Человековладение лошади. Scio me nihil scire.

У меня после стартов на Маркизе начались проблемы психологического характера... Еду на Магике, которому верю, знаю, что он честно меня везёт, но каждые пару метров буквально бью себя по рукам за то, что не даю ему свободно ехать вперёд. С большими заездами и плавными поворотами ещё фигня, а если нужно развернуться и сразу выехать вперёд, что мы раньше делали как на раз-два - вообще не могу... Конь зажимается, скачет под собой маленькими темпами - и не выслать через руку, и руку не могу отпустить. Это жесть какая-то. Если честно очень расстроилась. Видимо всё-таки будем работать лучше на маленьких высотах, но на полном доверии с лошадью - расслаблять мозг. Попробуем реабилитироваться через пару недель. На Маркизе пока поработаю только выездку, по крайней мере там у нас перспектив побольше.
 
Занимались работой над ошибками: отрабатывали езду для перепрыжек и скоростных маршрутов. Высоту не поднимали особо, работали на маленьком, потом на рабочих 80. В общем после международок собираюсь реабилитироваться.
Немного сегодняшнего )
 
Да, нужно только приноровиться ставить так, чтобы "ценная" часть поля попадала в кадр ) Ну и удручают размеры видео. Если конкура короткие в основном (включаю только в момент начала прыжков), то выездковые видео, которые весят по 4 гига и их по 2-3 файла за одну тренировку, резать весьма проблематично.

Вообще не прыгаю. И возможно не буду в принципе. Не знаю, не решила пока окончательно. Я не испытываю никакого кайфа от прыжков на нём в последнее время. Высота - да, прикольно. Но у коня есть своя специфика (и анатомическая, и по голове), которая отражается на моих мозгах не лучшим образом. Мне на столько комфортно сейчас на рыжем, что я согласна прыгать до метра и ездить на старты по 80, 90 и, возможно, даже 100 и не прыгать выше. К тому же, возможно, появятся некоторые варианты, на ком можно попрыгать, пока моя олимпийская надежда не вырастет ) А пока мы с Кузей будем пытаться покорять выездковые манежи ) Я даже почти могу на нём сидеть :D Вот кусочек езды, которую готовим - 5.4 по-старому, 3.4 по-новому:
 
Ну лучше с удовольствием ехать выездку, чем с отвращением конкур.

Удачи тебе со всеми конями.
 
Спасибо ) Болей за нас в сб - поедем выездрючить ))

На самом деле не в отвращении дело, просто руки опустились. Вкладывать кучу денег и не получать искомый результат - надоело. Всё должно быть в кайф. Если кайфа не испытываешь - это принудиловка и бытовуха. Грубо говоря вам с конём должно нравиться то, что вы делаете. С Кузей я это чувствую на выездке, в прыжках - далеко не всегда. Ему нравится пока просто: есть заложение и нет ничего страшного. Работаю с ним как с жеребёнком: прыгаю стенки за верёвку с ним, хожу по канавам. Он классный на самом деле, просто мы не очень друг другу подходим - ему нужен "тормозок" сверху, который не будет реагировать на его выкрутасы.
 
Выехала прыгать на Магике на хакаморе: решила, что палец на левой руке уже вполне зажил, поэтому можно снимать уздечку. Ага. Мне кажется, кто-то слегка охренел. Решила, что пожалуй сама я буду ездить на уздечке или на тандеме, а под учениками оставлю всё-таки хакамору, ибо нефиг. Он, конечно, пришёл в форму, стал смелее толкаться издалека снова, спокойно едет по 80, но и малёха оборзел - прекрасно осознаёт свою силу и прикидывает возможности побаловаться. В общем втопил и начал сваливать. Огрёб. Много думал ) Дальше с маршрутом у нас всё сложилось, поэтому решили поставить гимнастику (крестик-оксер-крестик в темп), чтобы поработать его на оксер и поднять потихонечку высоту. Чудо-лошадь сначала терпел и работал, а потом начал делать фигню, типо сесть на жопу приехать к оксеру и выпрыгнуть с места. Потом фокусы из разряда направо - темпит, а налево - нет. В общем пару раз чувствовала себя почти космонавтом ) Зато убедилась, что стала намного крепче сидеть :D
После пошли скакать с Кузей. Одела выездковое седло и решила, что буду готовиться к езде. Но вот стенку упереть подальше от выездковой площадки я как-то не подумала... Стратегическая ошибка. В общем первые 10 минут я пыталась держать себя в руках и на все его рикошеты вообще никак не реагировать. Вывод первый: в его выездковом седле крайне неудобно ехать в полупосадке. Вывод второй: если вообще бросить в момент его "испуга" повод, то он оттормаживается через половину манежа. А потом мы подошли к стенке, остановились около неё, постояли секунд 30, при этом повод просто висел на шее у коня, а я просто расслабленно сидела, благо, сзади... Так вот это чудовище вдруг резко разворачивается на 180 и начинает куда-то драпать! Короче, дальше меня накрыло. Следующие 30 минут мы провели под лозунгом "шея и рыло внизу = спокойная и расслабленная лошадь". Принцип прост: лошадь начинает задирать затылок вверх в поисках пугалки, получает серию довольно жёстких одержек пока не опустится, опускается - получает мягкую и спокойную руку. И чудо чудное! Наполучав по челюсти, конь вдруг временно стал адекватным. Не скажу, что его совсем отпустило, но принцип он просёк абсолютно точно. И у нас даже получилось пару раз спокойно проехать мимо стенок, не улетев и не стартонув. Завтра проверим, конечно, но что-то мне подсказывает, что снова будет бой.
 
Как то была на выездке детской в осинке- половина коней боялась заборчиков и уходила со стенки. А Кузя такие видел уже?
 
Цветы и зрители его не сильно печалят, белые заборы под ногами тоже не особо. Тумбы мы видели в Дерби - не умер. К тому же через это всё не нужно прыгать, а проехать рядом - меньшая проблема ) Мы в прошлом году ехали в Осине ППЮ, даже выиграли по какой-то счастливой случайности )) Кузя испугался, когда во время разминки стали выносить синий пластиковый стол столешницей вперёд для судьи на поле... Мы диагональ короткую делали в этот момент как раз на среднюю букву... Так вот тогда остаток разминки я потратила на то, чтобы приехать хоть как-то к той стенке. В остальном всё прошло довольно гладко, не считая моей заклиненной спины.

Проверяли теорию: вчерашнее внушение держится, можно ездить по всему манежу, конь буквально двумя движениями приводится в искомый вид рылом вниз-вперёд. Чудеса! И что я его так долго жалела?! Давно надо было разозлиться и нафигачить... Сегодня случилась самая лёгкая и короткая выездковая тренировка в нашей практике: мы не потратили лишних полчаса на то, чтобы конь начал гнуться и тянуться в повод. Для меня всё ещё загадка, как можно на нём сделать среднюю рысь и не улететь: у меня катастрофически не хватает спины ((
 
А фиг его знает - гуманистка видать :rolleyes: Негоже же лошадку за зубы дёргать - неприятственно ей будет )) Накрыть, видимо, должно было, чтобы до этого дойти...
 
«Драть лошадь за рот - последнее дело» наставительным тоном как-то произнесла мой тренер: «Но я, же не говорила, что это неэффективно!» :D
 
Ну, примерно так ))) Эффективно :) Проверено сегодня баннерами, людьми и прочей фигнёй. Но с тех пор, как сегодня был полностью развеет миф о том, что в выездке всё по времени, что-то я уже нифига не хочу ехать ещё какие-то езды. В прошлом году, помню, мне весь мозг вынесли, когда я попыталась заявить ученицу в последний момент - в итоге я уступила ей своё время, а сама ехала нулевой. А в этом году вообще жесть какая-то... Всё начиналось неплохо: мы приехали как раз к старту моей ученицы - поседлались, размялись, она отстартовала в своё время 13:15. Моё время - 14:45. Мы потусили, пошарахались, посмотрели как едут и где-то в начале третьего пошли выгружать коня. Пришла я на разминку минут за 25 до своего старта. Погнула коня на шагу, пошарахалась от баннера, потом (раз от баннера нельзя) от людей, которые прячутся в засаде в кустах, потом от синей бочки для навоза... Потом я тихонечко "мочканула" коня в углу, и всем стало проще жить. Порысила, "потрогала" элементы, покаталась учебной, сделала подъёмы - всё, готова! И тут я понимаю, что предыдущая езда ещё не закончилась. Ладно, думаю, может я просто потерялась во времени и мало поразминалась - поскакала ещё. Езда закончилась. Потом было награждение предыдущей езды. Потом ещё 10 минут перерыва... На старт меня пригласили в 15:35. На 50 минут позже заявленного времени. В итоге после приветствия я еду и понимаю, что не помню, куда ехать: у ученицы езда со средней поворачивала в одну сторону, а в моей - в другую, но вспомнить какая куда не могу. Ладно, думаю, пофиг, поверну туда, куда пойдёт лучше, а там остановят - поеду в правильном направлении. Поворачиваю, значит, как все уже, наверное, догадались, не туда, еду - никто не тормозит. Думаю, ладно, значит угадала, а езда зеркальная полностью - нет никакого "тупика", где можно понять, что едешь не туда. В общем я всю рысевую часть проехала, а это большая часть езды, когда главная судья, наконец, вышла из машины и сообщила, что я еду не туда... Т.к. они поздно спохватились, то меня попросили начать заново. Конь устал, я устала... мы прёмся в начало, конь уже не бежит нифига ни от ноги, ни от ковырялки, хлыста нет... Чмоками в дальних углах манежа спиной к судьям пытаюсь хоть как-то его продвигать... А картинка-то перед глазами, что всё это уже было, что мы всё это уже делали. Короче, мозг решает сократить нафиг езду, на этот раз судья сразу реагирует - 2 ошибка в схеме, но надо доехать... Дальше я молилась, чтобы доехать до этой чёртовой остановки в конце. Пируэты плохо помню, кажется налево опять шаг простоял. Галоп средний уже втопила, ибо терять уже нечего ) Принимания, вроде ничего были... Видео пока даже нет сил смотреть - мы катались по полю в итоге 10 минут. Очень не хватает смайлика, который бьётся головой об стену - он живо отражал состояние.
 
Даже и не знаю, что сказать.. Тренеруйте память, леди)) плохо конечно, что ваш старт задержали, но это совсем тебя не оправдывает.
Всё равно, что в школе задали стих выучить, а ты его забыл, потому что урок перенесли на 50 минут)))
 
Ну не скажи, выучить стих и колбаситься больше часа на манеже - это 2 разные вещи )) Неудачный вариант оказался готовить ученика к одной езде, а самой ехать другую. Это как выучить с кем-нибудь один стих, а самой - другой и попытаться рассказать свой, если они написаны в одном размере :D Мне уже было сказано, что нужно держать шпору в кармане и сверяться перед выездом :rolleyes:
 
я думаю, что надо просто чаще стартовать :)))). тем более ничего особо неприятного (типа Кузя не подошел ни к одной будки) у вас не случилось.
 
Просто надо в отпуск :cool: Мозг проветрить нужно )
А судьи, кстати, в машинах сидели - это теперь модно )

Немного нас красивых с разминки:
Lrs1WyK0WrM.jpg

VnLsIR0geb0.jpg
 
Спасибо :)

Ну, собственно, через неделю пакую чемодан )) Хотела ещё раз до отпуска на старт съездить, но не знаю: и хочется, и реально силы заканчиваются.
 
Сверху