Боится лыжников

мда... я с ужасом вспоминаю другую историю... галопная дорожка в Битцевском лесу, все чин по чину, лесничество в курсе и т.д. и т.п. До сих пор рада что на Абдулле ехала... весьма вменяемый конь в лесу (не то что в манеже :) ) ну идем довольно резвым галопом, в паре с тренером, ну и еще человек пять-шесть сзади... и вдруг на дорожке ребенок в коляске, мать рядом, видит нас и сваливает в кусты... БЕЗ коляски и ребенка... как же мы тормозили... за 10 метров от коляски, с экстренного торможения еще успели Топаза и Абдуллу развернуть и перегородить дорожку... чтобы в нас тормозили, если кто не сумеет... после этого меня так трясло, что еле в седле осталась... тренер просто белая была...
 
даа!! сильно, Жень.
а мы вот как раз в прошлом году.. едем с Таис, как раз она к нам приезжала. я на своем, Таис на Дарлике. едем-едем... поднимаемся галопом из оврага.. а там потом довольно удобная дорожка. и идет по этой дорожке дядека с колясочкой. я Герку как могу торможу - Гер завелся, прет, кричу дяденьке, мол, отойдите, подалуйста. Дяденька - ноль эмоций. ну просто вообще ноль. Гер тормозиться до рыси-шага отказывается, сгибается вокруг ноги - обходим коляску. не задев. Дарлик у Машки с детства приучен шагать около людей - прошагал - понесся за нами. а вот дядечка типа искренне удивился.. у него в ушах, что называется, бананы... наушники..
 
в Битце вообще много "веселых" историй случалось... и в лесу и на территории... один раз с той же Татьяной шли с тренировки, я на Алтае была, огромный рыжий совершенно бесстаршный конь... смотрим в кустах копошение, Таня мне так по доброму говорит, слушь, давай туда, опять наверное псих из лечебницы сбежал (там больница была рядом) или пьяный... таких только Алтаем можно отконвоировать :) вот и конвоировали :) пьяный оказался, чего он делал в кустах стипльчеза - сложно сказать :) но спать я там не решилась бы :) а пьяному и стипльчезный куст по колено :))
а в лесу один старичок, когды я на Абдулле переходила ручей толкал нам под ноги бревно клюкой... попутно рассказывая как воевал в первой конной... так воодушевился что клюкой начал размахивать :) мне так смешно стало, что я даже бояться забыла :) начала выяснять, почему такой заслужОнный конник пихает лошади под ноги бревно в воде... смутился :)
 
Вот так плавно перешли от лыжников к психам ... Спасибо!
Может выскажу не популярную здесь мысль, но попытаюсь предложить вариант компромиса. Я, например, и лыжник и конник, поэтому понимаю и одних и других. Самый простой и действенный способ, поменяться ролями. Конники попробуйте встать на лыжи и пробежать хотя бы километр - сразу проникнетесь уважением, лыжники - сядьте на лошадь и порысите 5 мин. )))
Я почему то с подобной проблемой не сталкивался, там где я катаюсь на лыжах нет конников (это специально оборудованные трассы, и у лошадников просто мыслей нет туда лезть), и наооборот. Столкновения, как правли, происходят в "местах общего пользования" между любителями, уверен что професионал не будет наезжать на другого профессионала, они найдут способ мирно разъехаться (тем кто катается в парках иногда банально не хватает умения управлять лыжами или лошадью, чтобы предотвратить конфликт).
Растраивает что никто из наз (в данном случае конников) не хочет понять другого. Почему вы говорите что лошадь лечить дорого, и втоже время отрицаете что лыжи в общем то тоже не копейки стоят (около 300 долларов более менее не плохие). Вы говорите что лошади живые, а люди не живые, которых вы можете задавить и травмировать? Вы не говорите о том, что везти в парк группы проката, где часто люди сидят третий раз на лошади - это потенциальная угроза для окружающих, для нас это нормально, нам люжники мешают. Чисто теоретически лыжник может принести гораздо меньше вреда, чем оголтелый чайник на лошади.
Так что я за то, чтобы все ездили в специально оборудованных под это местах. В Финляндии, например, никому в голову не придет ехать на лошади на лыжную трассу. А наши проблемы все из-за недостатка условий
и не уважению к друг другу. Давайте уважать друг друга и станет жить грраздо легче!
Сегодня кстати еду на лыжах туда где на трассе могут быть конники, посмотрю на месте как это обстоит на самом деле. может кому палочку в бок воткну ))))
 
черная лошадка написал(а):
парень мой рассказывал такой случай. ехал он с прокатом в качестве инструктора по лесопарку. по конной дорожке. галопом. дело было осенью, дорожка изрядно замешана конскими копытами в грязь, для пешего мало пригодна. по этой дорожке бежит мужик. спортом занимается. парень крикнул ему, чтобы освободил дорогу. мужик обернулся, увидел группу лошадей, догонящих его галопом, и продолжил свой бег, как ни в чем не бывало. парень на галопе объехал мужика сбоку и задел стременем, по голове. мужик упал. группа лошадей поскакала галопом дальше.
да, вот так вот и появляются, действительно, истории про хамов-конников, сбивающих прохожих.

А у меня странное ощущение возникает... Ну хорошо, мужик дорогу не уступил. Инструктор подчеркиваю это слово, едет с прокатом. Вместо того, чтобы перевести лошадей на более короткий аллюр (а время на это явно было - пока окликнули, пока обернулся и побежал дальше, да и судя по описанию грунта, галоп был не особо резвый) и спокойно разъехаться с пешеходом, он мало того что сам проскакивает мимо, задевая человека стременем по голове, так еще и подает дурной пример всей смене. А потом мы удивляемся агрессии со стороны пешеходов? Если уж на то пошло: этот бегун уступать был не обязан. Мог бы уступить, но почему-то не уступил. Неважно почему - не успел среагировать, решил, что лошади остановятся, "провтыкал" или просто не сочел нужным. А вот инструктор остановиться и остановить группу был обязан по соображениям техники безопасности. Это лесная дорожка - не чисто поле, в конце концов. Мужик упал, оглушенный стременем по голове - а если бы он полетел под копыта?
Я в шоке, честно говоря...
 
Полностью с Yennefer согласна. А потом удивляются почему лошади в задницу лыжную палку втыкают :axe: . Как Вы думаете, какая реакция будет у этого человека в следующей раз при встрече с конным :biggun:
 
Кстати, насчет перевести лошадь в шаг - более правильное решение, чем орать "Дорогу!" Может, человек вовсе глухой. Я стараюсь все-таки в шаг перевести, если человека вижу. Другой вопрос - с моей кобылой не всегда получается...Иногда приходится экстренно тормозить, или "закладывать" в сторону, чтобы никого не сбить...
Помню, в Петергофе чуть дядьку не задавила...Ситуация такая - дорожка там широкая, мы по обочине несемся (замечу, что обочина тоже широкая - метра 2,5. На обочине стоит группа людей. Видя меня (а лошадь уже не тормозится) все спокойно переходят на дорожку, только один дядька остается на обочине. Я чуть-чуть ухожу вправо, чтобы объехать его, он - тоже вправо. Я влево, он влево... С трудом объехала. Затормозив через метров 800, думаю - надо извиниться перед человеком за его испуг. Возвращаюсь шагом, ищу этого дядьку...Увидев меня, он убегает в лес. Наверное, подумал, что я его додавить хочу...Меня потом долго мучило, что я так и не извинилась...
Да, господа лыжники, конечно, на оборудованную трассу (где-нибудь в Коробицыно или в Токсово) никакой конник не поедет. Зачем?
А вот в парке сложнее. Я, к примеру, стараюсь людей не пугать. Например, даже если шагом еду, а впереди человек идет, я его окликну и предупрежу. Мало ли, он испугается и под копыта мне шарахнется...Оно мне надо?
А вообще, как сказал классик, "квартирный вопрос москвичей испортил..." Все проблемы из-за недостатка места. (Плюс - недостаток воспитания и с той, и с другой стороны).Я сейчас в деревне с лошадью проживаю, так там и проблема эта не стоит - ни лыжных трасс, ни конных. Моя лошадь - единственная верховая на всю деревню, и все нас любят - и лыжники (коих тоже единицы), и бабушки. Правда, по улицам галопом я не гоняю, и лыжню не топчу.
Согласна, нужно жить дружно. Какая разница, сколько стоят лыжи?Даже если не 300 долларов, а 500 рублей - это не повод, чтобы их топтать.
P.S. В том же Петергофе, в том же парке ездят иногда девки (пардон за выражение) с другой конюшни. Так эти дуры позволяют себе нестись во весь опор по довольно узкой дорожке без обочины, и им насрать, что люди идут. Моя подруга (тоже конница) хотела одну с лошади сдернуть, но та только скорости прибавила. Пришлось потом с ними разбираться...Увы, уродов хватает везде.
Да, и еще я заметила - даже если напугал кого-то (или даже задел - всякое ведь бывает) - очень помогает потом искренне извиниться. Честное слово, помогает!Я однажды случайно велосипедистку задела, она упала (правда случайно - мне было не тормознуться и не отвернуть, а у нее плейер в ушах), я извинилась, и нет проблем, хотя было видно, что сначала она хотела меня обматерить.
 
Я тоже чего-то не понимаю. Задеть стременем по голове, человек упал, поехали дальше?????!!!!! А зачем вообще носится галопом там, где люди ходят?
И зачем носится галопом, если не в состоянии остановить лошадь? - что за детский лепет?
Не можешь остановить лошадь - сиди в манеже, разучивай переходы, ходи пешком по парку.
Беспредел полный - причем такое чувство, что такое возможно только в России - ни в одной западной стране такое в страшном сне не приснится. Пока мы не научимся взаимной вежливости в любой ситуации - ничего не поменяется.
Я когда приезжаю в Москву навестить родителей пребываю в шоке большую часть времени - все хмурые, грубые, злые.
Причем тут лыжники? Какие бабульки?
"Мой ткнулся мордой, а потом пошел мимо, ну я со всей дури коленом ей в плечо и въехал. Ну не пришло в голову, что она не посторонится на шажок. "
Стыдно должно быть - а самому объехать в голову не пришло?
 
Сиди в манеже - согласна. Беда только, манежи не везде есть. Увы. Я же говорю - "квартирный вопрос".
 
Народ, я вот чего не понимаю... бывает едешь на машине по загородному шоссе, и вдруг на нем откуда ни возьмись берется пешеход. Или велосипедист, тоже приятственно. Особенный кайф когда это вечером происходит, в темноте. И делать ему там нечего, и "отражателей" никаких на нем нет (хотя по правилам ПДД положено), и вообще он там НЕ ИМЕЕТ ПРАВА находиться - там тока машины могут ездить. Так я вот почему-то первым делом жму по тормозам, потом ухожу вбок (если вижу что на маленькой скорости я его спокойно и с большим запасом объеду). Предпочитаю не бибикать: от неожиданности он может дернуть не к обочине, а наоборот мне под колеса. А вы чего делаете? Бибикаете - "Посторонись!!!" - и мчитесь дальше, не сбавляя ходу: не успел увернуться - твои проблемы?

Evgenya, перегородить собственной лошадью дорожку - это супер! Это ж мало успеть сделать, это надо еще успеть СООБРАЗИТЬ :shock:.
 
Lisa, так то в Италии ведь, если я не ошибаюсь? А в Москве могут и наехать. Молчу про то что убибикаются и обматерят, ещё водой обольют при наличии лужи.
Мне кажется, это вопрос культуры общения, вернее, ее отсутствия.
 
lisa написал(а):
Народ, я вот чего не понимаю... бывает едешь на машине по загородному шоссе, и вдруг на нем откуда ни возьмись берется пешеход. Или велосипедист. Особенный кайф когда это вечером происходит, в темноте. И делать ему там нечего, и "отражателей" никаких на нем нет (хотя по правилам ПДД положено), и вообще он там НЕ ИМЕЕТ ПРАВА находиться - там тока машины могут ездить.
А вот я так однажды убрался: легкий ледок был, скорость километров сорок, с обочины выскочил человек и ломанулся поперек дороги. Я руль вывернул и по тормозам. Результат: моя новая машина вдребезги, еще две чужие побиты, очки я нахожу под задним сиденьем и после этого неделю отлеживаюсь.

Как вы думаете, этот чувак извинился? :?

Теперь, особенно если б в машине был мой ребенок, я бы вообще не заморачивался рулем шевелить.
 
Julie написал(а):
Причем тут лыжники? Какие бабульки?
"Мой ткнулся мордой, а потом пошел мимо, ну я со всей дури коленом ей в плечо и въехал. Ну не пришло в голову, что она не посторонится на шажок. "
Стыдно должно быть - а самому объехать в голову не пришло?

Мне конечно стыдно, кто ж спорит. Но по большому счету мы обсуждаем не правоту. Очевидно, что в
разных ситуациях бывают правы и всадники, и пешеходы. Дело в другом. Никому в здравом уме не приходит
в голову проклинать автомобилистов за то, что они ездят по шоссе и по ходу убивают кучу народа. Почему?
Потому что машины а) необходимы и б) движутся по отдельным от пешеходных трасс дорогам.
В случае лошадей ни а) ни б) не выполняются. Когда-нибудь количество ездящих верхом людей превысит
критическую массу, и тогда государство создаст инфраструктуру для всадников, и люди
поймут что лошадь по степени свободы все-таки немного отличается от мотоцикла, и вообще все будет хорошо.
Я верю в эту светлую мечту :)
 
lisa написал(а):
Evgenya, перегородить собственной лошадью дорожку - это супер! Это ж мало успеть сделать, это надо еще успеть СООБРАЗИТЬ :shock:.
У хорошего инструктора это на уровне инстинктов. Мне, оголтелому чайнику, не умеющему тормозить, это пару раз спасало ну не то чтобы жизнь, но косточки, это точно :wink:
 
Julie написал(а):
Lisa, так то в Италии ведь, если я не ошибаюсь?
Julie, да, в Италии... но если бы довелось по Москве ездить - я бы тоже самое делала, чес. слово :roll: :lol: ! В Италии тоже наехать могут: носятся как сумасшедшие.

Илья, мне кажется дествительно с машиной оно как-то понтятней - и водителю, и пешеходу. С лошадьми же мы во-первых сами иногда пренебрегаем техникой безопасности, а во-вторых (что главное) - почти всегда забываем, что на неконника лошадь может произвести совершенно непредсказуемое впечатление: от панического страха (см. многочисленные истории про мамаш, сигающих в ужасе в кусты оставив своих чад на растерзание четвероногим чудовищам) и до полного игнорирования (ну лошадь, ну остановится, ну объедет...).

Насчет "убрался": у меня "противопложная" история была. Задумалась как-то и выскочила из-под автобуса прямо под колеса одному мужику. Уж как он ухитрился остановится в трех сантиметрах от моих джинсов - загадка. Скрип тормозов дикий был, а нос автомобиля просто закопался в землю. Обложил он меня совершенно по-черному, видимо сильно испугался. А мне и в голову не пришло извиниться: я вообще не успела понять что произошло и по какой причине. Даже испугаться - и то не успела. Но как же я потом (когда до меня медленно дошла суть дела) была ему благодарна за то, что он не превышал скорости и что у него такая здоровская реакция! Помню целый час подряд бормотала себе под нос на разные лады: "Спасибо тебе, дяденька!"... а дяденьки давно и след простыл.
 
Пока не создана необходимая инфраструктура, лошадникам неплохо бы понять, что лошади необходимы только нам, а не мамам с детьми, бабулям, лыжникам и проч. (которые понятия не имеют о лошадином поведении, и собстно, не обязаны), и вести себя соответственно, именно потому как прежде всего сами должны понимать что лошадь не хомяк и может всегда чего-нить выкинуть. Вообще у меня создается впечатление что основная масса оголтелых наездников - дети лет 12-17 и ммм любители, возомнившие себя Морисами-мустангерами, которым место в манеже в шлеме под присмотром инстуктора, потому что оно необходимо :
а. для безопасности самих же детей/любителей
б. для безопасности всех тех кто им попадется на линии бесконтрольного галопа
в. подумайте о лошадях - только читая вопросы на этом форуме становится понятно что определенный процент участников не только о лошадиных болезнях знает не более чем о жизни на марсе, нет элементарных знаний о том как подбирать седло и прочую амуницию и т.д.
Я как житель страны где есть необходимая инфраструктура со всей ответственностью заявляю что диким галопом без уверенности в том что успеют затормозить в последний момент носятся в
основном представители вышеназванной возрастной категории + прокат (ну там галоп так себе, зато броуновское движение во всей красе). А в основном существуют и соблюдаются примерно
следующие негласные правила для езды на природе:
1. Никаких галопов если ты не имеешь полного обзора местности на по крайней мере `100м вперед и уверен что тебе там никто неожиданныт не встретится;
2. НИКОГДА не обгонять другого всадника не спросив, и никогда не быстрее чем рысью.
3. НИКОГДА не ехать навстречу другому всаднику (если он близко) быстрее чем шагом

Чего и Вам желаю.
 
"да, в Италии... но если бы довелось по Москве ездить - я бы тоже самое делала, чес. слово! В Италии тоже наехать могут: носятся как сумасшедшие. "
Lisa, да я бы тоже - потому что по другому не умеем, наверное. Просто как-то народ о других задумывается так же, как о самих себе, и ведет себя соответственно. А наехать везде могут - кто бы спорил..
 
"перегородить собственной лошадью дорожку - это супер! Это ж мало успеть сделать, это надо еще успеть СООБРАЗИТЬ. У хорошего инструктора это на уровне инстинктов."
ИМХО, перегородить собственной лошадью дорожку - чень опасный инстинкт для инструктора - а если все друг в друга врежутся - что тогда от людей/лошадей останется? Инструктор должен знать кого на какую лошадь сажать и куда и каким темпом ехать, чтобы такой ситуации избежать.
 
Julie написал(а):
Инструктор должен знать кого на какую лошадь сажать и куда и каким темпом ехать, чтобы такой ситуации избежать.
А самое безопасное - никого никуда не сажать и никуда не ехать :? Бывают же экстренные ситуации, и с хорошими инструкторами. И вообще, знал бы где упасть, так соломки бы постелил.
 
Julie написал(а):
лошадникам неплохо бы понять, что лошади необходимы только нам, а не мамам с детьми, бабулям, лыжникам и проч. (которые понятия не имеют о лошадином поведении, и собстно, не обязаны
Не слышал о законе, который бы обязывал пешеходов знать ПДД. Однако почему-то большинство предпочитает не переходить дорогу на красный свет. С чего бы это? Ведь не обязаны?
 
Сверху