Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Как красиво все! И какая идея классная с тяжами, таскающими препятствия - и поставили быстро и народу интересно))
А про презентацию программы для конной общественности на фоне нашей действительности, прямо утопичной фантастикой воспринимается)))
Можно к вам в читатели?
идея с тяжами, таскающими препятствия, не нова, я это уже лет 10 вижу на разных мероприятиях.
Борьба претендентов на президентское кресло за электорат, в частности конный.. ну тут аналогия с качеством газонов... где то их уже 300 лет стригут... в смысле что французская революция была гораздо раньше русской, и придется ( если захочется) нагнать отставание во всем: в газонах, головах людей, ментальности населения... Скифы мы, как говорил Блок.
В читатели можно с удовольствием, а еще лучше в писатели! Чтобы дневничек жил.
 
идея с тяжами, таскающими препятствия, не нова, я это уже лет 10 вижу на разных мероприятиях.
Борьба претендентов на президентское кресло за электорат, в частности конный.. ну тут аналогия с качеством газонов... где то их уже 300 лет стригут... в смысле что французская революция была гораздо раньше русской, и придется ( если захочется) нагнать отставание во всем: в газонах, головах людей, ментальности населения... Скифы мы, как говорил Блок.
В читатели можно с удовольствием, а еще лучше в писатели! Чтобы дневничек жил.
Так...значит, догонять нам прим. 118 лет. Блин, долго((((
 
Про коров и гетерозис это факт. Калмыки плюс абердин-ангусы очень грамотное сочетание. А не пробовали французских салерсов? у них тоже мраморное мясо.
Хочу еще сказать, что не только длинные деньги важны в деле, но и роль личности в истории. Какой у нас в России самый активный ипподром? Краснодарский. Где бы он был при полном равнодушии Дерипаски, если бы там не работал Васильев? Который менеджер от Бога, притащил туда деньги, пригнув Ткачева. То есть вот вам живой пример, как человек даже отдельно взятый, с некоторой помощью местных коневладельцев смог пригнуть государство в лице краевых властей дать хорошие деньги на призы. И ипподром ожил. Губер сменился, денег стало меньше, но по инерции дело то движется ибо раскачали. Только если Игорь уйдет, то непонятно, куда все рухнет.
 
А можно фотки салерсов! Никогда про таких не слышала: редкая видно порода.
Наталья, можно вопрос как к человеку имеющему отношение к строительству конюшен : меня мучает вопрос как узнать пил ли коняш из автопоилки или нет. Есть ли какие приспособления (кроме водосчетчиков) чтобы быстро, так сказать невооруженным взглядом было видно что по трубам идущим к поилкам вода идет в оптимальном режиме. Я к чему: засорилась поилка, что то попало в воду, вода с повышенным запахом хлора - лошадь отказываеться пить и мучаеться от жажды. Работник конюшни не всегда достаточно внимателен и грамотен. Хочеться чтобы отсутствие потока воды в трубе сразу было заметно.
 
порода не редкая, наоборот, очень популярная, тк она молочно-мясная и очень неприхотливая. У них длинная курчавая шерсть, их не так жрут насекомые и они хорошо держат резкую смену температур день/ночь и экстремальные жару и холод по сезонам. Отличные копыта тк порода горная. Но она имеет особенность вследствие высоких качеств: самая дорогая в покупке среди других пород. Но как это часто бывает - потом самая дешевая в уходе, тк на малых кормах дает высокий выход мяса и молока ( молоко причем очень жирное), и устойчива к болезням, то есть нет затрат на ветеринара. Отелы проходят естественно, без кесаревех, не то что бельгийские голубые, у которых 95 процентов кесарят. А по моим эстетическим вкусам салерс это еще и очень красивое животное
http://www.races-montagnes.com/fr/races/salers.php

4-vache-salers.jpeg




artimage_109139_0_201212260537622.jpg



tecru.jpg



Про поилки ничего в голову не приходит... я поспрашиваю у коллег.
 
Салерсы изящны по сравнению с шароле, реальный бычара - это вот - 1700 кг живого веса, монстр, чемпион породы 2017г
View: https://youtu.be/3IcDc4PQC8k


Бычары мясной породы шароле
(обратите внимание, на некоторых фото фермеры выводят быков, будучи одетыми хоть и в джинсы, но все в белых рубашках и кое кто в галстуках, монопородная выставка пароле)

1711946.jpeg


_FX03611.jpg



93-taureau-holiday_3695530.jpeg



4vfKzEjx-rj0WJpW-hEiFQS0NVQ.jpg
 
Какие красивые недоуздки) про быков и не говорю, я, помниться, по ним и по герефордам писала курсовую на скотоводстве)
 
я так понимаю, эта курсовая тебе нынче не пригодилась?
а я из коров еще люблю, кроме сайлерсов, французскую породу (дословный перевод) "блондинка аквитанская " - blonde aquitaine , и английских джерсеек. У французских, правда, характер специфический. А у джерсеек неотразимые глазки!! Мой друг-фермер сменил стадо фриз-голштинов на джерсеек и не нарадуется.
img_0145.jpg
N611IZ49JNZQ82JH20271X.jpg
P2VBXDC6_1.jpg
94698523.jpg
depositphotos_24327123-stock-photo-jersey-cow-out-in-pasture.jpg
vache-à-brown-jersey-14341505.jpg
 
чтобы дневник не перерос из прокони в прокоровы, выложу пачку фотографий с продолжения спектакля. Карусельку скатали трое першей, фриз и два лузика. На першах и фризе всадники Национальных конных заводов, на лузиках приглашенные артисты. Комментировать особо нечего, и так все видно.
k_4790 - copie.jpg
k_4805 - copie.jpg
k_4809 - copie.jpg
k_4813 - copie.jpg
k_4817 - copie.jpg
k_4826 - copie.jpg
k_4828 - copie.jpg
k_4886 - copie.jpg
 
Теперь понимаю: салерсы у нас никогда не приживуться как и санта гертруда (существующая сейчас только в королевских хозяйствах), а причина в одном - все они хоть и отдаленно, но напоминают местную породу мелких неприхотливых коровок способных жить на скудных пастбищах и даже в горах. В этом то и сложность: при продаже теленка должно быть видно что он породный (голштин, монтбельяр, шаролик,бельгиец) явно видный по окрасу, но ни как ни бурый или красный.
Вот такая особенность национального рынка!
 
Дяденька на буланом лузике смешной. Вспомнилось: "а это кто в короткой маечке...".
Коров я не понимаю. Быки даже на фото страшно опасные для меня. Вот интересно, кольцо в носу сильно их дисциплинирует?
 
Мне нравится тема прокоровы, а еще прокозы))) актуальненько))))

Наташ, а что-нибудь в европах пишут про чуму коз, которая прямо таки "свалила" частное поголовье в Болгарии?
 
прокозы могу только в прикладном плане, то есть про сыр, я предпочитаю козий коровьему ( коровье молоко вообще неполезно..). Про чуму ничего не слышала. Чтобы про это читать, надо интересоваться темой. А я даже телевизор смотрю не чаще раза в неделю и это не новости...Сунулась в инет: ничего себе, угроза 80ти процентам поголовья всей планеты, и зараза пришла с Африки ! Но пишут что вроде в 2015г удалось остановить, сделав действенную вакцину. Вакцину сделали французы ветеринарной школы в Мэзон дАльфор в партнерстве с американцами.
А не, вру, прокозы я еще могу порассуждать на тему пакистанских, очень они меня интригуют!!! Прям мысли крутятся, что если такую крокозябру завести на дворе вместо овчарки, то никто не сунется дальше ворот!

5440133adab513a23cd5e5c5ab5da5db--eid-pakistan.jpg
bouc-Kamori--districts-of-Dadu-Pakistan.jpg
chevre-Inde-photo-michael-marquand.jpg
dd5cea8575.jpg
84792920_o.jpg
chevre-Hijazi-Jordanie-photo-Naef-hajaya--1-.jpg


Дяденька на лузике забавный, да, но он неплохо дрессирует коней на свободе, покажу позже.

Быки страшенные, на самом деле. Много случаев трагичных в фермерской среде, быки убивают , шпыряя рогами и давя корпусом. Но это как и в конной среде с жеребцами , происходит при нарушении ТБ людьми, которым овчарка кажется страшнее травоядного быка. На моих фото быки в руках профессионалов, которые отлично осознают опасность. Кольца в носу реально помогают контролировать, но опять же.. до определенной степени. Как и с жеребцами: перейдя определенный предел боли и имея зашкаливший уровень гормонов в момент икс, плевать они хотели на железо в носу и во рту. Много быков и только быков в одном месте контролируются куда как проще, нежели всего парочка, но в присутствии коров неподалеку. жеребцы ведь тоже могут жить табунами, и в армии строем ходили.
 
Последнее редактирование:
при продаже теленка должно быть видно что он породный (голштин, монтбельяр, шаролик,бельгиец) явно видный по окрасу, но ни как ни бурый или красный.
Вот такая особенность национального рынка!
вот из тех названных голштины, шароле и бельгийские совершенно не приспособлены к скудным пастбищам, очень требовательны к кормлению и условиям содержания. Годятся именно только для промышленного скрещивания на местных породах. но никак не в чистопородном разведении ( я имею в виду страны с экстенсивным скотоводством).
Монбельяр очень хорошая порода, тоже из старых, как и салерс. Неприхотливы, здоровье крепкое. Но монбельяр же тоже рыже бурый!?
ну пегий...

05-ETALON_copia.jpg
 
Какие быки! Там одна голова в пол человека, такой плечиком придавит неслабо )))
Мне тоже нравится тема прокоровы, прокозы. Стоят во франции пара десятков быков в монопородном ринге, да красавцы все огромные!

Интересно той же калмыцкой породы ринги вообще проводятся?

P.S. А телята у салерсов милые)
 
О, прокоровы хорошая тема!!!
А мне больше всего нравятся те, кто менее породно выглядит и больше похож на просто корову. Хоть наверно экономика там не особо? Но что наши русские бп буренки, что не вот прям сильно отличные швейцарские бело черные глаз радуют. Джерси красивые! По мне наоборот, чем меньше вот этой породы у коров, тем эстетичней.
Быки пугают даже на фото. Мне кажется такой размажет по стенке и даже не заметит.
Но я с детства боюсь быков. У нас в деревне жил один на колхозное стадо. И когда у него переклинивало, все бегом прятались по домам, а дальше человек 10 мужчин взрослых с вилами его как-то тормозили, ловили, выгоняли из огородов, куда он влез, и выдворяли в загон, откуда вылез. Он был вполне агрессивен к людям. А рога были ойой.
Коровы меня другим пугали. Они от человека ждали хорошего и окружали толпой впритык. А стоять посреди стада таких тушек, которые фиг среагируют на просьбу сдвинуться, некомфортно. Мне и сейчас даже в незнакомом приставучем конном табуне некомфортно. Но кони по любому реактивней. А коровы стояли стеной вокруг и мычали)))) И ты там продираешься на волю аж локтями)))) А стадо (у нас большое жило в деревне, голов 30) бодрым шагом чапает за тобой, дабы опять окружить и без никаких злых намерений просто вымУУУчать сухарик.
В общем, не сложилось у меня с коровами)))) Я их люблю как элемент пасторали, и производителей сырья для сыра и молока в кофе. Научиться с тех пор любить общаться не вышло. Детские воспоминания не дают))) Хоть во взрослом возрасте я имела дело уже с отдельными милыми коровами, которые мне ничего плохого не делали.
А еще у меня мама их боится. Панически. Вот эту панику я тоже с детства помню кожей, и понимаю тех детей, кто боится собак, потому что родители его панически их боятся. В 7-10 лет видимо психика еще пишет реакции родителей на автомате и по умолчанию.
 
Сверху