Бронхолегочные заболевания

Ну так вы цитируйте далее описания ХОБЛ - "Патологический процесс начинается в слизистой бронхов: в ответ на воздействие внешних патогенных факторов происходит изменение функции секреторного аппарата
Это описание процесса заболевания. Я спорю с этим утверждением:
Сам по себе ХОБЛ не делится по типу - это гиперобразование слизи в бронхах.
Слизь - следствие, как и бронхоспазм, и все остальное. Определение ХОБЛ все же иное: гиперчувствительность к различным патогенам. Потому что при равных условиях у одной лошади может проявиться такая гиперчувствительность, у второй - нет. И вот почему так - врачи до сих пор не очень понимают. А на практике такая ситуация очень опасна: распространенный случай, когда лошадь начинает кашлять на конюшне, пытаешься решить проблему с начконом (замачивать сено, проливать пол перед уборкой, организовать более долгий выгул и т.д.), а тебе отвечают "остальные-то не кашляют, все норм, ничего менять ради одной лошади не будем". А на практике это действительно означает наличие на конюшне раздражителей, просто одни лошади к ним более чувствительны, а другие нет. Но даже если одна лошадь внезапно закашляла, это должно стать поводом для беспокойства именно начкону. Чего сейчас не происходит. Частник решает проблему самостоятельно (вызов врача, пресловутые "сиропчики"), но без изменения общих условий содержания лошадь все равно скатывается в ухудшение, и опять начинают винить врачей, меняют сиропчики, дальше все знают.
 
Это описание процесса заболевания. Я спорю с этим утверждением:

Слизь - следствие, как и бронхоспазм, и все остальное. Определение ХОБЛ все же иное: гиперчувствительность к различным патогенам. Потому что при равных условиях у одной лошади может проявиться такая гиперчувствительность, у второй - нет. И вот почему так - врачи до сих пор не очень понимают. А на практике такая ситуация очень опасна: распространенный случай, когда лошадь начинает кашлять на конюшне, пытаешься решить проблему с начконом (замачивать сено, проливать пол перед уборкой, организовать более долгий выгул и т.д.), а тебе отвечают "остальные-то не кашляют, все норм, ничего менять ради одной лошади не будем". А на практике это действительно означает наличие на конюшне раздражителей, просто одни лошади к ним более чувствительны, а другие нет. Но даже если одна лошадь внезапно закашляла, это должно стать поводом для беспокойства именно начкону. Чего сейчас не происходит. Частник решает проблему самостоятельно (вызов врача, пресловутые "сиропчики"), но без изменения общих условий содержания лошадь все равно скатывается в ухудшение, и опять начинают винить врачей, меняют сиропчики, дальше все знают.
Абсолютно согласна... К сожалению от хозяев конюшен и начконов, часто сталкиваешься с какими то удивительными утверждениями по поводу здоровья и содержания. Кашляющие лошади в конюшни должны быть поводом для беспокойства для ХК.
 
кашляющая лошадь - прежде всего должна быть поводом для беспокойства ее владельца, а так можно и остальные болячки повесить на начконов, начиная от хромоты и заканчивая онкологией
 
кашляющая лошадь - прежде всего должна быть поводом для беспокойства ее владельца, а так можно и остальные болячки повесить на начконов, начиная от хромоты и заканчивая онкологией
Повесить-то можно, только начкону это как слону дробина. Много ли начконов, которые готовы задуматься над решением проблемы, а не обвинить во всех грехах частника, его коня, его врача и маму его заодно? Так что да, приходится именно владельцу либо лечить конюшенные косяки за свои деньги, либо переезжать.
 
Здравствуйте! прошу совета, помощи, подсказки, заранее прошу прощения, если дублирую случай или написала не по адресу.
Спортивный полукровный мерин 8 лет, несёт регулярные нагрузки.
конюшня 11лет ( можно сказать старая?) генеральные уборки не регулярны, опилки крупные ( но был период мелких, безисходный); сено хорошее ( весной один завоз был плохой, попадалась плесень);
грунт песок при пересыхании пылит ( проливается, но опять же не регулярно); выгул около 2 часов; в деннике 2 окна ( летник) на соседних стенах (сквозняк не получается); овес запаривают, сено замачивают.
На конюшне кроме этого коня, еще несколько с подобными симптомами.
Лошадь кашляет при заходе в основной блок конюшни и при начале первой рыси, иногда при первых подъемах в галоп ( на плацу) Когда ходим в поля - ни разу!
По совету знакомой связалась с доктором, которая успешно лечила ее лошадь. Ее наставление: АЦЦ лонг 5 таблеток + сироп эквивент по 2 раза в день и так 10-12 дней, замачивать сено. Срок еще не прошел и я планирую довести до конца, но может что-то поправить необходимо?
Лошадь не находится в моей собственности.
Читаю форум, нахожу информацию, пытаюсь как- то приблизить к моему случаю, но не хочу ошибаться, лучше переспрошу.
Понимаю что необходимо улучшить условия содержания, увеличить время провождения на улице и не в пыльной леваде...
А медекаментозно как я могу помочь лошади?
Если вызывать вет. врача есть ли имена, кто бы имел хорошие отзывы по бронхо- легочным заболеваниям?
 
Здраствуйте, уважаемые форумчане, владельцы ХОБЛиков.
Нужна помощь, советы, объяснения чайнику в вопросе коневладения, особенно в вопросе коневладения лошадью с проблемами по дыханию.
Дано: кобыла 13 лет, кашляет лет 6. Что именно делалось как лечилось и причины кашля могу только предполагать, т.к. бывшая хозяйка умерла. Подробности в этой и этой темах.
После переезда на новое место было принято решение лошадь обследовать, т.к. у неё был очень сильный кашель и один приступ (6.08), когда она почти задыхалась (приступ купировали преднизолоном и срочно начали искать врача).
В воскресенье (12.08) лошадь отвезли в клинику МаксимаВет на обследование. (1-2 фото) После бронхоскопии и промывания был обозначен предварительный диагноз: обструктивный синдром - это лечится (на сколько мне известно). По бронхоскопии слизи не много, но она есть и она густая, не выходит, оседает на стенках (выходила один раз, когда был приступ). После результатов анализов будет известен точный диагноз. (фото 3)
Назначенные лекарства (фото 4) на первые две недели: Преднизолон (30 мг/мл), Вентипульмин, Эквивент сироп, Сультеприм.
После этого ещё необходимо купить ингалятор-спейсер и к нем лекарства: Сальбутамол или Вентолин, Бекламетазон или Флутиказон.

Из этого всего меня напрягают 3 вещи, 2 из них по цене (до аванса ещё далеко и с него я смогу купить только что-то одно) это: вентипульмин (меня от него практически отговорили) и ингалятор-спейсер для лошадей (фото 5) - про спейсер говорят что можно использовать человеческий, какой именно?
И третье это Преднизолон 5 дней подряд.. знаю как он действует на печень и ЖКТ, и что это практически пожизненное лекарство, но хотелось бы как-то его избежать (уже сталкивалась по жизни, понимаю, что не хочу ещё раз, что он только в крайнем случае).

Пока делаем, как было рассказано на предыдущей конюшне (хоть и не особо помогает) Беродуал обычным спейсером-мундштуком в нос по 3-4 раза на вдохе. Это пока мы не купили лекарства, как закупимся начнём лечение по схеме?
Работаю кобылу каждый день, чего с ней уже давно не делали, во время работы кашель усиливается особенно на первой рыси. Много шагаем потом. Сено ей замачивают, ночью не стоит в деннике, а гуляет пока в леваде с возможностью выхода в поле (попастись). Опилки - стружка, не мелкие. Денник с открытым окном (нет ни стекла, ни сеточки), крайний, деревянный.
 

Вложения

  • m3Hx0QCWHEE.jpg
    m3Hx0QCWHEE.jpg
    152,3 KB · Просмотры: 671
  • tWHHe9Woe0I.jpg
    tWHHe9Woe0I.jpg
    160,5 KB · Просмотры: 695
  • EnvkI-QSCUM.jpg
    EnvkI-QSCUM.jpg
    151,1 KB · Просмотры: 762
  • dO6C8_DGiJc.jpg
    dO6C8_DGiJc.jpg
    131 KB · Просмотры: 724
  • 2C-Sw5SABCs.jpg
    2C-Sw5SABCs.jpg
    121,9 KB · Просмотры: 845
@Яга_Кощеевна , вы грамотно поступили, обследовав лошадь в клинике.
Получили заключение врачей, которые осматривали, обследовали Вашу лошадь, а теперь спрашиваете советов у форумчан - следовать ли назначениям, которые не видели лошади, а Вы не имеете представления о квалификации отвечающих. :)

Из назначений смущает только Преднизолон, почему не Дексаметазон.
Вентипульмин можно заменить на человеческий Кленбутерол, если это дешевле и если дадут без рецепта.
По обоим пунктам можно еще раз уточнить у врачей, обследовавших лошадь, как мне кажется, должны ответить без доп.платы.
Конечно все лекарства имеют побочку. Но сейчас вы боретесь за то, чтобы сохранить ткани легких. Нужно максимально оперативно проделать курс-вывести слизь, снять отек и в дальнейшем стараться не скатываться в обострения.
Ингалятор можно взять человеческий - маску держать на 1 ноздрю по очереди, поспрашивайте у знакомых, чтоб не покупать, может дадут.

И обязательно условия содеожания - без компромиссов. Все что вы пишите - верно. Максимальное время на улице, только ночь в деннике, открытое окно минимум до морозов (если соседи и вы не против-то хоть круглый год). Ежедневная работа, длинными репризами, с галопом, без сбора. Еда с пола, мокрое или пропаренное сено.
 
Из этого всего меня напрягают 3 вещи, 2 из них по цене (до аванса ещё далеко и с него я смогу купить только что-то одно) это: вентипульмин (меня от него практически отговорили) и ингалятор-спейсер для лошадей (фото 5) - про спейсер говорят что можно использовать человеческий, какой именно?
И третье это Преднизолон 5 дней подряд.. знаю как он действует на печень и ЖКТ, и что это практически пожизненное лекарство, но хотелось бы как-то его избежать (уже сталкивалась по жизни, понимаю, что не хочу ещё раз, что он только в крайнем случае).
Вентипульмин действительно стоит негуманно, а человеческий кленбутерол вполне разумно. Так что купите кленбутерол и не мучайтесь, эффективность у него если и хуже, то не намного. (обращайтесь за ним только в гос.аптеку, а то в частных действительно замучаетесь с рецептами и поисками нужного количества. вроде ещё в интернет-аптеке можно заказать).
Человеческий спейсер отлично подходит, маску только берите для взрослых (хотя если лошадь вам спокойно даёт прыскать в нос баллончиком, да ещё и несколько раз подряд * плохо верю*, то можно и без спейсера обходиться).
спейсер у меня вот такой
http://www.allergodom.ru/catalog/6/080131/
маска
http://www.allergodom.ru/catalog/6/080139/

Преднизолон на 5 дней дней - это очень недолго. На печень и жкт за это время действия почти не будет. Пожизненным он может быть, может нет. Снимите приступ, дальше попробуете изменить режимы жизни, кормления, подкормок и т.д. для лошади, может быть удастся ремиссии добиться. Возможно вам будет потом хватать только ингаляции через спейсер. А может быть перейдёте на ингаляции через небулайзер.

Из назначений смущает только Преднизолон, почему не Дексаметазон.
наоборот, правильное назначение. Преднизолон действует мягче и побочек меньше. И можно не уколами, а таблетками давать.
 
@Яга_Кощеевна , вы грамотно поступили, обследовав лошадь в клинике.
Получили заключение врачей, которые осматривали, обследовали Вашу лошадь, а теперь спрашиваете советов у форумчан - следовать ли назначениям, которые не видели лошади, а Вы не имеете представления о квалификации отвечающих. :)
Да. Это не значит, что я не буду следовать назначениям. Какие конкретно пункты меня напрягли я написала. Беда в том, что с врачом я нормально поговорить не смогла. У них была срочная лошадь, а у нас коневоз по времени (не от нас зависело, нам вообще очень помогли с перевозкой туда-обратно, осмотром и всем остальным).

Вентипульмин можно заменить на человеческий Кленбутерол, если это дешевле и если дадут без рецепта.
Спросила. Заменить можно, несколько литров купить придётся, но всё равно выходит дешевле.

открытое окно минимум до морозов (если соседи и вы не против-то хоть круглый год)
Вот тут я могу оказаться против, кобыла плохо обрастает на зиму. Когда все медведи - она лысая.. Или просто купить денниковую попону и тогда оставить как есть?

Вентипульмин действительно стоит негуманно, а человеческий кленбутерол вполне разумно. Так что купите кленбутерол и не мучайтесь, эффективность у него если и хуже, то не намного. (обращайтесь за ним только в гос.аптеку, а то в частных действительно замучаетесь с рецептами и поисками нужного количества. вроде ещё в интернет-аптеке можно заказать).
Интернет-аптеки наше всё! Коту демедрол только в интернете смогла купить
Человеческий спейсер отлично подходит, маску только берите для взрослых (хотя если лошадь вам спокойно даёт прыскать в нос баллончиком, да ещё и несколько раз подряд * плохо верю*, то можно и без спейсера обходиться).
Я думала они в сборе продаются. Ну ничего, мне просто написали, что человеческий уже опробован и действует не хуже.
Из баллончика не далеко проходит, врачи сказали, что со спейсером глубже пройдёт лучше эффект будет. Даёт брызгать, ей конечно не очень нравится, но не особо сопротивляется, снять видео?

может быть удастся ремиссии добиться. Возможно вам будет потом хватать только ингаляции через спейсер
Очень надеюсь на такой исход, понимаю, что полностью излечиться то не сможем. Но хоть максимально облегчить дыхание, убрать слизь и кашель.
 
Вот тут я могу оказаться против, кобыла плохо обрастает на зиму. Когда все медведи - она лысая.. Или просто купить денниковую попону и тогда оставить как есть?
Если воздух в конюшне требует открытого окна, то лучше купить попону и открыть окно (если разумные соседи понимают, что и им свежий воздух будет полезен)

Интернет-аптеки наше всё! Коту демедрол только в интернете смогла купить
Я в гос.аптеке покупала.

Я думала они в сборе продаются. Ну ничего, мне просто написали, что человеческий уже опробован и действует не хуже.
Из баллончика не далеко проходит, врачи сказали, что со спейсером глубже пройдёт лучше эффект будет. Даёт брызгать, ей конечно не очень нравится, но не особо сопротивляется, снять видео?
какие-то в сборе, какие-то отдельно.
За счет чего со спейсера глубже? И так и так лекарство затягивается в дыхалку исключительно силой вдоха. Единственное потери лекарства могут быть меньше.
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Выскажите, пожалуйста, ваше мнение - ситуация следующая: пытались снять приступ бронхоспазма(ориентировочный диагноз хобл) таблетками эуфиллина, 10 дней по 10 табл, по назначению врача. Во время курса было легче, выходили сопли. Как только закончили- стало хуже. Никаких других факторов, которые могли повлиять на состояние не находим. Как это расценивать на Ваш взгляд? Слишком короткий или в малых дозах курс; вызвал привыкание или препарат не подошел лошади? Заранее спасибо за ответ)
 
Как это расценивать на Ваш взгляд? Слишком короткий или в малых дозах курс; вызвал привыкание или препарат не подошел лошади? Заранее спасибо за ответ)
Эуфиллин малоэффективен на лошадях в принципе. Удивляюсь, что кто-то из ветов продолжает его назначать.
 
Эуфиллин малоэффективен на лошадях в принципе. Удивляюсь, что кто-то из ветов продолжает его назначать.
Я из Йошкар-Олы, мне один вет назначил, у двух переспросила - получила одобрение. К сожалению в нашей местности с подобными проблемами владельцы остаются один на один с проблемой((
 
Я из Йошкар-Олы, мне один вет назначил, у двух переспросила - получила одобрение. К сожалению в нашей местности с подобными проблемами владельцы остаются один на один с проблемой((
Да, это нормально, эуфиллин даже некоторые московские врачи продолжают назначать. Не видя лошади, невозможно что-то дельное посоветовать, но для начала проверьте условия содержания - не знаю, как в Йошкар-Оле, но в Мск и Подмосковье было чудовищное душное лето, говорят, даже здоровые лошади плохо задышали. В конюшне должно быть прохладно, легкий ток воздуха, замоченное или хотя бы пролитое сено, максимальный выгул с движением (например, в компании или в табуне), работа "вперед и вниз". Если все это присутствует, однако лошадь сипит, сопит, с трудом дышит в покое, - нужны бронхорасширяющие, а это кленбутерол из самых доступных.
По своему опыту могу сказать, что "сажать лошадь на лекарства" - самое последнее решение. Даже закоренелые хоблики начинают дышать как здоровые, если условия содержания и работы для них подходящие. Если у нас случается что-то форс-мажорное, типа той же многонедельной душной жары, то лекарствами можно помочь продержаться, но полученное улучшение нужно сразу закрепить - движение, работа, обеспыленное сено, вот это всё, и с лекарств постепенно снимать.
 
По своему опыту могу сказать, что "сажать лошадь на лекарства" - самое последнее решение.
Спасибо за коммеетарий! Вы ответили на один из главных для меня вопросов. Наверно для её состояния пока лучше обойтись мягкими средствами: сиропы, витамины. Эуфилин скорее всего был ошибкой(
А по поводу условий содержания- конечно всячески стараюсь приблизить к идеальным для ХОБЛ: выгул, отсутствие пыли, работа.
 
Эуфиллин малоэффективен на лошадях в принципе. Удивляюсь, что кто-то из ветов продолжает его назначать.
нам назначали, правда именно внутримышечный (вет сказала, что в/в на лошадях хуже), эффект был. Только он назначался как дополнительное лечение.
 
Наверно для её состояния пока лучше обойтись мягкими средствами: сиропы, витамины.
Нет-нет, если у лошади действительно есть проблемы с дыхалкой, то сиропы и витамины - пустая трата денег и потеря времени. Но какие именно проблемы - должен сказать врач после прослушивания. И если есть бронхоспазм, то его надо снимать обязательно. Просто не эуфиллином.
 
Мне не очень понятно такое отношения к сиропам и витаминам.
Сиропы- алтей, солодка эффективно выводят мокроту. Солодка вообще обладает гормоноподобными свойствами и на фоне неё бывает, слезают с гормонов. То есть это вполне эффективное средство.
Кать всякие природные противовоспалительные добавки. Добавки м биофлаваноидами, которые также способствуют уменьшению отеков тканей, уменьшению воспаления и нормализации секреции мокроты.


По поводу витаминов опять таки- баланс минералов верный способствует не развитию воспаления, тогда как избыток железа, наблюдаемый у всех лошадей в России- как раз таки стимулирует воспаление. Туда же омега 3.
Витамин С обладает антигистаминными свойствами, и необходим дыхликам. В том числе потому, что дыхлики в меньшем объёме его синтезируют относительно здоровой лошади. Плюс опять таки в сочетаниии с билфлаванлидами- способствует снятию отеков.
Витамины группы В также синтезируются дыхликами в пониженном объёме. И есть рекомендации их добавлять.
И да, очень многим помогает нормализация диеты и травки.

Это я ее про то, что лекарства зло)) но иногда они не нужны. Сужать лошадь на кленбутерол стала б отнюдь не в первую очередь. Если использовать бетаадреномеметики, то сначала местные(баллончики вдыхать, ингаляция их через ингаляторы), и только потом уже системно через жкт/уколы
 
Мне не очень понятно такое отношения к сиропам и витаминам.
Туда же омега 3.
Витамин С обладает антигистаминными свойствами, и необходим дыхликам. В том числе потому, что дыхлики в меньшем объёме его синтезируют относительно здоровой лошади. Плюс опять таки в сочетаниии с билфлаванлидами- способствует снятию отеков.
Витамины группы В также синтезируются дыхликами в пониженном объёме. И есть рекомендации их добавлять.
И да, очень многим помогает нормализация диеты и травки.
Это я не про то, что лекарства зло)) но иногда они не нужны. Сажать лошадь на кленбутерол стала б отнюдь не в первую очередь. Если использовать бетаадреномеметики, то сначала местные(баллончики вдыхать, ингаляция их через ингаляторы), и только потом уже системно через жкт/уколы
Я исхожу из того, что у девушки нет под рукой специалиста по ХОБЛ. Экспериментировать с сиропами, травками, витаминами и диетой можно, когда уже есть общее понимание болезни и назначено основное лечение. Тут явно лошадь и человек в самом начале проблемы (я так понимаю, что трудности с дыханием выявлены впервые), а в таких случаях даже москвичи, избалованные изобилием врачей, в первое время очень теряются и покупают травки, когда нужно колоть декс (я условно).
Омега 3 - это льняное масло, его в Йошкар-Оле не проблема достать, добавить не помешает. Но если уже есть сипы - то на масле конь будет продолжать сипеть, зато с блестящей шерстью )) Витамины - надеюсь, что летом конь имел возможность пастись и сам пока поднабрал нужного. Баллончики, ингаляции - опять же, даже в Москве не у всех эти девайсы есть и не все умеют ими пользоваться. Поэтому, если надо срочно расширить бронхи, я бы дала кленбутерол: удобная форма, везде продается, дешевый, и московский врач все равно назначил бы вентипульмин, тот же кленбутерол.
 
Сверху