Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

небезопасно кмк трубы сделаны. Но вроде трубы ж легко убрать. И конечно с любой активной лошадью дверь верхнюю, мне кажется, не открыть, вылезет же, очень низко. Но не все ж лезут, т.е. для спокойных умудренных жизнью мне кажется вполне подойдет?

давай так.. я клиент, ты проектировщик. Ты взял деньги большие и спроектировал мне что-то. Почему после тебя я должна опять платить деньги за переделку каких-то деталей, какие то левые трубы во всех денниках выкорчевывать, которые проектировщик не учел по причине некомпетентности?

Конюшни надо проектировать для таких лошадей как Фарсер. Предполагая крайний случай. У лошадей ментальный возраст 3 летнего ребенка, пугливая дурмашина, убиваются и вредят они не со зла и не от глупости. Им надо создавать условия, чтобы не пострадали ни они, ни люди вокруг. Эту истину мне вдолбил мой первый шеф -тренер на скаковой конюшне, лошадник с 40летним опытом. Закрепил эту мысль в моем сознании мой другой шеф, с которым мы строим конные объекты, и у него тоже 30 лет опыта, бывший жокей и тп.
 
Я восприняла, если честно, конюшню первую как проект... Вот сам смысл ее мне понравился ( с учетом того, что да, доработать детали) А вот вторую я не поняла совсем. И выглядит некрасиво еще, до кучи..
 
Я вижу этот как предварительные проект, без проработки конструкций и деталей, черновик.
А во второй на мой взгляд линии неоправданые, невзвешенные с художественной точки.

Мне кажется, что ты сравниваешь не верно - черновик и уже действующую конюшню.
 
обе конюшни действующие.
Второй проект - это переделка старого сельскохозяйственного ангара. Стояла задача разбить прямоугольность и скучную упорядоченность(вертикаль+горизонталь, и фсе) геометрического рисунка . От этого посыла появились изогнутые линии, выступающие эркеры, нарушение параллельности. Конечно, мыть вон те огромные стеклянные фасады - это не весело, но когда это не касается функциональности конной части, я могу людям простить любые капризы :)
 
Если это обе действующие конюшни, то тогда действительно сделан большой промах в первой по проекту.
 
Вторая конюшня понравилась, это ж в духе современной архитектуры, а я такое очень люблю. И дерево, особенно гнутое.

Конюшни надо проектировать для таких лошадей как Фарсер.
Кстати отличная профессия у коня - тестировщик свежепостроенных конюшен )))
 
Последнее редактирование:
Наташ @Ourman , очень интересно было почитать твои замечания по обеим конюшням. Совсем другой взгляд
Этот взгляд обычный - пользователя. Все владельцы лошадей, а тем паче конюшен, могут сделать те же выводы и иметь те же требования, исходя из безопасности и удобства для себя и коней. Ничего сложного нет, всего лишь учитывать, что лошадь это зверушка, сформировавшаяся на степных просторах, где нет острых углов, железок, веревок, мешков с зерном в легкой доступности, решеток, проволоки, электропастухов, перегородок из досок и прочих атрибутов человеческой деятельности. А человеку на конюшне надо или удовольствие получать от занятий с лошадью, будь то спорт или попокатание, или просто почухать, или экономическую выгоду. Поэтому все, что вызывает болезни, увечья, неудобства, неразумные расходы - должно быть исключено на конных объектах.
 
А я по фото не могу определить, в какой конюшне будет хорошо, в какой - плохо. Только самое очевидное могу заметить.
Мне надо самой открыть-закрыть все двери, самой оценит воздухообмен. Да даже посмотреть, какой образ жизни людей там принят: если по много часов играет музыка, то и от Моцарта через полтора часа устанешь.
 
о, кстати о птичках, то есть к слову о музыке: Нуно Оливейра тоже любил работать под музыку, и приучал к ней зимовниковских дончаков

51052057_10214642085589833_2896171369102311424_n.jpg
 
Насколько я знаю, проверку инициировали корреспонденты газеты «Комсомольская правда», которые на протяжение 7 лет ищут причины их гибели. Они нашли новую информацию, документы и обратились в прокуратуру.
Там приняли обращение и начали проверку.
На самом деле ничего необычного.
 
От журналистов часто бывает польза.

Мои ребята вытащили с по... пастбища очередную звязду. Трехлетка, с глистами и лыжами с трещиной, дикая как мустанг, но прилично выращенная в плане кормежки и движения ( это было большое в десяток га пастбище круглый год на 3 лошадей, сено и трава вволю, балансер постоянно, зимой им в ведра в колесах насыпали мюсли утром и вечером по 2 литра. В коневоз загнали гоном, выгрузили так же, с коридорчиком из корд до открытого денника. Как ее раньше там вакцинировали и копыта резали - история умалчивает. Но деффка мне сразу понравилась, умная и добронравная. Костяк крепкий, ровная

50505586_1359871554155566_5761704928301023232_o.jpg
50309981_1359871400822248_5554211089681481728_o.jpg



Прогресс очень быстрый, как водится с лошадьми с хорошим характером: за всего 3 недели ее научили всему: коваль, бритье, душ, глистогон, коневоз с любыми трапами и без, собаки, дети... и даже заездили без эксцессов. А вчера попробовали прыгнуть. Кровь не водица таки, это лошадь, в первый раз в жизни видящая жерди:

51544789_2317739281794996_1634241507168878592_o.jpg


Первые две фотографии сделаны через неделю после приезда, Гинесс ( ее кличка) еще не позволяла брать ноги, но уздечку уже освоила.

Если все будет хорошо, то она поедет на конкурс 3леток ( аллюры, экстерьер, прыжки на свободе и под седлом)
 
Последнее редактирование:
Цена еще непонятна, чего вы хотите, ее три недели назад с пастбища выковыряли. Поработают, напрыгают, покажут на конкурсе - тогда и цена будет определена.

Родуха вот, там все ясно, инбридинги на отцов-основателей французской верховой и немецких полукровных ( это я про Кор де ля Брюер)
https://infochevaux.ifce.fr/fr/guin...ee-et-chevaux-associes/pedigree-5-generations

Это уже выверенный заводчиками вариант, когда немецкий жеребец, в котором по обеим сторонам Кор де ля Брюер, используется на французских матках секции А (без крови Ибрагима), заранее ясно, что продукт прыгать будет.
 
Наташ, а секция В - с Ибрагимом?
Я чет думала, что без рысаков/ с рысаками.
 
Секция А - лошади, участвовавшие в создании породы до первого закрытия студбука. В котором году его первый раз закрыли - щас посмотрю. Потом его еще энное количество раз открывали и закрывали, в итоге остановились на том, что сделают два регистра А и В. В Регистр В вписываются лошади иностранного происхождения и всякие хрени, как принято сейчас выражаться, полученные от иностранных лошадей и французских верховых. Есть определенные и довольно жесткие условия записи в регистр В, главными из которых являются работоспособность самой лошади или ее потомков. И есть испытательный срок, могут и "уволить" обратно из регистра. А есть там рысак или чистокровка в каком то процентном соотношении - не так важно. Сама проблема вот таких самородков из других пород вобщем уже не стоит, потому что не заточенные на конкур рысаки и чк в наше время уже не могут конкурировать с консолидированной породой. А в осовании регистра А были и гунтеры, и рысаки, и англо-арабы, и орловцы, и коннемара, и неизвестного происхождения. Просто когда набрался фундамент, стало понятно, к чему идти, и перестали делать помеси, стали работать с фундаментом. Иногда выходя за рамки, чтобы разбавить и улучшить. Ну как любая полукровная порода.
Апгрейд: почитала обновленный в 2017г регламент студбука, в регистре А лошади, которые в 4 поколениях имеют предков - основателей породы до закрытия студбука. Условия для внесения в регистр В облегчены, раньше могли вносится только породы, признанные WBFSH , потом туда добавились породы, признанные евросоюзом. Буденновцы или дончаки, например, могут быть внесены в регистр студбука, при выполнении кучи условий. Надо быть очень хорошей лошадью, чтобы вписаться в студбук. Кстати, когда во Франции продуцировал буденновский Эрудит, владелец племхозяйства оставил себе много маток от него в производящий состав, и они все значились как французские верховые. А до аппробации во французский студбук (долгая история) Эрудит два года продуцировал с записью жеребят в студбук Z - Зангершейде. Эрудит прошел аппробацию/лицензирование в студбук фр верховой в 2004г. Я глянула, почем иногда на аукционах продавались кобылы от него - ниче так... 35 -75 000 евро, чего и вам желаю, российские заводчики.
Всего 82 случки во фр студбуке от Эрудита с 2004 по 2009 ( в 2009 он травмировался и больше не крыл)
https://infochevaux.ifce.fr/fr/erudit-mnX2kXoASxao4b3ueaB7RQ/reproduction/liste-saillies-naissances
 
Последнее редактирование:
Сверху