Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

О, я не знала, что ураганы бывают так далеко на севере - думала, что что в полосе от Воронежской до Тверской областей.
 
Я тоже раньше думала, что ураганы - не про наш регион. А в тот раз, оказывается, 10 человек погибло :eek: И в странах Скандинавии ураганы - не редкость, предыдущий был в новогодние праздники.
 
у нас тоже ураганы бывают, обычно в конце ноября - декабре. Страшная штука... особенно жалко лошадей, живущих на пастбищах.

Я тут на перлы наткнулась...

i643180.jpg


Второй еще хлеще ...

51666012_1008869372653686_7636263320403574784_n.jpg


Убила наповал фотка какой то лошади в типе "казахская степная" под явно выезковым седлом, привязанная к какому то забору, в зашибись какой уздечек и с железом прям ох... карабин там еще такой... простенький.. а грива то, грива как оригинально продергана и уложена!!!
Написано про книгу:
"Вниманию читателей предлагается классический труд известного английского мастера верховой езды Джеймса Филлиса, посвященный основам выездки и езды на лошади. Приемы выездки и езды, которые излагает автор, вообще очень просты и несложны, так как они основаны на глубоком понимании лошади и того, что от нее требуется. При этом главное достоинство книги заключается не в описании приемов, а в изложении их сущности, причин, почему эти приемы должны быть такими, их цели и результатов, достигаемых ими."
Поняли? Фигня это Филлис, и на лошади научиться ездить вообще проще пареной репы. И не надо ... цать лет потратить на обретение мастерства, достаточно понять, что ты от лошади требуешь.
 
Да уж. Как говорится - старик Филлис в гробу бы перевернулся, если б увидел обложку. Но гроба у него нет, и прах его в неизвестном горшочке сложен в подземном хранилище в катакомбах Парижа... Наследники предком не интересуются. Так что с культурным достоянием можно творить что угодно, заступиться некому.
Выложу сюда, может кому интересно станет, о различиях углов

1956882_586871284738341_1194342937_o.jpg


и наглядно о закрытиях зон роста

51454226_286862961981405_6842056500811137024_o.jpg
 
О, как интересно о зонах роста!
То- то недоуздок становился мал уже в довольно взрослом возрасте, даже, кажется, не в 5, а в 6 лет (у нас).
Ну, может, к самому концу пятого года.
А рёбра?!
 
Это называется профессионализм в работе с лошадью. Разница между фотографиями 7 лет

51182364_10158375678943747_5487492977511104512_n.jpg
 
Никого не впечатлила разница между серой и белой лошадью. Никто не заинтересовался грустной судьбой останков Филлиса. Про ребра я не знаю, забыли про них создатели схемы, и про череп тоже. Надо искать в других источниках.
Музыкальная пауза. Недавно скончался великий Мишель Легран ("Шербурские зонтики" и очень много другой прекрасной музыки). Я очень люблю вот эту, из кинофильма "Афера Томаса Кроуна", французская версия Eddy Marnay, "Мельницы моего сердца", получившая Оскар в 1969г как лучшая песня к фильму
Версия оригинальная

View: https://youtu.be/OXFh-mYh2dQ



Перепев, кажется Стинга

View: https://youtu.be/7VydfUohuaM


Я предпочитаю

View: https://youtu.be/G_It9uKJyVg


Есть тут любители переводить с французского :) вот слова (перевод отличный, легкий как ветерок и очень красивый)

Comme une pierre que l'on jette

Dans l'eau vive d'un ruisseau

Et qui laisse derrière elle

Des milliers de ronds dans l'eau

Comme un manège de lune

Avec ses chevaux d'étoiles

Comme un anneau de Saturne

Un ballon de carnaval

Comme le chemin de ronde

Que font sans cesse les heures

Le voyage autour du monde

D'un tournesol dans sa fleur

Tu fais tourner de ton nom

Tous les moulins de mon coeur


Comme un écheveau de laine

Entre les mains d'un enfant

Ou les mots d'une rengaine

Pris dans les harpes du vent

Comme un tourbillon de neige

Comme un vol de goélands

Sur des forêts de Norvège

Sur des moutons d'océan

Comme le chemin de ronde

Que font sans cesse les heures

Le voyage autour du monde

D'un tournesol dans sa fleur

Tu fais tourner de ton nom

Tous les moulins de mon coeur


Ce jour-là près de la source

Dieu sait ce que tu m'as dit

Mais l'été finit sa course

L'oiseau tomba de son nid

Et voila que sur le sable

Nos pas s'effacent déjà

Et je suis seul à la table

Qui résonne sous mes doigts

Comme un tambourin qui pleure

Sous les gouttes de la pluie

Comme les chansons qui meurent

Aussitôt qu'on les oublie

Et les feuilles de l'automne

Rencontre des ciels moins bleus

Et ton absence leur donne

La couleur de tes cheveux


Une pierre que l'on jette

Dans l'eau vive d'un ruisseau

Et qui laisse derrière elle

Des milliers de ronds dans l'eau

Au vent des quatre saisons

Tu fais tourner de ton nom

Tous les moulins de mon coeur
 
Начинайте смотреть со звуком, ибо тон и голос комментатора - это отдельное шоу! Потом можете выключить тк надоест и все равно по корейски ниче не понятно.
View: https://youtu.be/jo1Fn42w45A
Корейский я б выучил только за то, что им разговаривал Диктор.;)
 
Никого не впечатлила разница между серой и белой лошадью. Никто не заинтересовался грустной судьбой останков Филлиса.

Есть тут любители переводить с французского :) вот слова (перевод отличный, легкий как ветерок и очень красивый)
Меня, мне, я! но у меня адская запара на работе, я не успеваю ни читать, ни реагировать :(
Большой спасиб за фр.текст!
 
Моя любимая страничка- архитектурная.
Сначала о том, что как НЕ надо проектировать, потому что красиво, но не функционально, и в сухом остатке заказчик замордуется использовать такой объект
Красиво тут:
1.Merricks_Stables_0416_Lisbeth_Grosmann.jpg


При приближении уже не очень

3._Merricks__Stables_0829_Lisbeth_Grosmann.jpg


А тут вообще бардак

8.Merricks_Stables__0765_Lisbeth_Grosmann.jpg
 
А вот это мне понравилось. Гуманные размеры, стиль, функциональность. Испания, частная конюшня.

15972560_1239104316169884_3265880609726604949_o.jpg
16112644_1239104162836566_487328365573715_o.jpg
4.jpg
7.jpg
08_72.jpg
15965119_1239104249503224_2610358948771753120_n.jpg
01_72.jpg
15975041_1239104172836565_5853709308127254551_o.jpg
15994784_1239104262836556_9068025505830038063_o.jpg
16114276_1239104159503233_2224654814374015157_n.jpg
 
Мне как раз первый вариант больше понравился, чем второй.
Но вообще, оба как-то не функциональны.
 
А меня удивили изогнутые деревянные потолки.
Ну, как дуги гнут я видела, в деревне в Орловской области. А тут доски. Оригинально.
 
Насчёт серой и белой лошади: я обратила внимание на то, что человек стоИт, не соблюдая ТБ - прямо перед мордой лошади, не сбоку.
Функциональность конюшен: могу оценить только, куда направлен сток воды с крыш конюшен. Некоторые не заморачиваются? В леваду - так в леваду, на плац - так на плац? Полгода там будет грязь по колено. Вообще, в нашем климате и так ноябрь-март - сезон грязюки, а при "нужном" направлении стока воды...
При сильном дожде или таянии снега не вся вода будет уходить через желоба.
 
там же везде желоба. Вертикальные стояки уведены под землю в систему дождевой канализации, как положено.
На эту тему анекдот про Иссык кульский ипподром. Проект получил первую премию на архитектурном конкурсе в Белоруссии. При том что мы (группа французских специалистов) впала в столбняк, увидев на бумаге проект крыши с обратным уклоном и без какого либо отвода дождевой воды. И сколько мы ни бились, призывая и давая прямые предписания/указания/схемы возможного решения проблемы ( раз уж крышу киргизы наотрез отказались перепроектировать) , но никакие наши предложения не были приняты. Там можно было в крышу увести желоба и потом запустить вертикально по несущим стоякам под землю в систему канализации на северной тыльной стороне трибуны. Вместо этого киргизы вывели желоба как обычно.... вертикально с крыши и внизу воду ждала дырка 50х50 см в решетке стоков площади перед трибуной. С учетом ливней в этой части Киргизии, а также розы ветров ( ветер преобладает с Иссык Куля в сторону гор), во время обычного дождя с крыш хлестал поток, не вмещающийся ни в какие желоба, ветер нес воду прям в морды зрителей на трибунах до самого верха, а сидящие по краям удирали от брызгов полутораметровых столбов воды по углам крыш. На фото беленькие такие вертикальные трубочки - это те устройства, которые по мнению киргизских проектировщиков должны были нейтрализовать селевые потоки во время горной непогоды...

51156304_10215924051366640_2257848785495392256_n.jpg
 
О, а просвети непросвещенных))) Почему замордуется использовать? На первом фото, где коридор, меня только смутили балки сверху на тему а вдруг свечканет. Ну и вопрос, для чего этот проход, конечно, жеребца там мимо вылезающих из окон кобыл не поводишь, или наоборот, но может там и не планируется никого водить, или допустим будет маточник. Там, где вообще бардак, вообще не поняла... Ну надо, чтобы половинки фиксировались, а не просто открывались, это да. И там небезопасно кмк трубы сделаны. Но вроде трубы ж легко убрать. И конечно с любой активной лошадью дверь верхнюю, мне кажется, не открыть, вылезет же, очень низко. Но не все ж лезут, т.е. для спокойных умудренных жизнью мне кажется вполне подойдет?

А вторая кмк там же больше людские помещения. Конных мало снято. Но красиво и стильно сделано, это факт.
 
Разберем картинку
3-_merricks__stables_0829_lisbeth_grosmann-jpg.358955


Одно из первостепенных требований к функциональности конюшен: если ты идешь прямо, то тебе ничего не должно мешать, то есть ты не должен с конем в поводу делать зигзаги, обходя что-то, меняя траектоию. Поэтому вон те серые "колонны" я не поняла что это - это кака, они стоят прям в проходе, придется их огибать, приближаясь с конем к другому коню в деннике, который ты не знаешь насколько опасен. Раз пройдешь это ладно, а если ..цать раз - это досадно, а потом и устаешь от этого. Дверцы денников очень низкие, они должны быть 1м40 высотой. Деревянные опоры стоят на металлических крепежах, между ними и полом зазор. Об металл внизу лошади будут биться ногами: я вам это гарантирую на сто процентов: если есть выбор вдариться об деревяшку или об металл, то любая лошадь, даже если это не Фарсер, выберет убиться посильнее. Чтоб хозяину жизнь медом не казалась. В зазор между крепежом и полом вечно будет набиваться солома, навоз и прочий мусор, а конюх будет вынужден это выковыривать, иначе не по фэншую такой декор и торчащий по низам мусор. Конюх будет вынужден также с матами, поминая проектировщика( тоже гарантирую), выковыривать грязь и мусор из угла между деревянной стеной и дорожкой. В таких местах просто ставят треугольный плинтус обычно, и элементарно подметают.
 
8-merricks_stables__0765_lisbeth_grosmann-jpg.358956


Окно не зарешечено и плоскость стекла почти вровень со стеной. Легким взмахом башки наносится ущерб самой башке и окну. Поилка стоит - фикция, а подводка то где? Обычно подводку делают по внутренним переборкам. Три странные поперечные металлические трубы в углу - легким движением ноги лошадь застревает, со всеми вытекающими. Высота переборок и нижней створки двери опять же не 1м40, как положено. Материал обшивки - дерево, в такой то конюшне за такие деньги могли бы обшивку сделать легко моющуюся и без опасности наполучать заноз и ран при ударе копытом. Пол с покрытием вроде эпоксидным или литой резины, но опять без отвесного плинтуса под 45 гр, значит что вся грязь опять в стыке и фиг легко выскребешь. Надеюсь, что пол с уклоном. Под дверью нет проема, значит, будет закрываться очень плохо, как только в деннике будет подстилка. Косяк дверей через годик придется менять, потому что кони это подпольные бобры и будут заниматься фигурной резьбой по дереву без лобзика.
 
Сверху