Боюсь галопа! Что делать?

швед,пыталась и клуб поменять и к другому тренеру пойти,но--- всё-таки вернулась-к лошарикам прикипела,да и тренер МОЙ. ЛОШАДЕЙ чувствует и любит. и ко всадникам справедлив-грубо рукой сработал-по рукам и получишь,чтоб лошадь по глупости по зубам не получала.
 
:cry: и снова я без галопа.... я почти в отчаянии. пробовала откидываться. вроде норм но руки все равно от седла не отцепить и работы шенкелями никакой( сил не хватает и держаться и посылать
 
Это всего-навсего отсутствие опыта. Он непременно появиться, если будешь прикладывать усилия
Честно скажу, у меня результат появился, когда я стала заниматься с тренером за доп.плату. С тем же самым тренером, который обучает новичков в прокате. Ничто не заменит индивидуального подхода
 
ЮляВесна,не отчаивайтесь! :wink: Галоп штука сложная. Вы на одной и той же лошади занимаетесь? Вам страшно поднять коня и нестись галопом или нет?может Вам попросить у тренера лошадку,которая сама любит галоп и поднимается легко(у нас вот одна такая есть-скажешь слово"галоп"-И МЫ УЖЕ СКАЧЕМ)-вот Вам такую,чтобы почувствовать кайф,присидеться.
Швед,а у меня результат появился после того,как я усиленно боролась со страхом-и втрескалась в коника по самые уши. Тренер всё смеётся-"я ж тебе говорила-полюбишь лошадь-и поедешь,и падать будешь,а все равно на нем-любимом будешь скакать" :roll:
 
oleshnik, сама по себе любовь к конкретной лошади вещь очень ценная в работе и вызывающая уважение, но техники она все равно не заменит. Мой тренер настаивала, чтобы занятия проходили на разных лошадях. Лошади все разные, а ваша техника должна быть достаточно универсальна, чтобы уверенно сидет на разных лошадях. Я в полной мере это ощутила, когда пересаживалась с "санаторных" лошадей с мягким и плавным галопом на лошадей типа "а теперь поедем по стиральной доске"))) При чем сами по себе эти лошади были вовсе не плохи, даже наоборот, просто у них вот такие темпированные и рысь и галоп. Если вам станет комфортно сидет даже на таком галопе, считайте, что вы его по настоящему освоили
 
Швед-нибенимеда,согласна с Вами полностью.У меня не очень много галопных "попочасов",но почему-то после того как я пересаживаюсь на других лошадок после любимого и неподъемного)),эти лошади кажутся "детским садом",с ними легче и проще ,и на легком разносе не страшно.Конечно,тренер не даст мне молодую спортивную лошадку,чтобы я ни себя не покалечила,ни лошадь.Всё-таки,как бы ни была универсальна техника,у каждой зверушки свои "погремушки"
 
и снова я без галопа.... я почти в отчаянии. пробовала откидываться. вроде норм но руки все равно от седла не отцепить и работы шенкелями никакой( сил не хватает и держаться и посылать[/quote написал(а):
Возвращаясь к нашим баран...пардон, лошадкам)))
ЮляВесна, я тут перечитала снова ваше сообщение и обратила внимание, что, пытаясь откидываться, вы все равно цепляетесь за седло. Это говорит о том, что вы зажаты и поясница ваша не работает. На галопе если не расслабишься, то хоть как откидывайся, будешь плюхать попом по седлу и улетать вперед. Попробуйте довериться лошади на несколько мгновений, их будет достаточно, чтобы ощутить и понять
 
Такс, ну объясните мне что с руками делать на галопе??
Повод отдавать или натягивать или просто найти золотую середину, потому что проблемы у меня именно с подъемом!
 
В момент подъема чуть-чуть ослабить, даже не движением рук, а движением кистей. Потом обратно чуть подобрать. На галопе держать контакт, считается, что он должен быть мягким, но по опыту скажу, что бывает по разному, на некоторых лошадях без жесткого контакта не получается. Главное, руки не должны подниматься вверх, держите их над холкой, кулаки вертикально вверх. Будете задирать руки, поднимте лошади морду и она остановится. Хотя и тут не без исключений - есть у нас в КСК коник, которому специально приходиться морду приподнимать движением рук вверх, иначе он ее чуть не до земли свешивает (странное ощущение - едешь верхом, а головы почти не видать, всадник на лошади без головы))
Вообще-то подход к каждой лошади должен объяснить тренер, который знает ее сообенности
 
Швед, Просто когда начинаю натягивать повод при подъеме, то лошадь не поднимается, и начинает головой мотать, я ей повод отдаю, и тут она понимает что пришёл черед вольной жизни и усиливает скорость, а потом упирается в хвост впереди идущей и переходит в рысь...И так вот всё по кругу и идёт!!!
И в такие рвения её на повороте уже в карьер переходит, вот упала сегодня..
Да и ещё.....в галоп поднимать только с шага или с рыси тоже возможно??
 
Начну с конца - поднимать можно и с шага, и с рыси, но с рыси учебной (и только после того как хорошо освоите подъем с шага)
Прежде чем поднимать лошадь, ее надо чуток собрать (на самом деле не чуток, но для начала хоть как-то))) При сборе повод действительно натягивается, чтобы лошадь не остановилась, усиливается действие шенкеля. Короче говоря, шаг должен быть активным. Вот этит-то достоточно собранные поводья в момент подъема надо чуть ослабить.
Чтобы облегчить себе задачу уже на галопе руками вообще не работайте, положите их на холку, следите, чтобы руки не дегались. Главное, не забывайте активно высылать вперед шенкелями. Руки-то особо уже не нужны (на этом этапе обучения))), тока не мешайте теперь лошади.
То, что повод вырывает - этот такой метод броьбы со всадником. Надо не отдавать! И шенкелем, шенкелем поактивней

Чё это на ночь глядя все проснулись? А уменя как раз рабочий день заканчивается...))
 
у меня раньше тоже была боязнь галопа!мне было ездить страшно галопом потому что я чень боялась упасть с лошади.Потом однажды я поехала в лесу полевым галопом мне очень понравилась скорость я перестала бояться что я упаду!у меня появилась уверенность!Теперь мне очень нравиться галопировать! :D Всё получиться надо токо в себя верить и не бояться ну и конешно тренероваться!
 
Полнолуния, на самом деле мне хотелось бы ответить на ваше письмо полнее. Сразу не получилось, надо было мчаться с работы на электричку.
Из письма я делаю вывод, что лошадь вас вообще плохо слушается, не только на галопе. Проверьте себя - попробуйте сначала на шагу остановить лошадь в 2 темпа (на раз-два). Шаг должен быть нормальным, а не нога-за ногу. Если лошадь идет вперед не потому, что всадник так хочет, а потому что вся смена идет, то она не послушается. Заставьте ее, не грубо, но натяните поводья, пока не остановится. Когда она послушается, сразу отпустите поводья и, убедившись, что лошадь продолжает стоять, похвалите - похлопайте по шее, почешите холку. То же самое - на переходе от рыси в шаг. Т.е. надо убедиться, что лошадь рысит в смене не потому, что чувствует себя в табуне (все рысят и я тоже), а потому что это желание всадника.
Как бороться с вырыванием повода - верните поводом голову лошади в прежнее положение, но не резким рывком, а плавным и сильным движением, кисти должны описать полудугу - на себя и вверх. Потом подберите повод до нужной длины. Поводья не должны больтаться, контакт со ртом лошади должен быть постоянным и ощутимым.
Как приберживать лошадь на галопе, когда он становится слишком резвым - короткими полуодержками, натянули - отпустили, в такт галопа. Если упереться изо всех сил, эффект может быть обратным. Помогает замедлению темпа - более медленные движения поясницей, т.е. вы как бы навязываете лошади свой, более медленный темп (хотя поначалу это может быть сложно)

Хочу объяснить, почему я в предыдущем письме так часто повторяла слово "шенкель". Шенкель - это главный способ общения между всадником и лошадью. Если вы слабо работает шенкелем, лошадь не понимает, а чё надо-то? и бежит, куда ей нравиться и удивляется, почему ее потом за повод дергают. Это кажется ей несправедливым и она пытается вырвать повод у всадника из рук, чтоб не мешал.

Будут вопросы - задавайте. Надо чё уточнить - не стесняйтесь. В одном письме (ну в двух)) всего ведь не опишешь
 
Швед-нибенимеда, А если всё таки лошадь идёт "по инерции" за всеми??
Если вот опускаешь повод, а она продолжает идти??
Что делать?
Всё таки надо чтоб она чувствовала над собой власть?
 
Основа работы с лошадью - подчинение ее всаднику. Повторюсь - у вас кажется слабый шенкель, лошадь вас не "слышит". Или слышит, но не воспринимает всерьез. Ее надо подчинить, но не силой, а путем упражнений, вроде, того чт я выше описала. Найти с ней контакт. Скорее всего, она уже привыкла к невнятным трепыханиям новичков на своей спине))) и мало обращает внимания. Когда делаете что-то, точно определите для себя, что вы хотите, сосредоточьтесь на этом, смотрите в сторону напрвления движения, а не по сторонам (лошади ка-то чувствуют это) и добивайтесь от лошади выполнения. Шенкель должен быть активным, черз повод надо ощущать рот лошади (не переборщите только!) Сразу предупрежу - это непросто. Но постоянной практикой вы своего добьетесь и гораздо быстрее чем кажется. И - никаких движений лошади "по инерции"! это не езда, а покатушки
 
Сверху