Боюсь галопа! Что делать?

Nadeja, родился вопрос: а как у вас вообще с рысью - рысите уверенно? лошадь вас слушает на рыси? что с учебной рысью? Учебная рысь - основа для освоения галопа. Мжт, вы не до конца ее изучили?
 
Швед-нибенимеда написал(а):
Настя, возможно, я непонятно выразилась и вы меня не поняли. Я предлагаю (только как вариант для обсуждения) обучиться сначала полевой посадке на рыси для приобретения большей устойчивости и уверенности. В моем случае это так и было. Начинать учить галоп на полевой - это безумие.
У нас учат сразу полевым ездить. Кого раньше кого позже, по готовности, но сразу в полевой посадке.
 
Настя писала:
Новичок же, особенно боящийся, и без того норовит свалить плечи вперед и привстать на стременах - этакий уродливый вариант полевой.

Вот, вот. И у меня тоже самое :oops: . Прям рефлекс какой-то.
 
kot написал(а):
У нас учат сразу полевым ездить. Кого раньше кого позже, по готовности, но сразу в полевой посадке.

Ого! круто! И как уровень падежа...падёвости..падучести..тьфу! много учеников падает на таком галопе? Ведь чтоб хорошо ездить на галопе на полевой, нужно научиться уверенно контролировать лошадь на обычном. А то улетите в даль светлую:)
Nadeja, а с учебной рысью что? Если хорошо, то ваш случай - непостижимая загадка для меня!
 
А с учебной по-разному. Если лошадь не тряская и рысь не быстрая - то все ок. Если лошадь тряская+рысь быстрая (как сейчас, например, занимаюсь) - то сидеть сижу, вываливаться не вываливаюсь, не страшно, чувствую себя уверенно, но не идеально сижу.
Сочетание тряская лошадь+небыстрая рысь - нормально.
Сочетание нетряская, мягкая лошадь+быстрая учебная рысь - нормально.
А вот тряская лошадь+быстрая рысь - :?
 
Да и тем более, мой случай - это чисто психологическая проблема, поэтому в данном случае вопрос скорее не что у меня с учебкой, а что у меня с головой :D
 
Попробуйте почитать это:
С. Свифт "КАК ДОСТИЧЬ СОВЕРШЕНСТВА В ВЕРХОВОЙ ЕЗДЕ"
Пер. с англ. М.: "Аквариум-Принт", 2007. - 304 с.: ил.
В книге объясняется не техника езды, а именно психологические аспекты. Должно помочь.
Книгу легко достать, она щас везде в продаже.
 
Швед-нибенимеда написал(а):
kot написал(а):
У нас учат сразу полевым ездить. Кого раньше кого позже, по готовности, но сразу в полевой посадке.

Ого! круто! И как уровень падежа...падёвости..падучести..тьфу! много учеников падает на таком галопе? Ведь чтоб хорошо ездить на галопе на полевой, нужно научиться уверенно контролировать лошадь на обычном. А то улетите в даль светлую:)
Nadeja, а с учебной рысью что? Если хорошо, то ваш случай - непостижимая загадка для меня!
Да не падал никто с галопа, на сколько я помню. Я первый раз упал через год обучения на прыжках системы, притом, что галопом поехал на 5-ом занятии(физика позволяла после занятий футболом). А девченки тоже очень уверенно ездили. Преимущество в том, что тебя не колбасит в седле и колени учишься прижимать, что в последствии укрепляет посадку.
Nadeja, а строеву рысь без стремян вы практикуете ?
 
kot написал(а):
Преимущество в том, что тебя не колбасит в седле и колени учишься прижимать, что в последствии укрепляет посадку.
Nadeja, а строеву рысь без стремян вы практикуете ?

Насчет что не колбасит, согласна. Но разве прижатые колени - не дефект посадки? На полевой также работают шенкеля как и на других посадках. Если вы прижимаете колени, шенкеля перестают действовать. Или я вас не поняла и вы имели в виду что-то другое?
 
Есть два подхода. Выездка практикует езду на балансе. Там коленом не держатся. В конкуре иные задачи. В конкуре всегда идет упор коленом иначе на закидке или резком обносе препятсвия вы потеряете равновесие и упадете. Прижатые колени не мешают работать шенкелем и потом, как можно ехать в полевой посадке не прижав колено?
 
kot написал(а):
Есть два подхода. Выездка практикует езду на балансе. Там коленом не держатся. В конкуре иные задачи. В конкуре всегда идет упор коленом иначе на закидке или резком обносе препятсвия вы потеряете равновесие и упадете. Прижатые колени не мешают работать шенкелем и потом, как можно ехать в полевой посадке не прижав колено?

Но ведь речь идет об обучении галопу. Правильно ли обучать новичка специфической конкурной посадке (котрая кстать тоже основана на правильном балансе) прежде, чем научишь его обычному галопу?
 
А все зависит от направления конюшни. У нас направление конкурное и от этого пляшет обучение. Конкурные направления тоже бывают двух видов. Те, что практикуют езду в манежной посадке и в полевой.
У нас ближе к американскому стилю.
Мы часто используем двухточечный контакт в качестве упражнения. Ездить, приподнявшись на стременах, держась за гриву или ошейник для уверенности - это лучший и самый быстрый путь для выработки правильного положения ног всадника. Кроме того, езда на прыжковой посадке - прекрасное упражнение для развития баланса, особенно для всадника, которому уже не нужно держаться за гриву или ошейник. Облегченную посадку необходимо отрабатывать при выполнении остановок, на шагу, рыси, кентере, резвом галопе и преодолении низких препятствий.
Очень интересная статья
http://www.horsesport.info/articles.php?lng=ru&pg=533
 
kot, сори, но это что-то оч.новое для меня. А как вы, простите, потом учите обычному галопу? Когда человек, привыкший "парить" на полевой посадке, вдруг садится попом в седло?
 
Я извиняюсь,но меня тоже заинтересовал этот вопрос? Кстати можно пожалуйста по подробней про полевую посадку.(в плане техническом) :oops: :D
 
Точно также, как и новичка, только без страха перед галопом.
И потом есть нюанс со спиной лошади. Пока новичек научится на галопе сидеть он здорово сучит лошади по спине. После полевого вначале присаживаются в седло в полупосадку, а потом переходят к манежному.
 
Aliana написал(а):
Я извиняюсь,но меня тоже заинтересовал этот вопрос? Кстати можно пожалуйста по подробней про полевую посадку.(в плане техническом) :oops: :D
Что именно? Начало обучения?
Тренер подходит к человеку в седле. Ставит его в стременах. Регулирует наклон корпуса. Набирает повод и фиксирует в руках всадника. Всадник придерживается за гривку. На корде тренер поднимает лошадь в галоп. По мере прогресса гривка отпускается. Через пару занятий человек едет сам по стенке манежа.
 
Aliana написал(а):
Я извиняюсь,но меня тоже заинтересовал этот вопрос? Кстати можно пожалуйста по подробней про полевую посадку.(в плане техническом) :oops: :D

На полевой всадник не сидит в седле, а привстает над ним (только не высоко!). Корпус немного наклонен, поясница прогнута и совершает те же колебательные движения, что и при обычной посадке (проще - откляченный зад))). Плечи развернуты (многие их сутулят вниз). Руки над холкой, допускается повод покороче и руки держать у шеи лошади. Важно сохранять положение шенкеля и пятку вниз.
 
Сверху