Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

ну и ладно, значит чтобы увидеть, надо проситься в друзья. А я еще одну ништяку откопала походя в Англии... это английское традиционное седло для ВЕ на лошадях.. хотя в бывших английских колониях в подобии этого на слонах ездят :) недорого, налетай :)
s-l1600-1.jpg
s-l1600-2.jpg
s-l1600-3.jpg
 
Это для спокойных английских лошадей седло :) У меня давно сложилось впечатление, что в Англии у людей с лошадьми все несколько иначе, чем в той же Франции. И верхом народ ездит более рационально, что ли... и тот факт, что лошадь вот с такой штукой на спине будет идти куда велено и никого не уронит, воспринимается как само собой разумеющееся. И дети там ездят едва научившись ходить, и по таким буеракам и на таких резвеньких лошадках, что у французских родителей случился бы инфаркт микарда воттакойрубец. И всего конного там больше, дешевле и разнообразней, чем во Франции ... за исключением прогулочных седел, англичане предпочитают гоцать по кущам в универсалках или рабочих хантеровских. Кстати, я открыла для себя хантер-седла, к своему стыду я не знала об их существовании.

Размышлизмы (вдогонку про странного дядьку с фбука)

Лишь редким счастливчикам удается вознестись над собою, пусть хоть на мгновение, и увидеть себя со стороны, но и этого мгновения бывает достаточно, чтобы успеть убедиться в собственном ничтожестве. Так, охладившись, ты начинаешь распознавать вокруг себя иные лица, не менее достойные, чем твое, и муки, не менее ужасные, чем те, которые испытываешь ты... А там, глядишь, и руку захочется протянуть, и соседу улыбнуться. И тогда ты вытрешь свои напрасные слезы о себе самом и посмеешься над своим иллюзорным величием... Но это удается лишь редким счастливчикам и по разному в разные времена.
Булат Окуджава. ,,Путешествие дилетантов"
* * *
Осудите сначала себя самого,
научитесь искусству такому,
а уж после судите врага своего
и соседа по шару земному.
Научитесь сначала себе самому
не прощать ни единой промашки,
а уж после кричите врагу своему,
что он враг и грехи его тяжки.
Не в другом, а в себе побеждайте врага,
а когда преуспеете в этом,
не придется уж больше валять дурака --
вот и станете вы человеком.
1990
 
Последнее редактирование:
Да по всякому. Но в основном да - они рассчитаны на седоков, которые сами управлять лошадью еще не, или уже не, или в принципе не.
Оказалось, что их до сих пор в Англии делают. О сколько нам открытий чудных...

2ee9236e51992f9efd1cd6353728a45e.jpg


41d1ae75eb1f63ba90487be46a5b6feb.jpg


a3b4cfd52f69dbdd67c6a66b95ecf9cf.jpg
b1-1.jpg
BN2A1561.jpg
images.jpg
L1240620.jpg
 
48705.jpg
images-1.jpg
images.jpg
sam-jamieson-working-hunter-show-saddle.png


Как обьясняют сами англичане:

Working Hunter Saddles are used for riders in hunting conditions such as fields. They are designed to show the horse while providing security for the rider when jumping. A working hunter saddle is not as forward cut as general purpose saddle and not as straight as a dressage saddle.

"Рабочие охотничьи седла используются для всадников в охотничьих условиях, таких как поля. Они предназначены для показа лошади при обеспечении безопасности всадника при прыжке. Рабочее седло охотника не так уходит вперед, как седло общего назначения, и не так прямо, как седло выездки."

Я бы еще уточнила, что форма сиденья ближе к конкурному, не такое вогнутое как выездковое, что позволяет прыгать и ехать в полевой посадке. Но сев в седло, сидишь глубже конкурного, с тенденцией к выездковой посадке. Крылья прямые как у выездкового, но короче. Считается, что охотничьи седла лучше открывают плечо лошади, чем конкурки. У них 3 или 4 приструги ( зависит от производителя, кто на что горазд). Валиков-ограничителей колена спереди весьма негусто.
cheshire-working-hunter-1.jpg
cheshire-working-hunter-4.jpg


Для справки: у бритишей (англичане и ирландцы) седла делятся на такие категории, как

cross
jump
general purpose (то что по русски универсалка)
working hunter
dressage

А в российских традициях ВЕ куда то выпали кросс и хантер...

Вот видео ( я млею какая посадка там у всех...)
View: https://youtu.be/rN4MIXFAJB0


Это были соревнования. А вот так у них принято приятно проводить выходные... свезли коней на коневозах, вывели и погоцали ( становится понятно, почему хочется в седле сидеть поглубже)

View: https://youtu.be/LpTgkxTd9WU


Или типа охота.. и дети там везде( на 6ой минуте начинается самое интересное)

View: https://youtu.be/DO_mF40zcjM
 
Ужас - по грязище, через какие-то буреломы... Смелые люди :)) И такая толпища... прыгнул - и стой, жди всех остальных...
 
Меня они тоже заинтересовали, подумываю купить такое от хорошего седельного мастера, чтобы получить впечатление, как говорится, из первых рук и без оглядок что мол, "седло некачественное, поэтому не понравилось".
У нас за последние две недели продались 15 лошадей, причем многие очень шустро и удачно, например за 2-3 дня с момента приезда к нам: тест под седлом-рентгены-сеанс в салоне красоты-фотки в инете-приехали попробовали- выписали чек-увезли. Изоляция? да как нибудь найдем способ выкрутиться. Вобщем, некая финансовая подушка создана на ближайшие недели. При этом денники больее полудня не пустуют, если в 9 утра погрузили лошадь и освободилось место, то это свято место пусто не бывает, и к полудню привозят другую лошадь. Конвейер :) Я не успеваю клички запоминать. Хотя некоторые прям не забыть, вот вчера приехали новенькие, одного зовут Heineken ( пиво), другого Igloo (ледяная избушка эскимосов)

Музыкально-поэтическая страничка, навеяно посещением фбука, где все ноют что всем плохо

Времена не выбирают,
В них живут и умирают.
Большей пошлости на свете
Нет, чем клянчить и пенять.

Будто можно те на эти,
Как на рынке, поменять.
Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
Блещет тучка; я в пять лет
Должен был от скарлатины
Умереть, живи в невинный
Век, в котором горя нет.
Ты себя в счастливцы прочишь,
А при Грозном жить не хочешь?
Не мечтаешь о чуме
Флорентийской и проказе?
Хочешь ехать в первом классе,
А не в трюме, в полутьме?
Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
Блещет тучка; обниму
Век мой, рок мой на прощанье.
Время — это испытанье.
Не завидуй никому.
Крепко тесное объятье.
Время — кожа, а не платье.
Глубока его печать.
Словно с пальцев отпечатки,
С нас — его черты и складки,
Приглядевшись, можно взять.

1978
Александр Кушнер

View: https://youtu.be/wkUDRf6XnRE
 
интересно.... некоторые мужчины, которые балансируют рукой во время прыжка, прыгают совсем как на старых английских картинах об охоте. или картины томаса блинкса.

а я с удовольствием посмотрела. ну, толпа меня не впечатляет, хотя детское вречатление (по картинам, репродукциям, которые я в большом количестве рассматривала у тетки)о лошадях именно такое. но как прогулка выходного дня вот это мне близко и привлекательно.

канеш, мы не сайгачили все подряд, больше тихим сапом, но часами шляться по буреломам и полям, лесам, это очень мое... было!:)
 
Последнее редактирование:
ну, картин то много на эту тему. у тетки были альбомы репродукций с описанием и биографией художников на английском языке, я любила разглядывать.
и честно считала, что верхом ездят именно так.
а вот интересно, вот это реально?
8bf480782d050b7630e92770c605fe97.jpg


over-the-gate-1890.jpeg


они сидят, как на диване вообще.
есть много картин теток в дамском седле, которые теперь я считаю нереальными. ну, постановочная картинка.

наташ, извини, что то навеяло. воспоминания детства :)
 
наташ, спасибо!второе видео это кайф. мечта идиотки меня, уже невыполнимая. я под него допила твою морошковую настойку. без препятствий, конечно, но вмпомнились наши прогулки в полях. эх...
 
Сверху