Буденовцы. Какие они?

У меня были будильники. Лошади как лошади. Пень правда тормозов не имел, ну так в нем от будеги-то и было 3\16 мамашкиных, все остальное - чк. А Кукла - так просто красивая дуреха, из проблем (ну кроме как со здоровьем) имела место только некоторая туповатость в работе. Надо сказать, что и Пень и Кукла по степени "тараканистости" и рядом с Балбесом (который по породе РПГ с четвертушкой тэка в педигри) не стояли. Так что вряд ли от породы что зависит.
P.s. Общедоступный, хотя и несколько игнорируемый факт. Да действительно, ростовские будильники как правило табунного разведения. Но (по крайней мере и в 1-й конной и в Буденого) в случную компанию кобыл ректалят, чтобы определить степень "готовности". Т.е. табунная кобыла должна спокойно дать себя отбить, зайти в раскол и не попытаться убить человека, который осуществляет эту малоприятную с точки зрения лошади процедуру. И, естественно (жить-то всем хочется), кобыл, которые не соответствуют этим требованиям из маточного табуна выбраковывают. А как известно, характер (не темперамент, это разные вещи) жеребенок берет от кобылы.
 
Ну что вы все - будешки такие да вот такие... да нормальные они!
Работой загружать, чтобы на тараканов времени не оставалось?
А скажите мне - какую лошадь не надо для этого грузить работой???
Зайчина моя с буднями ничего общего не имеет (разве что один раз с тракено-буденновцем ездили по лесу :) ) однако если ее не нагружать, из нее такие тараканы попрут, что мама дорогая!
А тот самый тракено-будень Бубуша очень даже милый коник - рыжий-рыжий, в белых "гольфах", с проточиной... добрый-добрый... когда работается регулярно - делает что просишь, ему все пофиг (кроме машины, едущей "в лоб")... мягкий-мягкий... ну может только пузик великоват :) ему уколы делают прям в деннике, держать даже не надо... а рысак наш Сеня - великий пофигист, воще как танк - падает в обморок и устраивает истерики от одного вида иголки :)
А вообще, по большому счету, я думаю, что зависит все от конкретной лошади... и от воспитания - люди ведь так могут испортить самого спокойного коня, что он потом будет позорить породу :( конечно, большинство тяжиков спокойные и покладистые, а арабы - неугомонные и горячие... но и среди них бывают разные лошади... рассказывали про одного араба, его на скачки хотели... так его и не смогли "разбудить" - плавный-плавный был :)
и кстати, все "наезды" "англичан" на будней и восторги относительно немцев вызваны опять же культурой воспитания лошадей - будни растут в табуне и берут их оттуда "полудиких", а в заграницах "над златом чахнут" чуть не с рождения... видели вы у нас жеребят 2-3 месяцев в недоуздках? вот именно... а там с ними занимаются чуть ли не в животе мамаши (читала я и такое).. конечно - с кем проще работать - с мустангом или с таким вот "благовоспитанным" коником? потому на будней и времени больше уходит...
 
Olmek, согласна с тобой - все зависит от конкретного случая, но по опыту могу сказать, что характер у товарисчей еще тот, хотя экстерьер, движения, отношение к хозяину - даже не обсуждается (это я про своего)
 
DARIO написал(а):
...еще гнедой и бурой масти.
Да знаю я... я же говорю - это моя любимая порода. Кстати, я видел даже вороную кобылу (не знаю, какая там кровленость..), хотя считается, что вороных буденовцев не бывает.
DARIO написал(а):
а что за миниатюрный...
именно то, что Вы написали : лошадь-поводырь для слепых. Вот их сайт.
 
Dario, а тебе зачем?
icon_dontknow.gif
купить хочешь? Напиши, если купить, кстати когда купишь(если купишь) напиши, чё получилось. Кстати, если покупать, то смотря для чего, ведь будёнки не для всякого подходят! :lol:
 
У меня кстати будёга,кобыла,рыжая.Она девушка с характером-и на дыбы мы вставали по первости, если что-то не нравится :)
 
Изиняюсь за офф топик 8) Посторонний:сайт про лошадей-поводырей,произвел на меня печальное впечатление :cry: Дайте какую-нибудь веселую ссылочку...Я сижу и плАчу :cry: :cry: :cry:
 
:wink: Если позволите, я все же вернусь в тему :wink: .
Коник-буденовец, который мне достался(долго объяснять, но он еще не куплен de uro) совершенно не подходит под описание породы :shock: ! Дело в том, что он спокойный как три удава!!!
В манеже(крытом) при большом количестве коней и людей , делает
то, что от него хотят: прыгать - так прыгать, галоп - так галоп, шагать-
значит шагаем, а кто там что делает( козлит, свечит, выпендривается-
"по барабану" :shock: ).В конюшне стоит :!: без развязок :!: (когда
чистят). Что-то терзают меня смутные сомнения - странный он для
буденовца :shock: :lol: .А так как с ними я никогда не сталкивалась
(только читала), возник вопрос. :?:
:D Спасибо за ответы, будет информация - пишите.
DARIO :D
 
Так они все разные по экстерьеру. Одни похожи на арабов, другие на ч/к, а третьи...Не поймешь...:) Знаю одного - толстый, квадратный, спокойный, как танк...Масти непонятной какой-то, вроде гнедая, а вроде и бурая, а может еще какая... :roll: Но при всем при этом энергичный. Прыгает хорошо.
Вообще, у меня не сложилось впечатления, что будехи с головой прям-таки не дружат. Просто впечатлительные. Ну так это от ч/к в них.
А на заводах их поймали из табуна - раз-два, кое-как заездили и отдали дальше. А дальше - новые люди, которые тоже, не разобравшись, начинают лошадь дрючить. И пошло - поехало. Получаем ненормального буденновца без крыши.
Так что, в основном, я думаю, дело в людях. Все проблемы с конями начинаются с людей...
 
все же вернусь в тему
Да пожалуйста, нам же не жалко...
А по поводу спокойствия - у нас есть будёновский жеребец, которого спокойненько шагают рядом с кобылами... Правда, на маршруте его держать довольно трудно - вперед рвется.
 
:D А я думаю, что всё зависит от хозяев, если он такой спокойный, скорее-всего это заслуга прошлого хозяина. :wink:
 
Вообще-то буденчики, как и большинство других пород, бывают очень разные... Я не верю даже в существование "общих" черт. Ведь в большинстве книг пишут, что у будешек непростой характер (практически всегда). У нас же было 2 будешек, и оба весьма милые. А один вообще душой и телом конкурист... ;) Правда, уже старенький.
Вот!
 
Наша конюшня состоит почти вся из буденновцев, рыжих. Из них выделю только двоих - кобылу Эгиду и меринка Янтаря. Оба телепаты, обучают не только новичков, но молодых лошадей воспитывают в духе любви и почитания человека, хотя некоторых человечков не любит вся конюшня. :wink: В работе очень легкие, хотя очень любят иногда пошалить и проверить тебя на "вшивость".
 
Ну.. А кто на "вшивость" проверять не любит? :lol: А вообще, правда, всё зависит от того, кто лошадь воспитывал и как... Ну, и её собсный характерец надо учитывать..
 
у кого буденновская порода?

у кого будильнички, похвалите своих питомцев, плиз!
или поругайте эту породу...какие они? характер, здоровье и проч..
 
У меня тракено-буденовец. От буденовца мы получили способность при малейшей переработке замыкаться и клинится , из этого состояния выводить приходится 2 месяца поездками в лес. А также золотисто -рыжий цвет. Здоровье железное. 9 лет ни проблем с ногами, ни со спиной, правда он всю жизнь был в частных руках.
По-поводу характера - это ЛИЧНОСТЬ. Важно договорится, а потом уже все пойдет очень неплохо.

А вообще такая тема была, поищите.
 
О будильничках могу сказать только хорошее!

Сама арендую буденовского мерина, это не лошадь, а чудо.
Все нравиться: его отдатливость в работе и способность быстро понимать, что от него требуется.

Я думаю, что к этой породе нужно найти какой-то особенный подход, заслужить уважение, чтобы когда садишься на него (будешку) он из кожи вон лез чтобы угодить и заслужить твою благодарность.

Я со своим коником почти подошла к таким отношением, причем замечу, путем ласки и терпения, без шпор, битья хлыстом, криков.
Просто мягкой работой и сахаром добилась нормальных результатов: пассаж, яркая прибавленная рысь, нормальный спокойный собранный шаг (раньше в поводу вообще шагом не ходил, слишком возбудимый потому-что, зато теперь он больше не смотрит по сторонам, а слушает меня и поглощен работой полностью).

По здоровью, дай Бог каждому.
По экстерьеру - супер конь, золотисто-рыжий, попка красивая, мордочка симпатичная, а глаза - просто совершенство.

p.s. Будешки вообще лошадки с "огоньком", очень темпераментные, причем чем меньше примесей, тем больше огонька, супер энергичные, т.к. Я занимаюсь выездкой, могу сказать, что для выездки они подходят идеально. Только надо подход найти.
 
Сверху