Человековладение лошади. Scio me nihil scire.

Кузя стал более расслаблен и сосредоточен во время езды. Учится соединять передние и задние ноги через спину. Учусь при этом ехать рукой от себя, а не к себе, чтобы сохранить расслабление.
У Гусятины с начала приёма лекарств почти совсем спали отёки. Настроение у коня хорошее, но двигаться пока особо не хочет - после 20 минут шага начинает настойчиво тянуть в сторону дома )
 
Прыгали. Появилось новое ощущение перед прыжком: конь опускает голову с шеей вниз, подставляет жопу под себя и прыгает. Ощущение очень схоже с тем, когда конь смотрит на барьер и останавливается, если честно. Но прыжки получаются более "круглые".
 
А вы уже в крытом или пока на улице?

Это Маркиз так по-новому к прыжкам подошел?
 
Уже в крытом. Хотя грунт на улице позволяет прыгать, но очень холодный ветер, да, если честно, мне по песку больше нравится прыгать, чем по гниющей щепе...

Ага, Маркиз открывает для себя новые грани конкура )))
 
Прыгали ) В последнее время прям получаю удовольствие от прыжковых тренировок )) В повороты, конечно, в крытом мы не помещаемся, зато у меня начала пропадать суета, которая неизменно появлялась при повышении барьеров: поняла, что меня беспокоит скорее то, что из поворота, где лошадь перестраховывается, надо успеть поехать на барьер, а не форма и высота/ширина барьера. Высота беспокоит только на диагоналях, когда в полёте видишь балку перед лицом - вот это реально стрёмное ощущение... Нога наконец-то стала меньше болтаться (ну, где-то до середины маршрута она не болтается, потом силы воли и концентрации не хватает :rolleyes: ) - сразу стало проще оставлять руку расслабленной на дальних прыжках. Надо попробовать ангажировать кого-нибудь поснимать видео на тренировке, чтобы со стороны посмотреть... Хотя сегодня мне было сказано, что за этот год мы поменялись в лучшую сторону.
 
Прыгали ) Нога наконец-то стала меньше болтаться (ну, где-то до середины маршрута она не болтается, потом силы воли и концентрации не хватает :rolleyes: ) - сразу стало проще оставлять руку расслабленной на дальних прыжках. Надо попробовать ангажировать кого-нибудь поснимать видео на тренировке, чтобы со стороны посмотреть... Хотя сегодня мне было сказано, что за этот год мы поменялись в лучшую сторону.

Я так понимаю непроизвольное болтание ноги это еще и вопрос наличия правильных мышц. Возможно к середине маршрута они просто устают, и перестают держать ногу на месте. У меня, по крайней мере, так.

Если вы год регулярно занимались, то логично ожидать, что вы улучшились :))) странно было бы, если нет
 
Когда-то.. когда Гусь был молод и бодр, а у Натальи в очередной раз отваливалось колено/спина/жопа.. меня сажали туда попрыгать коня. Ставили диагонали очень высоко. И это не у страха глаза велики, это ей коня моционить нужно было. Ни разу мы с балкой не встретились. Она даже в поле зрения не попадала. Правда в поле моего зрения вообще не попадали 2 темпа до и темп после прыжка, настолько резко он сайгачил..
 
Я так понимаю непроизвольное болтание ноги это еще и вопрос наличия правильных мышц. Возможно к середине маршрута они просто устают, и перестают держать ногу на месте. У меня, по крайней мере, так.
Я её держу прижатой, пока помню, что её нужно прижимать ) Как только переключаю внимание на какую-то другую проблему, концентрации просто не хватает - при этом, если про неё вспомнить, она сразу прижмётся обратно.
Если вы год регулярно занимались, то логично ожидать, что вы улучшились :))) странно было бы, если нет
Логично, но всё равно услышать это было неожиданно и приятно ) Особенно после того, как месяц назад на меня ворчали, что не могу на жердь на Элреццо нормально приехать :D
Ни разу мы с балкой не встретились. Она даже в поле зрения не попадала.
Вот как раз изначальна моя фобия балки с Гусём и связана, ибо головой я по ней чиркнула на диагонали как раз на нём... Скорее тут вопрос в том, как ставить и с какой стороны ехать: если ставить барьер за балкой, то в прыжок будешь уходить из-под неё и вообще не заметишь, но если зайти с другой стороны, то в момент высотного прыжка оказываешься аккурат на одном с ней уровне. Да, она впереди метрах в трёх, но стать черепашкой в этот момент очень хочется :rolleyes:
 
Я её держу прижатой, пока помню, что её нужно прижимать ) Как только переключаю внимание на какую-то другую проблему, концентрации просто не хватает - при этом, если про неё вспомнить, она сразу прижмётся обратно.

А у меня не прижимается ((((

А в дербях ты еще тренируешься?
 
А у меня не прижимается ((((
У меня раньше тоже не прижималась ) При чём мне казалось, что жму её уже практически изо всех сил, а еду в дебрях мимо зеркала и вижу, как она, скотина бешеная, болтается по лошади! А потом мозг в какой-то момент нашёл нужные мышцы - теперь связь работает )
А в дербях ты еще тренируешься?
Мне по времени сейчас не успеть, к сожалению. Предлагать предлагают, но учеников прибавилось - надо зарабатывать деньги, пока есть возможность ) Да и моя бестолковая лошадь пока ведёт себя практически хорошо: сегодня в ряду на выходе чисто преодолели чухонец 135-140 (грунт у нас не очень ровный, поэтому точнее сказать сложно) с забором и всеми делами, на которые он не обратил внимания. С оксером отдельно стоящим посложнее было - стоял близко из поворота, в повороте узко и вязко, конь страхуется, поэтому не всегда получалось подойти на хорошем движении - отсюда и ошибки.
Даже чиркнула???? Жесть какая..
И была, как водится, без жокейки... Волосики она мне погладила... До сих пор борюсь на диагоналях с желанием швырануться на шею лошади и наклониться пониже. А ещё я панически боюсь столбов :D
 
При чём мне казалось, что жму её уже практически изо всех сил, а еду в дебрях мимо зеркала и вижу, как она, скотина бешеная, болтается по лошади! А потом мозг в какой-то момент нашёл нужные мышцы - теперь связь работает )

Ничего, себе как интересно. Буду тогда тоже искать связь с нужными мышцами :))) Жаль у меня ни одного зеркала нет.

135 - это уже хорошо.
 
Конь в конце концов решил, что слишком долго был хорошим - я ждала, когда же это случится! ) В итоге на маршруте завёлся и связь головы с жопой потерялась. Очень чётко поймала ощущение спины под собой: как только оно есть - конь дожимается на барьер из любого положения, едет спокойно, но активно; как только оно теряется - всё. Проще остановиться и начать заново - темпит, даже если приходит в хорошую точку, психует в поворотах, от чего заводится ещё больше. "Отмотали" к началу: прыгали с рыси чухонец с заложением, пока полосатый мозг снова не начал работать, потом также спокойно продолжили галопом. 33 раза выкатили палку пока конь не осознал, что принципиально валяя он только удлиняет своё пребывание на манеже. И закончили опять хорошими связками с работающей спиной.
 
Зато сегодня он решил, что снова хороший: и прекрасная рысь, и галоп, и менки в 4 темпа. Посмотрим, что будет завтра...
Гусар на средней рыси выдаёт аритмию на зад. Отправили видео Крициной - сказала, что в любом случае лучше, чем было. С Магиком вспоминали, что в правом боку нужно гнуться в повороте, а от палки - бежать вперёд. А в целом всё удачно )
 
Продолжение похождений хорошего коня ) Опять был расслаблен, дожимался, бежал через спину. Прыгали 2 барьера: чухонец и оксер по прямой, с заложениями. И прыгал же! Не сбивал, не заводился, оставался расслабленным и вменяемым. И высоко прыгал без проблем. Вот такая вот странная лошадь...
 
В последнее время очень лениво писать: состояние "лечь лицом в подушку и чтобы не кантовали". В целом продолжаем работать. Садилась тут на Магика - Плюшечка что-то совсем забыл, что он умеет сгибаться в боках... Зато после воспитательных люлей катал девочку как подшитый. С Кузей всё больше гимнастикой занимаемся в последнее время. Сегодня, например прыгали 3 клавиши по вольту. Потом с этих клавиш ехали направо на оксер, а ездой налево - на чухонец. Потом усложнили и прыгали в обратной последовательности. Если начать подводить результаты года, то год назад я бы это не прыгнула ещё просто на уровне 3 клавиш по дуге. С выездкой продвинулось с подчинением, менками, с расслаблением внутри элементов пока хуже - на боковых не раскрывается полностью. Зато теперь могу сидеть на учебной рыси достаточно спокойно... ну, не считая прибавок )
 
На выездке конь старательно изображал бревно: вроде и не сопротивлялся, и спиной бежал, но не гнулся в боках от слова "совсем". Зато прыгал как большой: в гимнастике крестик - оксер - крестик допрыгали до взрослых 125 (с нашим грунтом +- 5 см). Одиночный чухонец тоже дался практически легко. Появилась какая-то новая мысль, она же ощущение, на подъезде к барьеру, но в слова пока оформить не могу... Но точно могу сказать, что по ощущениям ехала не так, как это делала до этого и было сильно проще. Думать, не думала над процессом, получилось услышать коня на кончиках пальцев и ехать с ним до конца.
 
Заставила себя залезть на коней. Хома малость офигел, если не сказать большего, но в отличие от многих он очень быстро понимает, где накосячил, поэтому достаточно быстро исправляется. Больше всех выбесила корова: задолбала руки дёргать, когда повод берут в руки. За это была вдета в оголовье. Бодалась с руками минут 30, зато потом наконец-то выдохнула, расслабилась и спокойно поехала. А Кузя... поняла, что по сравнению со всеми остальными, мне на нём удобнее всего. И, что самое страшное, мне стало нравиться ездить на нём учебной рысью. Сегодня с перепугу видимо просидела целую стенку на средней рыси.
 
Прыгали гимнастику с рыси и галопа: по стенке с рыси, диагональ на галопе и снова по стенке с рыси. На рыси конь суетится, старается, но делает много лишнего. Под конец, когда расслабился и успокоился, начал прыгать хорошо.
 
Сверху