Человековладение лошади. Scio me nihil scire.

Отдыхали мы с конём друг от друг: то в леваде гулял, то под арендатором бегал... Новую лошадь это из него не сделало, но хоть немного проявлял старательность те 2 дня, что снова скачу. Вчера прям показывал, что он во всех местах выездковый, аж со стороны казалось, что он прям хочет работать сам )) Звезда конкура, конечно, в нём не проснулась, но по крайней мере палки сегодня трогал, но назло не выкатывал. Даже кое-где сам предложил издалека, при чём один раз даже этого не ожидала ни я, ни тренер ) Стенка, конечно, не потеряла свой ореол ужаса, но со второго разы мы справились и с этим. Было сказано, что нам стоит меньше работать и почаще отдыхать друг от друга )) Даже езда по маршруту оказалась ровнее, хотя это скорее связано с тем, что после Буська я снова перестала париться и пытаться приехать в какую-то идеальную точку - ехала по маршруту и думала о посадке: ножки, ручки, спинка, макушку вверх )
 
Случился, наконец, у меня день коня... Вот пусть мне ученики больше не рассказывают, что Магик не хочет бегать - еле оттормозилась, когда эту фигню начало штырить ) А когда он понял, что мы ещё и прыгать будем - испытал катарсис и вышел на сверхзвуковую )) Единственная странность: раньше он всегда увереннее прыгал ездой направо, а сегодня - налево. Прям даже захотелось на скоростные 80 поехать куда-нибудь )) Потом корова. Крестики вообще прям пошли. Подняли до 80 - прям культурная: тыгыдым-тыгыдым-прыг ) Брусочки раздвинули на все 110 в конце - вообще как взрослая. Одно в ней плохо: если ехать более активным галопом, начинает забывать ставить ноги, а если ехать тем галопом, которым она себя контролирует, то выше 80 прыгать уже не получится. Ну и ехать я на ней могу нормально только в полупосадке :-/ Потом Кузьма. Погнула лошадку, а потом решила, что нефиг конкурному дню пропадать )) И тоже попрыгали до 80. Нашла в коне режим "не сбивать палки на 80": до Магика по скорости, конечно, не дотягивает, но снова появились дальние прыжки, единственно, снова появились на прыжках вытянутые вперёд ноги, но, если раньше мне говорилось, что это следствие сопротивления на повод, но тут я скакала откровенно на вожжах... Надо будет поговорить ещё раз по этому поводу с тренерами. И зад, конечно, на нём сложно держать под собой при отданном поводе. На Магике и корове достаточно одержки, и лошадь складывается в гармошку, а этот как складывается, так и раскладывается обратно через пару темпов. На "закуску" рассказывала Гусару, что команды всадника лошадка выполняет в повод и сразу, а не когда наскачется или соизволит ) Конь был весьма раздосадован таким поворотом событий ))
 
Скорее настройки поправила )

А у меня сегодня странная лошадь резко "починилась"... Ну, т.е. он даже прыгал, даже стенку с первого раза, даже дожимался на страшный забор (правда перед этим мы к нему по-пластунски подползали, но всё же). Не знаю, на сколько разовая это у него акция, но даже Светлана сказала, что сегодня он старался. Ездили проезды по дугам в заданное количество темпов: сначала короче, потом шире. В итоге самой сложной для нас сегодня оказалась обычно любимая связка чухонец - направо назад - брусья. Всё время какая-то фигня: то конь прекрасно уступал к стенке, но пытался выехать вперёд из-под меня на прямой, то не дожимался из хорошей точки, то зад начинал куда-то уходить, короче не люблю я вниз прыгать ) Под конец попрыгали повыше связкой снизу вверх и налево назад с брусьев на чухонец - вот тут было сильно проще )
 
Конкуристы покинули меня и уехали в Москву на старты, посему выездрючу и периодически, когда начинает срывать крышу, прыгаю до 80 сама. Доскакалась до того, что сегодня поняла, что мне снова абсолютно пофиг, с какой скоростью скачет лошадь. И даже снова стало комфортно, когда оно скачет ) Может расклинило? :rolleyes:
 
Моя дурацкая полосатая лошадь снова пыталась покончить с собой - на этот раз в деннике: этот придурошный умудрился зацепиться недоуздком за кронштейн для уздечек (с 4 крючками который), втянуть его в денник, зацепиться крючками за решётку, висеть на решётке и бить себя передними ногами по задним... Благо был в ватниках. Теперь стоит без недоуздка. Теперь за ним закрепилась кличка "Суицидник" ) Ждём, что он придумает дальше: из вариантов пока в топе "утопиться в поительном ведре" и "биться головой об стену до победного" ) Зато на манеже был вполне себе адекватный конь ) Даже хотел прыгать и бегать )) Со стенкой, конечно, с первого раза не прокатило, но, когда он обносил, он уже знал, что будет огребать - вот смысл это было делать? Со второго раза всё сложилось хорошо.
Хома сегодня был вообще очень кайфовый! Даже прыгать не захотела на нём ) Если 2 недели назад я плевалась и кричала, что руки с корнем вырву и больше никогда на него не дам уздечку одевать, то сегодня лошадь наконец-то гнулась во все стороны, почти не зажималась от правого повода, сам шёл в контакт, тянулся за рукой. В общем был образцово-показательным практически выездковым конём ) Надо бы сесть на него попрыгать, но это в пт скорее всего, ибо завтра что-то учеников набежало...
 
Зато на манеже был вполне себе адекватный конь ) Даже хотел прыгать и бегать
Это он решил себя уработать)))) Убиться не получилось, так загонять себя до смерти:D А если и это не получиться, то останется только смириться с этой жизнью:D:D:D
 
Да придурок он! С головой у него явно не лады... У меня все талантливые в плане поиска приключений, но остальные, когда понимают, что хрень какая-то творится в их жизни, стоят и ждут человека, чтобы тот их спас. Этот же прощается с остатками мозга и пытается добить себя.
Зато в сентябре мы вроде как едем ППЮ. Пока в Осине, а там можно будет и в Дебри съездить, если хорошо получится. Связки хорошие получились. Налево над сгибанием поработать надо ещё: от ноги там плохо держится пока, но в целом всё гораздо лучше, чем было год назад, когда мы попёрлись в Ижору.
 
Полосатые - это пегие ) В данном случае был Маркиз.

Спасибо! На конкур не съездить, так хоть выездку покатать ))
 
Спонтанно получилось сегодня заполучить выездковую тренировку ) Работали по принципу "разминаемся и едем ППЮ". Сначала конь утверждал, что он - дерево, и повод слева - это лишнее. Потом методом убеждения мы всё-таки решили, что повода нужно 2, но вот от ноги вперёд - не очень. Снова воспользовались методом убеждения - консенсус по этому вопросу тоже был достигнут ) У коня новая фишка: почувствовал себя уверенно на менках - теперь предлагает их на всех прямых. В итоге теперь самая сложная для меня часть езды - выезд на среднюю линию на галопе. На 10 проезд плечом внутрь по средней линии конь смирился с тем, что никто не ценит его желание менять ноги , и мы поехали по схеме ) Первый вольт как обычно был пристрелочным, ибо надо было настроиться, что мы вообще куда-то поехали после средней линии. Плечо ничегошное получилось, заезд и принимание на 6,5 точно потянут. На прямой от Н до М немного растянулся. Вольт и плечо направо дались сложнее, но по факту внешне выглядели лучше, чем налево. Принимание вообще понравилось ) Дальше со средней рысью, конечно, тяжко, но, как выяснилось, вполне можно потерпеть. А дальше - моя любимая часть: шаг и галоп )) Принимашки нравятся-нравятся ) С контргалопами в повороте сложно - опять же конь предлагает менки. В принципе опять же самым сложным элементом оказался выезд на среднюю линию )) В целом наехать на 65-67 задача вполне осуществимая. Так что будем готовиться - не получается напрыгать снова на разряд, попробуем наездить ))
 
С Назаровой. Всё ещё надеюсь до конца года скатать МП, но, судя по прогнозам, грунт нас покинет в ближайшее время...
 
И это правильно! Может быть он и правда выездковый. Тем более, он красивый такой, изящный.
 
Последнее редактирование:
Он создан для любви )) Вот не могу сказать, что ему не нравится прыгать - под настроение он очень даже предлагает зайти куда-нибудь по дороге. Он просто не очень любит трудиться: когда тяжело, он ищет повод избавиться от работы, будь то испуг и закидка или зажатость разных частей тела на выездковых тренировках. Конечно, в выездке проще с ним справиться и сделать красивым, значит будет бегать выездку и катать детей ) А я попытаюсь найти себе лошадь, которая будет разделять мои взгляды на жизнь ))
 
Сверху