Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Очень интересно, когда какие то новые подробности узнаешь))) про французских верховых интересно все и в подробностях!
Кстати в Германии его кратко называют Корде.
 
Про то что Корде называют, я сегодня узнала, закопавшись в немецкие статьи :)

итак, происхождение


Cor De La Bryere Selle Francais


Cor_de_la_Bryere.png



Если разобрать педигри, то увидим в нем, из кого делалась порода французская верховая. Это нормандские кобы (легкоупряжные лошади), рысаки, чк, арабы и англо-арабы. Причем доля англоарабов весьма внушительна. Большой долей англо-арабов французские верховые отличаются от немецких пород. Французы имеют несколько иной обмен веществ, легче адаптируются в странах с жарким климатом, они импульсивнее, маневреннее, гибче, мельче ростом, в них больше « огонька », если так можно выразиться.
CLOVIS рысак
NARQUOIS* br 1.29 1891 англо-норман ( то есть облегченный коб), есть кливленды, хакнэ
CONCURRENTE DU BOIS MARGOT
Concurrente Du Bois Margot Selle Francais
материнское семейство-англо-арабы
и конечно на всех уровнях есть чк.
Rantzau, отец Кора
Rantzau-close-to-the-end-of-his-career-at-St-Lö-stud.jpg


Quenotte , мать Кор де ля Брюйер, была очень крупной для своей эпохи, и была продуктом частого в то время смешивания крови чк на тяжелых кобылах. Ее мать Vestale du Bois Margot была изначально прекрасного происхождения, но качество этого происхождения было в ту пору неизвестно, и поведение Quenotte под седлом не давало возможности предположить эти качества. Daniel Thomas, которые иногда ездил на ней верхом, вспоминал о ней как о кобыле негибкой, достаточно энергичной, с крепкими ногами, длинной но крепкой спиной, с задними ногами, которые ей с трудом удавалось подвести под корпус. Не обладая природными способностями к прыжкам, прыгая скорее в длину чем в высоту, Quenotte так же не оставила у своего окружения памяти о каком-то особом интеллекте, впрочем, как и о плохом норове. После своего первого жеребенка (Кор) она прохолостела и была потом много раз продана. После нее остались 5 потомков, и только один из них Friday от Night and Day хорошо прыгал и получил индекс 141 (прим. французская система индексирования качества конкурных лошадей, цифра 141 примерно означает успехи на высотах 135-150), остальные себя ничем особо не проявили. (прим. странные они какие то эти французы были: из 5 потомков двое выделились, один прыгал выше среднего, второй дал потомков огого, да такую кобылу бы сейчас никто продавать не стал...)
Во Франции зарегистрированы 12 прямых потомков Корде ( будем его называть как немцы)
Bilan reproduction de COR DE LA BRYERE - Reproduction - Infos chevaux

5 из них имеют индекс максимум 126, всего один в свою очередь использовался как производитель, VULCAIN D’HELBY, но не был рекомендован в этом качестве. Использовался всего два года и судя по результатам, явно были проблемы по здоровью:
Bilan reproduction de VULCAIN D'HELBY - Reproduction - Infos chevaux

Отметим, что мать его от IBRAHIM.
Аналогичная история с дочерьми Корде на матках линии А ( такие лошади как Ahorn Z , Accord, Accorado), импортированными из Германии французскими заводчиками для возвращения крови.
Лошади с таким скрещиванием как линия А
(пример Accorado Holsteiner) неплохо показывали прыжки на свободе, но так и не выделились успехами в спорте под седлом.
Таким образом « методом тыка » было выяснено, что кровь IBRAHIM - фундаментального жеребца французской верховой , и его сына Alme, не сочетается с кровью Cor de la Bruyere.
Зато его кровь прекрасно легла на кобыл голштинского студбука. В особенности успех ждал с теми, у кого была кровь Ramsès, и еще более точное попадание было с дочерьми Capitol (вот его сын в Штатах как пример Crown Affair) и Landgraf. Немножко хуже сочеталось с линиями Fra Diavolo – Nankin, получались лошади с недостатком движений.
( я тут выкладываю выдержки из статей французских заводчиков, я сама на ту тему не волшебник)
 
Неполный список главных спортивных успехов потомков Кор де ля Брюйер в 4ех поколениях ( лицензированных в разведение потом посчитаем)

Ballerina (1987) Holstein, European Championship team Gold

Berlin (1994) Holstein, World Championship team Gold

Calei Joter (1986) Brazil, Olympic team Bronze

Caletto I (1975) Holstein, European Championship team Bronze

Calvaro V (1986) Holstein, Olympic Silver and dual European Championship Bronze

Calvaro Z (1987) Holstein, European Championship team Silver

Cantus (1995) Baden-Württemberg, European Championship team Silver

Caridor Z (1991) Holstein, World Championship team Bronze

Carthago Z (1987) Holstein, European Championship team Bronze

Casanova (1990) SWB, Gran Premio di Roma winner

Cassiana Joter (1983) Holstein, Olympic team Bronze

Cento (1989) Holstein, World Cup winner

Chandra (1990) Holstein, European Championship team Bronze

Charlton (1990) ISH, Gran Premio di Roma winner

Check Mate (1995) Hanover, European Championship team Gold

Chin Chin (1978) Holstein, leading showjumper

Classic Touch (1984) Holstein, Olympic Gold

Collin (1994) Holstein, Hamburg Derby winner

Cöster (1993) Holstein, European Champion

Cumano (1993) Holstein, World Champion

Curtis (1995) Holstein, World Championship team Gold

Fein Cera (1991) Holstein, World Championship Bronze

Freestyle (1985) Holstein, Grand Prix of Aachen winner

Gran Corrado (1993) Oldenburg, European Championship team Bronze

Iberio (1991) Zweibrücken, Hamburg showjumping Derby winner

Küchengirl (1997) Bavaria, World Championship team Bronze

L'Eperon (1988) Holstein, European Championship team Gold

Magic Bengtsson (1994) Holstein, Olympic team Bronze

Monaco (1991) Holstein, European Championship team Bronze

Montender (1994) KWPN, Olympic Bronze and European Champion

Nassau (1995) KWPN, European Championship Bronze

Operette la Silla (1984) Bavaria, leading showjumper

Portofino (1994) KWPN, World Cup Runner Up

S'Blieft (1989) KWPN, Calgary Grand Prix winner

Up And Down (1997) BWP, World Championship team Gold
 
Кто ночь не спал и сторожил финиш двух лидеров Дороги Рома - тот сам виноват... В 5 утра отвалилась от прямого эфира... Победил тот скипер, за которого я болела: ему 62 года, это его 7ое участие в Дороге РОма, был2, 6ым, ломался, и вот наконец победил. теперь можно и на пенсию, но сомневаюсь, что он так просто бросит гонки и станет почивать на лаврах. Железный мужик этот Франсис Жойон. Он еще и рекорд поставил в этой гонке, на час улучшив время 2014ого года. Причем опередил своего молодого соперника Франсуа Габара, которому 35 лет и который лидировал все 7 дней. Жойон шел в 130 милях следом и рванул на финиш и обошел за счет грамотных и быстрых маневров за 20 миль до финиша. Это было патетично! А потом упал ветер и оба встали, и молодой начал догонять. За милю до финиша они шли бок о бок с черепашей скоростью. И опять Жойон сменил галс и поймал ветер, и пошел ускоряться на финиш. А Габар протормозил, смена галса была чуть позже и не так быстро, и он отстал на 7 минут от победителя. Что такое 7 минут при 7дневной гонке? С одной стороны обидно, с другой стороны - у Габара еще все впереди в его 35 лет. Интересно, что Жойон победил, несмотря на запутавшуюся в сафране (задний киль для поддержки направления) рыбачью сеть, она его тянула назад. А у Габара были сломаны сафран и фол, но правда на скоростях, что они финишировали, как раз фол и сафран не играли никакой роли.
вот как близко они шли, какие нервы надо иметь, я перед компом то испереживалась, а скиперы... Правда, не спать 7 суток во время гонки, как эти скиперы - это сильно притупляет все чувства...
direct-route-du-rhum.jpg


Победитель

francis-joyon-1923-6cda8a-0@1x.jpg
francis-joyon-revient-sur-francois-gabart-a-l-approche-de-la_4259202.jpg



Второй
a60efeb07701d4a9f1514dd6c81fcc50-3.jpg
macif.jpg



Это был глоток моря
43658074_351138798763767_1449597109312421888_n.jpg



А теперь продолжу про французскую верховую, если кому то еще интересно ( мне вообще то самой в первую очередь интересно и полезно для развития, кое что новое узнала в процессе копания информации)

Заглянем в наше время, последнее крупное соревнование по конкуру в Дохе Глобал Тур, в финале победил Бен Майер, и посмотрите, сколько крови французских верховых в его лошади ( Корде там по отцу два раза, а по матери Балубе дю Руе, материнская линия через Sultan - старых фр.верховых эпохи использования Корде)
Performance Pedigree of Explosion W - Hippomundo
там хихи затесалось советская чкуха по кличке ГРУШОВКА! как и Кор 1968гр от Груши, точно российская, там Тагор, я тоже ее нашла
Gruscha Horse Pedigree

ben-maher-doha-.jpg



И еще про французских верховых в коннозаводстве
Фуриозо2
Furioso II - знаменитость своего времени — Конный завод «Grand Prix» - Статьи
 
Последнее редактирование:
Добрый день!
Очень интересно про Дорогу Рома!
Браво победителю!!!!
7 дней такой напряжённой борьбы и не уступил сопернику, который почти в двое моложе! Вот это называется ДУХ и ВОЛЯ !
Очень интересный рассказ про Французскую Верховую!
У моего первого тренера была такая лошадь, кобыла, со стороны выглядела, как носорог, такая величественная, статная и мощная. Темпераментная, но вменяемая.

Кмк, если там подковырнуть ножиком, оно отвалится большим куском.
Поэтому, если есть возможность отковырять, я всегда это делаю, не жду, когда само отвалится).
Сара, спасибо большое за совет.
Но в том то и дело, что не крошится и даже слюдой не отваливается... можно только срезать....
Я читаю и смотрю много по расчистке, информации море, но интуитивно мне не всё 100% нравится


нда, любая экосистема действует, пока в нее не вмешивается глупый человек. Интересно, когда крестьяне хвою вывозили, уменьшение ковра вызывало нагревание почвы-большее потребление воды соснами из подземных озер-худший рост сосен-засухи? Опасность возгорания была меньше, конечно, но не всю же хвою крестьяне вывозили подчистую? То есть был какой то баланс, наверное. А пожаров стало больше в последние десятилетия? После 2016г опять разрешили хвою вывозить?
Очень верно замечено: пока не вмешивается человек...
Сейчас вывоз хвои разрешили для собственных нужд.
Нужно получать лицензию, но она бесплатна, если нет коммерческой деятельности...
А если молоко, сыр или овощи продают, то коммерция вроде как присутствует...
Сложно....
Про умницу природу и сосну ещё 2 слова :)
Шишки сначала цветут, на каждой сосне могут быть и мужские и женские цветочки, поэтому опылится и плодоносить сосна может самостоятельно. Затем шишечка растёт 1 год до размера 10-18 см длинной и 10см в диаметре.Потом семечки начинают внутри зреть, около 30 месяцев, а затем шишка может находиться в закрытом состоянии до 10ти !!!! лет и не раскрываться, если посчитает, что не время размножаться!!!...
Орешки очень похожи на наши кедровые....
У меня был полный шок и ступор кстати, когда мой приятель, закончивший лесную академию, сказал, что у нас в Сибири растут не кедры, а сосны....У кедров нет орешек, и размножаются они летучими семечками. Проспорила ему бутылку коньяку!
 
Последнее редактирование:
Браво победителю гонки!Вот это победа!!Молодец мужик!Он,кстати,похож на Иэна Маккеллена,который в "Люди Х" играл,по моему;)Молодой тоже симпатяга,какие его годы,победит ещё!;)
Про французскую верховую очень интересно,спасибо!
 
У кедров нет орешек, и размножаются они летучими семечками.
А я даже не знала :) А почему тогда орехи - кедровые???

Сара, спасибо большое за совет.
Но в том то и дело, что не крошится и даже слюдой не отваливается... можно только срезать....
Ну, возможно, в сезон грязей отвалится само :) Я посмотрела другие фотки - вроде таких наслоений нет... значит, отваливаются периодически...
 
вот как близко они шли, какие нервы надо иметь, я перед компом то испереживалась
Вот это дааа! Пока тебя читала- тоже испереживалась))) А уж когда смотришь- следишь- представляю, адреналину через край!
Скиперы- красавцы!
 
62 года! Блестяще!
Наташ, они реально не спят семь суток?? Или всё же есть время на отдых?
 
Практически не спят. По идее режим полчаса сна и два часа бодрствования, но смотря какая погода. В этой гонке с самого начала погода была адская, три смены циклона на антициклон, волны до 8 метров, ветер порывами до 55 узлов (102км/ч)
В такую погоду не поспишь, надо бдить. (хотя я в принципе не представляю, КАК можно спать, когда тебя валяет с высоты трехэтажного дома и опять выносит наверх...) По идее у них куча электроники, автопилоты, постоянная связь со штурманами на земле, которые им прокладывают курс. Но ничего не заменит своих глаз и ушей, особенно в части вероятности столкновения с другим кораблем или неизвестным предметом, которых по океанам шатается огромное количество. А еще они ж идут на приличных скоростях, тримараны в этой гонке только перед финишем попали в безветрие и шли 2-3 узла, а в зоне пассатов на севере Гваделупы шпарили под 35 узлов, это 65 км/ч. Сегодня в 6 утра, например, небольшой тримаран столкнулся с яхтой класса Imoca, один водила как раз спал свои полчаса, а второй плохо видел в темноте и просчитался, думая проскочить. Оба поломались, но продолжили гонку... прихрамывая. Не, как подумаешь - ну как так на просторах океана вляпаться друг в друга????
И трансатлантические гонки еще ничего, гонщики мучаются без сна дней по 10 в среднем. А вокруг света в одиночку? Это ж 40-50 дней сейчас... вот где сила воли.
 
Последнее редактирование:
Полчаса через два часа чем то прекрасно напоминает мне месяца... Эм... 4? 6? Моей жизни)))) Забыла уж, сколько)))
 
Такой режим жизни очень бьет по памяти :p

Я вон 7 месяцев в 2016ом спала по 2-3 часа в сутки, и здоровье посадила лихо, до сих пор выправляю.


Сегодня поболтали с очень хорошим тренером, олимпийцем по троеборью, который тренировал Пашу Сергеева перед выступлением в Португалии. В частности, обсудили полусоветскую от колхозной клячи лошадь Тибо Фурнье, победившую в 4*, а также вспомнили Пиара. Паскаль сказал, что ему было бы интересно работать лошадь как Пиар, или вообще любой породы, но с такими способностями. буден, тракен, увп, РВ, терец, да кто угодно, был бы паспорт и чистый ветчек, и возраст желательно лет 5, чтобы успеть вытянуть на Лион дАнже. Вот мне интересно, во сколько обходится в России работа спортивной лошади берейтором плюс постой, в месяц? Во Франции это 800-900 евро, без коваля, ветеринара, глистогонок и выезда на соревнования.
 
Вот мне интересно, во сколько обходится в России работа спортивной лошади берейтором плюс постой, в месяц?
Сильно зависит от того, где стоять. Если в соответствующей конюшне с манежами, грунтами и т.п., то, кмк, примерно во столько же и обойдется.
 
Читала о гонках через Атлантику и об одиночных плаваниях вокруг света.
Об этой не знала. Точно, погода была адская - чтобы тримаран перевернулся, надо же!
Я поняла, что у форумчанок такой режим "сон - бодрствование" был при уходе за младенцем?
При уходе за больным стараются найти подмену.
 
Вот мне интересно, во сколько обходится в России работа спортивной лошади берейтором плюс постой, в месяц? Во Франции это 800-900 евро, без коваля, ветеринара, глистогонок и выезда на соревнования.
Поскольку с сегодняшнего дня в России закон о самозанятых, а берейторы и спортсмены в большинстве самозанятые, то эта информация может быть доступна только в личных сообщениях. Если интересно - напишу.
 
Сверху