Боюсь галопа! Что делать?

Pumpa написал(а):
23 это достаточно поздно, чтобы начать заниматься ВЕ. Сама во столько начала. Тело уже не то, тяжело расслабить то, что уже закостенело. Вы можете хоть 1000 упражнений делать, но никогда не будете ездить, как те кто занимается с детства.
извините за прямоту, но я откровенно ржу
"умереть молодым", блин :D
в профессиональный спорт да, поздно. Не только в конный, в любой. А ездить "для себя", и получать при этом удовольствие, реально. Реально, сев на лошадь в 40 и в 50. Правда, в 40-50 вопросы "как усидеть на дуркующей лошадке" не возникают. Потому как лошадка выбирается подходяЧая ездоку. И тренер выбирается, способный проявлять ангельское терпение
И не надо сравнивать себя с другими. Тупик это (
 
Девочки, ну ей-богу. Гибкость не та... Ну не смешите. Я тоже по вашему поздно начала, в 21. И ничего, и гибкость пришла и т.д. По 4-5 голов в день отрабатывала, с прыжками и прочим. И падения, и растяжения, все было.. Потянули спину при затягивании подпруги - значит нужно в свободное от ВЕ заниматься зарядкой, в бассейн ходите, тогда не будете после 2х кругов галопа дышать как после кросса. А еще зарядка верхом ну оочень помогает :wink:
Мне помогал простой тренажер - толстый резиновый обруч, его и крутить можно, и сворачивать всякие приспособы чтобы руки,ноги,пресс упражнять. Тем более если работа сидячая.
И если уж на то пошло, много у меня перед глазами примеров, как ездят те, кто пришел заниматься лет в 18-20 :wink: У вас все впереди!
 
Том написал(а):
Девочки, ну ей-богу. Гибкость не та... Ну не смешите. Я тоже по вашему поздно начала, в 21. И ничего, и гибкость пришла и т.д. По 4-5 голов в день отрабатывала, с прыжками и прочим. И падения, и растяжения, все было.. Потянули спину при затягивании подпруги - значит нужно в свободное от ВЕ заниматься зарядкой, в бассейн ходите, тогда не будете после 2х кругов галопа дышать как после кросса. А еще зарядка верхом ну оочень помогает :wink:
Мне помогал простой тренажер - толстый резиновый обруч, его и крутить можно, и сворачивать всякие приспособы чтобы руки,ноги,пресс упражнять. Тем более если работа сидячая.
И если уж на то пошло, много у меня перед глазами примеров, как ездят те, кто пришел заниматься лет в 18-20 :wink: У вас все впереди!
Спасибо, но это и ежу понятно, что кроме ВЕ нужно ещё чем-то заниматься, плаванье, массаж, зарядка, растяжка. Но вот, не выходит, себя саму заставить что-то делать дома не так просто, а куда-то ходить, нету средств. На ВЕ то с трудом наскребаешь, так что отсюда и такие травмы, потому что надо постепенно, а когда вдруг возникает такой шанс, практически даром заниматься ВЕ и конкурными упражнениями, то с не подготовленным организмом могут случиться вот такие не приятности. А в 21 год ещё даже все гнеться. а если есть возможность по 5 голов в день отрабатывать, да регулярно, то конечно к 27 годам будешь свободно двигаться, у меня не было никогда такой возможности, я ходила регулярно 2 раза в неделю всего лишь год, 2 года проката 1 раз в неделю, и ещё год я получила возможность ходить сколько хочу в месяц, и я этим активно начала пользоваться, но увы, уже к 27 годам я уже стала не столько подвижна с проблемами по здоровью, т.к. работа у меня сидячая по 12 часов, а тут нагрузка сразу пошла, после 3-х месячного перерыва, конечно, я подпругу затянуть не могла. А дышу часто, потому что воздух плохо проходит через нос, вот и с возрастом легкие слабые стали, задыхаюсь быстро, хотя, стоит разработать, потом уже дышу ровно.
 
Оспади! И это вы в 27 говорите?? Легкие не те, дышать сложно... Что с вами в 40 и тем более в 50 будет??? Страшно представить.....
Я тоже на лошадь в 23 села и тоже в прокате, и сейчас мне тоже 27 и есть свой конь, потому что мечта детства была.... Да, определенные сложности присутствуют, причем как в психологическом, так и в физическом плане, но кто очень хочет, тот добьется, просто не надо падать духом. Всегда легче сказать "я боюсь, я не сумею, я не смогу", чем собраться и начать делать. Пусть понемногу, маленькими шагами, не с таким явным прогрессом, как если бы было 15-17 лет, но тем не менее, возможно все, стоит только действительно захотеть.
 
Ну и тема!
Я на лошадь в 39 села. Сейчас уже за... Понятно, олимпийским чемпионом мне не стать. Но какая одышка! Вы о чем? При чем здесь возраст? Это ОФП.
 
BrunetkaAnutka написал(а):
А дышу часто, потому что воздух плохо проходит через нос, вот и с возрастом легкие слабые стали, задыхаюсь быстро, хотя, стоит разработать, потом уже дышу ровно.
Тогда посоветовать могу одну простую вещь. Займитесь дыхательной гимнастикой Стрельниковой. Я сама ее не делаю, маленький ребенок, просто не успеваю. Моя мама ее делает каждый день, времени много не занимает, зато и легкие "прочистите" и в общем почувствуете себя лучше! Попытайтесь заставить себя все же заняться зарядкой :wink: знаю что тяжело, сама никак не займусь после родов. Но обруч свой уже достала с балкона :D
 
BrunetkaAnutka написал(а):
На ВЕ то с трудом наскребаешь, так что отсюда и такие травмы, потому что надо постепенно, а когда вдруг возникает такой шанс, практически даром заниматься ВЕ и конкурными упражнениями, то с не подготовленным организмом могут случиться вот такие не приятности.

Считаю что даже не в перерыве дело.
Просто - одним дано. другим нет.
У меня перерывы были по 5 лет.Я за 20 лет на лошади сидела разов 10. Садилась в седло или без и айда в поле летать.А вот поооосле таких полетов..ноги болят неделю:)

В вашем случае - поможет только регулярность.Увы-из-за финансов, я так поняла, у вас часто не получается.

Вариант - в поля не выезжать(а очень хочется) и работать на плацу и в манеже.И делать упражнения.
Мои дети тоже каждый раз просятся в поля.Иногда выезжаем с новичками - от силы галоп - несколько темпов, в основном рысь и шаг.Просто подышать свежим воздухом, устроить на природе пикник - вот истинное блаженство:)
Тоже самое и вы.Выезжаете - старайтесь держаться отдельно от группы и ходить шагом.Расслабляться.
 
Люди, я не говорю про одышку :)))) Шумное дыхание, но я не задыхаюсь. Знаете, когда воздух плохо проходит через ноздри, то ты начинаешь интенсивно его всасывать, отсюда и тяжесть в дыхании. Но ни какая не одышка. Я и сейчас могу спокойно пробежать легким бегом, без подготовки 2-3 км.. Знаете, такое, искривление перегородки в носу? Ну не расстраивайте меня "дано или не дано". :-( Мне опытный тренер говорил, когда я начала у него заниматься ВЕ, что мне очень даже дано, а через месяц говорил, что в поля можно ехать. Просто, это ещё от лошади зависит. В лошади в которой я уверена, я не побоюсь ехать в поля и скакать галопом, а на другой, особенно молодой я не поеду никуда. (2-3 года) Я боюсь галопа на молодых, плохо заезженных или просто своенравных лошадях. А на милой детской лошадке, хоть куда. А ведь хочется научиться и на своенравных, на психах. Это опыт, который должен принести мне больше уверенности в себе, в том, что я смогу справиться, потом ну почти с любой лошадью. Спросите:"Зачем?" Для поднятия самооценки. Так не хотеться быть лузером среди своих конников. Но да, мне мешает моя физическая подготовка и финансовое положение. Вот я и мучаюсь. Говорят же, что можно всю жизнь проездить на высококлассных выезженных лошадях, а потом сесть на лошадь и не смочь ей поднять с места, но при этом иметь разряд, звание.
 
Да ну что вы! Кто говорит не дано? :wink: Просто вы ж не сказали что именно, вот народ и подумал про одышку :wink:
BrunetkaAnutka написал(а):
А ведь хочется научиться и на своенравных, на психах. Это опыт, который должен принести мне больше уверенности в себе, в том, что я смогу справиться, потом ну почти с любой лошадью. Спросите:"Зачем?" Для поднятия самооценки. Так не хотеться быть лузером среди своих конников.
А надо оно? Я скажу, что матерые конники не на всякую лошадь полезут. Своенравные лошади и психи - не одно и то же, имхо. Я на психа не полезу, я у себя одна и плевать что там кто думает.
Каста правильно сказала - вам поможет регулярность тренировок :wink: В любом случае удачи!
 
BrunetkaAnutka написал(а):
Я боюсь галопа на молодых, плохо заезженных или просто своенравных лошадях. А на милой детской лошадке, хоть куда. А ведь хочется научиться и на своенравных, на психах. Это опыт, который должен принести мне больше уверенности в себе, в том, что я смогу справиться, потом ну почти с любой лошадью. Спросите:"Зачем?" Для поднятия самооценки.
Это очень здоровое и правильное чувство. Прислушайтесь к нему. Объезжать молодых лошадей - это профессия. Этому учатся отдельно.
На психах вовсе ездить не надо. Это не круто, это глупо. Псих, если захочет, любого скинет. Исправлять психов - тоже отдельная профессия.
Для повышения самооценки просто пробуйте разных по темпераменту, но адекватных лошадей. Если знать, что лошадь злобных намереней не имеет, то привыкнуть даже к очень темпераментной можно увеличив частоту тренировок. Боятся каждый день просто надоедает.
 
BrunetkaAnutka написал(а):
Говорят же, что можно всю жизнь проездить на высококлассных выезженных лошадях, а потом сесть на лошадь и не смочь ей поднять с места, но при этом иметь разряд, звание.
Это большое заблуждение. Вам рассказывают эту чепуху чтобы уговорить в очередной раз рискнуть здоровьем и сесть на очередного дурноезжего психа. Что значит "не смочь поднять лошадь с места"? Что это за лошадь, которая "с места не поднимается"? Она мертвая? Больная? Тогда ее лечить надо, а не скакать на ней.

Учиться нужно однозначно на адекватных лошадях, правильно реагирующих на средства управления и только потом садиться на молодых и проблемных. Вы сейчас с какой целью на молодых садитесь? "Усидеть?", "Справиться?", "Преодолеть страх?" А ведь с ними надо работать. А для этого знать как. Для работы с молодняком недостаточно иметь хорошую технику, надо еще знать как построить работу. Если в вашей конюшне об этом не в курсе, могу только посочувствовать.

Вот аргумент " в моем распоряжении других лошадей нет" мне в каком-то смысле понятен. Тут каждый сам кузнец своего счастья - довольствоваться тем, что есть или все-таки стремиться к лучшему.
 
Спасибо за советы. все верно. Тема конечно уже пошла в другое русло. Мне порой кажется, что и новичок в ВЕ, с небольшим опытом в общении с разными лошадьми, а я ездила всегда на разных, сможет выстроить работу молодой лошади руководствуясь инструкциями в книгах и советами опытных конников? Голова на плечах есть. Но вот справится ли он сам работая молодую лошадь, усидит ли он на ней, если та чего-то испугается или психанет, думаю нет, вот поэтому я хотела бы все же иметь более серьезный опыт. В скором будущем собираюсь опять пойти в продвинутый прокат, буду просить учить ездить галопом, делать элементы на галопе и даже может быть, мне разрешат прыгать не высокие препятствия. К примеру, я не могу позволить себе купить взрослую лошадь, она дорогая, а опыта усидчивости и работы под верхом с молодой лошадью нету. Просечет она, чего я боюсь и будет потом издеваться, тут-то и нужен этот опыт, что б уверенность была, что справлюсь.
Скажите а нужна ли богатырская сила шенкеля, что б поддерживать лошадь на галопе? Я смотрю на детей и ведь, у них нет этой силы, а справляются, лошадь их слушается. Я считаю, все зависит от выезженности лошади и как с ней обращались другие наездники. Может она просто не понимает легкую степень нажатия, требует усилия. Просто встречала лошадей, которые на пальцах управляются и от легкого нажатия, а другие, хоть пляши, не реагируют на шенкель. И сразу у тренера вывод- слабые ноги. хм...
 
Давайте с уважением относится к профессии берейтора. Поверте, это такая же профессия, как любая другая. Этому учатся долго и под чутким руководством. Вы же не рискнете оперировать аппендикс, руководствуясь книжками и советами в интернете. Головы на плечах тут явно не достаточно. К слову, с лошадьми не справляются, в том смысле, который в это вкладывают чайники, насмотревшиеся фильмов про диких мустангов и крутых парней. К ним ищут подход, основываясь на понимании лошадей, их природы, их инстинктов. Чтобы воспитать лошадь в надежного партнера, а не в забитое существо.
Это было про молодых и плохо объезженных.

Про усидеть на лошади, которая пытается избавится от всадника. Так это отдельный вид спорта, в России не сильно развитый, и мне кажется, Вы не это имели в виду.

Про усидеть, если лошадь испугалась. Если иметь уверенную сбалансированную посадку, то в большинстве случаев не представляет большого труда сохранить равновесие на паре испуганных прыжков в сторону или разносе. Волшебное слово - сбалансированная посадка. Ее нарабатывают на адекватных лошадях упорными тренировками. И тогда не требуется никакой силы в ногах, чтобы поднять лошадь в галоп. Лошади умеют галопировать даже без всадника, поверьте. Задача всадника - не мешать лошади в движении. Чем меньше Вы мешаете лошади, чем спокойнее сидите, чем незаметнее в движении Ваши руки и ноги, тем легче импульс или / и смещение центра тяжести требуется, чтобы подать команду, тем охотнее лошадь ее выполняет, тем гармоничнее Ваша пара. И никакой силы не требуется. Совсем. Только баланс и гибкость. Ну и нормальная физическая форма и выносливость. И тогла лошадь больше доверят всаднику и меньше пугается.

Вы правы насчет проката. В хорошем клубе Вы имеете воможность учится на разных по темпераменту, но хорошо объезженных лошадях, которые регулярно исправляются опытным тренером или более опытными наездниками. Как говорится: молодой лошади - опытного наездника, молодому наезднику - опытную лошадь.
 
Спасибо. Я теперь все четко понимаю. Будем наращивать мастерство. Думаю возраст же не помеха этому? Подумаешь закостенелое тело, его ж можно растрясти, просто процесс обучения будет более длительным, чем у молоденьких 10 - х девчонок
 
BrunetkaAnutka, нет никакой "закостенелости". Есть бОльшая или мЕньшая природная пластичность и желание работать
 
Возраст - не помеха. Мне - за 40. Да, процесс идет медленней, но "чувство глубокого удовлетворения" соответственно глубже. :wink:
Тело может быть от природы более пластичным или менее. А может от образа жизни более тренированным или менее. И тренироваться можно не только об лошадиную спину. Простая гимнастика тоже улучшает физическую форму.
 
BrunetkaAnutka, если у вас случаются перерывы в занятиях, каждое новое занятие следует начинать с нуля (условно). Вы и ваше тело в первую очередь должны вспомнить все умения что у вас были наработаны за прошлый период. Только когда вы все хорошо вспомните, отлично повторите весь объем упражнений, тогда можно переходить к чему-то более сложному или брать немного более сложную лошадь. Это жесткое условие которое должен соблюдать любой конник если у него есть желание действительно прогрессировать в езде, а не просто кататься.
Наше тело это та же лошадь. Если молодую лошадь тренировали, а потом у нее был перерыв, только глупец будет требовать от нее что-то сложное! После перерыва лошадь нужно втянуть в работу, качественно повторить все ранее пройденное и только потом приступать к изучению нового материала.

Для повышения эффективности тренировки:
1) всегда будте в тепле, одевайтесь так чтобы не мерзнуть (холодные мышцы плохо работают)
2) перед тренировкой попробуйте подобрать для себя небольшой комплекс разминочных упражнений (дыхание, настрой, легкая гимнастика), разминка не должна вас утомить, а лишь немного разоргреть ваше тело; делайте ее перед чисткой и седловкой, разминка предназначена именно для вас!
3) не комплексуйте по поводу езды на спокойных лошадях, если вы не будете форсировать свое тело, именно эти смешные кони даруют вам свободную посадку и уверенность в своих силах; уровень сложности по лошадям нужно поднимать постепенно, только тогда сложная лошадь будет развивать всадника, а если лошадь не по силам - это может принести огромный вред и стресс, от которого будет очень сложно избавится. Не рискуйте!
Удачи!
:D
 
BrunetkaAnutka написал(а):
Я боюсь галопа на молодых, плохо заезженных или просто своенравных лошадях. А на милой детской лошадке, хоть куда. А ведь хочется научиться и на своенравных, на психах. Это опыт, который должен принести мне больше уверенности в себе, в том, что я смогу справиться, потом ну почти с любой лошадью. Спросите:"Зачем?" Для поднятия самооценки. Так не хотеться быть лузером среди своих конников.
Вот и катайтесь на милых и спокойных. Зачем искушать судьбу? Вам пока не по-плечу ездить на своенравных, обретёте необходимый навык (на плацу) вот тогда.... И, простите за резкий тон, но когда вам уже 27 вестись на "слабо" и пытаться кому-то доказать , что ты не хуже?! :shock: Это удел 17-ти летних бить себя пяткой в грудь и доказывать свою крутизну. Не сравнивайте себя с другими, не оглядывайтесь на них, конкурируйте сами с собой и тогда вы сможете оценить свои достижения по достоинству. Что было год назад, полгода, месяц и что сейчас.. Берегите себя и не рискуйте понапрасну
 
Не стала все перечитывать, сори, может повторюсь. Сама боялась достаточно долго. Чтобы не бояться неуправляемости и скорости, надо сесть на лошадь. Если правда настроены решить эту проблему, советую 2 вещи:
1. На корде рысью без рук и без стремян. Если боитесь, то сначала без одного, потом без другого, потом без того и другого.
2. На корде галопом без рук и без стремян.
После 20 таких занятий минут по 10 гарантирую снижение страха. Существенное.

Вторая вещь: сидеть надо на трех точках вашего тазового треугольника (представьте себе кости таза), чтобы получилось - немного назад (по ощущениям может быть сильно назад). Если падаете вперед, будете бояться по определению, так как опора на 2 точки, теряете устойчивость и, есно, страшно.
 
Сверху