Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Нам не задавали.
Наизусть учили Буревестник, Бородино (не весь, конечно, но приличный кусок).
 
А нас заставляли выучить, и Бородино и Буревестник тоже, и еще кучу всего. А я еще для собственного удовольствия ( хм, ну и чтобы выпендриться, честно признаюсь) выучила всего "Евгения Онегина", например. Засекала по часам, за сколько минут я его могу не скороговоркой, а с чувстом-толком-расстановкой проделамировать. Ну и после первой же операции (аппендицит) у меня в памяти остались только жалкие куски из этой поэмы. А после еще парочки наркозов по разным поводам я вообще теперь помню наизусть только "Песню Диего Вальдеса" Киплинга, впервые прочитанную у Джека Лондона в печальнейшем романе "Маленькая хозяйка большого дома" Поэма на меня оказала сильное впечатление и влияние, сформировав, по сути, основное отношение к жизни. Этакое эпикурейское, в духе "один раз живем" :) и "Не живи уныло, не жалей, что было.…
Не гадай, что будет, береги, что есть!
Бог все сам рассудит, может и осудит -
Жизнь такая штука – в ней грехов не счесть.
Где-то оступился, где-то промахнулся….
Может быть, влюбился или потерял…."

А вот вольный перевод Песни Диего Вальдеса, как я ее выучила:

На юге, на юге, за тысячи миль,
Друг с другом мы там побратались,
Мы жемчуг скупали у островитян,
Годами по морю шатались.
Каких тогда не было в мире чудес!
В какие мы плавали дали!
В те дни был неведом великий Вальдес,
Но все моряки меня знали.
Когда в тайниках попадалось вино,
Мы вместе вино это пили,
А если добыча в пути нас ждала,
Добычу по-братски делили.
Мы прятали меж островов корабли,
Уйдя от коварной погони,
На перекатах и мелях гребли, --
К веслу прикипали ладони.
Мы днища смолили, костры разведя,
В огне обжигали мы кили,
На мачтах вздымали простреленный флаг
И снова в поход уходили.
Как в белые гребни бушующих вод
Врезается якорь с размаха,
Так мы, капитаны, вперед и вперед
Летели, не ведая страха!
О, где мы снимали и шпагу и шлем?
В каких пировали тавернах?
Где наших нежданных набегов гроза?
Удары клинков наших верных?
О, в знойной пустыне холодный родник!
О, хлеба последняя корка!
О, буйного ястреба яростный крик!
О, смерть, стерегущая зорко!
Как девушки грезят и ждут жениха,
Тоскуют по прошлому вдовы,
Как узник на синее небо в окно
Глядит, проклиная оковы, --
Так сетую я, поседевший моряк:
Все снятся мне юг и лагуны,
Былые походы, простреленный флаг
И сам я -- отважный и юный!
Я думал -- и сила, и радость, и хмель
С годами взыграют все краше,
Увы, я бесславно весну упустил,
Я выплеснул брагу из чаши!
Увы, по решенью коварных небес
Отмечен я жребием черным, --
Я, вольный бродяга Диего Вальдес,
Зовусь адмиралом верховным!
О, если б по-прежнему ветер подул,
По-прежнему волны вскипели,
Смолили бы днища друзья вкруг костров
И песни разгульные пели!
О, в знойной пустыне холодный родник!
О, хлеба последняя корка!
О, буйного ястреба яростный крик!
О, смерть, стерегущая зорко!

Это красивый, но ОЧЕНЬ вольный первод, я даже не помню, чей.

А вот оригинал на англ

Song of Diego Valdez


1902

THE GOD of Fair Beginnings
Hath prospered here my hand—
The cargoes of my lading,
And the keels of my command.
For out of many ventures
That sailed with hope as high,
My own have made the better trade,
And Admiral am I.

To me my King’s much honour,
To me my people’s love—
To me the pride of Princes
And power all pride above;
To me the shouting cities,
To me the mob’s refrain:—
“Who knows not noble Valdez,
Hath never heard of Spain.”

But I remember comrades—
Old playmates on new seas—
When as we traded orpiment
Among the savages—
A thousand leagues to south’ard
And thirty years removed—
They knew not noble Valdez,
But me they knew and loved.

Then they that found good liquor,
They drank it not alone,
And they that found fair plunder,
They told us every one,
About our chosen islands
Or secret shoals between,
When, weary from far voyage,
We gathered to careen.

There burned our breaming-fagots
All pale along the shore:
There rose our worn pavilions—
A sail above an oar;
As flashed each yearning anchor
Through mellow seas afire,
So swift our careless captains
Rowed each to his desire.

Where lay our loosened harness?
Where turned our naked feet?
Whose tavern ’mid the palm-trees?
What quenchings of what heat?
Oh fountain in the desert!
Oh cistern in the waste!
Oh bread we ate in secret!
Oh cup we spilled in haste!

The youth new-taught of longing
The widow curbed and wan,
The goodwife proud at season,
And the maid aware of man—
All souls unslaked, consuming,
Defrauded in delays,
Desire not more their quittance
Than I those forfeit days!

I dreamed to wait my pleasure
Unchanged my spring would bide:
Wherefore, to wait my pleasure,
I put my spring aside
Till, first in face of Fortune,
And last in mazed disdain,
I made Diego Valdez
High Admiral of Spain.

Then walked no wind ’neath Heaven
Nor surge that did not aid—
I dared extreme occasion,
Nor ever one betrayed.
They wrought a deeper treason—
(Led seas that served my needs!)
They sold Diego Valdez
To bondage of great deeds.

The tempest flung me seaward,
And pinned and bade me hold
The course I might not alter—
And men esteemed me bold!
The calms embayed my quarry,
The fog-wreath sealed his eyes;
The dawn-wind brought my topsails—
And men esteemed me wise!

Yet, ’spite my tyrant triumphs,
Bewildered, dispossessed—
My dream held I before me—
My vision of my rest;
But, crowned by Fleet and People,
And bound by King and Pope
Stands here Diego Valdez
To rob me of my hope.

No prayer of mine shall move him,
No word of his set free
The Lord of Sixty Pennants
And the Steward of the Sea.
His will can loose ten thousand
To seek their loves again—
But not Diego Valdez,
High Admiral of Spain.

There walks no wind ’neath Heaven
Nor wave that shall restore
The old careening riot
And the clamorous, crowded shore—
The fountain in the desert,
The cistern in the waste,
The bread we ate in secret,
The cup we spilled in haste.

Now call I to my Captains—
For council fly the sign,
Now leap their zealous galleys,
Twelve-oared, across the brine.
To me the straiter prison,
To me the heavier chain—
To me Diego Valdez,
High Admiral of Spain!

И перевод Евгения Фельдмана, ну мне как то совсем он не лег на душу...
Бог Добрых Начинаний
Меня благословил
И в годы испытаний
Дал ветра для ветрил.
В пустыне океанской
Я жил и побеждал,
И вот я – гранд испанский
И Главный Адмирал!

Король меня отметил
Дворянством и звездой.
И радостен, и светел
При мне народ простой.
И всюду повторяют
Мне люди всякий раз:
«Испании не знают
Не знающие вас!»

И всё ж любовь безмерна
К прошедшим временам.
Мышьяк сбывал я серный
Туземным племенам.
Ах, где моя команда,
Что знала, как родня,
Не Вальдеса, не гранда,
А прежнего меня?

Добычу мы делили,
И славу, и успех,
Когда вино мы пили,
То каждый пил при всех.
Он обсуждал в собранье
Замеченную мель,
Ходя на килеванье
За тридевять земель.1

Мы жгли под небесами
Весёлые костры,
И мачты с парусами
Вставали, как шатры.
Со скоростью паденья
Железных якорей
Бросались в наступленье
Властители морей.

Где нынче отпечатки
Босых, усталых ног?
В какой кабак ребятки
Бредут на огонёк?
О ключ, спасенье наше
В неведомых песках!
О капли, что из чаши
Я пролил впопыхах!

Мечтает о супруге
Несчастная вдова,
И девушка о друге
Мечтает, чуть жива.
Так я мечтал когда-то,
Но – глубже и сильней,
О счастье, как расплате
За боль пропащих дней!

Я думал: делу – время,
Потехе – краткий час.
Я думал: делу – время,
А счастье – не про нас.
Не зря я пред Фортуной
Природу усмирял:
Сегодня я – дон Вальдес
И Главный Адмирал.

Мне ветер дул попутный,
Попутный вал катил,
И риск ежеминутный
Меня не погубил.
Но в этом – их измена.
Разбит мой прежний мир.
Сегодня я – дон Вальдес,
Испании кумир.

Я сдался ураганам.
Всё стало трын-трава.
Но храбрым капитаном
Сочла меня молва.
Когда же я устало
Мечту прогнал взашей.
Молва меня признала
Мудрейшим из мужей!

А в сердце – ни покоя,
Ни счастья, ни любви.
Зовут меня с собою
Товарищи мои.
Увы, у высшей власти
На высшем я счету.
Увы, Диего Вальдес
Прогнал свою мечту.

Мольба его не тронет.
Он глух не без причин:
Он в бриллиантах тонет,
На нём высокий чин.
Других пошлёт он в море,
Но, тяжкий, как балласт,
Сам дон Диего Вальдес
Шварто́вы не отдаст.

Как прежде, ветер дует,
Как прежде, бьёт волна,
Они не наколдуют
Былые времена,
И ключ, спасенье наше
В неведомых песках,
И капли, что из чаши
Я пролил впопыхах.

Конец любой надежде,
Где горе – без конца.
Не брошу я, как прежде,
Галеру на купца.
Тюрьму найдёшь ли строже,
Чем та, где я пропал,
Я – я, дон Вальдес, Боже,
Я, Главный Адмирал!

bd6635d905a64c6a0c59c627d55c223c.jpg
 
Я только отдельные кусочки Песни Диего Вальдеса запомнила (из Джека Лондона, конечно).
Специально пошла, взяла этот том - в примечаниях не указано, чей перевод, захотелось поискать, найти.
Хорошо, что папа подписывался на эти издания! Говорил, что будет читать, когда выйдет на пенсию - слово сдержал только в отношении русских авторов. Но сколько я ему ещё из библиотеки носила!
Зато мой брат знает наизусть всю "Железную дорогу" Некрасова!
 
А, это перевод Банникова Николая Васильевича!
Обалденная биография! (пошла ведь искать, кто такой этот Банников):
 
А я после первого курса выучила «Горе от ума». На общую биологическую практику с одногруппниками не попала, т.к. пошла в поход в горы, а на практику поехала в экспедицию с родителями, ну и там одним из заданий было 2 раза в день ходить вытаскивать птиц из сетей за 5 км от биостанции (потом уже обмерять, взвешивать, кольцевать в лаборатории). Степь, идёшь один, радио не ловит, поэтому брала с собой книжку и всю дорогу учила её наизусть.
 
Как вы там поживаете? Как лошадки? Помнится вы покупали седло авторское фоток случайно нет? А так просто волнительно по поводу ужесточения ковидных ограничений... не пропадайте надолго🙏
 
даааа... у меня тут ... занятость зашкаливает. Очнулась, что у ребенка паспорт просрочен, надо менять БЫЛО ВЧЕРА! бегаю. Пошла черная и красная смородина, собираем, а то жару обещают - осыпется, жалко. Пришли заказанные 60 кг всяких удобрений, надо срочно сыпать под розы, но все никак не успеваю...
На конюшне лазарет, одновременно эпидемия лишая у практически всех коней, непонятно откуда притащили, и инфекционная гадость с кашлем и соплями, у некоторых коней один за другим, фуууу. Так что всех подряд драим имавералом, заляпываем глиной с серой, ставим дыхательный аппарат, мешаем всякие порошки в еду. Хорошо хоть, что температуры ни у кого нет. У других особо одаренных: одного ( моего любимчика трехлеточку) пнул приятель копытом да в лоб , на пастбище ( сто раз я уже мужикам говорила: хорош табунить коней, вон полно индивидуальных левад, пусть там гуляют поодиночке, после групповых этих прогулок потом лечить их...), в результате перелом, точнее вмятина - носовой кости черепа , кожа рассечена, кровит уже несколько дней, надо обрабатывать, в маске держать...коник похож на сайгака очень :) У другого выездкового болит нога вследствие кривой ковки, помните, я рассказывала полтора года назад про выездковую тетеньку, которой мы все хором сказали поменять коваля, а она сказала "ну он такой приятный мужчина, мне не хочется его обижать", - ну вот вам результат. В итоге она решила коня продать, а клиент сел и проехав длинную сторону плаца рысью и сделав два вольта, резюмировал, что конь кривой. Конь попал на рентген, перековку МОИМ ковалем (сдалась тетенька!) и остеопата на целый час. Ну и на порошки и травки и мазилки.
Меня сегодня укусил жеребец. Антуан увез на конкурс матку с жеребенком, попросил меня завести нашего двухлеточку Джинторадо. Зверь вымахал уже под 170... Начал просыпаться как жеребец. Я надела на него недоуздок, повернулась открыть пастух, а он меня ТЯП за плечо. Я развернулась и вломила ему по носу. Завела в денник без приключений, шел как паинька, и намазалась синтолом, нормально, синячок небольшой.
У Антуана приключения почище моего. К нему на неделю приехала мама. Так за первые же 3 дня ее пребывания у нас Антуан при погрузке коня в коневоз получил в грудь с двух задних. При том что парень с огромным опытом и далеко не тормоз, риски знает и умеет избегать. Мама увезла его в приемный покой. Отрентгенили, к счастью ничего не сломал, но весь синий от плеч до пояса. Кольнули его там всяким для облегчения состояния. А он вернулся, стырил у трехлетки-сайгака ампулы травмаседила, выпил , собрал коня и уехал на конкур :eek: И еще и без штрафных отпрыгал и вышел в финал. А на следующий день тот же конь его стряхнул прямиком в брусья, резко остановившись. Кувыркался Антуан знатно.... Так что сегодня, вернувшись с выводки с маткой и жеребенком, Антуан сказал "пойду как я домой, прилягу, а то что то устал я, тяжелая была неделя". Я крайне редко слышу от Антуана подобные речи. Однозначно, досталось ему. Мама грустно и безнадежно твердит ему, что надо поменять профессию...
А вчера я целый день проторчала на конюшне, потому что приезжал ветеринар, он же остеопат, он же акупунктурщик, он же фитотерапевт, и вообще кучу всего знает. И сам верхом ездит с дества. А главное - он очень нежно обращается с лошадьми, сразу входит в контакт, "втирается в доверие" :) и кони с ним расслабляются. Парни до меня уже перепробовали несколько разных остеопатов, но без особых результатов. Я привела к ним одного звездного, и с ним результаты были весьма и весьма значительные. Но с некоторыми конями и он не справился. Я решила попробовать еще одного. Вот этого, вчерашнего. Мне кажется, по многим причинам, что он должен быть лучше предыдущего. Посмотрим, что нам покажут кони через пару недель после сеансов.

IMG_0986.jpg



IMG_0995.jpg



IMG_0999.jpg



IMG_1002.jpg



IMG_1004.jpg



IMG_1006.jpg



А вот какие глазки у коней, когда в них втыкают иголки :)
IMG_1009.jpg



IMG_1011.jpg



IMG_1022.jpg



IMG_1018.jpg
 
Помнится вы покупали седло авторское фоток случайно нет? А так просто волнительно по поводу ужесточения ковидных ограничений... не пропадайте надолго🙏
Ковидные ограничения меня взбесили. На днях Макарон всех как обухом по голове шарахнул: с 21 июля без санитарных паспортов низя будет ни в транспорт дальнего следования ( автобус-поезд-самолет), ни в кафе-ресторан, ни в кино, ни в театр... и тп. То есть, буквально, люди которые спокойно уехали в отпуск в какую нить глушь и по дням рассчитали свео пребывание там, будут вынуждены выкорябываться в какой то населенный пункт побольше, чтобы успеть сделать тест пср , иначе их не упстят в поезд , чтобы вернуться. Или, например, аренда яхты на неделю с субботы по субботу. Вот ты, что называется, приплыл, если в субботу сходишь на берег, а на воскресенье у тебя самолет домой... фиг ты куда улетишь, а будешь как миленький высунув язык с утра искать лабораторию, чтобы сделать тест, и менять билеты на попозже, ибо я не знаю в Европе страны, в которой что либо работало бы с субботы с обеда по утро понедельника.
Седло ж я вроде показывала... Вот

IMG_9356.jpg



IMG_9357.jpg



IMG_9360.jpg



IMG_9362.jpg



IMG_9366.jpg
 
а будешь как миленький высунув язык с утра искать лабораторию, чтобы сделать тест, и менять билеты на попозже, ибо я не знаю в Европе страны, в которой что либо работало бы с субботы с обеда по утро понедельника.
Мне кажется сейчас уде во всех аэропортах есть круглосуточные лаборатории. ПЦР-мафия всех замассовала...
 
Ох, Наташа, ты лучше чаще пиши, а то когда вот так сразу всё…! :eek: Переживаю за Антуана. И трёхлетку жалко, которому в лоб засветили
Макарона видела позавчера по Евроспорту, он почтил своим присутствует Тур де Франс, один из королевских горных этапов. Оказывается, он фанат шоссейного велоспорта
 
@Швед-нибенимеда, Наташа - как говорила моя мама, "в каждом человеке есть что-нибудь хорошее", вот и М - "фанат шоссейного велоспорта".
@Ourman, Наташа - а я уже думала: не зацепил ли и вас циклон, который принёс наводнение в Германию и др. страны.
 
А-ааа , седло выездковое, а я думала охотничье-универсальное... кожа наверно мягкая и лучше ногами лошадь чувствуешь.
 
Мне кажется сейчас уде во всех аэропортах есть круглосуточные лаборатории. ПЦР-мафия всех замассовала...
ты будешь смеяться, то пцр лаборатории нету даже в Шарль де Голль, не говоря уже про маленькие аэропорты на каких нибудь греческих островах....

Ох, Наташа, ты лучше чаще пиши, а то когда вот так сразу всё…! :eek: Переживаю за Антуана. И трёхлетку жалко, которому в лоб засветили
Макарона видела позавчера по Евроспорту,
Да уж пишу, как получается...
Ничего, оба молодые, выздоровеют :)
А мои глаза б его не видели... как ни появится на экранах, так сразу жди гадостей.

@Ourman, Наташа - а я уже думала: не зацепил ли и вас циклон, который принёс наводнение в Германию и др. страны.
Неа, не зацепил. Но лето пока на лето не похоже, по ночам всего 14 градусов, в огороде одни листья, даже огурцы нас еще не замучили до степени "а ну ка , кони, кушайте, помогите справиться с урожаем". Помидоры ваще... как виноград, и зеленые, при том что обычно в прошлые годы мы с 10 июля их уже ели каждый день.
А-ааа , седло выездковое, а я думала охотничье-универсальное... кожа наверно мягкая и лучше ногами лошадь чувствуешь.
До хантеровского седла у меня еще руки не дошли, надо этим заниматься, выбирать, и потом после брексита стало геморрно и дорого покупать в Англии, таможенные пошлины удорожают покупку, и пересылка дольше.
Кожа да, мягкая, крылья из буйволиной. И ощущения как будто close contact, мы с Опушгуном долго привыкали к нему.
 
Но лето пока на лето не похоже, по ночам всего 14 градусов
Зависть.
В Москве ночью за 20 градусов уже которую неделю и безветрие...
Вчера в ночь вернулась из Екатеринбурга, где по ночам +14+16, и не поняла, куда я прилетела, может, в Турцию? Горячий влажный воздух в 2 часа ночи
 
Не-не, лучше не надо :) у нас первое «хорошее» лето за не знаю даже сколько «анормально жарких». Пока и трава не выгорела- клевера везде немеряно, ездить не слишком жарко, и сад-огород поливать не надо… ( тем более, что первый год как у меня ничего не растёт на грядках - привет улитки и соседские кошки).
Наташа, я как всегда уже пару недель как « пишу письмо», поэтому спрошу здесь без сопутствующих подробностей. Если будет время и желание, поделись, пожалуйста, как вы приучаете стоять на привязи великовозрастных товарищей с дурными привычками. Тех кто наступая на чомбур при пастьбе начинает не раздумывая убиваться.
На двух развязках стоит спокойно. Чистку- седловку стоит спокойно, но не привязанный. В работе проблем сейчас нет, уздечка обычная. Затылок чистим без проблем, а недели три назад вспотевший затылок не давал мыть совсем, никак. Стричь гриву на затылке - ещё то мучение (а вот брить - пожалуйста). Остеопат там что-то правила в прошлом году, в сентябре после пастбища позовём снова. То есть объективно, мне кажется, что проблема скорее психическая, чем физиологическая. До сих пор не сильно мешало ( по-сравнению со всем остальным), а сейчас я поняла, что хорошо бы иметь возможность поставить на привязь и отойти на пару минут…
 
Зависть.
В Москве ночью за 20 градусов уже которую неделю и безветрие...
Вчера в ночь вернулась из Екатеринбурга, где по ночам +14+16, и не поняла, куда я прилетела, может, в Турцию? Горячий влажный воздух в 2 часа ночи
да нечему завидовать, у меня изза этой нынешней погоды за 2 дня все помидоры погибли и картошка. Фитофтора. В пятницу все было нормально, два дня я в огород не ходила и не видела, что творится, а вчера вечером чуть кондратий меня не хватил: вся ботва коричневая. Вот так пашешь, сажаешь, ухаживаешь и бац! выходишь в минус.
Ебург страдал в мае и июне, температура за 30 гр, мои родичи там все сбежали жить на дачу. Только вот пару недель как полегчало.

Давайте вы нам их Франции своей ночной прохлады, а мы вам +22.)

Макрона вашего, кажется, наш Собянин укусил. ((
Да забирайте, не жалко :)
Еще вопрос, кто кого укусил. Имхо, хрен редьки не слаще.

Я вон тут в мае еще решила привиться, у нас открыли вакцинацию для людей моего возраста. Но уже намечалась поездка с обязательными тестами, и участковый отсоветовал ставить первую прививку, мало ли какой результат потом выдаст тест. Чтобы поездку не отменять в последний момент. Вернулась с поездки, обзвонила все местные пункты прививок - уууупс! ближайшие даты прививок на конец августа-начало сентября. При том что всех прессуют, прессуют обязательной вакцинацией. Причем я хотела поставить прививки полегче, Астру или Джонсон, но выбора мне не оставили - людей моложе 55 лет прививают только Пфайзером и Модерной. Ставят перед фактом, не оставляя выбора. Я сердито спросила тетеньку на том конце провода в пункте вакцинации, почему так, а она мне честно ответила, что Модерну и Пфайзер люди постарше переносят очень плохо, поэтому их колют тем, кто покрепче . Вот так вот, братцы подопытные кролики...
поделись, пожалуйста, как вы приучаете стоять на привязи великовозрастных товарищей с дурными привычками. Тех кто наступая на чомбур при пастьбе начинает не раздумывая убиваться.
объективно, мне кажется, что проблема скорее психическая, чем физиологическая. До сих пор не сильно мешало ( по-сравнению со всем остальным), а сейчас я поняла, что хорошо бы иметь возможность поставить на привязь и отойти на пару минут…
У нас великовозрастным считается 5-6 летний, иногда приезжают такие дураки, не умеющие ничего. По всякому приучаем, зависит от индивидуальных особенностей. Иногда специально оставляем гулять в леваде в недоуздке с застежкой на липучке и с болтающимся чомбуром, чтобы сам наступал и сам разбирался. Иногда ставим на развязки на специальные чомбуры с безопасными карабинами и пружинами, они до определенной степени амортизируют натяжение чомбура и конь не чувствует себя фиксированным, а если слишком сильно дернет, то карабин раскрывается. Иногда привязываем сенные веревочки ( куда ж без них!) между чомбуром и недоуздком, они просто рвутся при сильном рывке, и конь не калечится. Больше всего, конечно, работает постоять рядом перед головой и при попытке уйти с развязок тушировать шамбриером , сильно громко ругаясь и обьясняя, почему НЕТ. Но до приучения к развязкам всегда идет работа в деннике с приучением сдаваться на натяжение чомбура и реагировать на прикосновение шамбриера. Это Антуан у нас большой спец с невероятным количеством терпения.
Уточню, что у нас лошади ставятся только на развязки, практически никогда на один чомбур. У нас всего одно кольцо, замурованное в стену, к которому иногда привязывают некоторых лошадей, если развязки заняты. Я могу себе это позволить с моими конями, да еще парочка возрастных турнирных лет 7-8, они уже много видели в этой жизни и не дергаются на привязи.
 
Сверху