Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Последний раз травили весной. Тогда ещё запасы были.
Сейчас я бы и Пиперазин дала, для разнообразия, да и хвост "у нас" зачёсан (от определённого вида глистов, от которых зачёсы, как раз желателен Пиперазин). Осталось согласовать этот вопрос с начконом, поднять, пардон, свою задницу, и купить Пиперазин.
А чем планируют глистогонить на конюшне этой осенью, я ещё не узнавала.
 
хм, мне говорят мои украинские корреспонденты, что с ивермектином все ок , в любом виде - хоть для иньекций, хоть в тюбиках. Я то удивилась...

Ничо не понятно с лысостью Опушгуна. Вчера заезжал ветеринар, посмотреть новых лошадей ( он сам заводчик троеборных, заинтересовался парой новых приехавших) , я ему показала Гуня. Он хмыкнул и сказал, что это резкая линька после периода жары-периода холодных ночей неделю до +8, кони шерсть отрастили, - и опять жара под 36 гр. У нас и вправду все кони линяют, но чтобы вот так вот облысеть - это странно. И все таки в паре мест как экзема, это ж не от линьки. Вет сказал - наблюдай.
 
  • Like
Реакции: Sara
Ну, я вообще расслабилась на тему, что есть, чего нет - на нынешней конюшне любят, чтобы "рулил" ветеринар.
Вот стало интересно - поищу информацию о наличии Ивермектина.
У нас же собственный делают (но чьё сырьё для него?!).

Наташа, у нас странную "экзему" я выводила Низоралом: там были пятнышки шерсти, как будто помазанной одновременно и смолой, и отработанным маслом - грязные, липкие, а потом эта шерсть вылезала. Годился и человеч. шампунь с Низоралом, проходило очень быстро, но я втирала его минут по 5 в эти места дважды в день. Ветеринар предупредил, чтоб я не увлекалась Низоралом сверх меры, т.к. он действует, кажется, на надпочечники.
 
я вымыла его уже два раза (с перепугу) черным мылом, не знаю как оно по русски... оно как хозяйственное, но с оливковым маслом.
Оно тоже как низорал - противогрибковое.

Добавлю красок в дненичок
Последние тёплые дни, предпоследние корзины с огорода ...Осень на пороге...

IMG_8948.jpg





IMG_8949.jpg
 
А я в этом году впервые ем не опрысканный виноград! До карантина только успела его подрезАть, а потом не ухаживала совсем.
80% урожая пропали от болезней и вредителей (но нам всё равно хватает!), зато теперь точно знаю, что раньше опрыскивала не зря.
И про каждый куст (у меня разные сорта) теперь досконально знаю о его устойчивости ко всяким вредностям.
 
Ах какой базилик!!
У меня один раз вырос так, что не успела съесть :)) А обычно ни фига не растет :((
 
Устойчивость ко всяким вредностям, а также засухе или наводнениям в моем саду проверяется постоянно, тк не успеваю все делать по мере необходимости , или погода "радует".
Базилик второй посадки, в горшках, тк рассчитан на занесение домой на окошко в октябре, когда уже холодно станет, а его еще можно будет лопать. С дозревающими под кроватью помидорами :) собранными в зеленом виде, чтобы добро не пропадало зря по осенним холодам. А первой посадки у меня тоже плохо вырос, купила 4 сорта разных, проросли и выжили в жару только два. И выглядят так себе. Очень требовательная культура, но я люблю вкус и запах, поэтому мучаюсь.

Смешно
_golova.jpg
 
Он хмыкнул и сказал, что это резкая линька после периода жары-периода холодных ночей неделю до +8
Вспомнила, кстати - у меня как-то раз (весной, правда) Бабуля резко покрылась жуткими проплешинами. Тут как раз одна довольно известная ветеринарша на конюшне случилась, я ее спросила, что бы это могло быть. Она с умным видом сказала, что это старческий какой-то там дерматит (или что-то вроде того, сейчас уже не помню этот чудо-диагноз). А еще через какое-то время, у Бабули осталась просо одна сплошная "плешь" - оказалось, что это она так линяла. Летняя шерстка была настолько короткая, что по сравнению с зимней выглядела действительно как проплешины :)) а когда она пролиняла вся, стало понятно, что это просто летняя шкурка :))
Но экземы, правда, не было :))
 
Вот поэтому все типа экземы я лечу симптоматически, потому что это уже вторичка. Как минимум сушить и мазать.
Хоха тоже линяет проплешина и. Верстка мягкая. Где хоть чуть трётся, даже недоуздок, там голая кожица. Пока сухое, не трогаю, но нацепила меховушки на все такие места, попоны надевать перестали. Мухи задолбали ..
Какие вкусности....ммммм....красота!
 
Ну, я на всякий случай буду считать, что имеется набор из линьки, грибка и экземы. Пара знакомых ветеринаров советуют сдать соскоб на грибок. ну нафик. Легче и дешевле так вылечить, чем сдать анализы и тем же самым лечить. Анализ и ветеринар 120 евро, а бутылка черного мыла 3.5 евро, крем от экземы 8 евро, мешок семени льна для шерсти 32 евро за 25 кг на 3 месяца. Ну и что вы выберете?
У меня другая проблема, более серьезная. С Асланом. В воскресенье Лиза заметила, что у него надглазная впадина с одной стороны нормальная, с другой запавшая. Вчера я занималась тем, что допекала всех знакомых ветеринаров и остеопатов числом десяток с этим вопросом, и штудировала учебники и интернет. Версии: инфекция носовой полости, контрактура frontoscutularis и невралгия в результате смещения 1 шейного позвонка. Последнюю версию с невралгией как результат смещения С1 подкрепляет развивающийся head shaking. Инфекция проще- сдал анализ и знаешь есть ли она и каким антибиотиком бить. С позвонком гораздо труднее, потому что я уже замучилась искать тут у нас нормального остеопата. Только один меня устраивает, но он настолько загружен работой, что приедет не раньше середины октября. Все остальные это зря выкинутые деньги. Проблема что я уже наблатыкалась по моим курсам остеопатии видеть проблему, а сама лечить еще не умею. Говоришь приехавшему очередному остеопату: вот тут смотрите то и то, лошадь на рыси стала чиркать ногами по суставам, раньше не было, на пояснице впадина, на крупе и пояснице мускульная дистрофия, и head shaking прогрессирует ... не видят! Вот мои оба преподавателя по видео и описаниям четко видят где проблема и как править, но они елки палки на противоположных концах страны, даже если они меня в он лайн будут инструктировать - я не смогу сработать так тонко, как профи, а местным остеопатам показываешь, а они бестолковые "нет, не видим, нету тут такого" или идентифицируют что угодно, только не то что надо, и манипулируют без результата. Опять к теме: в любой профессии есть грамотные специалисты, а есть бестолочи. ну, вы все наверное машины чинили в разных автомастерских, понимаете о чем я....
Короче, ВСП, очень прошу: помоги нам разобраться с положительным результатом с Асланкиным здоровьем.☘
 
Наташа, у нас странную "экзему" я выводила Низоралом: там были пятнышки шерсти, как будто помазанной одновременно и смолой, и отработанным маслом - грязные, липкие, а потом эта шерсть вылезала

у нас тоже похожая картинка была, места поражения живот и ноги ниже запястья и скакалок, сдали на анализ шерстинки и соскоб, оказался не грибок, а клещ
 
Последнее редактирование:
Резкая смена погоды очень взбодрила коней, прям я б сказала - излишне. Антуан заболел, Матье уехал выступать на чужой лошади, меня попросили утром выкинуть коней в левады. Боже, как они веселились и ходили на ушах и парных конечностях. Я охрипла на них рявкать, чтобы в поводу ходили нормально. Пассажировать никто не запрещал, но РЯДОМ! и не по моим драгоценным ногам!
Некоторые быстро выдохлись :) двое из ларца одинаковых с лица французские селли (дурацкое слово, на самом деле означает "верховой") из недавно приехавших, поэтому еще светят ребрами
IMG_8987.jpg



Вот выложу ссылочку на видео, где мелькает Тибо, муж Поли. Это сюжет в новостях про реконструкцию органа собора Нотр-Дам
Тибо с длинными волосами, видно чуток из под комбеза-скафандра :)

 
Сверху