Боюсь галопа! Что делать?

Наверное мне совсем нечего делать рядом с лошадьми,а в спорте и подавно, раз я при любом не повиновении лошади, при падении, т.е. вообще, если лошадь вдруг ведет себя не адекватно, что угрожает моему здоровью, даже если я смогла справиться с этим, я потом начинаю анализировать всю опасность ситуации и уже в следующий раз дико переживаю, волнуюсь снова сесть на неё, потому что знаю, как она вела себя, к примеру, вчера. Что с этим делать? Только ежедневные тренировки на хорошей лошади с хорошим тренером помогут?
 
Я сама из начинающих, и у меня как-то тоже появился страх, но не галопа, и работе на одном коне. Даже не страх, просто я в седле всегда сидела "начеку". Коня я этого знала, это был конь, на которого я села у своего тренера впервые. Просты случился инцидент один, когда девочка напугала этого коня, когда я была верхом, он разбунтовался. Я запомнила. А так как он веселый парень, в каждом его баловстве я видела бунт, и вместо того, чтобы сублимировать это баловство в работу, я волновалась.
И каждый раз когда я шла на тренировку с этим конем у меня было волнение.
Однако в ситуациях с другими лошадьми всё было стабильно, один раз я просто не могла остановить коня, который поднялся в галоп, вот не хватало мне сил нормально отчетливо перевести коня в шаг/рысь, нёс он меня на галопе, а я спокойная как удав, продолжала попытки перевести без волнения.
А тут, уже с шага я нервничала. Сразу было видно, что я не сижу нормально в седле, а постоянно пытаюсь контролировать коня, из-за этого у меня появилась идиотская манера "вываливаться вперед", чуть что, а я с нервов вперед вываливаюсь.
Тренер всё это замечала, мы с ней говорили, она мне сказала, что в таком случае, нужно успокоиться мне самой, а там уже за мной и конь успокоится.
И как-то я просто себя переборола, практически заставила себя успокоиться и заставила контролировать ситуацию. После пару успешных попыток подловить коня, не дать ему выбиться из работы, это чувство спокойствия во мне укрепилось. И сразу же пропала грубая ошибка вываливания вперед, а наоборот, как всегда меня учили, сама глубже назад, и навязываю коню работу. Так что теперь с этим веселым жеребцом у нас все лучше.

Но тут опять же, если Вы неуверенно чувствуете себя на галопе, сами анализируя ситуацию, Вы не нашли источника именно психологического ступора, как было в моей ситуации, то может нужно поработать именно над тем, как Вы ведете лошадь в галопе, над посадкой, над всем тем, что делаете (или не делаете) непосредственно Вы.
В процессе обучения, я сама заметила, что галоп мне стал даваться в разы легче, покуда я исправляла свои ошибки, свою посадку, положение рук, ног, потому что благодаря этому мы добиваемся контролируемого галопа, а не так как бывает в начале курса, когда поднять бы в галоп уже хорошо, чего уж более. Но разумеется всё это важно не только для галопа, а вообще.
Да и со стороны, как тренер комментирует Ваш страх, может замечает какие-то факторы?
 
езжу лет 6 ,сначала галоп для меня не задался попала на прокатную конюшню,там бывало падала бывало растаскивали на галопе с последнего падения стала бояться лошадей вообще ,спасибо друзьям усадили ,заставили.потом перешла в кск со спортивный уклоном первые пол года ни о каком галопе и речи быть не могло меня учили сидеть первый галоп там был на спокойном жеребце он поднялся но сесть я так и не смогла ,поясница не работала .затем взяла кобылу в аренду с очень очень неудобным галопом она подкидывала низ тем самым я со своей каменной поясницей просто взлетала на каждый темп .тренер билась с моим галопом пол года . я его ненавидела люто( галоп тобишь не тренера))) затем как то раз у меня вылетело стремя и о чудо! я села и спокойно продолжала ехать ,потм уже поняла что могла и свалиться с нее еще как .постепенно постепенно уклон мой пошел в выездку и все с тем же тренером и той же кобылой начали углубляться в изучение галопа - сейчас 2 года спустя собираемся на галопе прибавленный сокращенный ,вопросов не возникает ,мой вам совет если не можете сесть- 1 вариант работаейте на корде с тренером ,еще вараинт без седла с гуртой с ручками,почувствуйте лошадь как она идет как на спинку берет ,дома купите мячик для фитнеса и катайтесь на нем разрабатывайте поясницу и море просто море учебки без стремян .если боитесь лошадь- меняйте их по возможности ,когда едете галопом старайтесь оценивать ситуацию а что я сейчас делаю7 почему нога там? почему рукой не веду? мне надо сесть и т п
 
Менять лошадь я не могла, тогда, когда я училась, сейчас у меня перерыв до не определенного срока, пока финансы не появятся. Я не боюсь галопа на лошади-учебнике, потому что я доверяю ей, я понимаю, что оставновлю если вдруг устану и начну терять равновесие. Я получаю удовольствие, когда конь слушается и идет по команде в галоп и управляется на галопе. Но бывает так не всегда. Тренер мой, говорит, что я боюсь не известности, страшно того, что ещё не случилось, т.е. падения или не контролируемого галопа, а в последствии падения. Раньше я не так боялась лошади, как самого процесса галопа, а после ряда падений с не контролируемого галопа, когда лошадь сама решает, что нужно быстрее да и ещё с горбами. После сильных ударов головой в землю с кувырками, с переломом стопы, когда у меня и без того плоскостопие последней стадии. (( Мне стало страшно последствий езды на лошади. Мне попалась лошадь, которая жутко боялась всего, рвала с места в галоп за считанные секунды разгонялась, меня просто, как пушинку вышибало, а конь ещё не любил ноги на уровне паха, что вызывало у него ещё большее ускорение и горбы. Да и ещё, причиной моих падений, ещё служит то, что я при любом резком движении лошади поджимаю на автомате ноги к верху, а сама падаю вперед, что не каждому коню нравится. Избавиться сложно, это система защиты, сложиться в клубок. У меня паника, когда конь несется, к примеру в конюшню или в забор и я не могу его остановить привычным для себя способом, натяжением поводьев. Да, я знаю, надо заводить на вольт или одни подом тормозить, но в тот момент, я в панике, что конь несется с космической скоростью и не останавливается, поэтому я дико боюсь поля, открытые пространства, но если мне скажут, что конь, как танк, надежный в полях, я доверюсь ему и буду скакать всеми аллюрами, но таких лошадей крайне мало. Обычно, каждая вторая таскает.
К сожалению, не представилось у меня такой возможности поездить на супер спокойной лошади на корде без стремян на галопе. Не было у нас в частной конюшне лошади с размеренным галопом с железной психикой. Я знаю свои ошибки, касаемо поясницы, вообще физической подготовки, я знаю, что слабые ноги, лошадь не идет от шенкеля....
 
Если не можете сесть на галопе, то учебная рысь без стремян, строевая без стремян, и галоп без стремян. Брать стремя если чувствуете, что устали.
И работайте на управление.
 
BrunetkaAnutka, прочитала Вашу историю, такие падения, выезды в поля и разносы - это не должно быть нормой в ВЕ. Мне кажется, это правильно и нормально, что Вы боитесь - это действительно опасно. Знаю, что в Англии, когда учат жокеев для скачек, обязательная часть обучения - это падение (на специальном тренажере). Но зачем Вам (если Вы занимаетесь ВЕ с свое удовольствие и не планируете участие в скачках) галопировать по пересеченной местности на неуправлемой лошади? В принципе, если Вы занимаетесь ВЕ в свое удовольствие, то делайте то, что нравится, занимайтесь манежной ездой, гуляйте шагом и т.п. Зачем Вам в поля?

BrunetkaAnutka написал(а):
Я знаю свои ошибки, касаемо поясницы, вообще физической подготовки, я знаю, что слабые ноги, лошадь не идет от шенкеля....
Дело, скорее, не в силе Ваших ног, а в применении шенкеля, умеете ли Вы попросить и ослабить посыл, когда конь отреагировал. Силы большой не требуется, хорошо подготовленная лошадь реагирует на малейший посыл, но важно дать ей понять, что она сделала правильно и расслабить ноги.
 
BrunetkaAnutka написал(а):
Раньше я не так боялась лошади, как самого процесса галопа, а после ряда падений с не контролируемого галопа, когда лошадь сама решает, что нужно быстрее да и ещё с горбами. После сильных ударов головой в землю с кувырками, с переломом стопы, когда у меня и без того плоскостопие последней стадии. (( Мне стало страшно последствий езды на лошади. Мне попалась лошадь, которая жутко боялась всего, рвала с места в галоп за считанные секунды разгонялась, меня просто, как пушинку вышибало, а конь ещё не любил ноги на уровне паха, что вызывало у него ещё большее ускорение и горбы... но если мне скажут, что конь, как танк, надежный в полях, я доверюсь ему и буду скакать всеми аллюрами, но таких лошадей крайне мало. Обычно, каждая вторая таскает...
Ну и не лезьте Вы на этих таскучих, непредсказуемых (попросту - дурноезжих) лошадей. Их много, а Вы у себя вообще-то одна. Полюбите себя и найдите себе нормальную лошадь, оно того стоит.
 
Все вы правильно говорите, но нету у меня такой возможности не садиться на такую лошадь, других нету, а заниматься хочется. Обидно, ещё то, что девчонки и тренер знают, что эти лошади таскают и не предсказуемы в полях и все равно предлагают садиться, а если отказалась, то трусиха, а может и слабачка. Подначивают ещё тем, что я знаю, как это здорово поехать всем вместе в поля, а не еду и сама виновата, что не радую себя. Девчонки, на 10 лет младше меня справляются с этим, а я вот трушу. Не сказать, что лошади дурно заезженные, скорее темпераментные, молодые, или же просто пугливые. Вы знаете, мне поля нравятся. Я ездила на адекватных лошадях по ипподромной дорожке, в полях, полевым галопом, это очень здорово, но стоит лошади заволноваться, у меня паника. Машин, собака, не ожиданно выскочившая птица, а вдруг я не справлюсь, вдруг свалюсь, а скорость приличная. Я не могу долго скакать галопом, т.е. хватает на 5 минут, потом я устаю, физически не хватает сноровки. Отсюда и паника, а если разнесет, ну или прихватит, в конюшню рванет не разбираю дороги... И про ноги. Я вот тоже считаю, что не в силе нажатия шенкелями дело, а в умении четко подать посыл, но ведь садиться тренер на ту же лошадь и она тут же идет галопом, а у меня нет. Мне говорят, что причина в ногах, что не поддерживаю, что слаба на шенкель. Беру хлыст и лошадь тут же делает галоп.
Да, я занимаюсь для себя, но ведь хочу в будущем свою лошадь иметь, а вдруг она окажется таскающей в полях. А вот как раз лошадь и берут, что б на ней по полям и лесам ездить.
Да и с возрастом появился страх, если в 23 года я много не понимала и ка-кто страх проходил быстро, то сейчас, я сильно переживаю из-за таких не приятных моментов с лошадьми и 10 раз подстрахуюсь.
 
Не обращайте внимания, что подначивают. Это не метод. А собирать они вас будут, не дай бог?!
А на плацу ездить, работать с лошадью - не получается? Я бы поработала сначала на огороженной территории. Переходы, подъемы, вольты и т.д. Отработать галоп, чтобы ваш предел был ну никак не 5 минут.
Для чего-то же есть тренер?
В любом случае берегите себя.
 
BrunetkaAnutka написал(а):
Девчонки, на 10 лет младше меня справляются с этим, а я вот трушу.
Просто возраст у них такой безбашенный. Но это уже не вернёшь.
но ведь хочу в будущем свою лошадь иметь, а вдруг она окажется таскающей в полях
Что значит окажется таскающей? Просто не покупайте лошадь, которая будет Вас таскать. А даже если по ошибке неподходящую купили, то можно продать и купить другую. Я тоже в Вашем возрасте ходила в прокат, чтобы хоть как-то поездить, и тоже в поля ездила, хоть и сидела плохо, пока не случилось то, чего и Вы так боитесь - неожиданный разнос, падение и травма. С тех пор на кого попало не сяду, а уж тем более не поеду в поля на лошади, которую не знаю и которой не доверяю.
 
Ездите в шлеме и в жилете для троеборья - очень помогает появиться уверенности в себе
 
Мне всегда помогал следущий психологический приём: перед тем как тренер скажет "галопом марш" я представляла ковбоев, индейцев, военную кавалерию. В общем всех тех, кто мог легко вскачить на лошадь и с места в карьер. Уверена, что они тогда думали не о страхе перед галопом, а о страхе смерти от пули. От таких мыслей мне становилось стыдно, что раньше люди сражались на лошадях и небоялись их, а я сейчас какого-то галопа боюсь. Я собиралась и у меня всё хорошо получалось.
 
BrunetkaAnutka, если молодая лошадь понесет в полях в сторону дома, то не каждый опытный всадник ее остановит. У вас уже жизнь сложилась, вам есть, что терять. Это не страх, это здоровая оценка ситуации.
23 это достаточно поздно, чтобы начать заниматься ВЕ. Сама во столько начала. Тело уже не то, тяжело расслабить то, что уже закостенело. Вы можете хоть 1000 упражнений делать, но никогда не будете ездить, как те кто занимается с детства.
Я тоже думала, что у меня ничего не получается, галопом ездила только в полевой посадке, не могла сесть. Но, как показала практика, хороший тренер и хорошая лошадь все исправят. Но тренер первичнее,-) Хотя уже занимаюсь конкуром и могу что-то сделать из выездке, с галопом все еще плохо-(
 
Если лошади разносят каждый раз и еще и подыгрывают, то это не безопасно и для девочек, которые Вас дразнят. Как взрослый человек, думаю, Вам не стоит даже играть в эту "игру". Всегда можно сказать, что у Вас есть цель, и цель эта - научиться ездить, работать над посадкой, управлением и т.п. А поля - это просто адреналин, довольно рискованное развлечение. Не так важно, когда Вы начали заниматься ВЕ. Если систематически тренироваться и идти к своей цели, то Вы всегда можете обогнать и перегнать тех девочек, которые в только в поля ездят. Главное, чтобы была Цель научиться.
 
Ciara написал(а):
Мне всегда помогал следущий психологический приём: перед тем как тренер скажет "галопом марш" я представляла ковбоев, индейцев, военную кавалерию. В общем всех тех, кто мог легко вскачить на лошадь и с места в карьер. Уверена, что они тогда думали не о страхе перед галопом, а о страхе смерти от пули. От таких мыслей мне становилось стыдно, что раньше люди сражались на лошадях и небоялись их, а я сейчас какого-то галопа боюсь. Я собиралась и у меня всё хорошо получалось.
Кстати, да. Этот способ и мне при каких-либо страхах помогал. Ну, не совсем точь в точь он, но очень похоже.

Ну и реальная "сверхзадача" тоже помогает от страхов отвлечься.

А в некоторых случаях помогает осознание, что собственным страхом заведенной лошади, мы собственно лошадь и заводим. Как-то начинаешь себя увереннее вести от того, что кроме тебя самого, твоя моральная поддержка нужна и лошади.
 
Спасибо вам за хорошие комментарии. К сожалению не получается у меня ездить регулярно. Сейчас опять перерыв уже три месяца и сколько ещё продлиться, зависит только от моего заработка, а он у меня не постоянный. Конечно в 15-20 лет страх отсутствует почти, но ведь есть такие без башенные, что и в 30 лет не бояться ничего. Вы правы, надо много ездить галопом, но вот как-то не складывается. Лошади такой у меня не было. Я или сама поднять в галоп не могу, даже с хлыстом, а если подымаю, то поддержать не получается, а на все эти манипуляции, уходит столько сил. что уже на галоп их не остается. И крытого манежа нету, мы по пол года стоим из-за грунта или морозов. Самое, что интересное, я ездила не плохо галопом, на предыдущей конюшне, где-то месяца 3-4, т.е. 2 раза в неделю. Но всегда не больше 5-10 минут. Но лошадь там была самовоз. Стоит только попросить, потом не остановить, т.е. поддерживать почти не надо было, мы и вольты делали и через кавелетти ездили, все было не плохо. Но когда садишься на лошадь, которой нужен постоянно сильный Шенкель (понятие сильный, я всегда с ним спорила, как понять сильный? Сильные накаченные ноги?), то ничего не получается, поэтому я до сих пор не езжу галопом ХОРОШО. Полевым ещё могу. А вот, вопрос. Как узнать, что лошадь таскает в полях? Ведь этого никогда не узнаешь, пока не попробуешь? И предыдущие хозяева могут обмануть. Тут то и есть большая вероятность попасть в такую страшную ситуацию. Или же просить кого-то опытного проехать в поля и проверить лошадь на таскучесть.
А на плацу лошадь другая. Я работала с жеребцом, он на плацу спокойный как танк, даже распихать проблемно, а вот в полях он не предсказуемый. Так что, на плацу можно хоть до потери пульса ездить, но захочется на просторы, а страшно. Хочется выехать в лес на коне, попасти его, просто пройтись шагом, природу посмотреть. Девчонки выезжают и не думают о самом страшном, а не могу. И я тоже вспоминаю, раньше же ездили на лошадях по полям, лесам и на войну, и ничего, справлялись.
 
Подписываюсь под мудрыми советами. Конечно это классно - летать по полям на молодых лошадях, драйвово и всё такое...но ездить на спокойной лошади, которая чувствует и слушает каждое твоё движение - это несравнимый кайф)))
А ещё, отелось бы дать совет, который помог мне - упражнения можно делать и без лошади. Например, приседания - отлично ноги качаются, будет внутренняя уверенность в силе своих ног. Мы с подругой сидели друг перед другом на стуле и по совету тренера делали такое упражнение: я сижу перед ней и сжимаю её коленки, а она пытается их разжать. Кто кого - ноги ощутимо качались. Для спины полезны отжимания и стояние в статике(без движения) - просто на руках стоишь на полу, носки упираются в пол. Спина и попа с ногами на прямой линии(надеюсь доступно объяснила). Такое положение укрепляет мышцы нижнего отдела спины, поясницу.
 
RickyNicky, поделюсь своей историей. Я езжу верхом не 2 года, а 15. Год назад меня перемкнуло так, что я не то галопом - я рысью поехать не могла. Я шагать нормально не могла, деревенела вся. С лошади я не падала, ничего, способного испугать, не происходило. Месяца полтора со мной тренер мучался, и так, и сяк, и на корде - ни в какую. И в конце концов я обратилась к психологу. За два часовых разговора он объяснил мне, в чем дело, и выбил из мозгов клин.
В общих чертах механизм происходящего выглядит так: человеческий мозг очень плохо переносит общую, генерализованную тревогу. Конкретный страх он переносит намного лучше. Инстинкт самосохранения считает, что от угрозы, которую удалось локализовать, проще защититься. И если у человека существует какая-то проблема, о которой он по тем или иным причинам не хочет думать, не локализует ее, а просто отпихивает от себя мысли о нехорошем, эта тревога может взять и локализоваться сама. Причем не в том месте, где на самом деле находится проблема, а довольно случайным образом зацепиться за какое-то повторяющееся событие. Лошади, самолеты, бродячие собаки у метро, челябинский метеорит... Это рулетка. И в этом случае единственный способ - выцепить настоящую проблему и заставить себя ее признать и начать о ней думать. Тогда страх отвалится от того случайного объекта, к которому приклеился.
Во всяком случае, со мной было именно так.
 
Pumpa написал(а):
23 это достаточно поздно, чтобы начать заниматься ВЕ.
Не соглашусь :) Заниматься профессиональным спортом - да. Любительским - возможно, а уж просто ездить верхом для себя - не поздно никогда :) Для того и существует ОФП,чтобы поддерживать свое тело в тонусе. На 1001 раз достигнешь нужной гибкости и расслабления.
 
Том написал(а):
Pumpa написал(а):
23 это достаточно поздно, чтобы начать заниматься ВЕ.
Не соглашусь :) Заниматься профессиональным спортом - да. Любительским - возможно, а уж просто ездить верхом для себя - не поздно никогда :) Для того и существует ОФП,чтобы поддерживать свое тело в тонусе. На 1001 раз достигнешь нужной гибкости и расслабления.
Соглашусь, уже не та гибкость. Как-то я потянула себе спину, имея не осторожность напрячься, затягивая подпругу. Прошло пол года, а не приятные ощущения до сих пор остались. К врачу не ходила, пора б уже узнать причину. Если б я в 23 года начала не просто ездить в прокате без тренера, а нормально занялась спортом с опытным тренером, я думаю, сейчас бы имела какой-то результат, а так да... Ещё и работа у меня сидячая, сижу больше чем двигаюсь, поясница деревянная, ноги слабые и ещё, дыхания не хватает. Мне порой девчонки говорят, что ты дышишь, как кросс пробежала, а я всего лишь сделала пару кругов галопом.))Но в школе, в институте, особенно, я не пропускала физкультуру, все нормативы сдавала на 5, а ещё, будучи школьницей, любила у себя в огороде строить домики, забивать тяжелой кувалдой основу под домик, или строить горки, таскала воду. Я не была никогда слабым ребенком, а вот сейчас, как начала работать, так и обмякла вся. Конечно, если ещё в 23-25 я задумывалась о лбительском конкуре, то сейчас уже нет. Задумываюсь о обычной ВЕ с элементами конкура или выездки)). Да и не сяду на молодую лошадь 2-3-х лет, если знаю, что лошадь очень впечатлительна и пуглива, даже в леваде. И соглашусь с психологом, порой есть моменты, когда одна часть мозга говорит, тут нечего бояться, а другая, говорит, что это страшно, а вдруг...
 
Сверху