Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Сегодня заехала на соседнюю конюшню по делам, лицезрела работу тамошнего коваля. Сфоткала вопиющий пример. Ков
IMG_3992.jpg


Ковка на кожаную сплошную фильцу, пятка сжатая и тд и тп. Кобыле всего 2,5 года.

Меня удивляет, что есть большое количество владельцев лошадей, которым лень купить книжку и вникнуть, что им впаривают некоторые ковали.


Сегодня девочка Лиза сдала федеральный экзамен по ВЕ второго уровня, получила допуск на соревнования. Старшая сестра на это заметила "Ого, так она скоро меня догонит!" ( у Польки был сдан когда то 4ый уровень).
А вот бытовая сценка, чтобы видеть разницу роста пони, Аслана и Лизы
IMG_3987.jpg



И эх, тряхну стариной!!! На выходные конюшня остается под мою ответственность, все уезжают по делу, стажеры временно кончились, а штатный конюх пока не по карману. Вспомню, как это: за день управиться с 50 конями. Когда работала на скаковой конюшне, у меня было 55 лошадей накормить и убрать денники, налить воду ( автопоилок не было), и тренировка 5-6 голов с утра. Никакой бессонницы у меня тогда не было. Но какое счастье, что в нынешнем варианте мне не надо убирать денники ( у нас отбиваются раз в неделю бобкатом). Только сено раздать 2 раза, гранулы 3 раза, в водилку привести-запустить-увести, вывести -завести в паддоки, замыть ноги, поменять попоны. Чувствую, беготни нам будет огого.
 
Последнее редактирование:
Т.е. за всю неделю. копится навоз и моча? :eek:
А стоят на соломе или опилках?
 
Солома, много, подушка полметра. Каждый день по утрам убираются верхние кучи и особо мокрые места, перетряхивается верхний слой, добавляется слой свежей соломы. Опилки у нас дорогое удовольствие, стоят на них только те, кому по показаниям (обжираются соломой, например).
Я в России привыкла, что в хороших конюшнях ежедневная уборка, и во Франции долго возмущалась и пробовала в скаковой конюшне этот порядок переиначить. Сдалась под грузом обстоятельств. У нас тут везде практически так устроено.

Ага. Я не видела ее на движениях, но думаю, что там не ах...раз уже фильцу поставили. Причем фильца из кожи не прессованной и без какой-либо пропитки! и края без шлифовки. Взяли пласт сырья и вырезали нужный кусок. Лишь бы подешевле. Хотя с владельца сдерут, как будто это обработанная фильца с пропиткой. В результате эта кожа набухнет от влаги и начнется скольжение между подковой и копытом во всех направлениях. Потом прижмется и спрессуется под копытной стенкой. И гвозди получат люфт в пару мм. Со всеми вытекающими... Красота.... Это если не начинать обсуждать линию зацепа, пятку....

Вопрос к тем, кто сам расчищает, и к ковалям ( если оные сюда заходят): а как вы решаете вопрос с дезинфекцией инструментов? и вообще - дезинфицируете ли? И чем, хлоргексидином, или спиртом, или йодом...эконазолом? Ведь порой попадается лошадь с гниющей стрелкой, и после нее можно тем же инструментом перенести грибок на здоровое копыто другой лошади.
 
Последнее редактирование:
Час назад дебютировал еще один жеребчик, купленный с моей помощью. В скачке было 16 лошадей, сильные соперники из конюшен арабских шейхов и принца Ага Кана, и топовые жокеи. На нашем тоже классный жокей ехал. Тренер был крайне сдержан перед скачкой и сказал, что надеется " что обкатка пройдет благополучно". То есть была инструкция жокею ехать без хлыста, не на победу, а просто показать жеребчику боевую обстановку и чужих злых дядек. В итоге наш пришел пятым, в платных. Мы радовались как дети :)
 
Вопрос к тем, кто сам расчищает, и к ковалям ( если оные сюда заходят): а как вы решаете вопрос с дезинфекцией инструментов?
Я сама расчищаю, но только своих двоих - поэтому ничего не дезинфицирую. Смысла нет. Да и все эти грибки и микробы, кмк, вездесущи. Просто некоторые лошади на них реагируют, а другие - нет. Это зависит от самой лошади в наибольшей степени, кмк.
 
Повешу как я тут фотографию с мероприятия, которое у нас стало ежегодным и очень популярным. Это персонал, обслуживающий скаковых лошадей: руководители племферм ( начконы иными словами, на которых хозчасть), грумы на выезде, всадники в тренинге, конюхи.

Посмотреть вложение 351222

Любое тренотделение, любое племенное хозяйство может выдвинуть кандидата. Кандидатура должна быть обоснована: почему он у нас самый лучший. В ход идут видео, поэмы, фотомонтажи и тд. Комиссия оценивает и выбирает финалистов. Ну и в финале очная ставка с интервью, презентацией, и выбор победителей в каждой категории. Победители поучают денежные призы, подарки, и все имеют стимул работать, так как чувствуют, что они не просто, пардон, говно за конями гребут и в ледяную морось и в адскую жару выезжают кентеровать, а их работа нужна и ценна.
Не с этого ли мероприятия ты недавно вывешивала фото жокеев в смокингах и среди них девушка-жокей?

Золотой туалет потряс!

Поздравляю Лизу и её маму:)
 
Не, это было другое мероприятие - Золотой хлыст, только для жокеев.
У рысачников есть свой конкурс - Золотая качалка.

И меня золотой туалет потряс, до такой степени, что аж сфотографировала. Это был первый в моей жизни случай фотографирования туалета. Второй такой случай произошел в горах Таджикистана. Там было так живописно...

Спасибо за поздравления ! Интересно, что ты одна только нас и поздравила, все остальные скромно промолчали. А я ж гордюсь... ! Эти экзамены не даются легко и просто.

Я тут опять кривыми путями попала на тему сх животных. И опять столкнулась со значительной разницей в ценах. Бидон смеси эфирных масел для отпугивания мух, асептики и заживления ран стоит 1л за 18 евро - для ферм, та же смесь для любимых лошадок в 4 раза дороже и маленькими фасовками по 150мл. А искала я средство для лечения гниения стрелок, поскольку террамицина и аналогов у нас почему то нету. Выяснила, что в среднем банка 0,5 кг мази дезинфектанта стрелки для коней стоит 15-25 евро, и его надо мазать каждый день, а перед этим мыть копыто, а 15 кг порошка для дезинфекции и заживления тех же проблем у коров и коз стоит 23 евро, обработка 2 раза в неделю, прогоняя животных через поддон с разведенным в воде этим порошком. И гарантия заживления дается 4 недели. Потом.. банка мази с цинком и мсм для заживления ранок на коже, состав практически идентичен, для коней 9 евро за 250 гр, для коров 9 евро за кг. Слов нет, одно ворчание.

все эти грибки и микробы, кмк, вездесущи. Просто некоторые лошади на них реагируют, а другие - нет. Это зависит от самой лошади в наибольшей степени, кмк.

да, у меня тоже эта мысль витала. Я ж расчищаю кобыл, которые живут на одном пастбище, питаются одинаково. А состояние копыт у всех разное. И у кого то есть мокрецы, а у кого то нету. Но все равно думу думаю, что может стоит перебдеть мне с дезинфекцией... чтобы на моих не перекинулось.. инструмент в дубле покупать это разорение.
 
Это был первый в моей жизни случай фотографирования туалета. Второй такой случай произошел в горах Таджикистана. Там было так живописно...
Туалет в горах Таджикистана... Хотела спросить, а есть ли туалеты в горах Таджикистана, потом решила, что правильнее будет спросить, что они из себя представляют. Кочка/ямка с видом на живописные горы? :p
 
Наташ, что там такое страшное тогда в пакетах лежало?)))
где когда? ты про что?

Фото самого туалета надо искать... вполне обычное такое строение с дыркой, чисто .. а вот вид из туалета очень даже мне понравился, и даже с лошадью

36200108_10214394997861258_879091260445425664_n.jpg
 
Очень чисто, мне понравилось. А еще понравилась цветовая гамма домов в Душанбе, фасады раскрашены в веселенькие цвета, прям как в Португалии. Надо заняться фотографиями, вот не знаю где б время взять...

Ну, может их просто над паром стерилизовать?
да проще наверное в кипяток сунуть или намазать дешевым эконазолом по 2 евро тюбик с человечьей аптеки... пока козий дезинфектант не купила :)
 
Поздравляю всех с первым днем зимы! Радуйтесь: до весны осталось всего 3 месяца!
:p

а вообще то жизнь перестает быть томной... кто хочет посмотреть, что сегодня творилось в самых туристических местах Парижа ( Елисейские, Риволи, Хуассман и тд), да и по всей Франции - вам сюда
https://actu17.fr/nouvelle-journee-...ets-jaunes-suivez-les-evenements-en-direct-2/

Сидя в глуши, выращивая помидоры и розы, или путешествуя по Средней Азии или вися на мачте в Средиземном море, интересно было наблюдать за тем как французский народ, отупленный СМИ, выбирает нынешнего президента или посмеивается над разбросанными пистолетами предыдущего. Ну вот довыбирались... дождались... теперь интересно, будет ли настоящая революция и свергнут ли существующее правительство.
Следствием движения желтых жилетов стал сброс цены на топливо: бензин был 1.9 евро, вчера понизили до 1.5, а дизель с 1,5 до 1,34. Но этого недостаточно.

Сегодня славно уработались. Вернее - я. А конюх второй категории (Лизка) свалил с конюшни с обеда смотреть соревнования в европейский конный центр, с соконюшенниками ( девочка 14 лет ехала два паркура 115 и 120, и Лизкина подружка 10 лет на 70-80). Я осталась на хозяйстве. Шел дождь, дул ветер. Серость, хмарь. Вобщем, нормальная погода первого дня зимы в наших краях... Лошади все были отличниками со скрипочками, никто не выделывался, делали что велено. Но я поняла, что НЕНАВИЖУ попоны! Когда я смотрела список дел, составленный вчера вечером с Матье, то прикинула, что справлюсь за 3 часа. Но я не учла попоны! У каждого коня гардероб: попона денниковая две штуки (теплая и не очень), попона на выгул теплая плюс непромокайка, попона на тренажер, попона -сушилка.... Пока все это переоденешь - ....:eek:
 
Последнее редактирование:
Ого!!!:eek::eek:
У нас просочилось только как здание департамента полили дерьмом из дерьмовоза...
 
да не, тут уже почти в полный рост: и префектуры горят, и машины полиции, и спецназу вон наколотили... бедная полиция, им в первую очередь всегда достается с любой стороны, хоть то мусульмане, хоть банды с предместий, хоть рабочие-забастовщики... по моему, полицейским морды не били еще только лица нетрадиционной сексориентации.. правда, их то парады у нас полицией вроде не разгоняли.:cool:
А России, мне кажется, интереснее обсуждать тему с украинскими кораблями, что тут какие то беспорядки во Франции... французы пошалят и успокоятся, как обычно.
 
Последнее редактирование:
пока не расчищаю :). а вот дезинфекция (но речь об отечественных препаратах) вот таким чудо-средством рекомендуют. это не средство лайт. дело в том, что среди заболеваний пчел бывают самые вредоносные, например гнилец (несколько подвидов). и вот, стоит только заболеть 1 пчело-семье - гибнет вся пасека. улья нужно почти что сжигать по окончании (да не почти, а сжигать, как бы это не печально звучало для пчеловода). металлические предметы хоть обработать можно. и именно у данного пчеловода была эта штука (один из гнильцов). на всякий случай предложу инфу, вдруг кто-то из соотечественников как-нибудь на будущее привезет в подарок такое средство? во всяком случае средство на основе хлора. (пчеловод с территории Украины). повторюсь, заболевание по ущербу ну прям ужос. прочла, это заболевание инфекционного характера. переносится и одеждой, и средствами, и контактом пчел разумеется.
ну, а против грибков, что-то на основе серы применяют обычно
 
Лучше поздно, чем никогда: поздравляю Лизу со сдачей экзамена по ВЕ и желаю новых достижений в ВЕ! И маму тоже поздравляю с успехом дочки!:)
Трудовые подвиги впечатляют!
Про события во Франции узнала сегодня утром, включив "Euronews" по телеку. Хорошо бы все закончилось благополучно и насколько возможно быстро.
 
Сверху