Человековладение лошади. Scio me nihil scire.

Сегодня лентяйничала ) Проснулась утром и поняла, что у меня болит верхний пресс (прямо под рёбрами) и ноги. Больше, как ни странно, ничего не болело. Но моё желание попрыгать ряды как-то сразу стало затухать... В итоге в обед крытый манеж был никому не нужен - устроила коню внеочередной шпрингартен ) Поставила крестик, перед ним - заложение в 3 метрах, через 6,50 чухонец и через 7,00 оксер. Даже поленилась ставить ограждение ) Конь поставил ушки домиком и как зайка ходил прыгать )) Один раз в конце, когда оксер подрос до 115, попытался не поехать в ряд, срулил на вольт и зашёл заново сам! Он начал думать! Раньше, если зверь не попадал на жердь, то бежал по ней, а дальше - как повезёт: либо насквозь, либо боком-раком, а теперь чётко тянется или складывается перед ней и едет ряд ровно. Мозги подвезли видимо )) По крайней мере со стороны он стал смотреться намного приятнее. И самое главное - он уронил жердь всего 1!!! раз. Прям горжусь практически )) Посмотрим, конечно, что будет завтра на тренировке, но, надеюсь, что у нас всё сложится :)
 
Мы сегодня тренировали на прыжках спокойствие ) Заставляли коня не напрягаться при подходе к барьерам. И он сегодня реально был классный в конце, когда стало повыше ) Он остался не зажатым, и на нём было удобно и понятно. Да, он опять пугался забора под оксером, но метод обнёс-остановили-убили-успокоили-поехали заново приносит свои результаты: по крайней мере конь остаётся в здравом сознании и не ломится на барьер как потерпевший.
 
Да, у меня пока нет другой воевательной лошади ))

Хома решил, что на старты он съездил вполне удачно (1 место на 40 см и 3 место на 60), поэтому самое время захромать... Ощущение, что поскользнулся в деннике: завтра дезинфекция, опилок в денниках мало. Завтра посмотрю, что с ослом, но сегодня он демонстративно поднимал ногу, закатывал глаза и показывал какой он несчастный - прям картину с него можно писать, как в том стишке - "у мужа 37 и 2" )
 
Прыгали. Работаем в прежнем ключе: прыгаем только на расслаблении. Сразу стало меньше прыжков из-под барьера, появились прыжки из более дальних точек. Зато сегодня как раз отследили мой "тупняк" в этими дальними прыжками, когда видишь, откуда снимется лошадь, но не успеваешь ничего сделать. В итоге выяснилось, что у меня в момент прыжка есть лишнее действие: я не сразу жопу назад отвожу, а сначала её поднимаю вверх. Т.е. не сразу складываюсь жопой назад и вверх и корпусом к лошади, а сначала всем телом вверх, потом жопой назад, а корпус уже сам принимает нужное положение. В общем, когда лошадь прыгает из дальних точек, парусность моего тела в этой лишней фазе не позволяет пойти с лошадью. Но если следить за этим и вставать пятой точкой назад-вверх, а не вверх-назад, то всё получается. @V.E.R. , это в дополнение к обсуждению в твоём дневнике )
 
Поставила себе крестик, выехала работать на кобыле. Реально, как только стала отслеживать действия и не давать себе делать ничего дополнительного, посадка из дальних точек стала очень даже ничего ) Главное теперь не забыть об этом завтра ))
Выездрючили с полосатым. Конь был поразительно расслабленным. При чём он как-то сразу сдался и пошёл в повод, а потом там и остался. Сделали неплохие плечи и принимания на рыси. Размялись на галопе, поделали пируэты. Конь стал делать прям вообще отличные пируэты! Я в шоке )) Решили поработать контргалопы. Вот всё ничего, но когда пытаешься расслабить затылок и поперекладывать его из постановления в постановление - меняет ноги. Вернее направо удалось его расслабить и уравновесить до такого состояния, что можно было сделать постановление в сторону движения, а вот направо - делал чудесные менки :rolleyes: Зато в принципе у меня от коня остались прекрасные впечатления - бывает же он таким, что на нём хочется скакать )
 
Скакала на Элреццо сама. Поняла, что сегодня мне было с ним очень легко. Он пришёл в повод и шёл в ровном спокойном контакте. Сегодня получилось дожимать его до левого повода, что обычно давалось мне с трудом. Наконец-то у нас с ним получились хорошие менки ) И офигенная рысь после галопа :rolleyes:
 
Как же тяжко прыгать в крытом манеже после улицы... А при условии, что я вообще там с весны ещё не ездила, то вообще капец! Зато могу точно сказать, что упражнения на расслабление и небольшие корректировки посадки дали свои результаты: конь совершенно спокойно и чисто прыгал взрослый чухонец без заложений и подсказок под 120, вообще не трогая палки. С рядом было сложнее: непривычно узкий поворот и очень мало места до первого барьера. Пару раз приходилось останавливаться и начинать заново. Очень довольна конём ) Думаю, что в конце сезона рискну-таки поехать ещё раз на старты )
 
всегда когда крытый манеж в иделе казался маленьким я вспоминала пожар, после которого от него осталось лишь два первых столба накрытых крышей и огромная дыра с торца.. и мы там все помещались.. и прокат, и спортсмены и о ужас, даже стройматериалы для постройки манежа тоже сложили туда! зато он стал на 2 (или даже 3) пролёта длиннее! а после ввода в эксплуатацию выяснилось что в тех дальних пролётах то ли пень то ли строительный мусор, требующий выкорчёвку, а после выкорчёвки грунт там был локально очень мягкий, а потом началась весна и поплыла навозная куча. все стоки с неё хлынули в манеж! и и без того мягкий грунт превратился в топь!!!
у вас сейчас такой хороший манеж))
 
Я помню момент с выравниванием грунта... Тогда казалось, что манеж большой, а скоро станет прям огромный.
Поездив пару дней в крытом, к нему полностью привыкаешь ) Сегодня мы там уже вполне нормально прыгали по дугам полноценный маршрут. У коня явно в мозгах какое-то прояснение. Он какой-то слишком хороший. На столько, что я реально стала задумываться о стартах в Дерби в ноябре.
А ещё я влюбилась в Эскадроновский вальтрап замечательного цвета, который зовётся "орхидея", но, к счастью, мне его не на кого одевать - это и останавливает )))
 
всегда когда крытый манеж в иделе казался маленьким я вспоминала пожар, после которого от него осталось лишь два первых столба накрытых крышей и огромная дыра с торца.. и мы там все помещались.. и прокат, и спортсмены и о ужас, даже стройматериалы для постройки манежа тоже сложили туда! зато он стал на 2 (или даже 3) пролёта длиннее! а после ввода в эксплуатацию выяснилось что в тех дальних пролётах то ли пень то ли строительный мусор, требующий выкорчёвку, а после выкорчёвки грунт там был локально очень мягкий, а потом началась весна и поплыла навозная куча. все стоки с неё хлынули в манеж! и и без того мягкий грунт превратился в топь!!!
у вас сейчас такой хороший манеж))
Я вот вообще этого всего не помню. :eek::eek::eek:
Смутно помню только более вязкий грунт в новом продолжении манежа.
 
Сегодня все планы пошли кувырком: неожиданно поездка в Финляндию отменилась, и я рванула кататься на большой лошадке )) Белочка великолепна! Для такой огромной лошадки она весьма маневрена и хорошо гнётся. Если честно, то от четырёхлетнего тяжеловоза я ждала большего коллапса, но оказалось всё практически мимимишно ) Я даже не тормозила в забор, даже типо смогла прокатиться с ней по простенькой схеме. Галоп только тяжело на ней делать: не держит сама и поднимается от силы тяжёлых мыслей. В остальном - мягкий и удобный диванчик :)
8M_s_cMbwEo.jpg

CJ5PIfCmOpA.jpg



Потом заехала на 5 минут в Дерби и... осталась скакать ещё и там. Короче, нифига у меня выходного не получилось в итоге )
 
Всем можно, а мне - нельзя? :p Меня давно звали на Белке покататься на самом деле, а всё не срасталось как-то. Вчера - срослось )) Довольна как слон :D
 
Вчера выездрючили. Сначала мелкий играл в бревно и шарахался от мешков с навозом, которые стояли в углу, а не у столба... Потом разошёлся. Смогли поработать сокращения и расширения на рыси через спину. Делали связки "плечо внутрь - траверс" и "плечо внутрь - ранверс". Потом на рыси плечо - принимение. И, о чудо!, я могла сидеть на рыси! На галопе осилили менки по прямой вдоль стенки: 4 в 5 темпов помещаются со скрипом ))

Сегодня ездила на Цорике. Развивала в себе "жопное" чувство. Пыталась сохранить галоп от зада, эластичность в спине и лёгкость контакта по вольту, а потом при заходе на кавалеттину. Не тянуть рукой, а чётко срабатывать и вести перед; не замирать ногой, а легко обнимать шлюссом и поддерживать шенкелем движение зада на руку; не зажимать коня между ногой и рукой, а мягко контролировать эластичное движение. Дико обидно, что за все эти годы никто не заставлял этого делать, не заставлял учиться слышать лошадь, не учил её слышать. Первая этим со мной стала заниматься
Назарова, а теперь пока не настрою себя на лошадь, а лошадь на себя - не допускают до прыжков :oops:
 
Конь стал каким-то разумным. Прыгал канаву с первого раза. Ведёт себя как большой.
Гусар хромает неделю. Судя по всему отхрамываться не собирается.
 
Приехала Крицина, отсняла 3/4 Гусара. Вопрос "почему хромает на зад" остался открытым :cool: На передней ноге, на которую он всегда хромал, - хондрозик, задние на снимках как у шестилетки. Подвижность во всех проекциях, кроме отдачи ног назад. Отсняли спину: ни сращений, ни соприкосновений, все позвонки отдельные. В общем решили, что возможно проблема в той части, которую не пробивает рентген - прокололи спину. Если через неделю не побежит как новый, то по нему можно писать диссертацию ))) Было сказано, что такие здоровые ноги надо ещё поискать среди молодых ))) Ттт на него!
 
Сверху