Боюсь галопа! Что делать?

В шоке от многих ответов. Никто не говорит о том, что вы в 27-30 не можете ездит на лошади. Но можете ли вы ездить маршрут метр? Или ездить выездку выше командный приз? Думаю - нет. Вот и я не могу, хотя занимаюсь с хорошим тренером длительно и регулярно-( Просто нужно ездить в свое удовольствие.
И конечно, поддержу Том, не стоит ездить на дурноезжих лошадях. Для этого есть специальные люди, которые за это денежку получают.
BrunetkaAnutka, конечно богатырская сила шенкеля не нужна, его просто нужно приложить в нужное место и не зажимать лошадь коленом и поводом. А еще есть хлыст ,-)
 
Pumpa, если перевести ваш пост на русский язык, то вы действительно считаете, что всадник в возрасте 27-30 не может научиться прыгать метровые маршруты или выездку выше Командного приза?! :shock: (Кстати, почему именно Командного?) Если что, я свой первый метровый маршрут проехала именно в 27 лет.
 
Снегурочка написал(а):
Если что, я свой первый метровый маршрут проехала именно в 27 лет.
А я разряд сделала(правда пока последний) в 39:)
Pumpa написал(а):
И конечно, поддержу Том, не стоит ездить на дурноезжих лошадях. Для этого есть специальные люди, которые за это денежку получают.
А если других нет?И нет тех кто будет этих дурноезжих выправлять?
Понимаете - все индивидуально.Не надо все спихивать на лошадей, тренеров, берейторов.
Надо помочь человеку понять что он и как хочет.
BrunetkaAnutka написал(а):
Но вот справится ли он сам работая молодую лошадь, усидит ли он на ней, если та чего-то испугается или психанет, думаю нет, вот поэтому я хотела бы все же иметь более серьезный опыт.
Вот и надо учиться - на всех.И на темпераментных, и на молодых и т.д..Мое мнение.
 
k@sta написал(а):
Вот и надо учиться - на всех.И на темпераментных, и на молодых и т.д..Мое мнение.
А вот мое ИМХО, что на первых порах всех этих темпераментных и молодых - ф топку. Особенно, если человек боится. (по крайней мере, если есть выбор на ком ездить). А уже дальше - в зависимости от целей и задач. Если цель - ездить и релаксировать после работы для себя (что совершенно не исключает любительского спорта), то, по-моему, и дальше вполне можно обходиться милыми взрослыми лошадками без особо жирных тараканов. А заездку молодняка и вправление мозгов психам таки оставить проффесионалам.
Я вот что-то чем больше езжу, тем меньше стремлюсь учиться справиться со всеми подряд. Я лучше под свою попу (которая у меня единственная и неповторимая :lol: ) что-нибудь милое и адекватное найду.

Вот если цель стать проффесиональным спортсменом/тренером/берейтором, то тут да, от молодняка и психов вряд ли удастся спрятаться. Но, насколько я поняла, цель топикстартера не в этом?
 
Анюта57 написал(а):
Вот если цель стать проффесиональным спортсменом/тренером/берейтором, то тут да, от молодняка и психов вряд ли удастся спрятаться. Но, насколько я поняла, цель топикстартера не в этом?
Даже если и в этом. Как стать профессионалом или даже заездчиком молодняка? Не умея ездить, сразу сесть на психов? А ведь многие именно так и думают. Но так скорее сам станешь психом, а уж никак не профи.
Сначала надо научиться ездить хотя бы до каких-то пределов на взрослых адекватных лошадях. В КС эти пределы - уверенная езда тремя аллюрами, в том числе в поле, понимание что такое лошадь в поводу, прыжки до метра и несложные боковые типа плеча и уступки.
(В скачках или пробегах набор навыков может быть другим, но суть, я думаю, понятна.) Все это на лошадях, которые сами умеют это делать и желательно лучше, чем всадник. Просто все равно не будет. К взрослым лошадям тоже надо искать подход и далеко не все из них самовозы и будут выполнять команды без усилий со стороны всадника. Но взрослую лошадь чайник хотя бы не испортит.

Вот после этого можно садиться на молодняк и то только под присмотром тренера. А раньше я не понимаю, что всаднику на молодой лошади делать. Держаться до последнего? Зачем? Работа с лошадьми не в этом заключается, здесь нужен не героизьм, а позитивный результат.

Другое дело, что даже обладая необходимыми техническими навыками, можно обнаружить, что для работы с молодыми у вас слишком низкая стрессоустойчивость. Но это уже совсем другая история.

В любом случае если садишься на молодого, надо четко осознавать, что ты учитель, а лошадь под тобой - ученик. Ты знаешь чему будешь ее сегодня учить? Имеешь представление как будешь это делать? Нет? А что ты тогда на ней делаешь?
 
Снегурочка написал(а):
В любом случае если садишься на молодого, надо четко осознавать, что ты учитель, а лошадь под тобой - ученик. Ты знаешь чему будешь ее сегодня учить? Имеешь представление как будешь это делать? Нет? А что ты тогда на ней делаешь?
Все верно - но ТС говорит что не хочет отставать от других.Значит пусть учится и на молодых.Которые не все дурноезжие.
BrunetkaAnutka написал(а):
Спасибо. Я теперь все четко понимаю. Будем наращивать мастерство. Думаю возраст же не помеха этому? Подумаешь закостенелое тело, его ж можно растрясти, просто процесс обучения будет более длительным, чем у молоденьких 10 - х девчонок
Куча упражнений на пластичность, баланс и равновесие.Я их делаю не регулярно - но всегда как только сяду на лошадь.И себя в тонусе поддерживаю и лошадь учу балансу и расслабляться.мне за...40:)
 
BrunetkaAnutka написал(а):
Спасибо. Я теперь все четко понимаю. Будем наращивать мастерство. Думаю возраст же не помеха этому? Подумаешь закостенелое тело, его ж можно растрясти, просто процесс обучения будет более длительным, чем у молоденьких 10 - х девчонок
Процитирую это еще раз потому что ну не могу я такое читать. BrunetkaAnutka, что вы несете! Какое "закостенелое тело" когда вам тридцати еще нет? Оно если и "закостенелое", то исключительно от страха и лишних мыслей. Взрослым не тело мешает. Им мешает мозг, который слишком много думает. Ваши десятилетние мозгом не думают, им пока все по приколу. Но это до первого серьезного падения.
Вон, у к@сты в теме девочка подзажалась на молодой кобыле в 14 лет. У этой девочки что? Тоже возраст? Старая слишком? Нет. Со всяким бывает и проходит, если очень хочется чтобы прошло.

Мне тоже слегка за 40 и я пока совершенно не вижу в чем передо мной преимущество у молоденьких девочек. У меня сейчас иногда болит спина и нога в районе бедра, если перегружусь, но все это после, а не во время. В планах имею выполнить первый разряд по конкуру как минимум. Просто к сожалению спортивный рост - вопрос не только способностей и физических возможностей, но и финансов.
Упражнения на гибкость и баланс одобряю, хорошо если они есть и помогают. Но сама никаких упражнений не делаю, мне вполне хватает имеющихся верховых нагрузок.
 
Кстати - когда мне было до 20 -я тоже летала на всяких.Не задумываясь о последствиях.Было совершенно все равно. О том что можно стать инвалидом в голову вообще не приходило.
А теперь..Нееет.Меня уже не отправишь в поле галопом на лошади в которой я не уверенна.Которая может скозлить или испугаться чего то.
Как то страшновато делается..не скажу что зажимаюсь..но просто всегда на чеку.А это уже не удовольствие .Сплошное напряжение.
 
Я тоже совершенно не стремлюсь скакать по полям на незнакомой и сложной по поведению лошади. Предпочитаю сначала договориться с ней на плацу, найти где у нее "кнопка" и вот тогда уже в поля. И то не сразу галопом по прямой, а сначала шагом-рысью чтобы убедиться, что лошадь меня слышит и подчиняется. А вот потом уже галопом. В итоге сколько я манежных лошадей к полям приучала, причем, всяких, и ни разу меня не разнесли так чтобы прямо вусмерть и не высадили. Все со временем спокойно и контролируемо галопировали не только подо мной, но и под хозяевами.
А вот так сразу на лошади, которая то ли подчиняется, то ли нет, скакать галопом в полях, да еще и в веселой компании - это не смелость, а то самое отсутствие мозга.(ИМХО) Можете считать меня трусом, но я как-то стараюсь свести приключения к минимуму, что совершенно не мешает добиваться нужного результата.
 
Снегурочка написала много, поэтому цитировать не буду, просто поддержу. Согласна во всем!
 
можно я тут о возрасте брякну? я впервые села на лошадь уже за 30)) и хотя метровых маршрутов на стартах у меня ещё не было, но я верю что всё впереди, то 120 на тренировках прыгала))
Жело не в возрасте а именно в голове))
 
Тут целая тема есть: "клуб чайников за 40" Там в оконцовке тех, кому только 40 за малолеток признали и изгнать решили. :lol:
 
Мы вот тут на Лошаденке (не к ночи будь помянут :lol: ) подумали и решили, что в каком угодно возрасте можно почувствовать себя глубокой старухой, если попадаешь в малолетний коллектив и оказываешься не впереди, как это вроде бы полагается по возрасту, а позади если не всех, то некоторых. Ситуация не самая удачная, комфортнее быть начинающей рядом с ровесниками или даже людьми чуть старше. Но не повод опускать руки.
 
Это точно! Особенно, когда собственный ребенок обогнал безнадежно и теперь поучает с умным видом. :lol:
Мне еще повезло, у нас врослые имеют возможность заниматься от детей отдельно. Тогда и чувствуешь себя не такой старой.
 
Pumpa написал(а):
В шоке от многих ответов. Никто не говорит о том, что вы в 27-30 не можете ездит на лошади.
Pumpa, каждый может ровно столько, сколько он может в своей голове. Спорить с тем, кто что очертил себе, смысла нет никакого.
 
Н-да, я села на лошадь в 25, разрядов конечно я не получила, но запрыгнуть на неоседланную лошадь среднего роста с земли, могла. Потом был перерыв, лет 15 . Сейчас уже очень- очень за 40, вот где гибкость суставов то ушла! :lol: Но карабкаюсь, хотя с галопом тоже проблема есть. Поддерживаю предыдущих ораторов- лошадку лучше выбирать по себе, Вы сами почувствуете, когда появятся силы двигаться дальше.
 
Думаю самое правильное решение - это граммотный тренер, который сможет объяснить и посадить вас на учебную рысь, что бы вы почувствовали КАК работает поясница на рыси, что бы поднакачали ноги в конце концов, и тогда и только тогда когда вы уверенно будете чувствовать себя на учебной и на строевой комфортно со стременами и без стремян, вы не будете бояться сидеть на галопе, потому что у вас уже будет хорошая и крепкая посадка.
Ну и конечно же учиться правильно управлять не мало важно!
И 23 года поверьте это не старость)) а самое лучшее средство поддержания себя в хорошей форме - это бег, никаких финансовых затрат, и мышцы в тонусе
 
Mari an написал(а):
Н-да, я села на лошадь в 25, разрядов конечно я не получила, но запрыгнуть на неоседланную лошадь среднего роста с земли, могла.
А я научилась запрыгивать на неоседланную лошадь с земли в 30 лет. А потом учила этому 14-15 летних девочек. :lol:
 
Вот и я про тоже. Это сейчас я ощущаю тяжесть костей и забитость мышц. А подруга у меня в 45 Йогой увлеклась , так " чего творит, хотя в летах"! Ей сейчас 51. Мне и 20 такое было не сделать.
 
Для начала, Всем привет!) Зашла в эту тему случайно, "проходя мимо", но очень заинтересовалась. Я одна из тех "безбашенных" девочек с конюшни на которой занималась BrunetkaAnutka. Мне 17, и знаете как-то неприятно слышать о том что в этом возрасте все "без мозгов", не нужно всех под одну гребенку... Если я не показываю страха садясь на новую лошадь, это не значит что его нет.

Аню (BrunetkaAnutka) знаю прилично, и все ее успехи и неудачи видела в живую. Ездила на всех тех же лошадях что и она, включая Пугающегося Своей тени.

Во -первых, о лошадях. Где вы вообще видели ИДЕАЛЬНУЮ лошадь? Таких нет, ровно как и людей. Прежде всего лошадь это травоядное животное, и ей по природе своей свойственно опасаться всего и вся. И даже самая спокойная, самая надежная лошадь может испугаться и понести/ резко отпрыгнуть/ тормознуть и тд. Тем более в полях.

Далее о лошадях нашей конюшни. Конечно можно сказать что один таскает, другой пугливый, третий свечит, пятый козлит и тд.
Но, стоит отметить что этот, самый пугливый, потрясающий учитель, и ,если не обращать внимания на его осторожность, это просто потрясающая лошадь, для всадника уровнем выше проката, особенно в манежной езде. На нем можно было спокойно отрабатывать переходы, подъемы, он шел хорошим стабильным темпом, и тд.
Были ведь и другие лошади! Абсолютно спокойные (бархат тому пример). Но вот на него требовалось больше усилий, и реально чуть более сильный шенкель. Снова не так? Кстати о силе шенкеля. Если цепляться за повод, как иногда делают люди которые боятся или неуверены, и при этом пытаться без усилий послать лошадь легким шенкелем, имхо вы мало чего добьетесь. Естественно тренер скажет тебе, чем больше повода, тем сильнее шенкель. Или я не права?

Лично я считаю что ездить нужно на всех лошадях. Просто чтобы понять разницу в движениях, характере и тд. И относится к этому по другому стоит. Испугался? Упала? Сделай для себя выводы, отметь свои ошибки, и в следующий раз сядь обдумано: "я не буду падать вперед и убирать ноги к паху, а сяду ровно, отклонюсь чуть назад, отзову лошадь на повод, или уведу на вольт". А если только зайдя в конюшню ты думаешь о том как он щас понесет, и ты упадешь, и тд, далеко ты не уедешь ни на какой лошади. Будешь бросать каждую лошадь с которой упадешь?
Я понимаю, что бывает "не сложились" отношения с одной из лошадей, но ведь это не значит что другие плохие. Мне это непонятно....
 
Сверху