Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Ну да, остеопат уже как обязательный специалист во многих случаях. И я таки стараюсь работать только с теми, кто имеет базовое ветеринарное образование, плюс потом специализация по остеопатии. Так гораздо больше толку.
Кобылу привезли, а на следующий день утром ее расковал бывший коваль, нынче подолог ( или триммер, как кому больше название нравится). После обеда кобылу отработал остеопат, он же ветеринар, и он же и зубы проверил. Задали мне и кобыле направление, в котором двигать лечение.
 
Ну вот опять буду вам завидовать белой завистью! Ну почему у нас нет ни одного лошадинского остеопата 😢 Вот вижу как только откроються границы насовсем придется самой эту науку одолевать. Надеюсь это не сильно сложно, а то сидение за партой и монотонный говор преподователя меня клонит в сон 😁
Кстати, а у меня одна такая буйственная кобыла изменилась до неузноваемости просто уехав на новую конюшню. Что за переворот случился у нее в мозгу до сих пор не понимаю, вроде и условия почти те же и кормежка и те же лошади с ней уехали, а вот не узнать - стала ниже воды ниже травы. Одна разница : старая конюшня ближе к дороге, может ее так шумы доставали, тоже по типу мигрени...
 
Ну вот опять буду вам завидовать белой завистью! Ну почему у нас нет ни одного лошадинского остеопата 😢 Вот вижу как только откроються границы насовсем придется самой эту науку одолевать. Надеюсь это не сильно сложно
Потому что уровень жизни и уровень коннозаводства таков, что специалисты , как остеопат, классный коваль, дантист, работают у вас только с лошадьми богатых владельцев. Я вот лично знаю, какой дантист и какой коваль к вам ездят. Так вот их расценки еще не каждый владелец во Франции может себе позволить. Коваль - мой сосед, и его партнер кует моих подопечных лошадей. Дантист - я его в Узбекистан возила, и он раньше моих коней делал по дружескому тарифу. Кто из остеопатов ездит, я не в курсе, но кое-кто точно ездит, к скаковым и конкурным. Я подозреваю, что это Кристиан Стрюкен, а его сеанс во Франции стоит от 140 и выше без НДС, по групповому тарифу. А если это на выезде, то плюсуются расходы сопутствующие, соотвественно вылетает в 250-300 евро сеанс. Кто у вас может себе позволить такие расходы на коней? Правильно - инвестор СОРЕКа :)
Эта наука- это ОЧЕНЬ сложно. Это по хорошему 4 года учебы после окончания ветеринарного ВУЗа :)

Идет дождь. У нас еще только ландыши зацветают, с опозданием на 3 недели. А на юге Франции уже вовсю цветут розы, и там тоже дождь...
183720258_10219570598242684_7752550318129033915_n.jpg




185388050_10219570594962602_8041020235306383985_n.jpg



185279532_10219570596962652_2130618266307674819_n.jpg
 
Последнее редактирование:
Вопрос о том что можно потратить, если твое животное страдает или живет некомфортной жизнью: у меня сейчас две кобылы, которые очень нуждаються в остеопате. Я не буду говорить о тех владельцах , для которых коннозаводство это игра в элиту (они и новую спортивную породу пытались выводить смешивая все что возможно, как будто спортивные качества не оттачиваються век за веком, а можно взять вот так и смешать в стакане чуть чуть француза + чуть чуть ЧК + и развести это все в литре арабо-берберийцев☺), а вот реальные владельцы они могут платить разумные деньги. Да возможно не на постоянной основе, а время от времени так сказать по надобности. (Тот же дантист Поль Жаспар нашел здесь своих постоянных клиентов и не их этих навороченных, а обычных владельцев из обычных клубов.) Я же боюсь что сейчас у нас за отсутствием адекватных профессионалов в этой области и наличием определенного спроса на такие услуги, появляються такие лже специалисты. У меня знакомый коваль прикупил зевник и рашпили и заодно пилит все подряд - ну раз приехал подковать- расчищать, так заодно и новые услуги предлагает. При этом я не думаю что он где то этому учился или прослушал какие-то курсы, ну максимум полистал интернет. Я как сельский ветеринар тоже имею зевник и рашпили, но вот дантиста из себя не делаю (ибо считаю что это отдельная специальность) и если работаю этими инструментами, то только в серьезных патологических случаях, когда дальше ждать уже нельзя, когда слишком серьезные аномалии приводящие к самотравмированию или невозможности приема пищи. Но после такого лечения я прошу владельца найти адекватного дантиста, который будет работать уже на профилактику и баланс.
 
Такие вопросы в большинстве случаев решаются так: выбирается кандидатура специалиста ( или несколько), его возможности/график работы/когда сможет приехать и на сколько ( потому что востребованного хорошего специалиста часто приходится планировать за год вперед, а некоторые так и вообще ехать никуда не хотят, у них полно работы и без этого), выясняется тариф и сопутствующие расходы на его приезд, собираются желающие воспользоваться его услугами, вносят задаток, и специалист приезжает. Самое трудное это найти такое количество желающих, чтобы цена опустилась до устраивающей обе стороны. А у вас, я думаю, будут сложности с поиском нужного количества клиентов, потому что нужность остеопата никому не известна.

Вот ведь вроде много каких роз я уже видела, а вот эти только что открыла: розы ruffles

71K7idjkmkL._AC_SX425_.jpg



616mxjweMxL._SR600,315_PIWhiteStrip,BottomLeft,0,35_SCLZZZZZZZ_FMpng_BG255,255,255.png
images.jpg
Ruffles-Queen-2.jpg


4b66009695ad0d0336a2ed98e0769b70.jpg




Сижу чищу комп от неактуальных файлов. Вот нашла прошлогоднее, начало мая наверное (розы на ограде еще не цветут), наша местность

172751518_1690468187803353_2303238540406865915_n.jpg



172763286_1690468081136697_4467457311381885568_n.jpg
 
Последнее редактирование:
Какие розы интересные! А замок тем более! А как он сейчас используется? Живут? Музей?
Насколько помню, в нем мэрия и местный клуб для всяких собраний, праздников и тп.

Розы мистические. Я бы сказала, хищные😂
мне тоже на ум пришло сравнение с хищными цветами-мухопожирателями :)
Такие розы не хочу.
Очередное поветрие огородных идей: купила привитый помидор и привитый перец. Проверю, имеет ли смысл заморачиваться с ними. И еще перец фиолетового цвета. Лизка будет его выковыривать из салатов....
oda.jpg
 
Страничка юмора:

Зоя Арефьева


- Добри вечер, полицейские.
- Пип-пип...
- Не бросайти трубку, алооэээ!
- Это вы апять?
- Апять я, да.
- Тот самый котик, который думал, что его личный человек умир и требовал другого нового?
- Дя, это я. Вы дали прекрасный совет сесть жеппай иму на лицо, чтобы проверить. Оказывается, мой человек не умир, а спал.
- Мы просили вас не звонить сюда?
- Вы просили меня, дя.
- Но вы апять звонити?
- Дя. У меня реально проблема.
- Говорите.
- Я повесился и хочу завещать вам своего личного человека.
- У нас очень много дел, вы занимаете линию. Еще раз позвонити, мы вам лицо туц-туц сделаем, панятно это вам?
- Вы офигели? Я самоубился! Выезжайте срочно.
- Звоните в скорую, ето ихняя работа.
- Они слышут мой голос и сбрасывают.
- Вы им тоже каждый день звоните штоли, как нам?
- Нет, им я чаще звоню, я тревожный котик. Меня то пучит, то икотка нападает, то рыготка, то блевотка. Вы мне поможите или нет?! У меня лапка затекает висеть на штори.
- Вы повесились на штори?
- Да, застрял когтем. Приедити вы или нет, в конце концов что за издевательства!
- Нет, не приедем. Вызывайте кошичкиных спасателей.
- Не ожидал от вас такого душевного равнодушия! Вы не котики, вы кАзлы.
- Может вам просто лапой подергать?
- Штоб я больно упал?! Я на вас жаловаться буду! Скажите мне щаз же, куда на вас пожаловаться?!
- Пиип-пииип.
- Добри вечер, кошичкина полиция.
- Добри вечер, котик, который всех достаёт.
- Не подскажити, как человекам психическую больничку вызывать?
- Опишите ситуцию.
- Как вы пасаветавали, я дернул лапкой, не помогло. Я заорал вот так:"МЯЯЯОООООО!" и дернул сильнее. Тут зашел человек, стал меня ловить и карниз немножко упал прямо на башку человека. Человек лежит на полу и ржет. Я ему гаварю:"Я пять минутов не ел, мне надо заесть стресс!", он ржет и лежит. Теперь мне можно другого нового человека?
- Теперь можно. Тока очередь большая на замену. Мы вам сами перезвоним, не звоните сюда.
- Замените мне человека щаз же!
- Все пака. Пип-пип...
- КАЗЛЫ!!!
 
Навыводили... замучаешься выбирать...

Double delight
double-delight.jpg


Garçonne

garsonne.jpg



Jubilee du Prince de Monaco

jubilee du prince de monaco.jpg


Nostalgie

nostalgie.jpg



А ведь есть еще и вариации в сторону осветления...

Carmagnole
carmagnole de delbard.jpg


... или Контрастности...
Imperatrice Farah

imperatrice-farah-.jpg


... или оттенка...
My Own
My Own.jpg


Или стиля окраса...
Rosenstad Freising
186491496_817705089130292_600166417330260854_n.jpg


Выбрали? Я тоже нет...
 
А я че-т не фанатею от двухцветных роз. Разве что последняя понравилась :)
И вот Этну ты в прошлом году показывала - Огонь, во всех смыслах :) Но у нас не продаётся :(
 
Я кстати, тоже раньше не смотрела даже в сторону двухцветных. А потом переключилась. Кажется, это случилось после того, как соседка дала мне ворох веточек для черенкования после обрезки своей розы Peace (Madame Meilland)
b0a138e0356992f0ebaf868e42061190.jpg

Этну ты в прошлом году показывала - Огонь, во всех смыслах :) Но у нас не продаётся :(
Типа Этны ( смотри, может что то продается, если не найдешь свое счастье - я тебе привезу, когда откроют границы )

Charisma
charisma.jpg


Jetroganor

jelroganor.png



Meteor ( роза от Кордеса, очень хвалят, и мне много роз у него нравится)

Meteor_04.jpg


Piccadilly

rosa-piccadilly-rouge-jaune-rosiers-hybrides-de-the-02-047-standard-1.png


Rumba ( или встречала название Cuba Dance)

rosa-rumba-rouge-jaune-rosiers-floribunda-05-036-standard-1.png



Ibiza

rosier-ibiza-intercomanje.jpg


Tahitian Sunset

rosier-tahitian-sunset.jpg


Rio Samba

rosier-the-moderne-rio-samba-.jpg


Фуххх.. наверняка ж еще есть, не охватить :) Вот не вижу итальянские и испанские розы в инете, чаще всего французы, англичане и немцы.
 
Страничка о полезностях.
Опять конников принимают за каких-то богатеев или идиотов... Помните, я ворчала уже не раз, что один и тот же продукт стоит 10 сантимов для фермеров и КРС, и 100 евро для владельцев лошадей? Вот опять... на этот раз ремонт попон. Актуальная тема, сезон попон закончился, подсчитываем раненых... то есть дырявые попоны. Опушгун мне таки сделал пару дырок на непромокайке, так я и озадачилась ремонтом впервые в жизни. Предварительные поиски привели меня в Декатлон, где продают в конном отделе вот такие самоклеющиеся пластыри именно для ремонта попон
patchs-autocollants-de-reparation-multi-usage.jpg


Как видите - их 6 штук, размеры попарно 13х13 см, 10х6 и 6х4.
Цена 5 евро.


Хорошо, когда одна попона СИНЕГО цвета, и на ней пара дырок размером с копеечную монету.

А когда на ремонт претендуют 25 разноцветных попон с дырами до полуметра? что делать?

Искать дальше...
И поскольку знакомые у меня есть всякие, в том числе и яхтсмены, и kite серфингисты, и тп, то найдено нормальное количество по нормальной цене: самоклеющиеся ленты для ремонта парусной ткани, длина 2 м ширина 5 см, любого цвета.
Цена 9.5 евро.
Думаю, второй вариант интереснее...
 
Последнее редактирование:
Чиорт! А у нас в декатлоне такой приблуды нет.
Может, есть в палатках?
О, нет! В рыбалку надо! У нас же Россия, страна рыбаков! Непременно спрошу в декатлоне. Очень интересная штцуа.
 
Сверху