять, кататься, дышать свежим воздухом, хотелось бы и с вашей стороны хоть чуточку понимания.
 
Олья написал(а):
Уважаемый Colonel Chestny, весь сыр-бор идёт именно из-за проблем, возникающих на обычных лесных тропинках.
Олья написал(а):
Вот поэтому я и воздерживаюсь от катания на таких тропинках...
А в остальном на данном ресурсе мысль правильная - надо договориваться и разграничивать зоны активного отдыха. Встречаются конечно отдельные хамы, но в каждом правиле, к сожалению, есть свои исключения...
 
Простите, вопрос не в тему. :wink: Понятия лыжник и лыжер подразумевают разный уровень профессионализма? Вы, вот, себя позиционируете, как лыжер. Похоже, с лыжерами у нас проблем не возникало. :wink:
 
Олья написал(а):
Согласна, вменяемые конники встречаются чаще, чем неагрессивные лыжники, бабушки, велосипедисты и собачники.

Среди конников невминяемых ровно столько же, сколько среди прочего населения. Просто самих конников значительно меньше. И в парках скачут, не разбирая дороги по тропинкам, где люди гуляют, и собак шугают, и хлыстами размахивают. У нас на Юго-Западной одно время повадились приезжать к метро покатушницы: скачут галопом по тротуару, размахивают каким-то дрянным прутиком (аля хлыст) и орут дурным голосом: "Дорогу!" И создают такие личности негативное отношение к человеку на лошади в принципе. Отсюда и ругательства нам в спину, и веревочки натянутые через тропинки, и доски с гвоздями. Понятливее надо быть к нелошадникам.
 
[quote="Олья"]Простите, вопрос не в тему. :wink: Понятия лыжник и лыжер подразумевают разный уровень профессионализма? Вы, вот, себя позиционируете, как лыжер. Похоже, с лыжерами у нас проблем не возникало. :wink:[/quote]

Лыжер - это сленг, который применяют далеко не все лыжники. Чаще всего лазящие в инете по всяким форумам, владеющие основами английского, иначе откуда бы появилось окончание "-ер". Так что фактического различия между лыжерами и лыжниками нету.
По профессинализму можно судить не по применяемым терминам, а по уровню подготовленности спортсмена. Например, 1 разряд и выше - это уже приличный уровень. В принципе, спортсмен может быть любителем (т.е. тренироваться в свободное от основной работы время в свое удовольствие), но иметь высокую квалификацию КМС или МС. Но при этом он не считается профессионалом, поскольку это его неосновная (и неоплачиваемая) деятельность. Он любитель, но подход к лыжному спорту у него почти как у профи. Профи же ничего кроме тренировок не делают. За это они получают деньги (зарплату, стипендию, денежное содержание и пр.). Для них это как работа. Понятно, что профи имеют квалификацию МС, МСМК, ЗМС.
Продвинутые любители имееют хороший инвентарь, хорошую спортивную одежду, хорошо катаются, участвуют в любительских гонках. Непродвинутые любители (гуляющие по парку) или попросту чайники вышесказанным не отличаются. Правила лыжных гонок и неписанные правила поведения на лыжне для них неведомы. Они катаются нерегулярно, а от случая к случаю. С ними у нас тоже имеются проблемы в плане того, что до них не доходит, что хорошо бы уступить лыжню сзади едущему лыжнику (причем с намного большей скоростью). В последнее время я у них даже лыжни не прошу - себе дороже... Проще на большой скорости объехать сбоку, они даже не успевают понять, что произошло. Пугаются от неожиданности, правда, некоторые... Но объезжаю их даже не задевая и не мешая их движению.
Конечно, 1-разрядник для обладателя квалификации ЗМС, МСМК, МС - это тоже своего рода чайник. Поэтому я себя в шутку (когда идет сравнение с профи) тоже называю чайником (ну типа куда нам чайникам?...). Хотя чтобы накатать 1 разряд нужно 10 км коньком бежать быстрее 31.50. Вот и думайте, за сколько эту дистанцию будет ехать гуляющий по парку чел... И доедет ли?... :)))
 
Ой, а что это за звание такое-ЗМС?
КМС-кандидат в мастера спорта,
МС-мастер спортаЮ
МСМК-мастер спорта международного класса
ЗМС-??? земной мастер спорта.... :roll: :roll:
 
Homak написал(а):
заслуженный ...

Верно, заслуженный
Присваивается за выдающиеся заслуги. Например, за победу на олимпиаде или чемпионате мира. Или по совокупности медалей другого достоинства в течение нескольких лет выступлений...
 
:lol: есть другой дурацкий вопрос, Colonel Chestny
как бежать коньком?
ну и коньковая трасса из той же оперы 8)
 
Уважаемые конники! С огромным удивлением прочёл дисскусию на вашем форуме. Давно не приходилось сталкиваться с таким явно агрессивным нежеланием учесть интересы общества, в котором вы между прочим живёте, при почти полном отсутствии понимания той ситуации, с которой вы столкнулись ( уважаемого Yennefer'а не включаю). На форуме "Лыжного спорта" собираются участники, обсуждающие СПОРТИВНЫЕ проблемы лыж. Поверьте, человек, серьёзно занимающийся лыжами, не то же самое, что человек с ружьём и собакой. Не путайте людей, увлечённых лыжами, и тех, кто заполняет леса и парки на лыжах - это могут быть разные люди. Крики "маньяки...", "извращенцы..." пусть остануться на совести тех, кто их произнёс. Вы давно не глядели в "Правила форума" - не надо раздувать вражду! Вам жалко лошадей, которые застаиваются без выгула - тогда обратите внимание на спортсменов, которым тоже необходимо поддерживать форму. Я понимаю, что некоторым трудно представить, как можно пройти 10км на лыжах и не упасть замертво. Поверьте на слово, люди нормально себя чувствуют и после 50-ти. И для этого мы бегаем по подготовленным "буранами" или самими ребятами трассам, на которых лошадям делать нечего и речь шла о защите именно этих трасс, а не просто о дорожках, которые пересекают все наши парки, но вы, видимо, не всегда можете их отличить. Хотя я могу тренироваться и на такой лыжне - не имею возможности каждый день добираться до более удобного места. Мы можем с вами встретиться на пути к нашим дорогам, но мы должны с вами разойтись как цивилизовнные люди. Подкладывать доски с гвоздями лошадям - это мерзость. А как назвать того "любителя лошадей", который в "Измайлово" выскочил на коньковую трассу и пробежался по лыжам (170$) моей жены? Давайте взаимно уважать труд и увлечения друг друга и не искать себе врагов, это незачем. Призывать попугать лыжников, чтобы боялись, глупо. Желать, чтобы из леса ушли все и вы остались в нём одни - ненормально, такого никогда не будет. Не делайте из себя касту, не надо обособляться от всего мира - это пойдёт во вред только вам самим. Если у вас возникают такие проблемы, как недостаток места - решайти их своими общими усилиями и общепринятыми способами, как это делают в лыжном спорте, а не хватайте хлыст покрепче.[/list][/code][/quote][/u][/i][/b]
 
Homak написал(а):
:lol: есть другой дурацкий вопрос, Colonel Chestny
как бежать коньком?
ну и коньковая трасса из той же оперы 8)

Это описывать долго, да и неблагодарное это занятие учить двигаться заочно. Если не лень, сходите на конфу skisport.ru , там может и найдете ответы на свои вопросы, но честно говоря, я, когда читал описание классического хода (с описанием углов постановки ног, рук, корпуса и прочие нюансы) - просто обезумел. Это так занудно! Лучше съездите туда, где катаются спортсмены и посмотрите, так понятнее будет.
 
Уважаемый Николай, как то у Вас все в кучу смешалось. Тут наоборот призывают мирно решать вопросы и проблемы. А хлыст покрепче применила пострадавшая девушка к лыжнику, который воткнул палку в ее коня. Его то зачем защищать? и потом, ну да, я не смогу наверное отличить профессиональную лыжную трассу от любительской, (я правда и в лес не езжу) , но ведь и территория КСК Битца - не лыжня. Да и Планерная - это сугубо конная база, и если там раз в год дают пробежаться лыжникам, так они тут же заявляют что после этого там табун проходит :)) ну смешно же...
 
Сверху