Человековладение лошади. Scio me nihil scire.

Задержка езды - это ужасно. Совсем не стих рассказать, к сожалению. Есть лошади, которым нужна доооолгая разминка и лишние пол часа играют всаднику только на руку, есть кони, которых нужно быстро-быстро размять и на боевое, чтобы задор не пропал. Я так в Комарах стартовала, у меня конь был не сильно бодрый, тридцать минут разминки он был весел, а дополнительные двадцать нас добили и по схеме он уже ковылял, отвлекался и хотел домой. Я считаю, что раз в выездке обозначено время, то задержка в ПЯТЬДЕСЯТ минут все же недопустима :(

Маркиз нарядный ащще)))
 
Там в этом плане вообще никто не следил, кто и когда на разминку выходит: хоть утром выходи и до своей езды скачи. И были люди, которые по факту скакали ещё дольше чем я - видимо как раз, которые заложили себе на разминку побольше времени. Имхо, время для того и пишется, чтобы на него ориентироваться, а так получается фигня какая-то... В августе у них ещё старты будут, но, если честно, поеду, только если моя езда будет где-то в начале.

Да, этого у него не отнять )) Собственно, это была основная причина покупки :p
 
Сегодня пост исключительно фотографический ) Писать лень - повыездючили хорошо, договорилась, что тренер будет коня мучить в моё отсутствие )) Или он её )))

Фото: Арина Смирнова
qGItvYsW8HQ.jpg

V4629JQVAWI.jpg

JwSG-rLUz9M.jpg

jf5PepvaCpM.jpg


Фото: Екатерина Михайлова

EMY1pEmVzrw.jpg

YkvFfRqUr-E.jpg

mvplX0_ecwk.jpg

X52IuJwL9gM.jpg

VF5lPzo1FVo.jpg

gWAud7HrW9M.jpg
 
Отличные фото. В смысле, что и вы с конем красивые, и все фазы такие удачные. Так у вас все правильно выглядит.
 
Спасибо ) Нам есть, конечно, над чем работать, но в принципе, в плане боковых он сейчас выполняет элементы довольно правильно. Хотелось бы импульса добавить, но тут ещё проблема в моей возможности на этом импульсе сидеть... По крайней мере те оценки, что я успела рассмотреть, позволяют думать, что ещё через полгодика вполне можно ехать на официальные старты за приличным процентом )
 
ну наверно возможность усидеть нарабатывается? по крайней мере мне очень хочется в этом верить, так как у меня та же самая проблема появилась :)
 
У меня конь не самый удобный в этом плане, да и спина у меня не самая здоровая :rolleyes: На Гусаре могу сидеть на средней хоть и тоже не диван, на этом - на строевой выкидывает, а на учебной просто жопой по седлу громко шлёпаю. На массаж хожу каждую неделю - мне вправляют спину на место... Раньше были дни, когда об учебной рыси даже думать не могла. Сейчас попроще, но стараюсь не злоупотреблять. Возможность вырабатывается, но при здоровой спине - это количество попочасов, во время которых учишься расслабляться и сидеть, а тут количество периодически переходит в полный отказ от учебной. Есть момент, что стала правильнее амортизировать, поэтому теперь болит больше пресс, чем спина :D
 
Всё-таки после отпуска "дышится" легче ) Вчера медитировала - подсела на 5 минут на Хому. Сегодня решила полноценно лезть. Тренера ловят тепло на озере, а я решила, что буду прыгать на верёвках: длинный повод, лёгкий контроль и полный дзен. С Хомой вообще хорошо зашло: размялись на 70, потом поставила маршрут 80-90. Один оксер оставила 70, но раздвинула до метра. Хрюн вёл себя весьма патриотично, честно лез, что позволило мне следить за своими частями тела, которые после отпуска не очень хотят меня слушаться ) В целом с собой удалось совладать. Поймала себя на том, что напрягаю руку в момент перед отдачей, т.е. не расслабленно отдаю её вперёд, а сначала напрягаю, а потом выдвигаю вперёд. Нужно последить.
Решила, что пора лезть на Кузю )) Нацепила на него хомину хакамору, дабы не портить плоды тренерской выездковой работы (а тренер по выездке, которая скакала на коне пока меня не было, уехала в отпуск, а на работу-работу настроения вообще не было), и поехала сайгачить ) Какой же он большой и тыгыдымский! Отпускного дзена хватило на то, чтобы вообще не обращать внимания на все его смещения и вздрагивания, а также патриотично держать повод почти за кончик (по правде говоря, повод просто на нём оказался коротким - шеяка по сравнению с рыжим у него длиннющая), и по ходу коню в какой-то момент тупо стало не прикольно тратить кучу энергии на шарахи, если на них не реагируют. Галопом вообще скакали очень ровно. Размялись. Заходим на первый чухонец - конь начинает метаться между поводьев как Вицин в Кавказской пленнице - повал. Пренебречь, вальсируем. Захожу на другой чухонец - идёт ровнее, попадаем в хорошую точку, чисто. Ещё раз - хорошо. Едем к оксеру... И тут конь решает, что слишком гладко всё идёт: мы ж не прыгали уже Бог знает сколько времени, да и залезала на него минимально и дрюкала выездкой, потом мой отпуск, и у него выездка ) Короче, за темп до точки отталкивания конь устраивает истерику на тему "какой страшный барьер", прыгает вбок и... останавливается выпучив глазки, потому как хакамора. Молча обходим шагом барьер, тыкаю его туда носом, вопрошая "и чё?", конь неуверенно выдаёт "Фырррр!". Делаем вольт на галопе, спокойно прыгаем, конь отлично обрабатывает барьер... и тут рядом с нами на бреющем полёте пролетает подкова и втыкается в песок. Финиш )
 
К нам приехала тренер )) Рискнула поехать на Кузе, но одела хакамору т.к. прям Работать вообще не тянет )) Пока разминалась, чуть не сверзлась, когда конь разглядел канаву в оксере ))) Я-то её только в этот момент увидела... Но попрыгали в целом неплохо. Камеру я, конечно, повесила крайне неудачно, но по отдельным барьерам создаётся впечатление, что на хакаморе коню прыгать понравилось ) Мне не очень понравилось, когда он слишком воодушевлённо пёр на барьер - одержку всем телом отваливаясь назад делать непривычно (и то не очень-то он её слушал). А в целом даже впечатления от тренировки остались положительные )
 
Второй раз вполне себе неплохая прыжковая тренировка и второй раз очень неудачно ставлю камеру (( Нужно искать новое место для крепления... Собственно, будет о чём поразмыслить, пока тренера будут в Москве.
Вчера купила на Иппосфере Кузе личную хакамору - и только дома поняла, что там рычаг в 2 раза меньше, чем в стандартной. Ну да ладно, отвага и безрассудство - это наш девиз )) Решила, что если будет совсем плохо, махну их с коровой, на той всё равно в основном "чайники" и дети ездят, им точно хватит для управления. Но Кузя решил, что ему вполне подходит такой вариант: прыгал как подшитый, ттт на него. В чудеса я не очень верю, но пока всё выглядит довольно прилично. Конь смело идёт на барьер, держит постоянный контакт с рукой и практически не реагирует на отставания. В конце так вообще удивил: прыгнули связку повыше, проезд 5 темпов чухонец 100 - чухонец 115 (или 120 сложно определить по видео в дальнем конце манежа); на первый снимаемся издалека, т.к. само то, что конь сниается издалека для меня ново, догоняю в прыжке, едем на второй - сижу сзади, приходим в дальнюю, жду оттемповки, а конь сигает как ни в чём не бывало. Заходим отдельно метровый - раньше после моего отставания были только ближние прыжки - уверенно снимается из хорошей точки. Это всё у нас уже не один раз было, конечно. Я так железо меняла. Вроде подходит железяка, конь принимает, бежит, а потом раз - и разонравилось. При чём переходы жёстче-мягче, пластик-резина-железо-сплавы происходили в разных комбинациях и последовательностях. Поэтому, возможно, с хакаморой - тоже временно, но пока драйвово ) Договорились после возвращения тренеров поэкспериментировать со стенкой и канавой )) А пока буду гимнастику прыгать :rolleyes:
 
С гимнастикой что-то не задалось: мне так лениво её ставить, что капец :rolleyes: Прыгаю одиночные барьерки до 80. Иногда из одиночных барьерок собираю связки и маршруты. Ощущения вполне приятные: шарахаться конь, конечно, не перестал, но зато даже на длинных верёвках в руках он есть, от ноги дожимается вперёд. Болтает его чуть больше, ну и ноги нужно больше для сгибаний. Не знаю, то ли хакамора - это моё и умею хорошо ездить именно на ней, то ли просто так складывается. Остаётся открытым вопрос "страшных" барьеров. Но, в целом, возможно, я даже готова буду поехать на нём какие-то старты, по крайней мере междусобойные :p
 
да, гимнастику ставить это мерзко, если потом ее нужно за собой убрать. у нас хорошо - все стоит уже поставленное. только переставляй под себя.

---
я так понимаю, что он может прыгать выше, если барьер вопросов не вызывает?
 
У нас можно по одной стенке не убирать. Просто поставить с вечера - передо мной прыгает группа, им не нужны длинные ряды, значит разберут, а выходить и сначала ставить, мне очень лень )

В шпринте он до 150 прыгал по старому грунту, потом щепу добавили - максимум 135-140, дальше скользил и отказывался. Я на нём до 130 точно прыгала, может когда-то чуть выше. Маршрутами - до 110. Если он не боится барьеров и состояния грунта, то прекрасно может прыгать высоко.
 
а зачем они разбирают? пусть стоит? можно жерди просто снять. или они свои барьеры ставят и им нужно для этого?
 
У нас стоек не очень много на открытой площадке стоит: если поставить нормальный ряд, свободных стоек почти не остаётся. Поэтому ряд, или его часть, разбирается, чтобы поставить маршрут или связки.
 
тогда надо стать главным тренером и заставить всех прыгать/бегать ряды. :)
 
Пока мои конкурные тренера в Москве, приходится работать самостоятельно :rolleyes: Ну, как работать... Как выяснилось, я в лёгком конкурном тренинге: размялся, попрыгал, пошёл шагать )) Мысль поработать выездку и размяться подольше навевает тоску... Меж тем завтра первая после отпуска выездковая тренировка. Не знаю, как я её переживу )) С Кузей немного вспомнили выездку, а потом размялись на одиночном барьере и сходили пару раз в гимнастику (и таки да, я её поставила :cool:). Потом вышла на Хоме. С ним гимнастика с оксером на выходе - задача требующая определённого самоотречения, поэтому работала на одиночных и в основном над своей посадкой и его ровным движением вперёд. Поняла, что по-другому стала сидеть (стоять?) в полупосадке: тело стало более компактно располагаться над седлом, уравновешивая себя между жопой и головой. Рука способно мягко лежать на холке и не задираться наверх. Ещё 10000 прыжков и я, наверное, смогу об этом даже не думать ))
 
Сверху