Человековладение лошади. Scio me nihil scire.

Я уже года полтора, как дядя Саша умер, с Рыженковой Светланой прыгаю. Иногда с Маратом Ахметхановым.
 
У меня некое разочарование в стартах на Кузе. 80 ехать - так лучше на Магике, там хоть на медальку можно, а не просто до конца. Штурмовать метр и надеяться, что в нём не включится дебил в самый неподходящий момент? Устала. Искать старты, где ставят исключительно простые жердевые барьеры? Глупо.
Светлана пинает рискнуть, так что всё возможно, конечно ) А пока тренируемся и учимся. Во мне многое поменялось за этот год, так что есть шанс, что с другой лошадью у нас всё сложится более оптимистично )
 
Вот я сейчас, наверное, ересь скажу, но мне кажется, что Кузя тебе не очень подходит. Сколько читаю, столько мое мнение только крепнет. Вы друг от друга устаете. Но, тебе виднее. А я бы коня сменила в такой ситуации. А так-то он красивый, конечно. Но на одной красоте медалек не заработаешь. Но это чисто моё делитантское мнение;)
 
Не такая уж это и ересь. В Кузе есть 2 плюса: первый - он готов катать всадников, которые его не трогают (не дёргают за зубы, не пинают и весят не сильно много); второй - на нём можно прыгать высоко, просто не нужно ставить страшные барьеры. Он отрабатывает себе постой, прыгает под детьми. Проблема пока в том, что если я на нём не езжу или не вывожу его перед учениками, им сложно с ним - слишком много импульса, движения, слишком резкий отклик на команды. Они могут на нём ездить комфортно, если он уставший. Поэтому я на нём продолжаю ездить и учиться, чтобы через пару лет всё изначально сделать по-другому. Хотя на начальном этапе, кроме слишком долгого процесса выездки (тут согласна, можно было гораздо раньше начать толкать его на повод и работать над качеством аллюров), критичных ошибок у нас не было... Проблемы возникли, когда начали поднимать одиночные барьерки и вылезли из гимнастических рядов. Ну и, хотя бы я теперь знаю, что из труса бойца не сделать, сколько ни пытайся ))
Ещё бонусом теперь хорошо понимаю, какие кони мои )) Это те, которые вылезают из закрытых помещений, не нарушив целостности конструкции, постоянно приходят на ручки и идут напролом, если им что-то надо. А ещё мои кони нифига не боятся и надёжные как танки, хоть и малёхо с прибабахом на всю голову :rolleyes:
А в заключении хочу сказать, что тренировка сегодня прошла супер-хреново )) Конь оскорбился, что мы решили прыгнуть систему повыше и принципиально занимался хренью. При чём в её разнообразии он весьма изобретателен. У меня теперь есть видео "1000 и 1 способ неправильного преодоления системы в 10,20" или "Вынести всё" :D Если этот фильм крутить в лошадином кинотеатре, будет называться типо "Как сохраняя спокойствие довести двуногих" )
 
все бы мы хотели иметь под седлом идеальных для себя лошадей. реальность, конечно, отличается. если на нем можно прыгать выше, если барьер без выдумки - то это отлично! ты можешь спокойно заниматься собой. и действительно, как будет возможность, взять себе другую лошадь. и на ней уже ехать сразу иначе.

с трусливой лошадью, действительно, ничего не сделать :(( и ты еще рано это поняла
 
Мозги б Магика в башку Кузи - была бы идеальная для меня лошадь ) Но, к сожалению, наука до этого ещё не дошла... Ну, или клонировать Гуся. Ладно, всё фигня! Через 3 года настартуюсь ещё :D Ну или на выездку соберусь - выездковый тренер нами довольна в последнее время ) А пока завтра пойду прыгать на Магике, ибо полосатая лошадка немного "поломалась" после вчерашней "анимации" - немного недоставляет левый зад. Он у нас и так особенный, так что лучше поберечь.

Да нифига не рано, к сожалению. Для этого мне нужно было порыдать пару раз от обиды после стартов, испробовать практически все возможные успокоительные подкормки, пообщаться с кучей людей, половина из которых сразу говорила "продавай нафиг" и вгрохать сотни тысяч на старты. И я считаю, что то, чего нам удалось добиться - это несомненно много, просто он не боец. Он выходит на поле, чтобы побыстрее оттуда свалить, а не выиграть. Магик и Гусар всегда выходили побеждать. Да, он полностью сделанный руками и жопой, в нём сейчас прородного - только пятна, но он становится хорошим учебным конём. Просто нельзя выводить его из душевного равновесия и требовать слишком много: тогда он прыгает и высоко, и широко, и сам. Поэтому попробую накачать Магика и поехать на нём метр - это сложно, но перспективнее ))
 
Попрыгала на Магике - довольна как слон :) Правда рыжий свин не разрешил мне включить камеру - поэтому без видеоотчёта ( Попрыгали маршрут до 80 со стенками, оксерами, заборами - чисто, не очень ровно по ритму, зато вообще не думаешь, что едешь прыгать )
 
Прыгала сама на рыжем. Поймала себя на мысли, что не комфортно себя чувствую, при том что прыгала не высоко, да и делала это много раз до того. А ещё у меня какое-то странное теперь понятие о высоте: метровый чухонец - это низко, а оксер, раздвинутый по-взрослому - высоко )) Поняла, что с рыжим надо прыгать ниже, но шире, ибо сомневаться он начинает конкретно по поводу ширины - высота его не сильно печалит. Вообще изначально я сегодня забыла, на какой лошади еду и стала разминаться сразу на 80. И вот парадокс - оно не останавливается и прыгает сразу искомую высоту. Удивилась и порадовалась ) Видимо с возрастом коня перестало крыть по поводу высоты, вот бы и с шириной прошла эта фигня, а то клавишами оксера не прикольно прыгать. В ближайших планах 80-90, может и метр созреем-таки проехать )
Кузя, после очередной попытки самоубийства, бегает в шлее - отдыхаем друг от друга. Сегодня конь был в каком-то лирическом настроении: сам приходил в леваде, когда рядом стояла, и облизывал руки. Он явно что-то подозревает ))
 
Искать старты, где ставят исключительно простые жердевые барьеры? Глупо.
А почему не хотите рассмотреть этот вариант?ту же Осинку, Венту, Ольгино, там попроще намного барьеры, чем в Дербях, в июле в Виве старты, это от Вас далековато конечно, но там зато только жердевые барьеры. Или вообще может стоит заморочиться на старты, где разминка на боевом поле (их редко, но проводят летом)?
P.S.: понятно, что это вариант не совсем такой, как хотелось бы, но мне кажется если прокатит, почему бы и не стартовать на нем на турнирах попроще, пока не появится новая лошадь (это ни в коем случае не настаиваю, у самой была проблемная лошадь (правда, по другой причине), прекрасно знаю, как руки опускаются после череды неудачных стартов), но у Вас то и тренер считает, что теперь можно на старты, значит, видит определенный шанс проехать.
 
В Осинке только неофициальные старты сейчас - это очень долго, там целый день убивается. У меня даже ученики не хотят туда ехать. Мы в Гермес так ездили зимой - конь вдруг заметил волну в барьере и переклинило его. При том, что раньше он её прыгал. В Венте он хорошо ехал, только если 80 и метр были одним маршрутом, если разные, метр я также не доезжала. Можно в Ольгино попробовать... Но опять же мне проще на Магике этот метр подготовить, чем ехать на лошади, которая может неожиданно придумать себе что-то и испугаться барьера. С рыжим есть очевидная проблема - широкие оксера: если загасился перед барьером, то прыгнет клавишами.
В Виву и вообще в сторону Павловска не поеду в принципе - кони дороже.
 
Вчера ездила на Кузе. В целом тренировка была хорошей... за исключением того, что раз в рендомное количество кругов конь начинал рикошетить от предметов. Ну или едешь такая, пытаешься расслабить руку и сделать контакт полегче, а конь из под тебя начинает стартовать. А в целом принимашки красивые, контакт стабильный достаточно...

Прыгала на Хоме ) Осилили маршрут до 90 с тройником! и стенками, а потом помучили лошадку в системе. Вот тут Хома вспомнил, где у него случается "космос" - посидели жопой в заборе и поехали дальше )) Дико устала физически, но отдохнула морально )
 
Прыгала на Кузе. То ли у коня день страхов, то ли, начав ездить чаще на других, стала замечать на контрасте на сколько много он смотрит и шарахается. Разминались на чухонце, который стоял между стенок (стенки в виде откосов) - прыгал первые несколько раз, как будто мы аргонавты и нам нужно проплыть между Сциллой и Харибдой... Потом он засмотрелся на тень от жерди на заложении перед брусьями... Потом на блестящую на солнце жердь... В целом попрыгали хорошо. Поняла для себя, что активным галопом на Кузе в поворотах мне ехать не комфортно - постоянно чувствую, как он находится в весьма шатком равновесии, и если не помогать ему его поддерживать, то всё заканчивается не очень хорошо. Правда сегодня случился один момент, который, надеюсь, повлияет в положительную сторону на психику коня - в нём немного проснулся жеребец, совсем слегка, но после этого конь стоически вынес опрыскивание сухой чисткой и даже не шелохнулся. Возможно, ментальные яйца ему помогут - надежда умирает последней )
 
После сегодняшней тренировки было принято решение снизить нормы кормов Кузе. Не могу ничего сказать - бежит классно, но слишком много шарахается "чтобы было" и периодически на прибавках явное ощущение неподконтрольности ситуации...
А ещё у нас на манеж насыпали щепу. Видимо теперь либо прыгать буду исключительно на Магике, либо на Кузе до 80 (
 
Давала магний - как мёртвому припарка. Лучше всего помог успокоительный сбор, но от него он становился дурак дураком. Уменьшение еды вполне решает проблему на самом деле.

Да, он стал не ровным, очень вязким, кони спотыкаются о щепу, а после дождя вся эта масса превращается в каток. Просто бегать - нормально, но прыгать... либо маленькое, либо очень осторожно искать места, чтобы поставить барьеры. Рыжий весьма устойчив, но и с ним мы сегодня чуть не прилегли, когда на приземлении он увяз в щепе и в последний момент выдернул ноги из поехавшей массы и поставил их на место. Попрыгали, кстати, замечательно ) Маршрутом нормальные 80, а потом ещё связки с чухонцами до метра. Перед метром, конечно, складывается и темпит, чтобы толкнуться, но лезет и выпрыгивает чисто.

А на "закуску" пара волшебных фото нас в лесу от Арины:
g1AhEBuIoO4.jpg

Tft3c7_ff3s.jpg
 
2 тренировки ставить в один день - это, с одной стороны, прикольно, а с другой, хочется полежать. А если перед этим ещё и поспать 5 часов, то к вечеру приступ тупняка обеспечен ) Помимо тупняка я начинаю ещё и феерить в плане речевых оборотов: теперь у нас ржут с моих фраз (когда пришлось залезть на учебного коня, которого всё занятие перетягивали за челюсть и почему-то пинали одной ногой, преимущественно наружней) "Могу по-вашему, по-колхозному попинать! И всё равно бежит, если руками не дёргать".
С Хомой сначала готовились к стартам, а потом работали над подчинением перед барьером: чтобы не сгребал, а терпел до последнего. Вот расширялся бы он в этом подчинении - цены б ему не было, а то либо "мячик", но под собой, либо широко, но с тенденцией к растяжению и оттемповке для подведения зада.
С Кузей тоже готовимся к стартам, но по выездке. Очень надеюсь, что спина выдержит, ибо сегодня мне даже практически понравилось то, что у нас получилось. Да, нужно ехать чище, но по движению - вполне. Выбрали, конечно, самую сложную езду - мы ж не ищем лёгких путей! )) С другой стороны, в этот раз я хочу попытаться проехать езду максимально активным движением, в отличие от прошлого "меньше накосячить". Посмотрим, что из этого получится :) Так что из планов на ближайшее будущее: заколебать коня выездкой, авось, запрыгает :D
 
Сверху