Человековладение лошади. Scio me nihil scire.

Вот справочка теперь не канает - нужен именно допуск с печатью диспансера )
Хм.. я просто эту справочку делала всегда именно в диспансере. И один раз они мне даже зачетку проштамповали на полгода. Это оно? И вообще, у тебя этот диспансер в двух шагах от работы)))
 
Я к ним как то за справкой на марафон пришла, они посмотрели что в карточке конный спорт указан и докучи на него справку тоже написали, потом спросили чем ещё занимаюсь-говорю автоспорт. Ушла с тремя справками в итоге))) они видимо нас тоже не очень часто видеть хотят)))
 
Им, конечно, проще: выдали 1раз и полгода тебя не видят )) К ним не пробиться в сентябре, потом как раз к марту, а дальше - перед лагерями контрольный в голову )
 
Писать есть о чём, много мыслей, но не хватает времени... Из последнего:
- нашла "баг" в правой ноге. Когда нужно жёстче сработать шенкелем, бедро подтягивается наверх и вытаскивает путлище из шлёвки на выездковом седле. Контролируется, но нужно следить. В конкурном седле из-за меньшей длины стремян лежит на месте лучше;
- появляются другие ощущения от езды в руках и под жопой. Качественно другое. Пока не могу объяснить в чём разница - позже попробую сформулировать;
- изменилась посадка на прыжках. Абсолютно новые ощущения от полёта на любой высоте. Смогла наконец-то расслабиться и выпустить лошадь в прыжок вперёд себя. Классно, но пока очень не равновесно сверху в момент полёта, зато руки легли на шею, а конь начал смелее идти на прыжок;
- после 2 недель мучений со спиной (зажатость и болезненность между лопаток), удалось расслабиться и получить кайф от расслабления на лошади - тут же получила 100% попадания в рассчёт.
А вообще лошадка мало работает, поэтому готов напрыгивать себя сам на одиноко стоящем на стенке оксере )
 
Снова мучила себя посадкой, а коня - прохождением вперёд и вниз. Вытащила путлище только один раз, чем безмерно горжусь ) Поняла, что контролировать правую ногу, когда она внутренняя - сильно сложнее, чем когда наружная. А ещё крайне тяжело выпрямиться не разгибая ноги... Аж поясницу сводило в непривычном положении прямо. Капец, короче ) Не выйдет из меня путного выездюка ))) Ровно могу сидеть только на галопе )) Вот галоп был кайфовый! Конь остался внизу расслабленным, пахал носом землю и скакал жопой. Ощущение, что сидишь на горе где-то высоко над землёй. Жаль, видео никто снять не мог ( Самой бы на это со стороны посмотреть.
 
Продолжила заниматься посадкой: ноги стали лучше опускаться вниз, бедренный сустав стал более раскрепощён. Хотелось бы пятку продавить пониже, но пока это только контролируемый момент. Работали над посадкой на прыжках. Тяжело перебалансироваться пока: чтобы выйти в правильную посадку, встаю на цыпках на стременах. Расслабиться и уйти весом вниз, но при этом не вылезти в прежнее положение пока не получается. Зато уже пару тренировок ловлю себя на том, что мозг фиксирует высоту, но не начинает слать панические сигналы после метра. И поняла, что правильно сработать корпусом мне как раз проще на высоте после метра, чем до. Хочу видео. Но фотик не возьмёт весь манеж, а добыть кого-нибудь свободного на утро - это фантастика... (
 
Я тут читаю вас потихоньку...
Очень интересно)
(Я иногда по утрам свободна.и даже есть у кого камеру взять....)
 
Рада, что мои сумбурные мысли интересно читать )
Вариант, конечно, интересный :) Я всегда за приятную компанию )

А мы сегодня попытались поснимать кусочки выездковой тренировки... В общем по заключению свидетелей и тренера, до начала съёмки всё выглядело намного лучше :rolleyes: Так что съёмку нужно вести из-за угла, чтобы мы не догадались :D
 
Попробовала поставить фотоаппарат в режиме видеосъёмки в манеже во время тренировки. Столкнулась с 2 проблемами:
1. Угол обзора маловат - видна только половина манежа.
2. Запись длится только 20 минут, а потом автоматически отключается.
Знала б - включила запись позже, непосредственно перед первыми прыжками, а так вся тренировка не поместилась, конечно. Обидно. Самый классный прыжок не заснят ( Из хорошего: удалось перестать сильно вставать на носочки, но совсем провалиться пока не получается.
В общем отрезала разминку и маршрут по 80...
Настал тот момент, когда тренера начинают убеждать, что пора на старты :rolleyes: А я хочу тепла и в отпуск :D И вообще в тот момент, когда должна была выходить с конём разминаться, молния на сапоге решила умереть... В итоге ездила стянув сапог ковырялкой снизу, застегнув на кнопку сверху и закрепив голенище крагой. Вообще нифига не чувствовала левой ногой, но достаточно терпимо пережила этот момент. Сапожник будет "рад", ему мои конные сапоги сниться скоро будут )
 
Сегодня к нам приехала Катя и привезла попользоваться экшн-камеру :p Завтра попробую поставить на манеже... Зато сегодня есть серия видео с телефона :D Выяснила, что положение ноги в целом и пятки конкретно зависит от сапог: перелезла в тонкие - нога легла плотнее, а пятки стали ниже. Судя по видео посадка в первых фазах прыжка улучшилась, теперь нужно что-то делать с приземлением... Вот пока не очень понимаю что, если честно. По всей видимости, прижать ногу плотнее к боку лошади и сохранять контакт с боком в полёте. Но тогда есть шанс, что не буду проваливаться вниз, ибо сейчас нижняя часть ноги в полёте расслаблена и продавлена вниз весом тела... Ну и спина. Нужно заставить себя выпрямиться при приземлении.
 
Маркиз уже совсем настоящая лошадь :) красавец такой

Эх, манежик совсем у вас маленький :(((
 
Спасибо ) Ттт, на него )
Крытый - маленький, но хоть есть... Зато у нас оттаяла открытая площадка, поэтому мы с начала недели усиленно грунтовались всеми конями, чтобы сегодня попрыгать :) Не очень удачно поставила камеру - заезд на оксер снизу не попадает в кадр, к сожалению, но, видимо, нужный ракурс будем искать методом проб и ошибок. Порезала немного видосиков:
1. Один из разминочных маршрутов
2. Маршрут повыше и истерика со стенкой (лошадка сама закинулась, сама психанула, получила по жопке - успокоилась)
3. Стенка и оксер повыше (подход, к сожалению, не попал в кадр)
 
Конь сегодня включал дебила. Вот ненавижу на нём скакать по вторникам: он после выходного неработоспособен. Это свободное дитя прерий способен только скакать. При чём адекватная лошадь скачет себе спокойно, потом выбегивается и начинает работать, а этот как идиот носится и при этом его ещё и рикошетит от всего подряд. Устала жутко. Скакала почти 2 часа, в итоге в конце получились вполне себе неплохие принимания, но, похоже, камера их уже не сняла, ибо разрядилась ((
 
Наличие камеры весьма украшает жизнь, если честно. Со стороны всегда виднее, что происходит ) Вот даже после вчерашней выездки казалось, что ну его в баню - не моё вообще. А видео посмотрела - вполне прилично выглядит, даже принимания ничегошные получились. Файл только очень большой с выездки...
Сегодня вполне хорошо попрыгали ) Поняла, что моё внутреннее спокойствие по поводу высоты напрямую связано с тем, что стала плотнее сидеть и меньше бояться ошибиться. Ещё б конь выключил дурака и начал прыгать страшные барьеры с первого раза - можно было бы ехать и ехать. Одна печаль меня постигла: испортился мой любимый вальтрап с мехом (( Мне его в химчистке пересушили в баке, после чего мех сел, теперь седло на него ложится сильно впритык, а когда лошадь начинает работать спиной, вальтрап "убегает" назад из-под седла... Может есть способ вытянуть мех обратно? Никто не пробовал? Жалко хорошую вещь (
 
Эх... Сочувствую. Неприятно, когда вещи портят, да еще и за собственные деньги( А выездку частями выложи хоть, посмотреть-то))))
 
Обычный я стираю в Ласке, если совсем смялся и вычёсывание щёткой не помогает. А этот вальтрап с мехом по спине: если его совсем не стирать, он от пота колом встаёт ( А для Кузиной спины это самый лучший вариант. Обычные вальтрапы либо быстро вытираются справа под седлом, либо конь лысеет слева. Дома стирать такую вещь - смерть машинке: её потом пару раз нужно пустую запускать, чтобы всю шерсть оттуда вытряхнуть.

Камера - вещь! Согласна ) Меня после просмотра видео периодически "отпускает", но в последнее время всё больше накрывает, к сожалению. Вчера попрыгала на Хоме... Вот теперь второй день хожу с мыслью начать прыгать на нём, пусть до метра, но спокойно, без штурма стенок и канав, без вздрагиваний и рикошетов от птичек... Наболело короче. Оставлю себе один день на Кузе - работать и прыгать высоту, второй буду на рыжем. Завтра обсужу с тренером сей вариант. Сегодня на манеже не выдержала, когда в очередной раз в порыве избавления от работы оно испугалось барьера, который стоял там и час до того, и рявкнула этому барану в ухо, что продам нахрен. Все поржали, что не смогу, а я ответила, что вопрос денег. Дёшево не продам, а за нормальные деньги его не купят: в выездку можно, но моего здоровья не хватит его показать так, чтобы он дорого стоил.
 
Сверху