Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

Ааа..

В каждой стране свои веселости и развлечения, у киргизов и соседей, если скушно телек смотреть, то пошел поиграл... в кок бору ( "волк пришел") по старому типу "один против всех" ( есть новый, командный, он менее впечатляющий)

View: https://youtu.be/5ZoBQSPCry0
 
Послушав этот одухотворённый голос минут десять, я захотела срочно что-то построить, ну или хоть денник отбить :D
У нас таких стройных рядов бульдозеров даже на стройке трассы для автогонок не наблюдается, хотя там тоже масштаб. Орловцы порадовали)
 
@Sara, я только 11 месяцев назад узнала, что есть такое обследование - денситометрия. Для людей.
Обследовали родственницу в профильной больнице (коммерческой). Ну, в том городе (Черновцы) это дешевле, чем у нас в Одессе. Делают ли лошадям - не знаю. У нас и рентген, если начали делать, то недавно.
По людям знаю, что остеопороз есть у всех практически, в старости (не только у женщин).
Профилактически давать проще. Ещё и с уверенностью, что не повредит точно.
 
Послушав этот одухотворённый голос минут десять, я захотела срочно что-то построить, ну или хоть денник отбить :D
У нас таких стройных рядов бульдозеров даже на стройке трассы для автогонок не наблюдается, хотя там тоже масштаб. Орловцы порадовали)
:D
Вот вот! Голос такой... как абвгдейка советским утром!
А у нас - это где?

Наташ, про коня я унесла Вконтакт, ничего?
да пажалста :)

а я про измерение плотности костей впервые вычитала не про людей, а про лошадей. Измеряли и сравнивали плотность костной и сухожильной тканей у разных пород. Выяснили, что у арабов кости самые плотные, как и сухожилия. Жалко, что ахалтеков не мерили, но исследования были европейские, эта порода тут не очень популярна. думаю, что были бы результаты примерно как у арабов. Из этих результатов сделали очевидный вывод ( британские ученые выяснили... как говорит Аня @B-veter ) что плотность компенсирует толщину, то есть прочность тонкого сухожилия араба выше толстого у тяжа.
 
Из этих результатов сделали очевидный вывод ( британские ученые выяснили... как говорит Аня @B-veter ) что плотность компенсирует толщину, то есть прочность тонкого сухожилия араба выше толстого у тяжа.
Вспомнила повесть...ёлки, забыла название. Помню название книжки «Железный посыл», несколько повестей про лошадей. В общем, судьба сложилась так, что призовой рысак (или скакун?...) оказался запряжённым в телегу. Так вот он всех тяжеловозов общёлкал и оказался всех сильнее, хотя выглядел на их фоне очень субтильно
 
По людям знаю, что остеопороз есть у всех практически, в старости (не только у женщин).
Профилактически давать проще.
Кмк, остеопороз же это не нехватка кальция? Это дисбаланс активности остеобластов и остеокластов? Поэтому при остеопорозе назначают бисфосфонаты, а не кальций.
Работу остеобластов (клеток, занимающихся регенерацией костной ткани) тормозит кортизол. Кортизол - это гормон хронического стресса. Также кортизол повышается при Кушинге, который часто встречается у возрастных лошадей.
Поэтому как минимум - не только кальций, но и физическая нагрузка (она заставляет организм уплотнять кости) и избегание стрессов. Кушинг - отдельная история.
 
Последнее редактирование:
@Швед-нибенимеда, меня опередили - это "Браслет Второй", да.

Дамы, постараюсь выбрать время и расписать назначения при человеческом остеопорозе, точно подтверждённом (кстати, мне "светит" поездка в чудный г.Черновцы с этой моей родственницей для контроля её состояния через год после операции).
Сейчас, за утренним кофе, могу только по памяти написать названия лекарств:
1) "Кальцемин Адванс", таблетки - ежедневно в течение года. Там кальций + Д3 + полно ещё всего, как в хороших лошадиных подкормках (магний, цинк, медь и ещё несколько элементов);
2) "Бон Вива" - швейцарские таблетки, 1 штука в месяц, вот там, @Sara, кажется и есть эти особые вещества для укрепления костной ткани.
Или, вместо "Бон Вива" - укол "Акласта" 1 раз в год (побочка может быть типа гриппозного состояния, делают в стационаре) или ещё какой-то укол раз в полгода.
Всё делают только в Швейцарии (насколько я знаю), цена 12 таблеток чуть меньше цены одного укола, побочных явл. нет. Результат увидим при обследовании.
Мне мерили плотность костей в аптеке бесплатно (кто-то собирает материал то ли для продаж, то ли для статьи) приборчиком типа ультразвукового, в области запястья (лучевые? кости). Сказали - "нижняя граница нормы". Так что врач сказал принимать "Кальцемин Адванс" профилактически 2 раза в год.
И насчёт физических нагрузок: очень полезны!
Но у моей родственницы их было достаточно, а вот плотность костей - 46% в 70 лет.

После 3-й чашки кофе сообразила найти ссылку:
https://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/bonviva/
 
Ой, ну в 70 то лет это ж круто! Хорошо что 46 еще. Просто конь у вас явно в пересчете на человеческий младше.... :)
 
А у нас - это где?
Под Питером строят трассу Игора Драйв. Там будут все категории гонок, кроме Формулы 1, вроде как. Я мимо на дачу езжу, офигеваю от масштабов)
24336_q1uzrsi-f2i.jpg
 
А я смотрю на фото строительства трассы и мне, как всегда, жалко деревья, трАвы, насекомых всяких, которые мирно уснули при наступлении зимы...
 
Вспомнила повесть...ёлки, забыла название. Помню название книжки «Железный посыл», несколько повестей про лошадей. В общем, судьба сложилась так, что призовой рысак (или скакун?...) оказался запряжённым в телегу. Так вот он всех тяжеловозов общёлкал и оказался всех сильнее, хотя выглядел на их фоне очень субтильно
А я между прочим не про Браслета подумала, а про Годольфин Арабиан, его тоже одно время запрягали :) и тоже неплохо работал, говорят.

дисбаланс активности остеобластов и остеокластов? Поэтому при остеопорозе назначают бисфосфонаты, а не кальций.
Кать, признайся, твоя основная профессия как то связана с химией? Ну это ж невозможно столько знать, настолько углубленно... если не в теме. Я то вон даже словов то таких не знаю....

Под Питером строят трассу Игора Драйв.
Аааа уря тогда привет почти землякам :)
Поворчу: а нельзя кусок денег выделить на постройку ипподрома там.... :cool:

Наташ, у меня ломка: так и тянет перед сном послушать корейского комментатора :):D
Вечером, на сон грядущий????? заснуть же невозможно. Я такое утром послушаю в понедельник... чтобы зарядиться энергией и желанием работать.

А я смотрю на фото строительства трассы и мне, как всегда, жалко деревья, трАвы, насекомых всяких, которые мирно уснули при наступлении зимы...
А мне жалко спиленный лес.

Февраль, вечерело. По пути домой.

IMG_4241.jpg
 
Не, не химия)))) Физиология патфизиология / гистология)))) (Про бифосфонаты).
*Зарыдав, уползла в кусты*))))
 
Кать, признайся, твоя основная профессия как то связана с химией? Ну это ж невозможно столько знать, настолько углубленно... если не в теме.
Ниии, я не углубленно, только по верхам! :) С химией, к сожалению, ни профессия, ни образование не связаны никак :((
 
По поводу леса: в 2010 о нём позаботился ураган, который прошёл по северу Лен.области, оставив после себя кашу из поваленных сосен. Кое-где устояли, конечно, но конкретно этому участку хорошо досталось, пейзаж был апокалиптичный :( Обитателей жалко, да. Надеюсь, успели перебраться куда подальше.
 
Сверху