Человековладение лошади. Scio me nihil scire.

надо просто на самом деле войти в эти круги хороших клубов и тренеров....и лошади найдутся...конечно не по обьявлениям....тренера подскажут..поискать в Дерби лошадь уровня 110-120. Там и денег на коневоз тратить не надо. Дерби давно стал полупрокатной конюшней, все спортсмены серьезные в Приоре стоят. Экономия на старте, удобно дома стартовать. А потом уже покатается и медленно найдет лошадь выше уровнем.

Руан в Москве и что? Насте тут же предложили в этом же клубе другую отличную лошадь. Потому как видели какого она уровня. И прекрасно начала на нем 120. Сам конь выступал выше. Конь молодой и шикарный, хозяин просто богатый человек и держит его для удовольствия. Так что надо попасть в начале в хороший клуб..потом расширять уровень лошади.... Просто в Дерби проще, там и старты и кони попроще. А так...Райдер еще есть..далеко, но Жанна там.
Тем более Марат знает всех, пусть поищет лошадь в Дерби, Приоре, Порошкино. Конечно любому тренеру выгоднее раскрутить частника на свою лошадь...а раскрутка на молодую идет именно поэтому - молодую надо работать..а значит можно дальше раскрутить на деньги и зп....не все же просто так....Поэтому тренера не любят аренд....особенно чужих коней..и арендаторы не любят чужих тренеров...все же прикормлены...поговорить надо с тренером насчет аренды...
 
Последнее редактирование:
У меня есть пример удачной покупки молодой лошади любителем: лет 10 назад моя знакомая купила недорого молодую хорошую кобылу то ли в 3, то ли в 4 года. Лошадь была честная, смелая, техничная, но очень таскучая, апогеем их совместной работы с первым тренером стало то, что она снялась со стартов из-за того, что 2раза не смогла завернуть на барьер на маршруте (!). А потом она ушла к Вощакину Д. - так вот, их работа началась с того, что он не давал ей ездить на кобыле месяц или два (сам в это время подъезжал и напрыгивал лошадь, на стартах по молодым они попадали в призы). Потом он начал тренировать на ней мою подругу, и очень сильно ее переучивал (причем кто знает - тренирует Вощакин совсем не мягко, и ей было достаточно тяжело и физически, и морально). Со временем они начали занимать призы сначала на 100-110, а затеми на 120-125. Из-за рождения ребенка подруга кобылу продала, но если бы не это обстоятельство - до 130 они бы допрыгали. Но!:
1) Лошадь приобрели достаточно дешево, но в этом есть много везения, как и в том, что кобыла оказалась бойцом. Далеко не всем так везет, покупка молодой лошади всегда лотерея (чем моложе лошадь, тем непредсказуемее)
2)У нее был хороший тренер и берейтор (в одном лице), до него ситуация была очень печальной (хотя другой тренер и был, и даже МС. Просто он с земли тренировал))). Самостоятельно любитель никогда не сможет подготовить лошадь на серьезную высоту.
3)Ей пришлось очень сильно меняться в плане езды. Невозможно проехать серьезную высоту, имея огрехи в управлении (сильно ошибаться в рассчете, бросать лошадь перед барьером, ехать на одной руке без ноги и т.д.)
Это единственный счастливый случай, который я смогла вспомнить, гораздо чаще покупка молодой лошади любителем и последующая попытка ее "подработать" заканчивается не так радужно.
 
Стоило мне не появиться здесь денёк, как после затишья разразилась дискуссия ))
Попробую упорядочить...
Во-первых, по поводу аренды я спрашивала - подходящих вариантов пока найдено не было. Есть возможность просто поездить и даже немного попрыгать на хороших лошадях по хорошему грунту, но без стартов.
Во-вторых, никто мне не отказывает в том, чтобы сесть на лошадь и поработать её. Но в случае с Маркизом он оказался и сверху, и снизу более выездковым, чем конкурным. Возможно, это нужно было понять раньше, но опять же моя упёртость и физические возможности этой лошади, которые также признаются тренерами, не дали вовремя остановиться.
В-третьих, по поводу денег все прекрасно знают, что я их не жалею на лошадей, но я их не достаю из заветного мешка пачками, поэтому "раскручивать" меня бесполезно ) И при этом всё равно делается упор именно на покупку своей лошади, и опять же молодой.
В-четвёртых, я бываю в Дебрях достаточно часто, примерно пару раз в неделю, и вижу много девочек на дорогих явно привозных "готовых" лошадках, которые прыгают на тренировках много и высоко, но вот сидят многие из этих девочек не лучше моего проката, который едет до 80 см на моих конях.
В-пятых, не надо приравнивать меня к рукожопому прокату. То, что я до сих пор держу коней и работаю в Идели, совершенно не из-за того, что я ничего не умею и меня не берут в приличное место. И берут, и зовут. И с конями, и к коням. Но эту тему я обсуждать здесь не намерена, так что просто её закроем.
В-шестых, когда привезли Маркиза и выгрузили из коневоза, его вообще нужно было загрузить обратно и вернуть в Зарайск, но мне стало его жалко. Я изначально получила не молодую в попу целованную целую перспективную лошадь, которую видела и выбирала, а лошадь со сломанным моклоком и забитую во всех смыслах этого слова. Теперь я знаю, как бывает, поэтому буду осторожнее и внимательнее.
В-седьмых, как раз благодаря тому, что теперь могу приезжать на старты и трындеть, я знаю, сколько стоят кони, на которых стартуют спортсмены. И, возможно, кто-то сильно удивится, но не все они покупались за миллионы ) И среди "высотников" есть кони, цена которых не превосходила 7000 евро. Опять же не буду говорить какие и чьи, просто оставлю тут это в качестве информации )
В-восьмых, Пенелопу я знаю, более того, мне её предлагали лично ) Ну не моё... К слову, в Гермесе есть кони, которые мне нравятся гораздо больше Пенелопы.
Как-то так.
 
Есть возможность просто поездить и даже немного попрыгать на хороших лошадях по хорошему грунту, но без стартов
Очень хорошая возможность! Я бы на Вашем месте пользовалась ей как больше возможно часто - тренировка на такой лошади даже без стартов дает очень сильный скачок в умениях всадника. Сразу понимаешь, "как должно быть в идеале".
 
Кстати тема насчёт того,что отдать тренеру на пару месяцев порой исправляет ситуацию! Не думала? Рискнуть. Потратится, и просто тупо отдать тренеру,даже не моционить самой,ничего! Отдать! А потом и решить. Если лошадь будет стабильно прыгать,значит и дело в тебе. Если нет-думаю будущее его решено. Тут и думать не надо. Просто элементарно проверить! И себя заодно проверишь. Тренер думаю ездить не будет каждый день к вам,так переставь к нему. Пусть прогоняет по стартам на нем,
 
У меня, кстати, подруга, которую я выше описывала, не совсем чайник была, у нее был 2й разряд по конкуру,на стартах до покупки кобылы она ехала до 110 (с перепрыжкой до 120), и на молодых лошадях она тоже ездила,и желание работать и упорство у нее было... Не всегда нашего желания и упорства хватает, иногда еще и огромный опыт нужен.
 
Ален, я бы не сказала, что твой пример удачный )) в смысле удачного исхода )) Он наоборот показывает, что неопытный человек с достаточной базой достаточно быстро привел лошадь в негодность и понадобился тренер-берейтор для правки этой лошади...как раз то, о чем я и говорю.... Или так, или сразу чтобы тренер подрабатывал и не допустил проблем.
И я согласна, что если есть возможность поездить на хороших конях, то надо обязательно! А потом посмотрят и прыгать дадут..а потом и выступать..все постепенно...и придет понимание, что если идет борьба, то и нафиг такую работу... я же тоже это не сразу поняла....так было трудно отпустить....я тоже думала, что отправлю кобылу гулять, когда захромает окончательно..в итоге гуляет здоровая..потому как срок годности истек так сказать..всему есть предел....и борьбв порой не имеет смысла (а это с учетом, что проблемы были на стартах..а дома никогда....прыгали стабильно маршруты 110 и одиночки до 130, не закидывалась и даже практически не сбивала)..но по сути этого мало....как оказалось....и надо "отпускать"..и тогда будет шаг вперед. Хотя всегда жалко, кажется ну вот еще чуть-чуть....а в итоге куча неуверенности и комплексов потом....поиск подвоха и недоверие.. В германии таких коней еще на конзаводах сливают..это брак....
 
а про покупку я ничего и не говорила. Тут не угадаешь точно, если дешево..кот в мешке....но как говорится..мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи))))) И неизвестно насколько удачная покупка... я так понимаю, что обычная статистическая лошадь прыгает в среднем до 130. А вот дальше-уже как повезет. Это я имею в виду, если лошадь нормальная, физически, по росту, по здоровью и тараканам. Мне кажется под опытным тренером-берейтером нормальная любая лошадь допрыгает до этого уровня. Исхожу из наблюдений за несколько лет. А вот от 135 - это уже сложнее.
 
так я и писала, что подруге сильно повезло и это лотерея(и это единственный на моей памяти случай удачной покупки молодой лошади любителем с хорошим концом - до 130 она бы на ней допрыгала, если бы не дети), у всех остальных, кого я знаю (всадники примерно того же уровня - 110-120 см, в призах) - лошади останавливались на уровне 80-100см (чаще всего с пороками по езде - разносы, обносы, закидки), либо начинали дуреть и их приходилось продавать. Либо сажать берейтора, чтобы поправил лошадь -но это не всегда помогает,т.к.лошади базу закладывать необходимо сразу правильно.
Мне кажется под опытным тренером-берейтером нормальная любая лошадь допрыгает до этого уровня.
под опытным - да
 
Последнее редактирование:
Добавлю и то, что на самом деле тренеров, которые реально умеют в Питере работать с дурноезжими лошадьми - еденицы..просто по пальцам пересчитать. Один из них Дмитрий Адрианович. Он вообще в этом плане уникален....а остальные многие даже не берутся -говорят продавай и точка.....зачем им имидж )) косяки будут все-равно первые старты...А он фанатик в хорошем смысле, сильный, четкий и правильный всадник.Когда я говорила Глебу-поездий на кобыле -он улыбался, мол нет, спасибо ))))
Я наблюдала как ДА работает -это , конечно, впечатляюще..у лошади просто нет выбора как только туда..через барьер..Хотя он так и со всадниками работает...не зря за ним тогда с Украины приезжали..приехали и говорят - мы его забираем..я говорю ну нет, и нам нужен, а они -мол такого больше нет)))) И забрали...так я и лишилась тренера....А он там гран при катал на чужих конях, работал, в итоге Глебу привез кобылу, на которой он выполнил мастера спорта на кубке губернатора буквально через несколько месяцев.
 
ну, у него, насколько я знаю, большой опыт работы именно с дурноезжими и встающими лошадьми (т.к.он на них много в молодости ездил)
надеюсь, хозяйка дневника не против таких обсуждений))) сегодня появится -а у нее еще сообщений в дневнике добавилось)
 
Ну к любой лошади надо просто привыкнуть )) Редко лошадь с первого раза покажет какая она )))
По своему опыту. Вроде не первый день в седле...Сажусь на новую и кажется все не то..одно не заставить сделать, другое..в езде..думаешь,блин. как так....при этом мозгом понимаешь, что лошадь все знает и умеет...А потом раз и все получается..у меня на это уходит много времени. Ничего не меняешь особо в езде, все как всегда, но вдруг начинаешь понимать, точнее и она тебя..и все складывается..и команды вроде те же, но реакция лошади другая..и это не значит, что Я ее научила))) это значит, что мы поняли друг друга ))) Так что прошаренность других лошадей можно судить думаю минимум через месяц...ты просто так привыкла к своим, ездия каждый божий день на них, что к другим надо привыкнуть ))
Кстати и про удобство так же скажу..лошадь, на которой не могу усидеть, которая тянет и выдирает руки через месяц вдруг становится мягкой и комфортной ))и опять же точно не из-за меня..дело привычки.
Сколько коней не было подо мной - ни одна не нравилась с одного раза, никогда.и порой даже с двух.А потом - кайф.
 
Эээ... я бы не сказала, что лошадь не оценить с первого раза. Т. е. каких-то замороченных, наверное, да, но по личному опыту довольно большое количество коней были прекрасны с первого раза.

Прошаренные - это подъезженные? Или как?
 
Более прошаренные в плане выездки - я больше занимаюсь гимнастикой, боковыми движениями, у меня кони в обе стороны практически одинаковые. А тут упор на контроль, подчинение, управление шлюссом и менки, есть любимая сторона, есть - нет. Обоих коней я вполне оценила, на обоих было интересно. И когда я описывала свои ощущения, каждое было подтверждено как верное. Ну т.е. те проблемы, которые были у меня с одним - они не мифические и не персонально мои, они есть на самом деле ) А второй был прекрасен и не вызвал вообще никаких вопросов ))
 
Когда дали лошадку попрыгать, и ты сидишь на ней третий раз в жизни ))
eyZ17t-y1nU.jpg

MOjRE6k8jj8.jpg

c-kDAFMvB1Y.jpg

Ocrg_Z5bjK8.jpg

ZktkfFuL8io.jpg

IAuc53fSDL0.jpg

TWDStaD-2z0.jpg
 
Сверху