Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Вернемся к нашим баранам... то есть коням. Сегодня расчищала новую матку. Где только они такую откопали. Таких тяжелых ног и такого упорного навешивания своей тушки на меня никогда еще не испытывала. А еще ей, видите ли, надоело и она начала отмахивать ногами. При первой отмашке я не ожидала такой наглости и рухнула вместе с клещами, такой грохот был. Попробовала еще раз и еще раз - наглеет. Матье рядом брил трехлетку, разозлился и поставил дурищу на закрутку. А что делать?... приучать взрослую кобылу давать и держать ноги не входит в мои планы и обязанности. Пробел в воспитании со стороны владельца.
Это уже 7ая кобыла , которую я расчистила за последние пару недель. Одно из размышлений, витающих в голове по виденному, это что генетика , мне кажется, значит гораздо больше чем кормежка, режим движения и тп условия. Все семь кобыл живут на одном пастбище, имеют одинаковый режим питания, движения и тп. То есть условия идентичные. А копыта у всех разные по качеству рога в первую очередь!, по манере растить стенки в ту или иную сторону, по размерам стрелки и тп.
 
Добрый вечер!
Наташа, скажите пожалуйста, при расчистке вы пользуетесь hoofjack или на весу всё делаете?
Я морально готова уже самостоятельно расчищать и даже пробовала как-то, но ручки, наверно с непривычки, дрожат после первого же копыта....
И я не хиляк вроде и лошадь нормально стоит, а сложно....
Не знаю, как Вы расчищаете молодых и буйных!?
Не расчистили мы своего, у кузнеца был сложный день, не смог приехать...
Не знаю...., так симметричнее кажется?
IMG_5535.JPG
IMG_5536.JPG

Очень интересно посмотреть на другие копыта , Вы фотографируете ДО и ПОСЛЕ ?
 
Я делаю все на своих коленях, мне так удобнее. Только надо кожаный фартук для этого способа. Подставку имела, но она потерялась в двух переездах..
Руки могут дрожать не только из-за мускульной непривычки, но и из-за не очень хорошего инструмента, невыверенной позы, неэффективных направлений прохода рашпиля. А еще из-за слишком твердого рога. Я всегда мою коням ноги в душе перед расчисткой, и мягче рог становится, и грязюки меньше выковыривать потом.
Молодых и буйных расчищаю с помощником или двумя. К нам приходят 2-3летки, порой мало знакомые с процедурой ( ляляля европейское коннозаводство... не все так прекрасно как можно было бы подумать...). Один раз было, что пришлось на закрутку ставить. А один раз пришлось расчищать со скоростью урагана, потому что жеребца рентгенили, и пока он отходил от транквилизатора, решили быстренько ему и копыта в порядок привести. Обычно, если выдергивают ноги, то помощник берет и держит крепко одну ногу, а я режу диагональную. Ну, первый раз бывает и по полтора часа с матами и прибаутками...Но на второй раз обычно уже стоит как порядочный. В промежутках между расчистками ребята все таки приучают любых мустангов к манипуляциям (ноги давать и держать, душ, заход в коневоз, бритье, уколы...). Правда, накидывают "штрафной ценник" владельцам за то, что пришлось делать вещи, не оговоренные в контракте на заездку.
Я редко фотографирую, только если приходится иметь дело со случаем, где мой начальный уровень недостаточен. Тогда фотографии делаю для консультаций с грамотными опытными профи.

Неа, не могу понять, у меня какой то диссонанс...по вашим фотографиям... вроде стрелка симметричная, а высота пятки и ее положение по отношению к стрелке кажется разным справа и слева. Можете вот так сфоткать?

ppszadi_3240 - copie 2.jpg
piatki_3260 - copie.jpg
 
Всем хорошего дня!
_utro.jpg


А вот так спит шкипер, в режиме 30мин сна-2 часа бодрствования. Иногда много часов без перебивки на сон. И так всю гонку... а гонки трансатлантические длятся в среднем 2 недели ( рекорд 7 дней), а вокруг света в одиночку около 50 дней ( рекорд 40 дней). Ябсдох столько не спать.
45176643_10217465422452474_5536364409644908544_o.jpg


Ух какое видео нашла! Переворот тримарана на тренировке, и всего то 15 узлов, и что может наделать неожиданный порыв ветра: мачта на 3 куска, кто то попадал в воду, кто-то смог внутри укрыться и потом вылезти, хорошо что никого не осталось внутри

View: https://youtu.be/YganM4xVTac
 
Последнее редактирование:
Как попадали? По моему ж как раз оператор внутри был - его доставали из иллюминатора. И грузили на вертолет. Нет, разве?
 
дык сами ж выбрались, я и говорю - никого не осталось, иллюминатор смогли открыть и вылезли. На вертолете отправляли одного с травмой позвоночника. Отредактировала, чтобы понятнее было, что я имела в виду.

Сюда положу, у кого дети школьного возраста , видео уроки по физике очень интересные
https://www.youtube.com/playlist?list=PL1Us50cZo25m2FDcpykgjCCZQ3SFAsG3y
 
Ух какое видео нашла! Переворот тримарана на тренировке, и всего то 15 узлов, и что может наделать неожиданный порыв ветра: мачта на 3 куска, кто то попадал в воду, кто-то смог внутри укрыться и потом вылезти, хорошо что никого не осталось внутри

View: https://youtu.be/YganM4xVTac
Оставило ощущение хрупкости конструкции :( Вернее, её неустойчивости

Доброго дня! :)
 
ага, черррная. Мгновенно слиняла, я не успела толком фотоаппарат настроить. Но так грамотно стояла: лапами на педальку нажав.
 
дык сами ж выбрались, я и говорю - никого не осталось, иллюминатор смогли открыть и вылезли. На вертолете отправляли одного с травмой позвоночника. Отредактировала, чтобы понятнее было, что я имела в видy
А, я просто поняла из первоначального описания, что именно все спрыгнули. Он же не потонул ( этот тримаран).
 
IMG_5555.JPG
IMG_5556.JPG
IMG_5558.JPG
Спасибо за ответ!
Рашпиль у меня неплохой Bellota, я им периодически, после походов в горы заусенцы снимаю.
Клещей у меня нет.
Если честно, было страшно раньше клещами...
Сейчас, мне кажется, что я разобралась и смогу.
Про hoof jack я давно мечтаю, скоро Новый год, вот думаю, может себя порадовать....
Рог очень твёрдый/сухой...
Только что провели час в душе, кажется помягче стал.
По поводу кошки в поилке, у моей подруги кот пьёт только проточную воду, из под крана, из миски не пьёт.
А наша лошадь категорически не пьёт из поилки....
Его можно понять, у нас жара и вода в трубах очень сильно нагревается, почти кипяток и нос обжигает....
 
ну вот по этим фото все лучше видно, мерси! Справа выше чем слева, но то ли это потому что индивидуальная особенность (так ставит копыто), то ли потому что так запилено - знать лучше хозяйке :)
Клещи не обязательны. Свою лошадь можно рашпилем подправлять каждые пару недель, и хватит. Подставка тоже особо не нужна, если только одну свою лошадь расчищать. Надел старые штаны или еще лучше фартук из толстой кожи, поставил копыто на колено и обпиливай себе по кругу.
Разбираться при помощи инета и книжек можно запросто в основах и при наличии своей лошади, у которой нет особых проблем.
Для размачивания копыт час в душе это муторно, мне кажется. Можно просто их вымыть, намазать венчик и копыто увлажняющим кремом самым дешевым, который по 2 евро в супермаркетах за бутылку 300мл, и обуть в детские памперсы, смоченные водой внутри. Можно вода+уксус чуток. Или можно глину, но после нее опять мыть придется. И пусть себе стоит в этих памперсах. Пока первое копыто пилите, три остальных размякнут. заодно останутся чистыми после помывки.
 
Кстати, если кому интересно: тут карта движения яхт в режиме реального времени
https://www.routedurhum.com/fr/cartographie
Лидеры на двух тримаранах уже прошли Канарские острова, все остальные подходят, будут идти мимо Канар ночью и завтра. Если кто-то опять поломается, то спасаться будут уже на курортах... :)
 
Спасибо за ответ!
Рашпиль у меня неплохой Bellota, я им периодически, после походов в горы заусенцы снимаю.
Клещей у меня нет.
Если честно, было страшно раньше клещами...
Сейчас, мне кажется, что я разобралась и смогу.
Про hoof jack я давно мечтаю, скоро Новый год, вот думаю, может себя порадовать....
Рог очень твёрдый/сухой...
Я бы подошву почистила от мертвого рога... особенно в районе завороток... кмк, там уже такие наслоения, что могут запросто синяки вызвать.
 
Наташа, спасибо большое за комментарии к фотографиям копыт!
И за советы тоже спасибо!
Про памперсы я бы в жизни не додумалась...А ведь логичное, простое решение!
Если позволите, я добавлю пару слов, раз Канарские острова упомянули.
Маршрут регаты назван "Дорога Рома", и проходит в том числе через Канарские о-ва.
Дело в том, что Канары являются колыбелью этого напитка, первый сахарный тростник доставил на Канары и Мадейру Марко Поло из Азии и затем здесь было освоено ромопроизводство для нужд королевского флота. Качество воды на кораблях очень часто оставляло желать лучшего, а временами вода цвела и тухла, пить что то надо, поэтому ром пили очень часто вместо воды.
Производство рома это энергозатратный процесс, на дистилляцию требовалось огромное количество древесины.
Все леса на Канарском архипелаге, находящиеся в более менее доступном и близком к ромовым заводам местам были вырублены и сожжены.
Потом производство перенесли в Америку, в колонии, на Антильские о-ва, Кубу и далее...
Дальше, больше...
Для того же самого производства, обработки плантаций и тд требовалась рабсила и соответственно по этому же пути доставлялись негры рабы из Африки...
На секундочку от африканского побережья до островов меньше 100 км, поэтому отлавливали, торговали и отправляли отсюда в те же колонии...
На данный момент лучшие и наиболее известные марки рома конечно же выпускаются в Южной Америке.
 
Надо ж, какая история у рома... и вот где б человек не прошел, он для своих нужд вечно всю природу переиначивает и разрушает... Надо будет почитать про ром побольше, не знала, что его вместо воды потребляли на судах. У меня это напиток вообще не пошел, может поэтому историей не интересовалась. А на Канарах, интересно, есть проекты возобновления лесов вместо вырубленных?
Ром был, конечно, представлен бывшей французской колонией, ныне ее лицемерно называют "заморской территорией Франции" , но я так "удачно" сняла прилавки с ромом , что выкладывать не стану. Вот всякое другое про Гваделупу с выставочных стендов, и один снимок потребителя рома для примера :

IMG_3704.jpg



IMG_3705.jpg




IMG_3708.jpg



IMG_3709.jpg



IMG_3713.jpg
 
Я бы подошву почистила от мертвого рога... особенно в районе завороток... кмк, там уже такие наслоения, что могут запросто синяки вызвать.
Здравствуйте Sara!

А как чистить, ножом?
Дело в том, что рог не выкрашивается!
Никогда не выкрашивался мелом.
Если Вам интересно, посмотрите, я писала на 913 стр про это, на 914 выкладывала фото после расчистки и на 929 до, неразмоченные.



Надо ж, какая история у рома... и вот где б человек не прошел, он для своих нужд вечно всю природу переиначивает и разрушает... Надо будет почитать про ром побольше, не знала, что его вместо воды потребляли на судах. У меня это напиток вообще не пошел, может поэтому историей не интересовалась.

Леса остались, там, где до них было не добраться, на высоте от 1000м и выше...
С лесами очень все непросто, острова вулканического происхождения, периодически извержения случаются и лесные пожары соответственно тоже.
Корни у местных сосен, уходят вглубь вулканических пород и деревья, даже испепелённые в пожаре, через несколько лет восстанавливаются и из чёрных остовов превращаются вновь в пушистые сосны....
Размножаются они тоже каким то очень сложным способом и после таких пожаров особенно активно.
В лесных академиях, специально орешки подвергают сильным температурам и другим воздействиям, имитирующие пожар, для того, чтоб орешек начал прорастать...
Природа мудра!
А человек "освобождённую" от лесов территорию использовал для собственных нужд, это следующая страница истории Канар, привозили и засеивали тунеру,кактус такой специфический, на котором паразитирует жучок кошенийя, его сушат для производства красителя E120 (кармина), до сих пор кстати им красят и Кампари и Апероль и Папские пурпурные мантии....(я им крашу яйца на пасху :),
затем стали выращивать виноград для производства вина и несколько веков именно вино было n1 местной экономики, вина так же прекрасно пились на кораблях и служили обменной монетой...
Теперь выращивают тот же виноград, папайю, манго, авокадо, отели и туристические комплексы..
 
Последнее редактирование:
Сверху