Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Приехал новый пепелац вместо сгоревшего:
Сразу вспомнился мультик "Ну погоди" :))
146487998411793952.jpg

И вот эта песенка "Ла-ла-ла-лай-ла ла-ла-лай" :)))

Про белье - это прям шедевр :) И по смыслу, и грамматически :)))
 
аааа, текст шедевральный!

вспомнилось.
лихие 90-е. я начинаюший следователь, иду к операм, у них раскрытие. захожу в кабинет. напротив двери висит огромный плакат. сразу взгляд в него упирается. но, висит странно. первое, что ты видишь, большая кружевной вязью, белого цвета, надпись внизу:
посмотри мне в глаза!
невольно взгляд скользит наверх, в поисках этих глаз.
и ты видишь:
в мутном зеленоватом мареве, как через зеленую кисею, которая шевелится ветром, смотришь в окно, видишь намеками ветви цветущей черемухи, и...упс, взгляд останавливпется на белых кружевных трусах, и ты понимаешь, что среди ветвей туманный силуэт женщины, и уже хочется увидеть дальше, выше, что там, после четкого белого кружева трусов. а там дальше тонкий изгиб талии , едва видный за зеленоватой кисеей листвы и цветов, и дальше... упс, белое четкое кружево бюстгалтера, кружево прозрачное, как лепестки черемух на загорелом теле. но плакат еще не закончился, что то должно быть выше. и ты скользишь взглядом выше, в туманную, солнечную прозелень, но взгяд все цепляется за белое кружево, пока не упирается в четкую, белую надпись на зеленом фоне сверху плаката:
я сказала, посмотри мне в глаза!!!

ах, какие были плакаты в 90!
я думала, такого уже не делают!
так нет, в далеком Новосибе есть, есть еще певцы женского белья!😂
 
Мне кажется опус про трусы писала нейросеть. Новосибирская.)
эту гипотезу уже исследовали. Нет, оказался реальный Кирилл Цветков.

Ура, мне подтвердили что в пятницу приедет команда делать дырку в стене дома и заводить оптиковолокно!!! Держите кулачки за меня, чтобы все заработало! А то у меня уже больше месяца нет дома нормального интернета. Надеюсь, теперь смогу возобновить работу , отложенную до лучших времен, выполнить данные обещания и двинуть пару проектов. Главное - видеоконференции-вебинары и тп видеозависимые процессы будут осуществимы.
 
В силу ее прекрасного характера (читай - безграничного всепрощения :) ) ее месяц назад заездила 14тилетняя девочка легковес в клубе ВЕ, а тренер там же чуток напрыгал, то есть показал, что крашеные палки преодолеваются вот таким способом :) Как хорошо, когда генетика располагает к требуемой работе, а заводчик предварительно поработал, оповодив и приучив к седлу и манипуляциям. Сколько времени экономится. А то у нас некоторые лошади приезжают табунчиком, мы их гоном с коневоза спускаем и по денникам распихиваем, у них глаза на нитках первую неделю, куча времени уходит на базовые вещи, и это 2-3летки со своим мнением на все, а силищи и дури там несравнимо с отьемышем. Обычно нормальную лошадь, приученную к манипуляциям заводчиком, Антуан заезжает за 1 день. Но были несколько дикарей, с которыми он возился по 2 месяца. Тут, конечно, еще нарушения психики были, изначально генетика, на которую наложилась неведомая нам психотравма. Одного нам пришлось отправить обратно владельцу... потому что коня испортили капитально попыткой безграмотной заездки, он заполучил такой сдвиг, возиться с которым надо было минимум полгода: конь со всадником на спине шел напролом через все ограждения любой высоты и крепости, то есть ему страшнее был всадник, нежели впилиться со всей дури в доски и жерди (в сплошные стенки тоже пер и бился, как будто падала планка и он не чувствовал боли). Отдали хозяину и велели оставить в покое на годик на пастбище, а потом заезжать у Николя Блондо в Сомюре, чтобы он сам лично попробовал. Есть у нас такой местный Пат Парелли со своей школой заездки спортивных и скаковых лошадей, славится экспресс методом ( Антуан у него учился) и способностью справиться со сложными лошадьми.
Про заездку очень впечатлило. Особенно за 1 день. А в среднем сколько уходит времени на одну лошадь от заездки до первых стартов? И сколько времени в день уходит на одну лошадь в руках и под верхом?
У Лизы чудесные каникулы. Коллекция лошадок впечатлила😍
 
Про заездку очень впечатлило. Особенно за 1 день. А в среднем сколько уходит времени на одну лошадь от заездки до первых стартов? И сколько времени в день уходит на одну лошадь в руках и под верхом?
У Лизы чудесные каникулы. Коллекция лошадок впечатлила😍
ладно коллекция, у нее своя собственная настоящая лошадь есть... Я в детстве и не знала, что так может быть... в смысле что можно иметь свою лошадь. Приставала к чужим со своей любовью :)

Нет ничего особенного в том, чтобы за один день приучить к всаднику на спине и научить понимать и выполнять его команды. При условии, что лошадь ранее приучена к деннику, манипуляциям с ней человека, то есть оповожена нормально, дает себя трогать где угодно, дает ноги на расчистку, дает колоться и глистогониться, не убивая никого.
Заезжаются у нас лошади обычно в 2,5 года. Находятся для этого в работе кто 2 недели, кто 2 месяца. Потом их отправляют обратно на доращивание на пастбище, и в конце осени-начале зимы на 3.5 года ставят уже в серьезную работу, готовя к соревнованиям. Первые соревнования весной на 4 года, то есть напрыгивание и выездка до первых соревнований длятся около полугода. Эта система относится к лошадям, которые просто идут в спорт. А если лошадь идет по циклу лицензирования (жеребцы) и конкурсов экстерьерных и двигательных качеств ( нужно чтобы изначально было происхождение ценное, экстерьер и двиги хорошие), то немножко иначе: работают в руках для приучения "красиво постоять" и "красиво побегать", и напрыгивание на свободе - это в 2 года весной. заездка аналогично в 2.5, показы на конкурсах под седлом только с 3 лет.
В день на среднюю нормальную лошадь 2.5 лет без психических отклонений в процессе заездки уходит порядка 1 часа, с момента выведения из денника до момента "положить обратно". Большая часть времени это работа в руках, а верхом максимум 15 минут.

Ха, вспомнила , к слову о количестве затраченного времени...недавно сдали нам в починку 10летнего мерина, прыгавшего конкура 145 см. Конь пошел в отказ категорически: не грузился в коневоз, по пути к боевому полю включал ручной тормоз, а если таки начинал маршрут, то мог встать намертво посреди и никуда больше не двигаться. Когда он к нам приехал, я мужикам сразу сказала: у коня депрессия. По глазам видно. Ну, приняли меры... Так вот: первый раз, когда Антуан попробовал завести его в коневоз, он провел с конем и коневозом 3,5 часа. ТЕРПЕНИЕ у человека. И завел таки. Через неделю конь заводился на раз. И распрыгали его, и конкур выиграли, и депрессия у него прошла. Ожил. Но нужно было оооочень много времени на него потратить.

А придумайте название для фотографии..?

IMG_0154.jpg
 
Ну что, вслед за Валенсией ринка грохнула в Sunshine Tour в Vejer de la Frontera, вчера 2 лошади с температурой. А там 2500 лошадей. Кшмар. Смотрю видео - народ шляется туда сюда, как будто не знает, что вирус путешествует на одежде.
 
Это глубоко беременная кобыла :)

ну вот, все получается как по пословице: хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах. Обломс случился с подключением оптиковолокна. На ровном месте. Полтора месяца назад был назначен день и час приезда бригады для заводки волокна в дом. Четыре дня назад мне позвнили плюс по мэйлу подтвердили, проверив, получила или я по почте необходимое оборудование. Вчера еще раз автоматическое сообщение, мол, не забыли ли вы, что завтра в полдень к вам приедут. А сегодня в 11 ч30 мин звонит бригадир и говорит: наши планировщики чего то напутали, у меня 4 клиента на севере от Ле Ман, а вы то совсем в другом конце географии. Мол, нам до вас сегодня не доехать. Давайте в другой день. Вам позвонят из клиентского сервиса................................ Я даже не буду вам тут уточнять, КАК я ругалась. Идиоты.
 
Спасибо за подробный ответ.👍 Про починку мерина тоже очень интересно. Всё в тему, и очень мне важно... тоже думаю, что лучше никакой подготовки, чем с тараканами от предыдущей заездки. А лакомства во время обучения Антуан применяет? Если да, то какое?
У Лизы волшебное детство🎇 В совдепе о таком даже мечтать не могли. У нас не то что своя лошадь... колбаса по талонам и т. д.
Вася Ложкин и моё детство:
1614961378858.jpeg
 
лучше никакой подготовки, чем с тараканами от предыдущей заездки. А лакомства во время обучения Антуан применяет? Если да, то какое?
Антуан тоже так считает. А еще они с Матье считают ровно то же самое, что я слышала от старых советских работников конных заводов, от старых спортсменов, а также от нескольких специалистов по NH : жеребенок, выросший в разновозрастном табуне, в сто раз лучше выросшего единоличником и любимчиком в человеческих руках. Табунные быстро понимают границы дозволенного с человеком и спокойно усваивают, где их место в иерархии. То есть они социально адаптированы. То есть идеальный вариант: разновозрастный табун, где несколько взрослых лошадей могут повоспитывать мелкого, и есть сверстники, с которыми можно померяться силами. При этом люди регулярно занимаются и общаются с лошадьми. Ежедневно! Просто почесушки, понадевать недоуздок, ноги поподнимать... пара минут каждый день. Вот таких лошадей потом заезжать - одно удовольствие. А есть вариант, когда кони брошены на пастбище как мясной скот, человека видят издалека ежедневно на раздаче жратвы, и раз в год близко - ветеринара на прививки. Вот таких потом намучаешься заезжать... мустангов.
Лакомства Антуан да, применяет, но только один раз - после сеанса работы,перед тем как с развязок отвести в денник. У нас стоит бак с мытой морковью, вот по морковке и выдает.

Поэтическая страничка:
Знаю только имя автора, Оксана, фамилию как то не нашла

Спросишь.. сколько мне лет?
Одно счастье да минус парочка бед..
Три мечты.. плюс планы на лето,
Безлимит на любовь, на предательство вето..
Трое верных друзей.. минус парочка бывших,
Два затменья Луны, два законченных высших.
Пара дырок в душе.. минус зимы с веснами
В числителе юная, в знаменателе взрослая.
Пара летних гроз, плюс в лицо ветры шквальные
Поезда под откос, один Мендельсон с обручальными.
Один муж, плюс развод, минус градус доверия,
Табу на любовь и прочие суеверия.
Миллион поездов, расставаний, перронов, лиц,
Плюс в числители грусть в глазах, в знаменателе соль с ресниц..
Минус ответов пара на вопросы не актуальные,
Плюс расстояние от гнилого всего максимальное..
Одно равнодушие, пара стульев пустых в душе..
На пенсию рано, замуж поздно уже...
Ну же, считай, молодая? Или преклонного века?
Жизнь.. плюсует, делит, «дробит» человека...
В числителе то, что вынес, в знаменателе - что не убило..
В квадрат возведённая мудрость.. минус то, что забыла..
 
Последнее редактирование:
С удовольствием пересмотрела :) Белецкий прелесть :)
View: https://www.facebook.com/SwiatKoni/videos/181498049807442


Сегодня был очередной междусобойчик с дружественными конюшнями. А что делать, если уже год нет соревнований по любителям и детям? То мы к ним, то они к нам, надо же как то двигаться, и чтобы кони и люди видели чужие крашеные палки, а не только свои привычные. Лиза с Асланом выиграли свои первые клубные 80 см, Матье был доволен и щедро хвалил, Лиза была счастлива! Так что, пока наш департамент чистый по ринке, мы хоть чуток поездим. Люди в масках и пахнущие спиртом, было бы смешно, если б не было так печально. Кони в гости ездят только те, у кого ринка проставлена раз в полгода. Народ за стаканом разного в стописятый раз поругался, что вот у скаковых ринка раз в полгода обязательная с 2019г после гибели 4 лошадей у одного тренера, а у спортивных до сих пор это только желательно, на усмотрение владельцев.
Интересно, что среди владельцев лошадей нет антипрививочников, как есть среди людей-против вакцинирования от ковида. От ринки не привиты лошади или по незнанию владельцев, или по халатности ветеринара ( не предложил в ходе вакцинации от гриппа и столбняка). А вот так чтобы сознательно в отказ от прививки - такого нету. А сейчас вот все услышали про эпидемию и кинулись прививать своих коней, поэтому в некоторых регионах вакцина кончилась.
 
Моё детство в "совдепе": всё лето на море, на своей даче на Каролино-Бугазе. В первой половине дня - "пляжимся" на море, во второй - на Днестровском лимане.
Сплошной виноград на участках в 8 соток, тени мало, за питьевой водой надо ходить на базу отдыха за километр. Но воздух, чистейшее море (базы отдыха были большой редкостью), простор, свобода!
В городе: много-много книг - своих, в библиотеке, у соседей была прекрасная библиотека.
Вкуснейшая Докторская колбаса. Но колбасой у нас не увлекались.
Продукты все - "с базара".
Да, на даче рыбаки ходили по "улицам" (в кавычках - потому что сплошной песок!) и кричали: "Риба! Риба! Чирус! Бички!"
Чирус - это мелкая скумбрия. Были ещё рыба-игла, луфАрь.
А сентябрь, когда уже "идёт" ставрида? Жили уже дома, недалеко от Нового Рынка (Одесса) - какая вкусная жареная ставридка!
Это - шестидесятые годы.
В семидесятые рыба исчезла и так и до сих пор её мало и она дорогая.
Фруктов - полно, но я не любила сладкое, помню, как мама уговаривала меня есть виноград "дамские пальчики" (это сорт КарАбурну).
В пионерском лагере была один раз, в 8 лет (не получалось сразу выехать на дачу, маме было тяжело в городе и со мной, и с годовалым моим братиком): вот это было тяжело для домашнего ребёнка. Всё там было нормально, если судить объективно: пляж, очень зелёная территория, всё в черте города (ушло под коттеджи в 90-е), экскурсии. Кормёжка совершенно нормальная даже для меня, ненавидящей столовскую еду, только вкус сливочного масла меня поразил! Мама объяснила, что это масло магазинное и поэтому оно отличается от "базарного" (кстати, вполне вкусное было это магазинное масло).
Лошадок в моём детстве не было, но я ими и не интересовалась совершенно: книжный ребёнок-астеник, обожающий садовые и огородные работы на даче - мы на сплошном песке свободно выращивали помидоры, персики, яблоки. Это потом люди стали завозить туда землю (чернозём) и смешивать его с песком. Как я говорила в период "бума" на садовые участки (в Перестройку) людям, которые взяли участки и поражались, что за растениями надо много ухаживать, "Да я ещё в школу не ходила, а знала, что такое "бордосская жидкость", как её приготовить и от чего её применяют".
"Совдеп" был у каждого свой.
Как и "дивный новый мир".
 
Последнее редактирование:
Моё детство в "совдепе": всё лето на море, на своей даче на Каролино-Бугазе. В первой половине дня - "пляжимся" на море, во второй - на Днестровском лимане.
В детстве пару раз отдыхала там на базе отдыха. :) Офигенное место! Где солёное море и пресный лиман разделяет узкая полоска земли.
 
Последнее редактирование:
@Yulia (yuliok), родители продали дачу на Бугазе в 1969 году - удалось получить участок на краю города, куда можно доехать городским транспортом.
Теперь как раз за нашим маленьким дачным коллективом проходит чертА города (мы оказались в городе).
Сначала я жалела дачу на Бугазе, а потом посмотрела, во что он превратился!..
Участки в 8 соток почти все поделены пополам, домиками всё застроено сплошь, а сколько баз отдыха! На любом городском пляже всё такое же, но добираться гораздо ближе и легче.
 
Сверху