Боюсь галопа! Что делать?

~~TeFfI Да всегда пожалуйста...получается то хоть??
Или ещё не пробовали?)

Да, кстати мне тренер говорила, лучше держать руки за гривуц, и седеть в седле можно, чтобы не дёргать лошадь поводом...
 
Хмм, не соглашусь с тем, что при держании за вальтрап/гриву корпус неизбежно валится вперед. Это уж как сидеть будете. Лично я при своем росте 1.60 и то, сидя правильно, с плечами назад, умудрялась придерживаться ручонками за вальтрап (про рост упоминаю потому что длины руки хватало, чтобы вытянув ее вперед - держаться, и, вместе с тем, не валиться вперед, а сидеть чуть откинувшись назад). Тренер не одобрял (мол, отвыкать трудно будет), но и не ругал особо, понимая, что мне так ПСИХОЛОГИЧЕСКИ проще. Да, проблемы были - когда с корды меня отправили в "свободное плавание". Представьте - нужно управлять лошадью на галопе, а у тебя ручонки к вальтрапу прицеплены :shock: :oops: намертво причем....как клещ...
Мне везло, что лошадь, умница, сама вставала на стенку и бежала по ней...Привычка ходить в смене... Да и галоп у нее был мягкий...А лошадь без закидонов. И все равно, занятия 2-3 я так и ездила, вцепившись в вальтрап. Потом, поняв, что ничего страшного не происходит, стала отцепляться постепенно - придерживалась шестью пальцами...потом четырьмя :D ...потом двумя...потом одним...потом отцепилась. Не знаю, случайно получилось, али нет, но у меня не было проблемы с висением на поводе...хз...может к тому времени, когда я отцепилась, я уже не нуждалась в том, чтобы держаться за повод как за последнюю надежду :D :D А может это и не связано между собой...
Мое мнение - первые разы, на корде, если ооооочень страшно и тренер не против - за вальтрап/гриву держаться можно! Но! Ручкой уперлась, и тут же, АВТОМАТИЧЕСКИ, спину выпрямила, откинула плечи назад, чтобы не сидеть буквой зю. Готова? Двинула, поехала. Поехала с положением спины именно в таком положении, главное при посыле не наклоняться вперед. А потом постепенно вальтрап отпускать. Чтобы когда придет время ездить самостоятельно, за него уже не держаться. Увы, управлять лошадью, вцепившись в вальтрап, нельзя. Так что никому не советую. Мне скорее повезло, что когда я, судорожно вцепившись в вальтрап, с вытаращенными от ужаса глазами, с замиранием сердца думала "Маааа-ма....аааааа.... это гааааалопппппп!!!", со мной и лошадью никаких ЧП не произошло. А могло. Ведь моя кобыла, чувствую такое ЧУДО сверху, могла вообще побежать куда вздумается...

Теперь насчет корды. Есть разные мнения - начинать на корде, или пробовать подъемы по прямой. Мое мнение - все-таки корда, НЕСМОТРЯ на то, что да, усидеть на вольту сложнее, т.к. лошадь постоянно согнута и кажется, что ты валишься внутрь (некоторые наружу :D ). И скорость на корде кажется быстрее. Но...все-таки лучше на корде, т.к. по прямой - может лошадка разогнаться, а Вы - испугаться. Или еще что... А на корде - тренер рядом, и лошадь далеко не убежит, а корда чем короче, тем скорость меньше.
Скорость...К скорости нужно привыкать. Опыт подсказывает, что привыкаешь не сразу. Мне мои первые галопы на корде казались бешеной каруселью. Зрение расфокусировалось, и я вообще считала, что это бешеный галоп. Как окозалось - меееееедленный-меееедленный. Вот уж поистине, у страха глаза велики. :wink:
 
Плохо это или хорошо, но никаких рефлексов вцепиться в гриву/вальтрап у меня не возникло... "зато" придерживалась за повод :( Что же делать?
 
Кардинальными методами исправлять. Знаете как? Проситесь на корду (лошадь должна быть адекватная), подъем в галоп, и повод отдаете. Вот прям отдаете сильно, чтобы не чувствовать его. Некоторые тренеры идут еще дальше - вообще повод завязывают на шее, и Вы едете без него. Пару-тройку разиков так поездите, начнете держаться другими местами :wink: , а не руками за повод.
 
Швед написал(а):
Хм, в целом согласна. Однако, риск травмирования запястья (всадника, не лошади)) все-таки сохраняется...
Так то о седло. Если за седло держаться, то кисть повернута запястьем вверх - неудобное и неправильное положение. Плюс "жесткая" опора, неподвижная, нет упругости. А если за гриву, то рука как раз "стаканчиком" становится, кулачок вертикален, т.е. правильное положение. А при слишком резком рывке рука скорей всего просто с гривы соскользнет :).

Торопыжка, а ничего не делать, все отлично. Если тренер не предлагал за гриву держаться - значит все в порядке. Ну и - как уже сказали - постепенно все самой устаканится, нужно просто побольше часов наездить.
 
а кстати, коллеги, все ли знают, что в прежние времена в лучших европейских школах верховой езды ученика очень долго учили только на корде, не давая поводьев. В Венской испанской школе - 2 года (!!!), сейчас, кажется, меньше, но все равно речь идет о месяцах. Таким образом вырабатывался идеально сбалансированная посадка. Ведь поводья должыиспользоваться только для направления движения лошади.
И галопом такие ученики имели правоездить только по прошествии нескольких лет занятий. Считалось, что неумелыми действиями они могли испортить хорошо выезженных лошадей.
Глядя на прокатных коников, понимаешь, что это правда...
 
Рысью - сразу. На галопе лошадь под неопытным всадником может начать то ли крестить, то лт плечо не туда выносить, уже нопомню подробностей. А поскольку лошади в Венской школе спец.выращенные и спец.выезженные, то их берегут больше, чем всадников))
 
Хвататься за гриву... Хм. МОя недлинная пока еще история галопа такова: поднять в галоп коня я не могу. Тренер просто стоит перед выходом из поворота и когда я прохожу мимо нее сделав постановление она делает взмах шпрунта.Мерин делает такой резкий старт-шарах, что все мои мысли остаются ровно там где мы только что были с конем и я вся сжавшись в комок в страхе цепляюсь руками за что придется.тут под руку и грива может попасть и лука седла...проезжаем мы так метров 10 и конь переходит на рысь тренер заставляет остановится и все по новой. Последний раз когда конь остановился и я взглянула на свои руки недосчиталась 4 ногтей ..под корень. Не знаю как быть галоп не дается. завтра должно быть занятие попробую продвинуться в этом деле. много чего интересного нашла в этой теме читая ваши сообщения, надеюсь пригодится) Кстати повод в галопе должен быть натянут? или нет? и как натягивать его так чтоб лошадь не воспринимала это как останавливание?
 
Кстати повод в галопе должен быть натянут? или нет? и как натягивать его так чтоб лошадь не воспринимала это как останавливание?

Хмммм, а не рано ли Вам галоп? Сколько Вы уже занимаетесь?
Да и потом, странно как то... Вас учат ездить галопом, но не учат выдвигать в галоп? :shock: :shock:


Далее, да, тренер может "подбадривать" лошадт хлыстом, бичом и проч.... чтобы в рысь не переходила...но имхо, что ж это за подбадривание, если лошадь в ответ на это рывок делает? Она ведь так может и отпрыгнуть попытаться..... с Вами вместе...

Это обучение по принципу усидишь-не усидишь :wink: ?
 
Ох,любимая галопная тема... Присоединюсь к вопросу :а не рано ли Вам галоп? Сколько Вы уже занимаетесь? . Ичто именно при подъёме в галоп не получается? Есть ведь ещё чисто психологический момент-страх,что лошадь галопом-то побежит,а Вы к этому не готовы. Путанно я изъясняюсь,простите. Про себя-трусиху- могу сказать,что просила тренера мне НЕ помогать бичом.Потому,что конь от бича из-под меня выпрыгивал,а я болталась как бесплатное приложение.
 
беспланое приложение, вот вот, мне знакомо :lol: я тоже буцквально взмаливаюсь мне НЕ помогать, потому что лошадь как я уже сказала делает старт -шарах полу вбок полу прямо.Пока слава Богу усиживала хоть и ценою ногтей)
по поводу не рано ли мне. возможно и рано. я на рыси даже не могу полного круга сделат и порой путаю ногу под которую привставатьна облегченной.занималась всего занятий 5.многопропустила из-за проблем с ногами. Меня учат так:натянуть повод коротко сделать правое\левое постановление "шевелить " лошадь шенкелями, но не давать ей ехать рысью сдерживая поводом а потом резко послать обоими шенкелями и вперед.Пытаюсь сделать это -конь ни в какую.так и идет дальше.может мне уверенности не хватает, что скорее всего
 
ЮляВесна,имхо- галоп Вам рановато. Я не такой опытный всадник,но от такого подъема,как Вы описали,мне кажется ни одна лошадь не поднимется. Мне тренер объясняет так-сначала-активный шаг в ровные поводья,чтобы конь двигался вперёд,не спал,слышал тебя.Как только я этого добиваюсь,внутреннее постановление,внутренний шенкель прижать,а внешним продвинуть и поясницей сработать. Про длину повода-по своему опыту могу сказать-с каждой лошадью по разному.На одной-только укороченный,а другая в коротком поводу замыкается-высылаю на средне-длинном,а в процессе подбираю,чтобы не разнесла. Как только конь поднялся-сразу двумя шенкелями поддерживаю-в каждый такт.На корду тренер меня не брала-считает,что галоп на корде-это попокатание :wink:
 
2 oleshnik. согласна возможно галоп рановато но уж такой подход у моего тренера. А насчет "ни одна лошадь не поднимется" вы ошибаетесь.Моя тренер сама мне наглядно показывала.но тут я виновата я наверное дала немного неправильное представление о том как меня учат поднимать коня в галоп так как не расписала подробно действие шенкелями.в остальном разницу вижу лишь в том что вы делаете постановление активно пошагав а я в процессе.не думаю что это сильное отличие. Завтра у меня занятие. посмотрим сделаю ли я какие нибудь успехи. повторюсь из этой темы форума я очень многое узнала хочется поскорее на конюшню...))
 
ЮляВесна написал(а):
2 oleshnik. согласна возможно галоп рановато но уж такой подход у моего тренера. А насчет "ни одна лошадь не поднимется" вы ошибаетесь.Моя тренер сама мне наглядно показывала.но тут я виновата я наверное дала немного неправильное представление о том как меня учат поднимать коня в галоп так как не расписала подробно действие шенкелями.в остальном разницу вижу лишь в том что вы делаете постановление активно пошагав а я в процессе.не думаю что это сильное отличие. Завтра у меня занятие. посмотрим сделаю ли я какие нибудь успехи. повторюсь из этой темы форума я очень многое узнала хочется поскорее на конюшню...))

Надеюсь у вас все получится.
Галоп, вполне возможно и рановато... поработайте над рысью, особенно без стремян (вспоминаю, содрогаюсь).
Еще, дело может быть в том, что у вас еще не достаточно сильные ноги, и как следствие шенкель. У меня сейчас, примерно таже проблема. поэтому - как можно больше ездить. А галоп потом будет казаться сказкой:)
 
oleshnik написал(а):
На корду тренер меня не брала-считает,что галоп на корде-это попокатание :wink:
Считаю неправильным такое отношение к корде. На раннем этапе обучения корда позволяет всаднику расслабиться, не следить за лошадью, а полностью сосредоточиться на своей посадке (в том числе и на галопе). Активно занимаюсь полгода, тем не менее тренер иногда берет на корду - на трудных тяжелых лошадях. После того, как аллюр поставлен, можно ехать по стенке
 
Швед ,я о корде на галопе даже помечтать не могу-тренер у меня такой-сказал нет-значит нет. Когда рысь осваивала там корды было хоть отбавляй. :lol: Асегодня пойду по снежку "ГАЛОПИТЬ",главное не свалиться-коня по зиме периодически родео устраивает-хобби у него-всадника в первом снеге извалять :eyes:
 
Швед написал(а):
Не дела, oleshnik! Меняйте клуб!
Почему сразу- менять?
У нас было на корде в детской школе совсем немного занятий, в основном ездили сами, в смене. И что в этом плохого?
 
Сверху