Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Наташа, я не удержалась, выскажусь по ттекинцам. А прошло их через меня приличное поголовье. Нависание брови совсем не значит, что лошадь нервная. Это никак не связано. Самый добрый и человекоориентированный тек был как раз с таким глазом. Еще один был горяч , но полностью адекватен. Обладал незаурядными спортивными качествами и передавал их детям. Они все были с нормальными глазами, часто горячими, но никак не нервными. И изабеловые у нас в средней полосе прекрасно паслись без проблем. Никаких дополнительных затрат. А уж какие лапочки эти изабеловые голубоглазики. А вот излишняя нервозность присуща части поголовья текинцев и наследуется также как и другие признаки. Выводи из разведения психов и будут нормальные жеребята. У нас вот внуки дейхуна реально психи были, хоть и красивые. И масть у всех была вороная и глаза самые обычные.
 
А по-моему именно рыжую масть белые отметины очень освежают, без них было бы скучно и простовато.

Ну все-таки не плагиат, а... сиквел :)))

Хотя, пишут вот что

Вот она (собственно, та же самая)

Еще одна :)

Так я ж не спорю, что белые носки это симпатично, я ж толкую про пользовательские качества: белые носки = дерматиты/мокрецы, другое качество копытного рога, слабость сухожильных тканей. А так то да, большинство любят белые носки, по статистике продажи белоногих любителям выше чем безносковых. Так что индустрия мазилок/подкормок и ветеринары обеспечены клиентурой на постоянной основе.

Я не знала слово сиквел :) Спасибо большое за экскурс вокруг песенки, это очень интересно! Оказалось общей темой по странам и континентам :)
 
Наташа, я не удержалась, выскажусь по ттекинцам. А прошло их через меня приличное поголовье. Нависание брови совсем не значит, что лошадь нервная. Это никак не связано. И изабеловые у нас в средней полосе прекрасно паслись без проблем. Никаких дополнительных затрат. А уж какие лапочки эти изабеловые голубоглазики.
По поводу нависающих глазниц - это не ко мне, это к ссылке. Хотя я со сслылкой согласна, это логично, что если у лошади и без того зрение неважное, то если ей еще треть глаза завесить сверху, то она как следствие будет еще больше подозревать вокруг неладное.
Насчет изабелловых и паслись... в средней полосе... А в Туркмении их при рождении уничтожали. Тут какие то переходные границы можно рассматривать:
- между "просто пасутся" и "предьявляем лошади определенные требования, например, на быстрых паркурах во время соревнований по светлому грунту" (жмурясь на солнце и от светлого покрытия, голубоглазик имеет меньше шансов пройти паркур, не наваляв палок и не потеряв всадника)
- между солнцем в средней полосе России и местах где солнца поболе и посильней. И отношением к состоянию лошади. В Ставрополье солнца поболе, я вот не знаю, наверное Климук не бегает с солнцезащитным кремом за своими изабелловыми в табунах, и маски на них не надевает... тоже"пасутся " нормально. У нас во Франции большинство имеющих кремовых коней, имеют эту головную боль, хоть с лузиками, хоть с теками, хоть с берберийцами - маска и крем с весны по осень. Моя подруга, у которой дочь Гиганта, классическая кремовая с голубыми глазами, каждое утро перед работой проезжает ее пастбище, мажет кремом мордень и проверяет маску, не потеряла ли; в багажнике всегда запасная. Если не намазать - привет солнечный ожог, кожа лохмотьями, глаза слезятся, пастись не может потому что прячется в тень от солнца, приходится ставить в конюшню на неделю. А это в бельгийских Арденнах, там солнца то кот наплакал. Оно надо - такая головная боль?
 
Я как раз акцент сделала на средней полосе. Для нас изабелловая масть для хобби не недостаток. Добронравна, на удобных аллюрах, с удовольствием прыгает маршрут 110. Ну а для южных районов только темные без отметин хороши. Не зря Карачи именно такие. Так что давайте лошадей больше и разных. На каждого найдется своя ниша.
 
Наташ, разве добронравность зависит от масти?
Больше и разных в какой то мере да, с поправкой, что пусть они будут экстерьерно лучше и без генетических дефектов. А так то конечно, если человек предупрежден, в курсе, но готов на себя взять определенные трудности содержания ради красивых глаз лошади - так он сам хозяин своего счастья и своих денег.
Насмотревшись опять на фотки лошадей с геном шампань, в который раз подумала, что именно таких лошадей бы стала разводить, если когда-нибудь займусь коннозаводством. Вот нравятся и все тут, и пусть там хоть тройное осветление....

Вчера мы славно съездили погулять на пару часов. Солнышко и +26гр.. И мух уже нет, благодать!! Вовремя убрались с одного из полей бывшей кукурузы, дошли до дороги и тут сзади метрах в 200 подъехала машина, выскочили охотники и устроили каннонаду. И пофиг им, что неподалеку всадники, в том числе ребенок на пони. Хорошо, что наши копытные безразлично отнеслись к выстрелам, ушами покрутили и все. Вообще у нас очень грустная статистика в этом году: за первые 3 недели, что открылся сезон охоты, убиты охотниками три человека взрослых ( не имеющих отношения к охоте, просто рядом оказались, как говорится), ранены два ребенка 6 и 10 лет, убиты два пони и одна лошадь, все на своих пастбищах! . В разных точках Франции. Вчера был убит велосипедист-англичанин в предгорьях Альп. В прошлом году тоже были кошмарики: сын случайно убил своего отца, 22летний охотник убил старика, работавшего в своем винограднике... Идет волна возмущения и за запрет охоты, но толку то...
Надо будет по выходным, когда эти странные люди охотятся массово, надевать дорожные желтые жилеты на прогулку в лес. Не сидеть же в манеже до февраля, пока охоту закроют..
Несколько фоографий наших 2леток, прошедших у нас предварительную заездку и напрыгивание и вчера отбывших на зиму к своим хозяевам, до достижения 3летнего возраста, в начале весны приедут снова продолжать учебу:

44091328_1288096721333050_379680219977482240_n.jpg
44043258_1288096724666383_1061294304401555456_n.jpg
44124477_1288096664666389_3379172112626352128_n.jpg
 
Возвращаясь к теме моих любимых стиппльчезных лошадей, отмечу , что вчера в легендарном Пардубицком стиппльчезе опять победила французская лошадь Tzigane du Berlais ( отличное видео, представляют лошадей перед стартом, сразу можете заценить номер 9 )
View: https://youtu.be/_KNj1DZH3W0
 
Наташ, какой театр у вас красивый
По поводу охоты ужасная статистика :( Непонятно, чем некоторые люди думают? каким местом?
 
Я за идеальную лошадь!
Без пороков экстерьера, буланую, гнедую или рыжую, без отметин на ногах и лице, здоровую, добронравную, любопытную, с 3 правильными аллюрами, не испорченную ипподромами и неправильной заездкой и ковкой, с разумным ценником!
Только, исходя из собственного опыта покупки, могу сказать, что найти такую не легко!
Поэтому, после продолжительных поисков, я была готова на не совсем идеальную, и с парой недостатков, которые приемлемы для нас.
Рыжие лошади мне нравятся, но ни в Ставропольском заводе, куда мы ездили смотреть, ни у Бабаева их не было в ассортименте, а в другие заводы уже не хватило времени и сил заезжать.
А, касаемо недостатков выбираемых партнёров, мне кажется, что всё то, о чём мы сейчас тут говорим, в равной мере может быть применимо ко всем млекопитающим.
Кривые зубы= в дальнейшем огромные расходы на стоматолога, и , как следствие возможные проблемы с пищеварением.
Кривые ноги, это ревматизмы, ортрозы и расходы на подолога, обувь снашивается быстрее, проблемы с позвоночником...
Ожирение это кирдык эндокринной системы.
Диабет и прочие "прелести".
Проблемы со зрением, это всё вышеперечисленное и 500 евро на каждые новые очки....
И это тоже все из семейного бюджета между прочим...
Очень страшно, то что Вы пишите про охоту:(
А разве нет каких то ограничений по месту проводимых охот, для того чтоб мирные жители и дети с охотниками не пересекались?
В Испании, бывший король застрелил своего родного брата в 18 летнем возрасте, и последняя сильная полемика была, когда он же уже в почтенном под 70 возрасте охотился на слонов:(
 
По закону охотники обязаны на всех входящих/выходящих дорожках выставлять таблички, что идет охота. Тогда гуляющие не должны соваться. Проблема, что зверики часто выбегают за пределы обозначенной территории, и охотники впадая в исступление, их преследуют где придется. Во вторых, охотники часто бывают просто пьяны... А еще бывает, что охотники старые и глухи и слепы как пни, а все равно считают, что они еще очень даже вполне могут из ружья то пострелять. А еще пррблема в том, что в среде охотников очень много фермеров, а это у нас тут по статистике самая тронутая дебилизмом ( реально - умственной недостаточностью) часть населения ( многие века близкородственных браков дают себя знать). Спутать пегую полутяжеловозную кобылу с оленем может только дебил, пьяный или слепой, однозначно. Не говоря уж о спутать велосипедиста в яркой форме с оленем... Стреляют во что угодно, если шевелится. Ну и другая проблема в том, что лесов то тут почти не осталось. Охотятся в каких то перелесках... густонаселенная Европа. Это в России гуляющие и охотники не рискуют пересечься, тк охоты как правило далеко от прогулочных мест и вообще от жилья. Вобщем, пока никаких реальных мер не принимается, только петиция ходит по инету за запрет проведения охот по выходным.
А что было бывшему королю за то что застрелил родного брата? И видать ему это не стало уроком жизни, продолжил развлекаться...
 
Ого... Жаль погибших и раненых, глупо до невозможности, просто ж развлечение...
 
белые носки = дерматиты/мокрецы, другое качество копытного рога, слабость сухожильных тканей.
А как же пегаши с их белыми ногами? У моей ни дераматитов, ни мокрецов не было пока одну ногу 5 лет назад верёвкой не сожгли, в итоге каждое лето на месте ожога появляется корка, но сомневаюсь, что она связана с цветом ноги. По копытному рогу - появлялась трещина летом в возрасте с 5 до 10 лет, но как только стали регулярно расчищаться всё встало на свои места (но биотин один или два раза курсом продавала). Правда она отбор жизнью в горах на подножном корме прошла, там проблемные по ногам или к хищникам попадают или с горных троп падают.
 
Ого... Жаль погибших и раненых, глупо до невозможности, просто ж развлечение...

Ох да... когда такие новости слышишь, то возникают мысли о том, что никогда не известно, когда ниточка жизни оборвется... вот так человек себе гуляет по лесной тропинке, как в сотый раз, и по стечению обстоятельств пересекается с дебилом-охотником, и он стреляет...

Про пегашей я практически ничего не знаю. Дерматиты и мокрецы штука до сих пор загадочная, предполагают какую-то генетическую зависимость, наследование, но я не искала исследований на эту тему. Наверное, тут надо смотреть по совокупности: генетика лошади ( порода, наследование, родители, какие гены сидят), условия жизни, природу мокрецов ( иммунка, вирус, какая то зараза на пастбище/в земле, и тп). Как данность, есть факт, что пегие пони породы Потток менее склоны к мокрецам, чем уэльсские. Американские цветные тоже к мокрецам не особо восприимчивы. У дончаков в калмыцких степях ( там солончаковые почвы) мокрецов нет, а в подмосковье - есть. На одном и том же пастбище у нас у американского цветного ( практически белого с чуток рыжих веснушек по ногам и голове) мокрецов нет, а у его собрата фр. верхового каракового с белыми носками - мокрецы есть.
Копытный рог на белых копытах я не говорю что плохой, он другой. Он эластичнее, то есть лучше амортизирует, чем черный, он мягче и лучше впитывает воду ( но и быстрее отдает). Как мне говорили пара ковалей: лучшее сочетание это когда на венчике по белому есть темный крап основной масти, тогда копыто получается мраморное, в сочетании жесткость структуры черного рога и эластичность белого.
Другое дело сухожильные ткани. Это примерно как сравнить кожу блондина и брюнета, слизистые. Как правило, блондины чувствительнее к пряностям, брюнеты спокойнее едят перченое :) Считается что ткань сухожилий на ногах с белыми отметинами слабее, чем на темных, больше подвержена травмам. Но опять же - это опыт поколений, а кто то проводил реальные исследования с препарированием тканей? вел статистику? Я такого не знаю. Я могу по собакам сказать, что охотники в пометах предпочитали выбирать рабочую собаку без отметин на лапах. На конкурах и в троеборье, если задаться целью, можно отметить, пожалуй, что на топ уровне больше лошадей без белых ног. Или мне так кажется...

Вчера поменяла уздечку и трензель Опушгуну. Я знала, что эти девайсы имеют большое значение для морального настроя и ходовых качеств коня, но не думала, что эффект будет настолько сильный... впечатлена. Как другая лошадь.
 
Последнее редактирование:
ой, насчет показывай... я сфоткаю в среду, сегодня не конюшенный день :)
Сменила все полностью, то есть уздечку и трензель, а не только затылочный. Опушгун давно уже имел тенденцию отворачиваться при надевании уздечки. Повод задуматься, что она ему причиняет неудобство. Я несколько раз смотрела, где остаются пятна пота, где жмет, где что... Вобщем, ни затылочный ремень, ни налобный ему не годятся, такое резюме. Сменила полностью уздечку на подаренную когда то старым седельным мастером, она классная, из мягкой кожи и все такое, но мне не нравились в ней три момента: немецкий капсюль, застежка на затылке, обработка пристежки трензеля. В итоге застежку на затылке я закрыла меховушкой, немецкий капсюль решила оставить на мнение коня ( может конь его воспримет нормально?) , а вот с застежками вовнутрь вместо наружу решила просто испытать на деле, посмотреть где будут прилегать к голове и будут ли натирать кожу или нет. Вобщем, затылок на отлично, пристежки легли на ремешки капсюля и не трут (хотя я все равно меховушки на них прикреплю на всякий случай, хуже то не будет), капсюль не вызвал неодобрительной реакции. А да, у этой уздечки налобник на 3 см длиннее стандартного на старой уздечке. Соответственно все ремешки легли ниже от глаза на ганаш, это точно плюс. Трензель старый был просто на кольцах плюс я надевала резиновые круглые ограничители. Форма самая простая, дутыш толстый, как согласился дантист. А новый трензель тоже дутыш, но чуток толще, и за счет формы прикрепления к кольцам длинее на 4-5 мм, хотя в магазине шел тоже как 12,5, того же размера что старый.
Первые же пять минут верхом показали, что Гунь перестал выдираться вверх, сдал челюсть, стал мягко проходить углы, сгибаясь, и стал лучше слушать меня. Уф.
Я понимаю, что все это азы... но я ведь и есть чайник, и радуюсь малому :) И еще момент, что я не ездила верхом 12 лет и многие вещи, которые надо бы учитывать в обязательном порядке, просто забыла...
 
Последнее редактирование:
вот такая конструкция
bridon-dy-on-muserolle-allemande-pull-back.jpg


Мне не нравится, мне кажется что лошадь должен раздражать этот ремешок под подбородком, он еще и давит на трензель, и на храп. Но вроде Опушгун не возражал на первый раз, посмотрим на развитие событий.

Старый трензель был такой
mors-2-anneaux-creux-inox.jpg


Новый стал такой
mors-de-filet-a-olives-pour-chevaux-epaiss.jpg
 
Последнее редактирование:
у нас его называют немецким, и в магазинах, и всадники

забыла ж сказать, что лошадь по кличке Berlux, заезженная и напрыганная на нашей конюшне, на днях допрыгалась до соревнований 4* и 160 см под седлом Симона Делестра

43082457_1577604035673265_6636481219787751424_o.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху