Человековладение лошади. Scio me nihil scire.

Ура! К нам сегодня приехал тренер )) Посему моему личному счастью не было предела, даже при условии, что грунта практически не было, но я уже готова была работать палки в крытом манеже, поэтому меня это вообще не остановило )) В общем устроили консилиум со Светланой и решили, что 2 сухих пятна на манеже вполне подойдут для прыжков, а не подойдут - 2 барьера по прямой мы всегда сможем поставить в крытом манеже. На самом деле я ждала чего-то более неприличного, но конь даже вполне работал, даже прилично подходил к барьерам и влепил свой любимый темп в барьер всего пару раз.
 
Очень красивый конь :). И вольт на галопе ваш понравился :) но по поводу прыжков он без энтузиазма?
 
@совушка (savicheva_galina), не, там около манежа это всё было. Залило всю канаву, которую теплотрассники вырыли - у них там ров с водой теперь ) А манежа не коснулось практически, ибо забор они нам ещё до этого сломали )

@V.E.R., спасибо ) То, что на видео - это он соглашался работать, но не так, что прям сам на барьеры пёр. Он не обносит, не останавливается, ттт, но и не так, чтоб прям очень ему туда надо.

Выездку в Осине перенесли на это вс... Вот теперь маюсь: ехать или нет? С одной стороны, тренировка у меня в последний раз была 20 числа, с другой, сразу в Дерби ехать стрёмно... А обновить разряд - это пока самый реальный для меня способ на данный момент.
 
В Осину я, видимо, не еду всё-таки, ибо не успеваю ( А жаль... Ну, значит готовимся к Дебрям - ещё есть 3 недели ) А пока немного видео со вчерашней тренировки (пока коновод не начал учиться )) ). Очень раздражает нога, которая по ощущениям прижата, а по видео - зажата и болтается... Прям не пойму, как с этим бороться... (

Чуть позже будут фото с дня лошади )
 
Очень было бы интересно ваши видео с выездки посмотреть :)

А Марких сбивает?
 
У меня коновод учится теперь, так что видео снова некому снимать будет (( Если со стартов только...

Да, в этом основная проблема: он трогает ногами жерди, иногда делает это специально. Т.е. можно подъехать в идеальную точку, но это не даёт гарантию, что он уберёт "шасси" и прыгнет чисто.

У Гусара сегодня день рождения ) Живи и радуйся, Гуняша!
2yhvUTFH2iU.jpg
 
Сегодня был довольно удачный день ) Началось всё с того, что утром мы поехали в Осину, ибо в пт я психанула и всё-таки подала заявку, а потом ещё и дозаявила ученицу. Поэтому моё утро началось с попытки поднять себя с кровати под будильник и воплей в 8 утра "твоюжматьяопаздываю". Подъезжая к конюшне, увидела, коневоз у заправки и поняла, что у меня есть 5 минут форы ))) В общем за это время я успела метнуться за первой партией амуниции, благо вчера вечером всё-таки предусмотрительно сложила всё в кучу. В общем пока Оля "вила гнездо" для коней, я успела погрузить всё шмотьё. А дальше я понимаю, что мелкого-то я обкорнала, а вот Гусара надо заплетать. Оля предложила состричь нафиг по-быстрому, но нет! Скоростной вариант плетения шишечек показал, что 7 минут вполне достаточно, чтобы заплести гриву. При чём этого вполне достаточно, чтобы пережить коневоз и езду ) Погрузились. Приехали в Осину. Вышли на разминку: бежит хорошо, гнётся, как ни странно в обе стороны, сидеть удобно. О!, - думаю. - Хорошо должно пойти! Ага! Щаз! Вышли разминаться на боевое поле: бежит, гнётся, но таращится на заборы, потом понял, что заборы фигня - увидел судейскую. Выдохнул. А потом мы делали менки по коротким диагоналям, когда нам в лицо вынесли стол для судьи... Вот тут я поняла, что капец... Остаток разминки мы пытались успокоиться по поводу стола и хотя бы проехать мимо, фиг с ней с менкой! Ладно, вызвали нас на старт. Объехала поле, выезжаю галопом на приветствие, делаю неплохую такую остановку, даже вполне ровную. Думаю, класс, конь ещё никуда не свалил и вполне сосредоточен ) Начинаю движение рысью, слышу громкое такое "хрусь" в позвоночнике и понимаю, что дальше дело так оптимистично не пойдёт. Короче, мой выбор в пользу максимально аккуратной езды по буквам оказался выигрышной стратегией. Рысевую часть плохо помню. Помню, что в голове было 2 мысли: "почему рысевая часть такая длинная" и "из-за слёз буквы плохо видно". Шаг и галоп зашли лучше ) По крайней мере там было всё более осознанно. Закосячили выезд на среднюю линию: конь вспомнил, что он умеет делать менки и стал активно их предлагать - не смогла додержать до Х всего пару метров, Кузя всё-таки выменял ноги, пришлось делать остановку раньше. Выползла с манежа. Посмотрела, как едет Соня на Гусаре. Немножко расходилась, чуть полегчало. Решила, что не последняя - уже хорошо, но, когда объявляли результат и выяснилось, что я осталась первая, со мной приключился приступ гомерического хохота )) Удачненько съездили: забрали первое и третье места ) Помчали домой на конкур - и тут Аня с Хомой на своих дебютных соревнованиях забирают 1 место ) В общем молодцы мы! :)
2ODfdyzINFQ.jpg
 
Поздравляю!!!! Как это здорово :) и главное, абсолютно заслуженно :)) дальнейших успехов.
 
Спасибо )

В последнее время как-то не успеваю ничего писать - всё никак не войду в рабочий ритм... Если вкрадце, то Хома возил девочек в Осинку прогуляться по 40 см, Кузя производит впечатление вполне разумной лошади, а Гусь вот наоборот... Эта скотина хочет скакать и не хочет работать, и самое главное, что даже мне убедить его гнуться и работать крайне сложно.
 
Только я написала, что "Кузя производит впечатление вполне разумной лошади", как на следующий день на выездковой тренировке мы играли в бревно. В общем из всей тренировки мне реально понравились последние минут 10: контргалопы по вольту, пируэты и менки. Рысевая часть вся как-то отрывками... вообще не понравилась, даже боковые кроме плеча не стали трогать. Готовилась к худшему на прыжковой сегодня, ибо грунт продолжает утекать, а в крытый по прежнему не хочется. А мне утром раз - и предлагают приехать поскакать в Дерби на Цорике )) Раскидав учеников, переодевшись в сухое и собрав все пробки по дороге туда, я добралась-таки до Дебрей ) Загрузили меня на коня, пошли в крытый, думаю, ладно, тут в крытом на конкурной части всё равно места больше, чем в нашем раза в 3 )) И тут дождь заканчивается. Мы радостные выгребаемся на улицу, я начинаю разминаться дальше, и что происходит? Конечно! Начинается ливень ) А я уже не первый раз за день мокну - у меня иммунитет и на голове жокейка )) В общем тренера наблюдали с трибун как я разминаюсь под ливнем одна на открытой площадке Дебрей :D Потом к нам забрела ещё выездковая пара, но, когда дело дошло до наших прыжков, они ретировались на выездковую площадку. Начали с жердей. И, к моему удивлению, я поняла коня. Не могу объяснить это ощущение... Я его ловлю на Гусе и на Магике, которых знаю, как облупленных, знаю, что они будут делать в следующий момент, как подойдут, откуда снимутся (с Кузей у меня такого на 100% до сих пор нет, я его понимаю процентов на 95 как максимум), а на этом сидела второй раз в жизни, прыгала - первый, и я знала, откуда он будет сниматься каждый раз. С Бустером было гораздо сложнее, там я скорее угадывала, а здесь - понимала и чувствовала. Коник оказался очень кайфовым )) После жердей поехали на кавалеттину. Внутренне сначала напряглась, вспоминая, что на Буське одиночная кавалеттина покорилась нам не сразу, но всё как-то прошло гладко и логично. А потом как-то сразу был маршрут с системой, и мы даже справились: чухонец ездой направо, налево назад чухонец и с него на жерди (тут поехала изначально чуть шире, чем там лежало, поэтому первые 2 жерди не зашли, но потом дело пошло) и направо назад система оксер-чухонец в темп :cool: Следующий маршрут удлинился ещё на проезд и чухонец налево назад в конце, но без жердей в середине. А затем прыгали гимнастику: перед системой за темп появилась кавалеттина и чухонец-оксер также в темп. Вот в первый раз мне было реально пофиг на то, что стоит по высоте в конце, посещала одна мысль - если вовремя не подниму жопу из седла, то он меня вышибет спиной и задом, и я улечу нафиг! Очень жаль, что нет видео, ибо некому было снимать, но мне очень понравилось. По ощущениям понравилась посадка (на Кузе я чувствую, как нога на приземлении уходит сильно вперёд, а тут такого ощущения не было), как мне кажется, получилось контролировать руку. Очень жаль, что он не прыгает страшные барьеры на соревнованиях :rolleyes:
 
А у нас весело: вчера строители оборвали кабель и устроили нам сначала короткое замыкание, а потом просто оставили без электричества... Манеж выдержал до 9 вечера, лампочки - только светодиодные в первой конюшне, остальные взрывались от перепадов напряжения, розетки пыхали и искрились, насос не включить... Сегодня подсчитали убытки: в общей сложности перегорело больше 40 лампочек и уличный прожектор. И это помимо починки самого кабеля и замены столбов, которые покосились при этом окончательно.
Ну и немного о хорошем: сегодня снова прыгала на Цорике ) В плане езды было намного проще, чем в пошлый раз: гораздо легче было с контактом, с управлением, зато сложнее было с прыжками - не было моей любимой гимнастики ( Работали связки, а потом маршруты. Не высоко, но много. И, если первые связки давались как в прошлый раз легко, то на маршруте было сложно: в проездах к дому конь начинал переть, а от дома - почти не двигался. И теперь я знаю, почему он на стартах говнюк, и как он это делает :D Едешь ты спокойненько на чухонец, а там не одна жердь висит, а две. Лошадка бежит такая, смотрит на барьер, прибегает в точку отталкивания, ставит ножки в кучку и... останавливается. Ты его туда пинаешь - он делает мини темп и прыгает, но не всегда... ) В общем там 2 опции: либо летишь вровень со стойками, либо останавливаешься, а там - как повезёт. Поняла, что моя полосатая скотина, прям не такая уж и скотина )) А ещё поняла, что мне психологически тяжело ехать на барьер коротко: у меня такая внутренняя борьба с собой, чтобы сидеть и топтать, а не выехать вперёд, аж пипец!
 
Вот и случился очередной день коня... Что-то забастовку какую-то объявили ученики: болеют толпами... Пришлось садиться. Рыжего решила помучить на уздечке, а заодно узнать, как там у нас дела. В целом неплохо: опять понадобилось какое-то время, чтобы вернуть коня в левый повод, но по крайней мере так не жмётся и не паникует при воздействии поводом. Старался - аж взмок ))
Потом младший полосатый. Жутко долго мяла коня, пока он не превратился из бревна в "настоящего мальчика"... Зато потом дело пошло: заставляли коня выше поднимать ноги на рабочей рыси путём сокращения из средней рыси через поясницу. Кусочки вполне себе ничего, но сохранять его в таком положении пока тяжело - всё время стремится не доработать и не добежать задом под себя. Попытались на этом движении поделать плечи и принимания. С плечами всё неплохо, а вот с приниманиями не всё так радужно: оказалось, что чтобы моя чудесатая лошадь сохраняла сгибание направо, надо сидеть не как на принимании, а как на плече, т.е. сзади снаружи. Тогда лошадь сохраняет упор в левый повод и сгибание в боку от правого шенкеля. Если сесть в более правильное положение, то конь бодро пытается вылезти из левого повода и разгибается, в общем - снова борьба. Система работает на всех аллюрах именно так, налево же отвечает на средства управления как взрослая вполне адекватная лошадь ) Настроили галопы. Поделали принимания и контргалопы. Контр направо дался тяжелее: конь всё время норовил поменять ноги, зато налево было вполне легко и хорошо ) Решили в вс не ехать в Дерби, а всё-таки попробовать наработать вот эту "высокую" рысь и поехать уже на ней за более высокими оценками.
Ну и старший полосатый на закуску... Этот старый маразматик психанул как только я на него села! При чём вообще не успела ничего сделать. Он вломился мне челюстью в руки и потащил. Я офигела, прямо скажем. Правда ему хватило одного осаживания жопой в стену, чтобы как-то собраться с мыслями. Потом даже начал резко гнуться во все стороны ) Опять потратила минут 20 на то, чтобы сделать коня удобным. Насладилась результатом, прокатившись по элементикам и отстала от старого.
 
Прыгала на Кузе. До 80 прям вообще был зайкой, а вот с метром у нас сначала не очень задалось: конь стал ссыковать из-за скользкого грунта, и началась фигня... Заставила его двигаться - дело пошло, но словила новый баг своего организма: я вижу, когда конь собирается сниматься издалека, но вот тут начинается сложность: если полезть вперёд, якобы с ним, он обязательно оттемпит, а если сидеть до конца, я отстаю и не успеваю уйти с лошадью. Хрен бы со спиной - в процессе успеваю догнать, а вот локоть расслабить на отдачу и пропустить рукой в прыжок не получается. Хоть путлище на шею снова вешай! А потом конь засмотрелся в системе на заложение, вынес обе жерди чухонца с собой на передних ногах, разложился в воздухе (всё, думала, кувырнёмся, но нет, он умудрился приземлиться на ноги, правда чуть не потерял меня - знатно повисела, держась пяткой за седла, но влезла обратно )) ). Потом долго мурыжили мы эту систему, выкладывая вход жердями, но в конце мы сделали это! ) 120 чисто ))
 
А путлица на шеи как помогают?


А ты одна прыгаешь или кто-то с земли есть?
 
Держишь путлище вместе с поводом в руке или руках - если не совпадаешь с лошадью, а рукой прихватываешься, то тянешь не за рот, а за него.

Я занимаюсь со Светланой Рыженковой, иногда, если она не может, то с Маратом Ахметхановым. И если вообще никто не может, то дают задания ) Одна прыгаю гимнастику или связки до 90 - это моя зона комфорта, тут точно могу ручки-ножки, далеко-близко, подходы-отходы. Выше - боюсь накосячить. Именно внутренний страх сделать что-то не так. Поэтому выше ставлю только на выходе в гимнастике.
 
Снова прыгала на Цоре. Я никогда так не уставала, прыгая крестики... При том, что реально высоту попрыгали практически в самом начале тренировки, а потом ездили маршруты из крестиков и кавалетти. Меня заставляли чувствовать и сохранять галоп с лёгким передом и подведённым задом, при этом оставлять мягкую расслабленную руку и при этом ещё и не бросать повод. В общем мои ощущения в руках, жопе и голове не могут придти к консенсусу. Еду казалось бы одинаково, делаю одно и то же, но результат - разный. А ещё по-ходу мои руки живут своей жизнью: Марат запрещал мне убирать коню нос вниз при подъёме в галоп, а я не убираю - беру повод в руки, и оно само так получается! Как это выключить? Приходилось поднимать почти на брошенный повод, иначе - нос вниз.
 
Сверху