Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Корни у местных сосен, уходят вглубь вулканических пород и деревья, даже испепелённые в пожаре, через несколько лет восстанавливаются и из чёрных остовов превращаются вновь в пушистые сосны....
я в изумлении! Это, наверное, единственное хвойное дерево, которое отрастает как хвост у ящерицы!
Спасибо за инфу, я не знала про такое чудо
Canarienesis.jpg


Хотела спросить: а что сделали с тем идиотом-немцем, который поджег лес в 2016г?
 
Леса горят часто!
Пироманы лишь одна из причин пожаров.
Немца 100% посадили.
Не расскажу подробностей, не знаю.
Но в 2016 горели все леса на всех островах, а на немца, скажем так, всех собак повесили....
Канарская сосна удивительна ещё и тем, что дерево самообеспечивается водой, ведь засушливые периоды достаточно длительные.
Из облаков на каждой своей хвоинке ( а они могут быть до 30см длинной) дерево конденсирует воду и по хвоинкам, веточкам, стволу и корням вода опускается в подземные озёра/резервуары, и в случае необходимости дерево оттуда пьёт.
Ох уж эти Канарские сосны!
Я про них могу бесконечно петь!
Сейчас люди бурят скважины и воду у сосен воруют!
 
mandarinka, але... я должна узнать эту лошадь? она мне кой кого смутно напоминает, но я пока промолчу
 
Хто? Что? я че то вообще не понимаю.
Конь это полукровное что-то базовое ( тракен? старая голштинская кровь?) с небольшой но настойчивой примесью ахалтека и араба. Конь скорее всего российский, и мне блазнится ахалтекинский Араб...похож на некоторых потомков сына Абсента в русской верховой. Вобщем, я не понимаю, зачем мне в дневник выложили эту фотографию и что я с ней должна делать.

Леса горят часто!
Пироманы лишь одна из причин пожаров.
Немца 100% посадили.
Не расскажу подробностей, не знаю.
Но в 2016 горели все леса на всех островах, а на немца, скажем так, всех собак повесили....
Канарская сосна удивительна ещё и тем, что дерево самообеспечивается водой, ведь засушливые периоды достаточно длительные....
Я про них могу бесконечно петь!
Сейчас люди бурят скважины и воду у сосен воруют!

Сами по себе леса гореть не могут. Не торфяники же...
Канарская сосна это чудо природы, я почитала... а люди совсем куку, не понимают последствий бурения скважин. Острова же в пустыню превратятся. Воруют жизнь у своих детей. Почему не ставят опреснители?


Еще одно удивление... восхищение... вот это да... тримараны с электроникой, гидроптеры, всякие умные девайсы... а тут... на шлюпке! Безумству храбрых...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гвоздёв,_Евгений_Александрович
 
Последнее редактирование:
А как чистить, ножом?
Дело в том, что рог не выкрашивается!
Никогда не выкрашивался мелом.
Кмк, если там подковырнуть ножиком, оно отвалится большим куском.
(ну, во всяком случае это я на опыте своих... вот сегодня у младшей намного меньший кусок рядом с заворотной стенкой отковыряла - под ним синяк. Поэтому, если есть возможность отковырять, я всегда это делаю, не жду, когда само отвалится).
 
Кать, а у тебя есть на памяти видео, в которых можно посмотреть грамотную расчистку? Я тут сунулась в ютюб и охнула, сколько там умников-новотриммеров-натуралов... стрелку например называют "эта штука из толстой кожи" :eek:
 
Сами по себе леса гореть не могут. Не торфяники же...
Канарская сосна это чудо природы, я почитала... а люди совсем куку, не понимают последствий бурения скважин. Острова же в пустыню превратятся. Воруют жизнь у своих детей. Почему не ставят опреснители?

Продолжу про сосны, если Вам интересно.
Конечно же леса сами не горят.
Кроме пироманов, психически больных, леса поджигали так же и лесники, как это не прискорбно. Их там то обидели, то работой перегрузили, то уволили, а у них вот такая месть...
Вы писали про дегенеративных французских охотников ( в прямом смысле этого слова, имбридинг и тд), так вот тут примерно такая же ситуация. Глупые, малообразованные +алкоголь, очень плохая комбинация.
Ещё одна причина лесных пожаров, это стекло в лесу.
Я уже писала про иголочки у этой сосны, они длиннющие, 10-30 см, по 3 в пучке (обычно у сосен 2 в пучке), сезонно осыпаются. Образуют толстенький такой ковёр на земле ( ездить верхом по нему особое удовольствие, мягко, сухо, пружинит:))..Горит это всё, как порох, учитывая то, что с апреля по октябрь дождей нет.
Всю жизнь эта хвоя вывозилась из леса и использовалась местными крестьянами для различных целей, и как подстилка для скота и как удобрение, а в 2014 кому то пришла в голову "замечательная" идея сбор и вывоз хвои запретить, мотивируя это тем, что это нужно для собственной лесной экосистемы. К 2016 году во всем лесу был полуметровый слой очень легковоспламеняющегося матерьяла.
Ну и возвращаясь к стеклу....Все мы в детстве баловались с лупой и бумажкой...Пожалуйста, прочитайте и запомните, что любая стеклянная бутылка, забытая Вами в лесу, особенно из прозрачного/ не цветного стекла, может превратится под сильными солнечными лучами в такую лупу и возгорание может произойти!!!
Окурки, которые выкидывают из автомобилей, тоже очень очень опасны....
 
нда, любая экосистема действует, пока в нее не вмешивается глупый человек. Интересно, когда крестьяне хвою вывозили, уменьшение ковра вызывало нагревание почвы-большее потребление воды соснами из подземных озер-худший рост сосен-засухи? Опасность возгорания была меньше, конечно, но не всю же хвою крестьяне вывозили подчистую? То есть был какой то баланс, наверное. А пожаров стало больше в последние десятилетия? После 2016г опять разрешили хвою вывозить?
 
первые гиды туристических групп во французских Пиренеях в 1900ом году. Обратите внимание на белые штаны, тип лошадей, оголовья, английские седла и ковку
15016371_1154563037969160_5550624371746256116_o.jpg
 
Темная - чистокровка? А серая горбоносая.
Интересно, копыта кажется торцовые...
 
высококровные, скорей всего. Копыта просто с очень высокой пяткой у той что слева.

В Камарге новое развлечение с этого лета: для мечтающих на коне по полосе прибоя, но не умеющих толком ездить верхом :) ИЛИ для чего нужны тяжеловозы ( был бы тяжик, а ниша придумается любителями)

2.jpg
 
стрелку например называют "эта штука из толстой кожи"
хихи :)

Нет, видео у меня есть только Реми на дисках, а так чтобы на ютубе посмотреть, даже не знаю, кого. Может разве что того же Реми поискать, вдруг что выкладывалось туда.
 
Дождь. Второй день. Сегодня съездили на церемонию памяти первой мировой войны , промокли, сидим дома. Я пытаюсь работать. К коням не поедем, не в удовольствие по такой сырости кататься. Вечером два лидера Дороги Рома должны финишировать на Гваделупе. Сейчас разрыв между ними меньше 30 узлов и все сокращается. Адреналин! Хорошего настроения вам в ленту, фотограф Юлия Дудкова
45993881_1627257540708174_1098941483752357888_o.jpg
 
Странные вы люди! Такой бобик и не залайкан!

Ладно, давайте опять к нашим баранам, то есть лошадям.

Меня попросили рассказать о породе французская верховая, которую по дурацки обзывают селем. Сель - дто седло, или верховая лошадь, то есть та, на которую кладут седло. И чем просто так рассказывать, я вам тут заведу балладу с небольшой интригой...

cordelabryere2.jpg
1942464035_small_2.jpg
cor-de-la-bryère-1.jpg
cor-de-la-bryère.jpg


3acd21b731d3ff5c8780e298ce1d01f8.jpg






Сегодня имя этого французского верхового известно всем, имеющим отношение к европейскому спортивному коннозаводству и спорту. Это жеребец встречается минимум один раз в педигри 70-80 процентов лошадей голштинской породы и их родственников в других европейских спортивных породах, как ганноверская, голландская, бельгийская, датская и тд.

История Кор де ля Брюйер - это смесь цыганщины и сказки про Золушку.

Началась эта история в 60-ые годы позади прилавка с чесноком на овощном рынке города Ле Ман (прим. это мой областной центр :) ). Там продавались лошади. Тренер городского клуба ВЕ господин Maheu высмотрел среди них огромную гнедую кобылу ростом выше 170см, очень мощную, костистую, и, что было редкостью в ту эпоху, имеющую официальные документы, причем с Furioso в педигри (прим.: чк Фуриозо продуцировал на станции Национальных конных заводов и оставил значимый след в породе французская верховая, он с почестями похоронен, имея надгробие и памятник, в Нормандии, на станции Haras du Pin). Сделка была совершена за сумму 1500 франков ( 230 евро в наше время) и кобыла Quenotte была быстро перепродана практически за ту же сумму одному из всадников клуба ВЕ господину Roger Jarossay. Быстро куплена, быстро опробована и … так же быстро завершила свою конкурную карьеру на втором же соревновании, превратя паркур в поленницу дров.. к огромному огорчению своего всадника.

quenotte-b.jpg



Всадник решил остановиться на этом и без малейшего сожаления продал кобылу мадам Thérèse Essayan, занимающуюся фермерством и разведениям лошадей в местечке la Bryere возле деревни Yvré le Polin южнее Le Mans (прим.: 40 минут от меня на машине)


Занимаясь раньше в основном коровами, мадам Essayan решила заняться лошадьми и с большой тщательностью подошла к этому вопросу. Она очень скрупулезно выбирала кобыл и подбирала к ним жеребцов, ориентируясь на свою интуицию и знания, получаемые всеми путями. Свидетельством серьезности ее отношения к делу являлось то, что уже в ту пору она имела прицеп-коневоз, что было тогда новшеством и редкостью. Превозмогая желание пойти по пути наименьшего сопротивления и провести случку с жеребом на близлежащей станции национальных конных заводов, она в итоге погрузила огромную кобылу в прицеп и отвезла на станцию Saint-Lot, на случку с чк Rantzau. Жеребец этот имел славу дающего потомство с плохим характером, трудно управляемых, и несмотря на то, что малое число потомков, с которыми удалось справиться грамотным всадникам, показали замечательные результаты, Rantzau крыл в ту пору всего по 7 кобыл в год, и так продолжалось уже 8 лет. И только в 1967 г, год когда он покрыл Quenotte, был для него рекордным - 18 кобыл, благодаря успехам нескольких предыдущих потомков.


Cor de la Bruyere (префикс по месту рождения и названию племенного хозяйства) увидел свет весной 1968г. По воспоминаниям Daniel Thomas, хорошо известного в тех краях всадника и зятя мадам Essayan, это был красивый жеребчик , хорошего роста, рычагами, отличным галопом и баскюлем. И особенно - обладающий яркой индивидуальностью ( прим.: немудрено с такими родителями.)… Видя качества жеребчика и подумывая о карьере его как производителя, мадам Essayan показала его директору станции национальных конных заводов Lion d’Angers господину Chevalier Du Fau. Тот в свою очередь информировал о нем знаменитого в ту пору ценителя жеребцов-производителей Alfred Lefèvre. И уже тот, в свою очередь, нашел покупателя на жеребца в лице Xavier Ribardб который и выписал чек на 5500 франков (846 евро), с гарантией выплаты 10 процентов от прибыли в случае успешной карьеры жеребца-производителя.

Регулярно запрашивая новости о жеребчике, Daniel Thomas был информирован сначала о его кастрации в 2 года, потом о гибели его от колик в возрасте 3 лет… а спустя несколько лет он прочитал в специализированной прессе о фантастической судьбе сына Rantzau на берегах Рейна. Оказалось, что жеребчик был продан в Германию за 8000 франков (1200 евро), и в итоге мадам Essayan удалось получить финансовую компенсацию в виде случки с жеребцом Urtois ( прим.: это конечно хороший жеребец, англо-араб, предок того самого Piaf de B'Neville олимпийского чемпиона в Рио 2016г, но все таки….не сравнится с Кор де ля Брюйер)

urtois.jpg



Продолжение следует......
 
Последнее редактирование:
Сверху