Человековладение лошади. Scio me nihil scire.

фотки отличные!

давай уже делись про конный фитнес :) мне очень актуально, я прямо готова быть первым клиентом
 
Про конный фитнес если писать подробно, то это долго и нудно ) Либо направление в котором рассказывать: физуха, равновесие, расслабление, работа таза, работа рук/ног, либо конкретный запрос. Либо можно в Вотсапе, например )
Кобыла - хорошо, ттт на неё! Растёт ) Опять перестроенная бегает - зад активный, толкается, но ощущение при этом, что спереди лошади нет и сейчас сгружусь с неё нафиг. Один раз уже сгрузилась ? Лошадь в манеже испугалась, моя поднялась в галоп, а я встала в полупосадку - скачем. А холодно было, бриджи зимние ещё не принесла, поэтому поехала в рабочих штанах - снизу флис, сверху что-то синтетическое и достаточно скользкое. Кобыль перед поворотом начинает притормаживать и вытягивать голову вниз... я за ней ? Кобыль останавливается и опускает голову максимально вниз - вишу жопой кверху, ноги в стременах, глазами в уши ей смотрю и понимаю, что обратно уже никак, потому как проскальзываю и не зацепиться, а руками за гриву уже не втащусь. А ещё на мне в этот момент были ленты сопротивления - картинка уже нарисовалась, что сейчас начну влезать, она шарахнется, я всё равно слечу, зацеплюсь лентами и будет веселее ? В общем сделала кувырок через голову, села жопой в песок перед кобылой, сказала ей, что засранка она и голову можно было и не опускать ? Отряхнулась, залезла и поехала дальше. Без лент правда на всякий случай ?
Так мы недавно начали бегать кавалетти на рысь и одиночные жерди галопом - горжусь мелочью :)
 
Эту неделю работали над галопом. Решили пропустить старты, чтобы доработать некоторые моменты, ибо проскакать 80 большой задачи уже не составляет, теперь хочется красивее и повыше. Поймала опять тараканов на бзике, который упорно пыталась выбить из головы: когда едешь на барьер ровным галопом от зада, но не вперёд, а именно под собой, конь не прёт через руку, а остаётся мячиком под седлом, тараканы начинают бегать с транспарантом «мы не прыгнем» ? При чём мозгом-то я понимаю, что прыгнем, и высота не пугает, но капец как некомфортно ехать ? Будем прививать и культивировать и на следующих стартах, надеюсь, сможем показать ?

Мелкая потихонечку уравновешивается ездой направо на рыси. При чём с галопом у нас противоположная картина: она им едет лучше наоборот направо. Стало получаться потихонечку выпрямлять её: после работы над боковыми сгибаниями начинает догонять левый повод и вставать в оба. Попробовала сегодня сделать плечи на шагу - потерпела сокрушительное фиаско в попытках договорится с собственным тазом... Что-то меня перекосило... в итоге у меня получилось посадить себя в нужную позицию, но это потребовало прям очень больших усилий. Хрю в итоге даже сделала эти самые плечи, но я в этот момент уже совсем сдулась ?
 
Дурацкая неделя. Первые 3 дня вообще не ощущала себя человеком: дико болела голова и хотелось спать. За оставшиеся устала как собака. Не люблю зиму. Постоянное состояние депрессии и желания впасть в спячку до весны.

В пятницу попрыгали с гнедым. Он был бодр и весел - конечно, неделю мы с ним не виделись, и он ожидал двойную порцию сушек ? Попрыгали связки. Ну, что я могу сказать. Если нигде не сбиваюсь с ритма, то всё ок. Если где-то что-то выбивает меня из колеи, то дальше восстановиться уже не получается. Ну, вернее как, если уехать на вольт 3 разы выдохнуть и поехать дальше, то норм, а если продолжить движение по связке или маршруту, то жопа. На стартах такого нет, а на тренировках мне не собраться так ((
В конце прыгнули повыше. Давно мы этого не делали... Не считая того, что глаза сильно округлились (мои по крайней мере), а корпус сильно ушёл назад, на прыжке даже не зацепилась рукой и не отстала. Стала чувствовать натяжение повода в прыжке - значит расслабляются руки и плечи. Это радует. Но на приземлении снова сажусь горбом назад. Значит то, что получается на метре и до него ещё не закрепилось в мозгу. Надо больше концентрироваться. Ну и из-за того, что корпус сильно ушёл назад, нога, на мой взгляд, тоже ушла сильно вперёд к подпруге. Стоит оставаться ровнее, тогда и нога останется на месте. В целом надо ещё подтянуть физуху. Качаемся дальше ?
 
мне кажется, что конда лошадь так прет, тут немножко не до идеальной посадки... вообщем, на видео все красиво, горба не видно :)

мелкая прелесть, ждем еще фото и видео с ней
 
Ой, это он вообще не пёр 😂 Много работаем как раз над тем, чтобы он так не делал, так вот лучше б пёр 🤣🤣🤣 Вот прям последние старты прямое тому доказательство. И с посадкой у меня гораздо лучше, когда лошадь меня сама транспортирует на другую сторону, чем когда я его туда переношу )) Я когда фото смотрела, желание было попросить альбом сжечь 😅 Есть, конечно, и плюсы: везде зарулились и доехали чисто, но попытки послать меня начиная с первого барьера как-то сильно утомили...
 
Ну, я выбрала самые культурные 😅
E1CD6B99-9B0A-4C7C-84CA-52DFF147BC5A.jpeg

1BFE6E35-1D47-4676-A417-E99D5C3E0C95.jpeg

B0EAD1A8-ECDB-490B-B001-575F6A450EA5.jpeg
 
Погоняла маленькую лошадку, и решила вспомнить с ней работу в руках ) Шаг и остановки она вспомнила быстро, чуть потупила с подставлением внутренней задней ноги по вольту, но тоже вспомнила. Побегали рысью в руках по прямой. Начали учить осаживание - пока тяжело идёт, но мы справимся )
 
Тяжело возвращаться в прежний режим 😅 Мини-отпуск в Калининграде на НГ немного проветрил мне мозг. Посему очень захотелось перемен. О некоторых, наверное, скоро расскажу. По крайней мере у меня мир прямо очень сильно разделился на то, что я хочу, и то что не хочу больше терпеть ни при каких обстоятельствах. Наверное, это кризис среднего возраста подступает 😂 По дефолту у меня сейчас всё в руинах: строю новую себя и выстраиваю жизнь вокруг. Посмотрим, что из этого выйдет.
Из конного: оформила разряд ) И теперь печаль печальная: разряд можно получить только в своём регионе, т.е. СПб в СПб, ЛО в ЛО. Либо на Всероссийских. Грущу, но пока не очень. Подала документы на паспорт мелкой. Не верится, что ей уже по году 4 - она для меня до сих пор жеребёнок )
Ещё открыли сезон - Катя 2 на 60, а я - на 80 ) Мы, типо, молодцы )
 
Если ты являешься членом федерации СПб, то разряд ты можешь выполнить либо на соревнованиях своего региона - это Вента или Лахта, либо на соревнованиях, имеющих статус Всероссийских. Если ты состоишь в ФКСЛО, то это соревнования в ЛО и дофига клубов, включая Дерби.
 
Кстати, я тут внимательно почитала календарь соревнований на этот год - Комарово и Лахта прям каждые 2 месяца старты проводить собираются. А Grand Stables не рассматриваю из-за удалённости, но вдруг есть любители покататься подальше 😅 Ну и для юга актуальнее, конечно.
 
Затянула меня эта тема с мышцами, их работой и развитием вне лошади. Много времени стала проводить на мониторинге приложений, которые предлагают программы для домашнего пользования. Пока что идеалу не соответствует ни одна, но есть близкие варианты. Короче мысли о создании собственной программы всё больше оформляются в голове. Скоро буду вести занятия на лошади без лошади 😅
С мелкой занимаемся по-прежнему раз в неделю ездой. Тут у нас небольшой затык. Я принимаю то, что в некоторых вещах по езде я "аутистка". Я не люблю резко что-то менять, а сейчас пошли какие-то изменения в работе, которые пока что не ложатся мне на организм вообще никак. Пока терплю, слушаю и делаю - смотрю за результатом. Но в плане работы сильно легче сделать было раньше... Много воды и непонятно написала, наверное. Пока не могу конкретизировать - всё на восприятии. Нужно ещё с этим пожить и понять окончательно моё или нет.
Зато с прыжками, как мне кажется, наметился прогресс. В связи с тем, что стала ездить со шпрунтом, стало больше контроля за руками. По крайней мере могу в 90% случаев положить их на холку и просто выдвигать по гребню вперёд на прыжках. Больше нравиться стала посадка в самом прыжке. Стала лучше видеть точку и почти перестала в неё метиться. Ну и меньше желания швырять лошадь в барьеры )) Косяков, конечно, ещё много, но мне стало нравиться, что я делаю.
 
Сверху