Буденовцы. Какие они?

Это хорошо что прыгают :D. А новое все равно нужно, оно всегда и везде нужно. Но лучше - на основе старого, Ваша правда :wink:. В связи с чем хотела спросить - как у будешек со скрещиванием с другими породами? Какая "внешняя кровь" разрешена, какая - запрещена? Просто если породы начинают слишком "закрывать", "защищать", то ничего хорошего из этого обычно не получается :? ... а было бы жалко.

PS: Рыцарь жереб или кастрирован?
 
lisa написал(а):
Это хорошо что прыгают :D. А новое все равно нужно, оно всегда и везде нужно. Но лучше - на основе старого, Ваша правда :wink:. В связи с чем хотела спросить - как у будешек со скрещиванием с другими породами? Какая "внешняя кровь" разрешена, какая - запрещена? Просто если породы начинают слишком "закрывать", "защищать", то ничего хорошего из этого обычно не получается :? ... а было бы жалко.

PS: Рыцарь жереб или кастрирован?

Да кто спорит, конечно нужно развитие и прогресс, но только, действительно, не нужно дать сдохнуть всему тому, что было, а потом начинать с чистого листа. А у нас именно так запросто и может случиться :( .

Ой, про скрещивание не знаю, но постараюсь разузнать :) . Рыцарь - везде пишут, что жеребец. (Вообще, если кому-то у нас в голову пришло такую лошадь кастрировать, то остается только руками развести).
 
Alexandra написал(а):
lisa написал(а):
Это хорошо что прыгают :D. А новое все равно нужно, оно всегда и везде нужно. Но лучше - на основе старого, Ваша правда :wink:. В связи с чем хотела спросить - как у будешек со скрещиванием с другими породами? Какая "внешняя кровь" разрешена, какая - запрещена? Просто если породы начинают слишком "закрывать", "защищать", то ничего хорошего из этого обычно не получается :? ... а было бы жалко.

PS: Рыцарь жереб или кастрирован?

Да кто спорит, конечно нужно развитие и прогресс, но только, действительно, не нужно дать сдохнуть всему тому, что было, а потом начинать с чистого листа. А у нас именно так запросто и может случиться :( .

Ой, про скрещивание не знаю, но постараюсь разузнать :) . Рыцарь - везде пишут, что жеребец. (Вообще, если кому-то у нас в голову пришло такую лошадь кастрировать, то остается только руками развести).

А вот и ошиблась я. Рыцарь - мерин.
 
lisa, в отношении "нехороших" людей я имела в виду тех, которые купили лошадь (а иногда и конезавод, ферму, клуб), а потом поняли что это им совсем не нужно, не приносит быстрого дохода и многое чего. В итоге лошади продаются. Да, хорошо когда лошади попадают в хорошие умные руки. Но в итоге российское конезаводство, племенная работа практически сошло на нет и только начинает возрождаться. В отношении территориальности может быть Вы и правы - лошади в конце концов все равно где она стоит и где ее кормят - в России или в той же Италии, главное чтобы уход был хороший. Но, согласитесь - что дешевле покупать для племенного разведения сперму за рубежом или иметь этого жеребца у себя под боком. Я прекрасно понимаю, что пока государство не изменит свою политику, не будет у нас спортсменов равных Бербауму, т.к. им негде и не на чем тренироваться и выступать. И спонсорство у нас не выгодно, т.к. в отличие от запада, где за благотворительность налоги снижаются, у нас нет.
Вот поэтому и обидно, что все было, а сейчас нет и когда будет неизвестно.
С уважением.
 
Добрый день!

О буденновской породе могу сказать по большей части только хорошее. Если в грамотных, терпеливых, ласковых руках- просто прекрасные лошади. Они действительно потрясающе отдатливы в работе и с достаточно крепким здоровьем. Но пуля в голове присутствует, просто нужно к ней привыкнуть или подобрать "противовзрывное устройство" :)
Зайдите в дневниках к Mashich, она летом купила с подругой двух будней, полуторников (кажется).
http://www.donchak.ru/index.htm зайдите сюда, этот сайт посвящен этой удивительной породе!
 
IrenKo написал(а):
Но пуля в голове присутствует, просто нужно к ней привыкнуть или подобрать "противовзрывное устройство" :)

Да, и про какие породы здесь это только не писали :wink: ...

На том же сайте "Дончак", кстати, сказано, что чем более они кровленые (чем больше чистой крови), тем больше пуля и тем она подвижнее. Но, наверное, это не столько "пуля", сколько тонкая душевная организация и легкая неврастения как следствие.
 
По поводу допустимых вливаний - знаю, что допускаются тракены...
 
Sara написал(а):
По поводу допустимых вливаний - знаю, что допускаются тракены...

Ну и арабы там тоже были. Но, насколько я поняла, сейчас породу все-таки "держат в чистоте" и появление какой-то новой крови не особо приветствуется... Тракененскую кровь, вроде как хотели добавить, поскольку у нас считается, что тракены хорошо прыгают (хотя в Германии так, почему-то не считают :? ). Но, с другой стороны, у нас и тракены особенные.
 
Ой!!!!!! Ваша потенциальная коня один в один мой пупс, просто однояйцевый близнец.. хотя судя по характеру пипец:))
У меня будеша в работе, здоровье вроде бы ничего, про железные ноги как писалось выше ничего сказать не могу. так как мне он достался после 3-х броков на одной и той же ноге. Правда я за последние 2 года тьфу тьфу никаких последствий не замечала (кроме того что в спорт он уже как бы не годен)
А вообще замечательные коники. Душевные до не могу. Главное чтобы психика была не похэченная. Мой даже крик не прощает. Только тихо спокойно без резких движений. Очень горячие. Требуют много работы и постоянного движения.
Я бы купила.. до этого латвийца работала, тракена, дык вот по сравнению с буденом небо и земля. Буден лучше и быстрее обучается.
 
Alexandra, я не говорю, что "пуля в голове" только у будешек или дончаков или ЧК :p
Я имела ввиду именно то, что у них достаточно возбудимая нервная система, что это по большей части активные лошади, способные много работать, особенно если им это нравится! И уж тем более я не считаю это недостатком! :wink:
Насколько мне известно, сейчас будех улучшают только ЧК (по крайней мере в заводах нашей области). А вот на кобылах донской породы сейчас "работают" и ахалтекинские производители. Весьма удачные лошаки получаются (по крайней мере экстерьерные качества не уступают тем же будням, а некоторые даже привосходят, но это только мое мнение 8) ). Единственное, я к сожалению, не знаю каковы они в спорте. У нас то на ипподроме в основном ЧК и будехи. Ну и тракены из Кировского КЗ.
 
IrenKo написал(а):
Alexandra, я не говорю, что "пуля в голове" только у будешек или дончаков или ЧК :p
Я имела ввиду именно то, что у них достаточно возбудимая нервная система, что это по большей части активные лошади, способные много работать, особенно если им это нравится! И уж тем более я не считаю это недостатком! :wink:
Насколько мне известно, сейчас будех улучшают только ЧК (по крайней мере в заводах нашей области). А вот на кобылах донской породы сейчас "работают" и ахалтекинские производители. Весьма удачные лошаки получаются (по крайней мере экстерьерные качества не уступают тем же будням, а некоторые даже привосходят, но это только мое мнение 8) ). Единственное, я к сожалению, не знаю каковы они в спорте. У нас то на ипподроме в основном ЧК и будехи. Ну и тракены из Кировского КЗ.

O, мы тут как раз интересовались вопросом какие крови допускаются в породу. Я написала, что, судя по тому, что пишут в интернете - порода весьма закрытая (Ведь использрвание ЧК это даже и не улучшательство, поскольку будильники произошли от ЧК и дончаков). Или все-таки улучшательство?

Про пулю: все таки тот мой знакомый будень, у которого очень много ЧК крови жутко красив и дюже эмоционален :wink: . А недостаток это или нет, не знаю. Для тех, кто может на нем ездить, наверное нет :) .
 
допускаются помеси с арабами, чистокровками, дончаками и тракенами. Хотя в большом спортивном коневодстве арабы и тракены уже не используются. С тракенами вообще по мнению специалистов нецелесообразно скрещивать: это две абсолютно идентичные по рабочим качествам и выносливости лошади. Мало того, они выводились для оддних и тех же целей: кавалерийские лошади; сильные, выносливые и неприхотливые.
У меня англо-будеха, мерин, 10 лет. От будехи у него, правда, только масть, по статям он вылитый чк! Насчет патрона в голове - там снаряд артиллерийский очень большого калибра! Раньше мой Раскат скакал на Ростовском ипподроме. Рожден в конзаводе 1-й Конной армии. Выкупили его у покатушечников, которые продали его "из-за плохого нрава". А на самом деле он просто пытался выжить! В общем, выходили мы его с мужем, вылечили, выгнали лишних мышей из головы. Прыгает он великолепно, движения очень хорошие, да и в выездке он бы не потерялся, смотрится великолепно! Муж на нем выезжает на соревнования по конкуру. А с пулей в голове все же можно договорится! И работоспособность у него бешеная! Да и в трудной ситуации (неудачный подход к препятствию, например) всегда вывезет! Старается изо всех сил. Верный, честный, преданный конь!
 
А вообще будены-лапочки... Коник,с которым меня свела судьба- хм... Пуля в голове есть, и большая- если решил поскакать- "расслабьтесь и получайте удовольствие"... Возбудимый... Но на внешние раздражители реагирует как удафф-то есть никак... Лыжник в кустах шебуршится? Пугаюсь только я- как бы не наехать.. Конь-то типа для боя... Пройдет сквозь и не заметит.. ;о))) Собачки? Стреляли? Да по бубну!
 
Спасибо за интересное обсуждение...
похоже я именно этого рыжика скартинки и покупаю... в марте должна уже быть с конем, если все будет ОК
 
Ellina написал(а):
я оооочень хочу будешку и меня все отговаривают почему-то... вот скажите, если я куплю трехлетку вот такую
http://www.horsetrade.ru/horse/3561
он мне голову оторвет?

помоему он очень хорош....или я влюбилась... :oops:

"АбРикос" наводит на приятные размышления. Попросите копию племки и покажите знающим людям. Они вам могут подробно рассказать по каждой лошади в этой племке - кто что делал и как передавал качества и какие. Если в племке есть Рауфбольд - берите, прыгать будет только в путь. Часто кровят арабами, смотрите какими... арабы могут добавить пулю, но помимо пули дают природный сбор и работу от зада. Хороши линии Пехотинца. Вобщем смотреть надо племку подробно.
А вообще будены очень разные - есть Друзья, но неперспективные в спорте, а есть прирожденные спортсмены, но кровь будут пить как вампиры. А еще есть Спортивные друзья :) и Посредственные вампиры :)
Предлагали будена который с первой секунды выделил меня из компании и ходил как приклеенный без недоуздка. Вот как он понял, что я покупатель? я почти купилась, но хорошо, что вовремя предупредили, чтобы не брала... он такой зайка только на земле был, под седлом - убивец, с которым и спортсмены-троеборцы отказывались работать.
А еще был - в деннике - хрен помацаешь, строгий очень, сел сверху - диван, движения - мечта выездки, прыжок - конкуристы слюни пускают, здоровья - вагон. Но при этом - надежный - в экстримальной ситуации - вывезет. Но может и упереться рогом из-за мелочи.

Разные они все. Постарайтесь взять в аренду на три-шесть месяцев, если возможно. И смотрите племку подробно :)
 
У нас в клубе будильничек есть. Я на нем иногда езжу и получаю удовольствие! Жеребец 16 лет с приливом арабской крови,рыжий и оччень красивый. :D Возбудимый конечно ,горячий. Грубость не терпит ни под каким соусом. Под седлом он очень послушный и внимательный(если найти подход). Если всадник грубый ,то конь даст приличный отпор. :evil:
 
Evgenya написал(а):
"АбРикос" наводит на приятные размышления. Попросите копию племки и покажите знающим людям. Они вам могут подробно рассказать по каждой лошади в этой племке - кто что делал и как передавал качества и какие. Если в племке есть Рауфбольд - берите, прыгать будет только в путь. Часто кровят арабами, смотрите какими... арабы могут добавить пулю, но помимо пули дают природный сбор и работу от зада. Хороши линии Пехотинца. Вобщем смотреть надо племку подробно.[:



У Абрикоса не оформлено племсвидетельство. мамаша егойная в линии Рубильника с двух сторон
 
Ellina написал(а):
Evgenya написал(а):
"АбРикос" наводит на приятные размышления. Попросите копию племки и покажите знающим людям. Они вам могут подробно рассказать по каждой лошади в этой племке - кто что делал и как передавал качества и какие. Если в племке есть Рауфбольд - берите, прыгать будет только в путь. Часто кровят арабами, смотрите какими... арабы могут добавить пулю, но помимо пули дают природный сбор и работу от зада. Хороши линии Пехотинца. Вобщем смотреть надо племку подробно.[:



У Абрикоса не оформлено племсвидетельство. мамаша егойная в линии Рубильника с двух сторон

не очень поняла эту фразу, но Рубильник - это собственно и есть линия Рауфбольда... если с имбридингом на Рубильника - мне видятся хорошие конкурные перспективы.
 
Сверху