Боюсь галопа! Что делать?

Швед-нибенимеда , ага, я немного похвастаюсь - справилась вчера вообще со сложной лошадью))
 
Щвед, да с лошадью...с галопом само сабой у меня он получалч просто подъём не получался как надо))
А справилась с лошадью причём все остались довольны!
 
Привет! Всем мне17лет я в конном спорте уже 2года и боюсь ездить галопом мой тренер говорит что это дело техники но всё равно нормальный галоп у меня не когда не получался либо лошадь не слушалась либо я падаю, был да же такой случай что вместо того что бы лошади пойти галоп она начала брать препятствия после этого случая меня вообще очень редко посылали в галоп... Вот главное рысью могу а когда лошадь начинаю подниматься в галоп я теряюсь и не могу ей управлять. Но я стремлюсь к этой цели. И хотя мне дают объезжать молодых коней галоп у меня всё же не получается
 
И хотя мне дают объезжать молодых коней


......э-ээээ,это шутка? Это кто ж Вам в 17 лет, не умеющей ездить галопом, дает объезжать молодых лошадей? :shock: :shock: :shock:


......не поняла....т.е. галопа Вы боитесь, а необъезженных лошадей (могущих показать таааакой галоп (и не только), что мало не покажется) не боитесь? :shock: :shock: :shock:
 
Ну скажим так это молодые но относительно спокойные лошади они просто не послушны в силу того что не обученны не которым элементам управления. Естественно что предварительно на них издели сначала люди уже с опытом а потом только я. да бывали случаи когда лошадь могла понести но я справлялась А вот галоп это аллюр к которому я не могу привыкнуть.. :(
 
я вот лично начинала свой первый галоп так: я ездила в тот день на спокойной лошади, хорошо наученной, послушной. Это был бывший троеборец, которому 17 лет. Я немного побаивалась, но тренер мне сказала: "Ничего не бойся, только держись крепко и повод не отпускай. Это совсем не страшно". Я собралась с силой воли, хоть и волновалась, и мы поехали. И что? Мне очень понравилось и, даже, ещё захотелось. Не бойтесь, убейте в себе ёжика :lol: т.е. страх :wink: Это севсем не страшно, но есть главные вещи:
1. спокойная и послушная лошадь
2. закрытое место (манеж, но можно и плац)
3. крепкая посадка
4. сила воли!!!
удачи :wink:
 
Эгелия написал(а):
Ну скажим так это молодые но относительно спокойные лошади они просто не послушны в силу того что не обученны не которым элементам управления. Естественно что предварительно на них издели сначала люди уже с опытом а потом только я. да бывали случаи когда лошадь могла понести но я справлялась А вот галоп это аллюр к которому я не могу привыкнуть.. :(

НЕ-ВЕР-РЮ!!! (с интонацией Станиславского) ПАЛЕВО!!!
 
Эгелия написал(а):
был да же такой случай что вместо того что бы лошади пойти галоп она начала брать препятствия

И хотя мне дают объезжать молодых коней галоп у меня всё же не получается

Хорошая фантазия, только это не в этот форум, а в творчество.
 
Да-ааа. Вообще тема галопа для меня - грустная тема.
Потому что доверяя лошади (1) - архиважно, занимаясь в манеже (2), постоянно ругая себя за слабость (3) и т.д. я, тем не менее, тоже боюсь галопа.
Не самого факта, т.к. худо-бедно, но ездила им, а....непредвиденных моментов на галопе (споткнулась на галопе, понесла, отпрыгнула в сторону и проч.). Потому что именно от этих прецендентов я, еще не умея ездить галопом, а потом учась им ездить, и падала...или не падала, но висела не шее, не видя куда бежит лошадь. :oops:
Бывало и такое, что лошадь, которой я полностью доверяла, вдруг в манеже шла в разгон, а я от неожиданности и скорости падала... :wink:
Итог: обучение не двигается, т.к. я постоянно сжимаюсь как комок нервов. Бесполезно убеждать, просто бесполезно. Даже на корде боюсь, т.к. память сразу же вспоминает мне...мои падения/висы на шее на корде: одно, когда лошадь сильно сподкнулась, когда лошадь подыграла, когда лошадь резко ушла в сторону и т.д.
В моем случае, это, видимо, только к психиатору... Езжу больше года, но к галопу так и не приблизилась. Позор.
Причем уже вроде и спокойствие есть, т.е. вроде как хочется галопа, но стоит пробовать выслать (лошадка, ежели чего неправильно сделаешь, галопом не пойдет) - все, тело, по словам тренера, дикрует одно "ТОЛЬКО НЕ ГАЛОП!!!!!!!".
Интересно, у кого-нибудь процесс с галопом так затягивался, или я одна такая, отсталая? :roll:
 
Nadeja, год - большой срок. А как часто вы занимались? - 1, 2 раза в неделю. Почему такой страх? Когда падали, очень ударялись? А лошади, на которых вы пытаетесь галлопировать, сложны в управлении, почему вы боитесь бросков в сторону?
Думаю, у вас сильная внутренняя установка, которую можно попробовать снять спец. психологическими упражнениями
 
Занимаюсь 2р. в неделю. Галопом стали учить с января этого года, т.е. прошел почти год.
Но вообще занимаюсь я почти 1,5 года (!). Полгода мы к галопу даже не приступали, т.к. я, начав заниматься в 28 лет, обнаружила, что у меня оооооочень большие проблемы с балансом и координацией, а так же оооооочень гиперразвитое чувство самосохранения.
После нескольких моментов (типа: новичок вошел в денник, а лошадка его прикусила из наглости :D ; новичок вел лошадку в поводу, а она решила повоевать с соперницей, стоящей в деннике :D и т.д.) я так замкнулась, что на каждое занятие шла, трясясь. Но шла. Т.к. и не идти не могла (ну точно, психиатрия :wink: ).
Не прибавляли уверенности и прокатские лошади с искалеченной психикой, нервные и непредсказуемые, могущие рвануть за сменой галопом (когда ты, т.к. новичок, тихонько шагаешь по центру манежа).
В общем, у моего страха ноги длинные :D
Мое первое падение было вообще в Крыму, в горах - лошадь рванула под гору, подпруги отстегнулись, седло сползло, я вместе с ним, а потом воздух, и я уже кувыркаюсь...
Потом еще куча падений, практически на каждом занятии. Такое ощущение, что лошади чувствовали мой настрой... Одно - да, неприятное, т.к.грохнулась на спину. Почти полтора года прошло, а спина все равно болит периодически. :cry:
Так что тренер даже не пытался учить меня галопу, видел что психологическии и физически я к нему не готова.
Но тем не менее в начале года мы к нему подошли. Попробовали на одной лошади, на корде - неудача. Я вцепилась в шею клещем и орала "Мама!!!!!". Попробовали другую. Получилось. Но долго ездила, вцепившись в вальтрап как клещ. Ооочень долго. Уж и с корды сняли, а я все вцеплялась. Правда, к слову сказать, у лошади был супермедленный галоп, и она сама вставала на стеночку и бежала вместе со всеми, самовоз. но..только-только я начала ей доверять.... как.один раз этот самовоз на галопе решил отогнать от своей подружки-кобылы мимо пробегающего жеребца...Для меня это выглядело так: кобыла прижала уши, оскалилась, вдруг сошла со стенки и пошла в обгон, а потом еще и боком, боком, изогнувшись буквой ЗЮ, вытянув шею и пытаясь укусить жеребца. От ужаса я окаменела.
После этого тренер мне постепенно стал давать другого коника. И тоже все было нормально, хотя коник был резвый. До одного момента,...когда он решил ВДРУГ, для меня ни с того ни с сего, выбежать со стенки и помчаться параллельным курсом со всеми, закладывая тааакие углы в поворотах, что я наодном таком вираже и вывалилась. Под ноги другому коню. Ой, да много всего было. А как лошадь у меня рванула к препятствию? А как лошадь бежала со мной по дорожке парка, переполненной колясками с детьми? К конюшне.
В общем, смысл в том, что в такие моменты я полностью отключаюсь и перестаю управлять животным. Какое там "усиди" или "повод на себя"! Бесполезно. Я вообще ничего не вижу и не слышу. :roll:
 
А что за специальные психологические упражнения? Чувствую, мне без них не обойтись...
 
Nadeja написал(а):
Интересно, у кого-нибудь процесс с галопом так затягивался, или я одна такая, отсталая? :roll:
Я где-то через полтора года поехала. ;)

Быстрый галоп из разряда "поноситься" по-прежнему не люблю и даже боюсь. При выездах в леса-поля оговариваю, что галоп мне нужен спокойный, без скачек. (Рискуя вызвать раздражение остальной смены...)

А приятней собранного контролируемого галопа, по-моему, мало что бывает. Тут, по-моему, важно хоть раз посидеть на галопе типа "кресло-качалка", чтобы понять, что это может быть совсем не быстро и не страшно. Мне именно это помогло.
 
Nadeja, упражнения не какие-то специальные для верховой езды, а обычный психологический тренинг. Позитивная установка и пр.пр.
Кстать, если речь зашла об упражнениях, вы делали обычные гимнастические? Это помогает раскрпоститься на лошади. Такие упражнения должны делать все, даже опытные всадники время от времени.

Мне доводилось видеть людей, которые не могли освоить рысь или галоп, хотя долго занимались, но у них не было такого похвального стремления к успеху,как у вас. В чем загадка?
Проблема, кажется, в том, что от страха вы теряете управление лошадью на галопе и лошадь, почувствовав свободу, растаскивает. Это действительно страшно и неприятно.
Не могу дать совет из своего опыта. Может, найти какие-то переходные формы. Может быть попробовать поработать до галопа на прибавленной рыси? А как у вас с полевой посадкой на рыси? Припоминаю, что тренер гоняла меня на полевой посадке на рыси прежде чем мы активно приступили к галопу. Это дает чувство уверенности в целом, и на галопе в частности. На полевой посадке вы не касаетесь седла, меньше шансов, что вас из него вытолкнут. Переходя на нескоько тактов на полевую посадку, я этим иногда спасалась, если теряла баланс.
Это не работает, правда, если лошадь кидается в сторону. Тогда лучше поглубже сидеть и покрепче держаться ногами))
 
Швед-нибенимеда написал(а):
А как у вас с полевой посадкой на рыси? Припоминаю, что тренер гоняла меня на полевой посадке на рыси прежде чем мы активно приступили к галопу. Это дает чувство уверенности в целом, и на галопе в частности. На полевой посадке вы не касаетесь седла, меньше шансов, что вас из него вытолкнут. Переходя на нескоько тактов на полевую посадку, я этим иногда спасалась, если теряла баланс.
Это не работает, правда, если лошадь кидается в сторону. Тогда лучше поглубже сидеть и покрепче держаться ногами))
Извините, влезу. То есть вас начинали учить галопу с полевой посадки? А какой в этом смысл? Новичок же, особенно боящийся, и без того норовит свалить плечи вперед и привстать на стременах - этакий уродливый вариант полевой. (Во всяком случае, со мной такое было и с несколькими моими знакомыми.) И тренеру как раз приходится биться над тем, чтобы разогнуть эту букву "зю", посадить человека плотно в седло, ноги свесить, плечи уронить назад... Как с этим совместима полевая посадка?
 
Полевая посадка на рыси? Не поверите, никогда не ездила и никогда этомуне учили. :oops: :roll:

Меня напротив, ооочень долго учили сидеть сзади и не валиться вперед. На всех аллюрах, от шага до галопа.
 
Настя, возможно, я непонятно выразилась и вы меня не поняли. Я предлагаю (только как вариант для обсуждения) обучиться сначала полевой посадке на рыси для приобретения большей устойчивости и уверенности. В моем случае это так и было. Начинать учить галоп на полевой - это безумие.
 
Nadeja написал(а):
Полевая посадка на рыси? Не поверите, никогда не ездила и никогда этомуне учили. :oops: :roll:

Меня напротив, ооочень долго учили сидеть сзади и не валиться вперед. На всех аллюрах, от шага до галопа.

Вашему тренеру виднее. Значит, он считает, что на данном этапе это пока излишне
 
Nadeja, полевую на рыси очень даже советую освоить :wink: Способствует. Всему :D После 1,5 лет это будет не столь трудно, как для новичка (как вспомню - так здрогну :D ). Только надо, чтобы кто-то со стороны за руками-ногами-тушкой следил. На галопе это куда более естественно и менее напряжно, чем на рыси. Кстати, может это субъективные ощущения, но в полевой скорость ощущается меньше на галопе.
И еще, а сменить обстановку не пробовали? Поля, например? Совсем другие ощущения :wink: Надежную, не отбивающую попу, в которую можно тормозить в случае чего, впереди - и получаем удовольствие. Сейчас по снегу так и вовсе красотища.
 
Сверху