Боюсь галопа! Что делать?

Я тоже раньше всё время боялась... Но потом поняла, что просто надо себя перебороть один раз - и потом всё будет нормально! Галоп на корде - это вообще раз плюнуть! Это даже легче, чем рысь!
 
Больше всего я боялась момента перехода с рыси в галоп. В этот момент меняется все. Увеличивается скорость, по-другому двигается лошадь, твое тело.
Слова тренера "Плотнее сядь в седло, расправь плечи, выпрямись, натолкни" - вообще были для меня пустым звуком, т.к. я просто зажималась в комок :( , в шарик и ничего не могла с этим сделать. Мне хотелось не пропустить этот первый толчок лошади при переходе на галоп и мне казалось, что я от него вылечу из седла и полечу далеко-далеко.
Дела пошли лучше в тот момент, когда я начала очень много ездить на учебной рыси.
Проблема №1 Сядь в седло - отпала сама (на учебке и так сидишь в седле, не привстаешь. Равно как и расправить плечи и выпрямиться (без этого никакая учебная рысь не получиться).
Проблема №2 Натолкни - тоже решилась. Выслать лошадь в галоп так, чтобы твое тело было готово к этому первому толчку можно только с учебки. Более того, на учебной рыси начинаешь "сливаться с лошадью", лучше чувствовать все ее движения. И это придает уверенности гораздо больше, чем все корды мира, вместе взятые. Хотя я и являюсь ярым сторонником "галопных" занятий на корде с тренером, причем занятий индивидуальных, качественных, не для галочки, а с замечаниями "по делу".
Так что мой совет, как можно больше ездить на учебной.
 
Еще лучше на лошадке, которой доверяешь, без седла научиться галопом ездить, тогда такая посадка и равновесие будут, что в седле будешь сидеть, как клещ, захочешь - не выдернешь!
 
Орловская, не волнуйся, пройдет у тебя этот страх.
Хочу сказать про себя, что раньше тоже жутко боялась галопа. Боялась именно того, что лошадь может ПОНЕСТИ. И самое обидное то, что как раз из-за этого моего страха перед разносами лошади меня и таскали..
Часто бывало такое, что я садилась на довольно спокойного коня, всю тренировку (элементы на шагу, рыси) нормально на нем ездила, а когда начинали работать галоп, я сразу же зажималась. Трусиха, млин. Посадка становилась напряженная, конь это чувствовал и ..действительно начинал таскать. Тренер ругалась очень сильно. Специально заставляла по полям скакать, чтобы у меня страх галопа пропал.
И со временем действительно перестала бояться. Хотя и сейчас иногда позорюсь, когда перед галопом на каком-нибудь коне спрашиваю тненера: "А он не таскает?!" :lol: :oops:
 
Народ, а был у кого-нибудь опыт падения с галопа в поле только потому что лошадь споткнулась? Это мой постоянный страх, мне кажется чем спокойнее галоп, тем меньше вероятность что лошадь споткнется, это так?
 
Почему-то как раз на галопе лошади спотыкаются не так уж часто, а криминально спотыкаются - так совсем нечасто. Был опыт падения вместе с лошадью - но это мы не просто споткнулись, это копыто зацепилось за корень на лесном спуске, и у меня сил не хватило поводом выровнять.
Вот как раз насчет медленного галопа - если он сам по себе медленный или лошадь хорошо сокращается, то все нормально, а как раз при попытках добиться сокращенного галопа в поле от заведенной и не особо выезженной лошади зачастую начинается такая путаница в ногах, что мама не горюй
 
Yennefer написал(а):
... а как раз при попытках добиться сокращенного галопа в поле от заведенной и не особо выезженной лошади зачастую начинается такая путаница в ногах, что мама не горюй
То есть лучше не мешать и довериться?
 
Да-да , я тоже очень боюсь, что лошадь споткнется или попадет ногой в нору чью-нибудь в поле....От этого у меня вся прогулка в напряженную каку превращается. :(
 
Да ладно, вы то хоть в поле, а я вообще почти всегда этого боюсь... После падения как раз из-за того что лошадь споткнулась сильно ОЧЕНЬ, и после этого рванула галопом, бедняга... :wink: Двух этих вещей я уже не выдержала и шлепнулась (я уже была у нее на шее, когда она на передние ноги припала, а тут еще галоп)... Меня как крючком за пузо с нее сдернуло :shock:
 
Надь, ну сдернуло... Ну бывает такое, что сделаешь. Бывает и такое, что на галопе падаешь.
Просто есть вещи, которые не предотвратишь. Но с ними сталкиваешься раз в пятилетку.
 
Ничего себе, какие вы фигуры выписываете!)))
Я тоже часто оказывалась на шее у лошади, но всегда держалась изо всех сил, прямо как в стишке :"Будешь падать - все равно держись, Держись за седло, держись за гриву, держись за шею, если держаться не за что - держись за воздух, а если.....то все равно держись!" :lol: нескладно - зато правда!) меня за мою цепкость на конюшне клещом прозвали аж!!!
Теперь на плацу я почти ничего не боюсь, а вот в поле....беда...- особенно если еду на лоошади в которой неуверена. кстати лошади очень хорошо чувствуют настрой всадника, гдавное в первые минуты езды показать , что ты уверен в себе, показать - кто главный. Вот...так я думаю.Несколько раз убеждалась в этом на своем опыте - если боишься лошадь - она тебе обязательно подыграет, а если на место сразу поставишь и сама будешь меньше заморачиваться по поводу страхов - то и лошадь поймет, что с этим всадником не стоит "выпендриваться". 8)
 
Беззаботная, клещем сидеть и держаться до последнего, когда уже на шею вышвырнуло - не всегда безопаснее, чем сползти. Из такой позиции если все же вылетишь - сгруппироваться сложнее. Собственно, я так себе связки и порвала - пыталась во что бы то ни стало усидеть на козлах на карьере, когда уже явно вышибло из седла.
 
Больше всего я боялась момента перехода с рыси в галоп
А я - наоборот :roll: :lol: С галопа в рысь, да незапланированно (запланированно, впрочем, тоже), да на тряской лошадке... жесть! :lol: Несколько темпов обязательно уходят на то, чтобы осознать куда чего и перестать долбиться об седло :oops:
Попробуйте разных лошадок :wink: Ну неужели нет той, что не подтаскивает на галопе? И при этом достаточно мягкой и надежной? А скорость - это здорово :wink:
 
Yennefer написал(а):
Беззаботная, клещем сидеть и держаться до последнего, когда уже на шею вышвырнуло - не всегда безопаснее, чем сползти. Из такой позиции если все же вылетишь - сгруппироваться сложнее. Собственно, я так себе связки и порвала - пыталась во что бы то ни стало усидеть на козлах на карьере, когда уже явно вышибло из седла.
Да, я согласна с вами по поводу того, что если лошадь уже совсем играет, т.е. тут и козлы и разнос карьером - тут уже конечно лучше смотреть на землю и искать место помягче для падения! Но я имела в виду случаи на плацу, когда, например я ездила без стремян галопом или учебной рысью, и просто, теряя равновесие сползала либо вбок, либо на шею лошади, а потом возвращалась в исходное положение, попутно пытаясь остановить лошадь, сократить ее...
 
А еще интересен такой момент - правда ли что говорят, если упадешь с лошади - надо сразу же залезть на нее назад, не то она запомнит всадника как слабого и станет постоянно его пытаться скинуть, растащить и т.д.
 
Беззаботная написал(а):
Но я имела в виду случаи на плацу, когда, например я ездила без стремян галопом или учебной рысью, и просто, теряя равновесие сползала либо вбок, либо на шею лошади, а потом возвращалась в исходное положение, попутно пытаясь остановить лошадь, сократить ее...

А-а, ну так и я залезала :D Когда получалось :D

А еще интересен такой момент - правда ли что говорят, если упадешь с лошади - надо сразу же залезть на нее назад, не то она запомнит всадника как слабого и станет постоянно его пытаться скинуть, растащить и т.д.

Не совсем. Молодая полузаезженная лошадь действительно может связать падение всадника со своими действиями и потом попрактиковаться в высаживании (но не обязательно конкретного всадника!). А на взрослую не поэтому лезут сразу, а чтобы не образовался психологический комплекс "падение - это очень страшно". Понятно, не всегда - если человеку совсем плохо или если лошадь по какой-то причине переклинило, то не факт, что нужно лезть.
 
Ну естественно, если у всадника из-за падения травма, то куда уж теперь лезть - поздняк метаться!)))) Если лошадь переклинило - то, если есть тренер рядом, то я считаю, что он должен сесть на нее и "привести в чувство". только потом вы. А вот у меня еще одна проблема - после падения у меня так трясуться руки и ноги :oops: , то ли от напряжения, то ли от страха, что снова залезть в седло чисто физически сложно - тело просто не слушается..... :? увас такое бывало7
 
Беззаботная, давай на ты, ОК? А то я себя неловко ощущаю, когда меня много :lol:
Иногда сразу лезть даже после тренера не получается, вернее, можно, но не нужно - если была совершена ошибка, и тебя пихнули на лошадь, с которой ты явно не справляешься.
Руки-ноги трясутся - да, было пару раз. Когда прикладывалась сильно. И в ситуации, когда я со свечки по дурости лошадь завалила - не то что ноги-руки, а думала, вообще отрублюсь совсем. Я не сразу в седло лезу, когда такое - отдышалась, прошагнула, залезла... Но это не так часто бывает.
 
Сверху