Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Почитала, про нервозность не знаю - не уверена, а про картинку - ну если веко не заворачивается, а просто нависает - птоз (конечно до определенных границ конечно), то ничего страшного. У меня у племянника птоз век обоих глаз. Видит отлично и особой нервозностью не отличается ;)
 
Да, взгляд завораживает. А когда видишь лошадь полностью, то возникает куча недоуменных вопросов... к коннозаводчикам...
Вопрос к пользователям, риторический: купили бы вы задорого! лошадь с несколькими генетическими и физическими недостатками, пример: наплывший глаз ( см ссылку) - плохое зрение и как следствие - излишняя нервозность, глаза голубого или зеленого цвета (чувствительность к солнечному свету, отсюда плохое зрение и опять таки нервозность), крипторхизм, седлистая длинная спина ( седло фиг подберешь, спина чаще болит чем у лошадей с нормальной спиной, остеопат вызывается часто и регулярно привет кошельку), низкий перед, неудобный ход. Конкур - нет, выездка - нет, пробеги - нет, скачки - нет. Красиво постоять только головой. Кто готов пожертвовать пользовательскими качествами ради любования взглядом и головой?
 
Ну низкий перед для хобби или прогулочной не критичен.

Цвет глаз на мой взгляд тоже не настолько важен.
У тебя же Памир был зеленоглазый.

А все остальное - да. И ноги еще сюда надо добавить.
 
А я бы если б были деньги купила. Именно любоваться. Но мне НЕ нравится текинская внешность в принципе, я не вижу, чем любоваться, не моя эстетика. А вот орловцы густые, круглые компактные лузитанчики и лузитано-подобные с гривищей и хвостищем вяточки, или будено-дончаки \ тракены в подобном типе, особенно тяжелые, гунтеры - прям ваххххх, нарядные тяжеловозы вроде владимирцев, клайдов, першей рабочих - вот эти породы меня бы визуально привлекали. Если при этом еще нарядная масть и красивая голова (ну и да, без явных дефектов вроде провалившейся спины или там кривых ног, т.к. это нарушает именно эстетическое восприятие в первую очередь). Любоваться бы купила, если бы было у меня много денег, и задорого бы купила, независимо от пользовательских качеств и даже если мне вообще они не нужны ни разу, качества эти.
Но мне такие глаза не нравятся ни разу, я люблю что-то типа а-ля лань, большие широкие глубокого цвета с ресничищами и "подводкой", яркие - для меня такой глаз некрасивый (может, породный, спорить не буду). Не тот цвет глаз - тоже сразу нет, прям цепляет сразу, не красиво. Я и сорочьи не люблю. На крипторхизм мне все равно, визуально не видно. А седлистая спина сразу нет, некрасиво, низкий перед аналогично - т.е. мне не в плане пользовательском, а эстетически не нравится. Т.е. не потому, что куда ее потом девать и что с ней делать. Мне не критично делать, я реально могу чисто любоваться, эстетически. Но описанное для меня лично просто некрасиво.
Из теков нравятся шаэли и еще скаковые откуда-то с южного завода, забываю вечно его название, которые во взрослом возрасте этакие широченные машины. Причем, хихи, чем меньше угадывается тек, тем красивее мне лошадь))) Из тех Шаэлей, что я видела (но я мало разбираюсь, конечно, и мало видела), мне максимально нравятся эстетически те, что максимально похожи на просто выездковую лошадь. В тех скаковых тоже тек не "орет" о своем присутствии.
Хотя эстетика штука такая, что на вкус и цвет все фломастеры разные.
 
Ну низкий перед для хобби или прогулочной не критичен.

Цвет глаз на мой взгляд тоже не настолько важен.
У тебя же Памир был зеленоглазый.

А все остальное - да. И ноги еще сюда надо добавить.

Практически любой дефект экстерьера критичен для хобби/прогулочной ибо вызывает неудобства и финансовые затраты, периоды вывода из строя лошади. Низкий перед влечет за собой неудобный ход, перегруз переда и связанную с этим повышенную травматичность ног и плечей, дезэквилибр позвоночника и связанные с этим болезни.
Цвет глаз еще как важен, я тебе это говорю именно как человек, имевший многолетний опыт владения зеленоглазым конем. Это маски постоянно, зимой если снег выпадал и солнце светило - сразу слезились, и с весны по осень как только наступал период солнечной погоды. Зрение явно было хуже чем у других лошадей, щурился и жмурился, неуверенно двигался при ярком солнце. С зеленоглазостью/голубоглазостью же связаны особенности кожи, то есть крем от загара с весны по осень каждое утро, иначе нос и вокруг глаз - коросты. Вобщем, это может и красиво, но ой как непрактично для владельца и мучительно для лошади.


Как это?Никогда не слышала/видела зеленоглазую лошадь?:eek:

Редкая масть перлино - цвета старого жемчуга с рыжеватой гривой и хвостом и глазами серо-зелеными разных оттенков.
img_8914.jpg


12074878_10208098612488922_8970182860598135993_n.jpg


Есть другая масть - кремелло, со светлыми гривой и хвостом и голубыми глазами.

И перлино, и кремелло встречаются у ахалтекинцев ( исходная порода), у арабов и берберийцев ( производные) и у иберийских лошадей и квотеров ( вторые производные).
 
Последнее редактирование:
Низкий перед влечет за собой неудобный ход, перегруз переда и связанную с этим повышенную травматичность ног и плечей, дезэквилибр позвоночника и связанные с этим болезни.
Может мы разное подразумеваем? Большинство текинцев такие, строение как у чистокровной лошади - те тоже низкопередые, центр тяжести смещен вперед, зад выше переда, длинные задние ноги.
На чкв я ездила только однажды. Мне было не удобно, но тот жеребец был какой-то не типичный - в 3 года 174 в холке, довольно массивный и валенок по характеру.
А вот большинство текинцев наоборот очень удобные на ходу.

В табуне Гели было несколько голубоглазых, но щурилась только изабелловая кобылка, у других голубые глаза были как следствие отметины, заходящей на глаз.

Изабелловую лошадь я бы брать не стала, не зря туркмены не любили такую масть и браковали, слишком высокая чувствительность к солнцу.

и еще скаковые откуда-то с южного завода, забываю вечно его название
Ставропольский конный завод.

Еще густой тип культивируется в Казахстане и в Узбекистане, в Ставропольском к/з тоже есть такие лошади, да и не только в нем.
Если нормально кормить при выращивании, и не забывать работать лошадь, то селедочность - не такое уж частое явление у текинцев.

Вот таких привозила моя подруга на Конную Россию, они же были на Эквиросе
41572290_2114439938626090_4897563405335920640_n.jpg


41550896_2114621368607947_8466764722476154880_n.jpg
 
Последнее редактирование:
И правда зелёный)Хотя не приглядываясь я б сказала что голубой)Я думала такие масти только у лузиков встречаются,как то видела фото на Эквистрейне,но там было написано что масть шампань,может это в простонародье такое название?
а в чём принципиальное отличие от изабеловой?В окраске гривы и хвоста?Кожа ведь тоже розовая?
 
Добрый вечер!
Мне очень понравился фильм про карачаевских лошадей.
Спасибо за ссылку!

Вопрос к пользователям, риторический

У меня много друзей мужчин и однажды, беседуя с ними в компании, разговор зашёл о женских, как бы помягче сказать, особенностях, которые обычных людей отталкивают, а непосредственно их цепляют и привлекают.
Мужчины,принимавшие участие на тот момент в разговоре, были очень симпатичные и молодые, 4 шт, голландской и английской национальности.
Общий список прелестей был примерно таким: торчащие чуть вперёд, как у вампира клычки; небритые, пардон!, подмышки; кривоватые ноги; непрокрашенные корни волос; косолапящие девушки; картавящие; очень полные.
Это я к тому пишу, что ответ на Ваш вопрос наверно Да, особенно, если дело касается первой Любви и любовь эта " Не за что, а вопреки".
Потом набираешься опыта и думаешь, господи, где были мои глаза?!
Покупая лошадь я озвучивала, что масть лошади должна быть буланой или гнедой (чёрным у нас очень жарко, иззабелловым реально не выжить, серые склонны к меланомам, а с соловыми очень много возьни с чисткой хвоста ...), хотела все 4 ноги чёрные без носков и гольф, тк рог крепче,в итоге 1 нога в носке, не хотелось беломордую лошадь, но в итоге есть у нас пятно на носу и мы его мажем все лето 50+ фактором, спина была вроде как нормальная, но седло подобрать было проблематично и пришлось заказывать шить.
Так что есть недостатки, которые начинаешь считать особенностями и любить:)!
 
рыжая - это вообще идеальная масть, особенно с краснотой ( типа бурая) как твоя Белка. Только белые носки ни к какой масти лучше не надо.
Но считается, что рыжая масть простит лошадь. Не зря же есть пословица у арабов ( хотя вроде как они ее унаследовали у персов) : Если тебе нравится лошадь, представь ее рыжей. Если она тебе по прежнему нравится - значит, это действительно хорошая лошадь.
Когда я пишу о выборе лошади по определенным критериям, я имею в виду выбор грамотного человека, знакомого с темой не первый год и понимающего, зачем ему нужна лошадь и чего он НЕ хочет от коневладения. А так то конечно, купить можно что угодно и любить. Хотя мне порой бывает обидно слышать, что вот мол, лошадь с такими то недостатками, но в хобби сойдет. Чего ж так не любить то владельцев хоббиков, неужели им так хочется тратить кучу денег на лечение питомца, у которого болячки из-за банально плохого экстерьера? пусть он и не собирается на Олимпиаду, но если периоды простоя лошади по больничным превышают периоды нормального общения с ней, неважно верхом или на земле, прогулки в поля или цирковые трюки, то нафига козе баян, по большому то счету? Вобщем, даешь любителям хороших лошадей...
Коннозаводчик, сводя кобылу с жеребцом, берет на себя ответственность за подбор и за то что он создает живое существо, которое потом как то будет жить. А как - это по большому счету так же зависит от коннозаводчика.

Пример с мужиками и их пристрастиями, мне кажется, это не про пользовательские качества. Ведь мужик такой не берет на себя ответсвенность за девушку и лечение артроза по причине кривого постава ног ?! :) а лохматые подмышки и непрокрашеные волосы, картавость на болезни не влияют :)

Может мы разное подразумеваем? Большинство текинцев такие, строение как у чистокровной лошади - те тоже низкопередые, центр тяжести смещен вперед, зад выше переда, длинные задние ноги.
Это ответ на вопрос, почему текинцев с таким строением мы не видим в спорте высоких достижений. Они не тянут в силу своего экстерьера. А поскольку они все очень продуманные товарищи, то при предьявлении им требований сделать больше, чем они физически могут, они разумно начинают сопротивляться. На том все и заканчивается.

А и правда! Окей, Гугл!
I was looking back to see
If she was looking back to see
If I was looking back at her.
:)
Там даже мелодия просвечивает... плагиат, получается, у Леонидова...

Сегодня мы всякими не конными делами развлекались. Были в провинциальном театре, бродили по закоулкам симпатичного городка и знакомились с пчеловодством. Погода аховая: +28 градусов в середине октября!

1359 - copie.jpg



1365 - copie.jpg



1380 - copie.jpg



1383 - copie.jpg




1385 - copie.jpg




1397 - copie.jpg




1398 - copie.jpg




1401 - copie.jpg





1406 - copie.jpg




1407 - copie.jpg
 
Последнее редактирование:
И правда зелёный)Хотя не приглядываясь я б сказала что голубой)Я думала такие масти только у лузиков встречаются,как то видела фото на Эквистрейне,но там было написано что масть шампань,может это в простонародье такое название?
а в чём принципиальное отличие от изабеловой?В окраске гривы и хвоста?Кожа ведь тоже розовая?
Лузики - это вторая производная от ахалтекинцев через берберийских лошадей. То есть ген масти пришел из ахалтекинской породы. А масть шампань, вернее ген шампань - это другой ген, и не перлино, и не кремелло.
Кремелло: кожа розовая, глаза голубые, грива и хвост светлые или слоновой кости. Генотип eeCrCr на рыжей масти.
Перлино: кожа розовая, корпус слоновой кости с более темными ногами и головой, тон гривы и хвоста темнее корпуса, глаза зеленые. Двойное осветление геном крем на гнедой масти, генотипы AAEECrCr, AAEeCrCr, AAeECrCr, AaEECrCr, aAEECrCr, AaEeCrCr, AaeECrCr, aAEeCrCr, aAeECrCr.
Шампань: розовая кожа с мраморными пятнами в паху, на носу, вокруг глаз, под хвостом. Глаза при рождении голубые, с возрастом перецветают в зеленые, ореховые, порой сохраняют голубой цвет. Металлический отлив шерсти, яблоки светлее основной масти. И все очень сложно с генотипом :) Бывают на базе рыжей, гнедой или вороной масти, по три разновидности на каждой, в зависимости от степени осветления, всего 12 разных по названиям и генотипу мастей. Вот картинки основных по порядку
GoldChampagne-300x241.jpg
Classic_Champange_Stallion-300x263.jpg
AmberChampagne-300x249.jpg


А вот просто примеры мастей с этим геном
antares-1mois.jpg
coug_shine.jpg
pict0020.jpg
ob_13c4e3_ob-701a20-chevaux-er-30-mars-2014-1537.jpg
paste_1375824226.png
 
Последнее редактирование:
Только белые носки ни к какой масти лучше не надо.
А по-моему именно рыжую масть белые отметины очень освежают, без них было бы скучно и простовато.

Если тебе нравится лошадь, представь ее рыжей. Если она тебе по прежнему нравится - значит, это действительно хорошая лошадь.
:)))))

Там даже мелодия просвечивает... плагиат, получается, у Леонидова...
Ну все-таки не плагиат, а... сиквел :)))

Хотя, пишут вот что
Как это обычно случается с хитами, «Видение» тут же заподозрили в плагиате. И если по поводу обвинений в заимствовании музыки Леонидов только пожимает плечами, то от еще одного пункта не открещивается — строчку «я оглянулся посмотреть» действительно придумал не он. «Я ее позаимствовал из веселенькой блюзовой вещицы музыканта Popa Chubby, — признается Максим. — Но уточню: позаимствовал я только строчку. А история, музыка, настроение — все это совсем другое».

Вот она (собственно, та же самая)

Еще одна :)
 
Последнее редактирование:
Сверху