Чистокровный Заказ. Рыжее братство

Вчера разговорились со Светланой по поводу инфарктов у Заказа, поспорили малость. Она утверждает, что именно у него инфаркты не от недостатка движения и рассказала следующую печальную историю:
После операции у Заказа начались сильнейшие колики. Наркоз-то обычно дают на пустой желудок и кишечник, но тут выбирать не приходилось. Жеребец подгибал передние ноги и грудью бросался на решетку денника, разбиваясь в кровь...Он не давал зайти к себе в денник ни кому, просто кидаясь всем весом на вошедшего. Персонал конюшни, особенно девчонки просто стояли у денника и рыдали, видя как мучается лошадь. Наконец кое-как, через решетку соседнего денника поймали момент и вкололи просто в круп, (куда удалось попасть) баралгин. С коня именно ручьем, в прямом смысле, стекала пена. После уколов девчонки не выдержали, не смогли смотреть на агонию, ушли рыдать в другое место. Светлана рассказывает думали - вернемся, будет труп, но все от них зависящее они сделали и больше ничем на тот момент не могли ему помочь, зайти к себе он не давал!...
Через некоторое время все-таки не выдержали, вернулись. Заказ.... с невозмутимым видом жевал сено. И позволил зайти к себе, обгладить и облобызать.
Видимо болевой шок - как одна из причин инфаркта. Колики у него были не раз сразу после операции и всегда очень сильные.

Еще причина - как написано выше, праздник Сабантуй проходит летом, в июне. В тот год в Уфе была сильная жара. Когда Заказ метался по деннику, ослабли бинты и в рану попали опилки. Нога распухла, у него поднялась высокая температура. На улице - жара за 30, плюс высокая температура. Светлана говорит, всё просили ночных не закрывать все двери на ночь, оставлять сквознячок, но утром жеребец всё равно был мокрый, с него текло.
Вот такая история...
 
А рыжие дети растут. Уже прекрасно умеют ходить в поводу, давать ножки и послушно рысят на корде. Но, вот что интересно - предначертано им быть конкурными конями :lol: и потихоньку, во время тренировок им подсовывают палочки. Зевс понял сразу, что от него хотят, воспринял как веселую игру и с удовольствием прыгает через них. Загар... ни в какую! Он панически боится жердей, лежащих на земле. Дело в том, что его мама - Задача также боялась прыгать, (о причинах сорваной психики умолчим,) Могла ли боязнь препятствий перейти по наследству и проявиться в столь нежном возрасте? Братец-то сигает, только держись! (его мама - Звездочка, ростом где-то в районе 150 - на мощность может прыгнуть 150 :shock: ).
 
Re: Чистокровный Заказ - жизнь без ноги

Все любят елки, а некоторые даже кушать :D
7218809.jpg


Братская дружба фореве! Рептух сена и тот пополам :lol:
7218814.jpg
7218817.jpg

7218822.jpg
 
Re: Чистокровный Заказ - жизнь без ноги

Потрясающая история:тАкие Люди, тАкой Конь! Герои.
Инфаркты не удивляют - перенести столько боли чистокровному жеребцу без последствий сложно. Думаю, что на здоровье людей, которые о нем заботились это тоже отразилось.

П.С.: а фоток мне тоже не видно :( .
 
Re: Чистокровный Заказ - жизнь без ноги

Сегодня попала-таки ко мне родословная Заказа. Из неё следует, что рожден он 10 мая 1997г в КХ "Назаренко" Калининского р-на Краснодарского края, класс-элита. Судя по кличкам пра- и пра-пра-родителей, они "не местных" кровей.
7244025.jpg

7244150.jpg
, видно, правда не очень, кому что не ясно - спрашивайте.
 
Re: Чистокровный Заказ - жизнь без ноги

странно что что родословная от руки написана,уже же вроде давно печатают :roll:
 
Re: Чистокровный Заказ - жизнь без ноги

Прекрасно все видно, все прародители известны, хорошая "стайерская" родословная отечественной лошади. Вот про родителей мне надо посмотреть, их класс под вопросом. :)
 
Re: Чистокровный Заказ - жизнь без ноги. Рыжее братство.

Лиана написал(а):
Прекрасно все видно, все прародители известны, хорошая "стайерская" родословная отечественной лошади. Вот про родителей мне надо посмотреть, их класс под вопросом. :)

Лиана, не могли Вы поделиться инфой о предках, про которых Вам известно?
 
Re: Чистокровный Заказ - жизнь без ноги

ПонЯ написал(а):
странно что что родословная от руки написана,уже же вроде давно печатают :roll:

Не, ну вы, москвичи и те кто рядом живет, избалованные :D Там, где выдали племсвидетельство - печаталка, видимо, отсутствовала как класс :)
 
Re: Чистокровный Заказ - жизнь без ноги. Рыжее братство.

Как-то так получилось, что фотографий Загара у меня больше, чем Зевса. И те летние .(Надо будет это исправить) :)
Все-таки, насколько изящны жеребятки ЧК!
7280136.jpg

7280138.jpg


И лишь земля из-под копыт...Ну чем не конь-огонь! :D
7280140.jpg
 
Re: Чистокровный Заказ - жизнь без ноги. Рыжее братство.

первая и последняя очень красивые!жеребенок действительно очень изящный!вырастит красавцем! :D
 
Re: Чистокровный Заказ - жизнь без ноги. Рыжее братство.

Рассказываю про наиболее выдающихся предков. :lol: (слишком подробным рассказом не буду утомлять).

Отец Заказа - Закон, скакал во Львове, среди его заслуг - победа в призе Гранита II (2 группа, 1600м). О его заводской деятельности я мало информирована, но среди его детей мне понравилась отлично скакавшая в Краснодаре в 2 года Элизия, она выиграла основные призы для двухлетних кобылок.
Отец Закона - удачно импортированный Афинс Вуд, прекрасный стайер, победитель приза 1 группы Лент-Леджер на дистанцию 2800м в Англии. Он - сын победителя Бельмонт Стейкс(1 гр) в Америке Келтик Эша и Белль оф Афинс (афинской красавицы), дочери Чемпиона 3х-летних лошадей Великобритании Акрополиса. Афинс Вуд принадлежит к линии Принс Роуза, по маме линия Блэндфорда.
Мама Закона, Заводь, от Айвори Тауэра и Затоки. Айвори Тауэр (линия Фэлариса) - великолепный скакун, победитель 11 стартов из 14, в том числе, призов Большого Летнего, Элиты (это говорит о его дистанционной универсальности и спортивном долголетии, Б.Летний разыгрывается для двухлеток на дистанцию 1600м, а Элиты - для старшего возраста на 2400м). Подробно описывать всех его предков не буду, скажу лишь, что мать Айвори Тауэра Уинмарли - нескакавшая дочь победителя Золотого Кубка Эскота Фоксхантера (линия Дарк Рональда). Затока является дочерью трижды венчанного в ГДР Фактотума (линия Тэдди), и Зеркальной (от Загара, сына Гранита 2).

Мама Закона - Заповедь, от Заказа и Тоски. Заказ - сын знаменитого рекордиста на 2400м дербиста Заказника, его рекорд 2,27-2. Заказник - сын отлично скакавшего Задорного, тот сын знаменитого Дугласа, сына Гранита 2.
Тоска через отца Тулеара восходит к импортированному из Англии Антею, сыну победителя Золотого Кубка, приза Жокей Клуба, приза Короля Георга и т.д. Алисидона, из конюшни 17го Лорда Дерби. А Трембита, мать Тулеара - дочь венгерского суперспринтера Балик Барона. Ну, а прадед по матери Флагман - это победитель юбилейного, сотого Дерби, отец многих классных лошадей и основной продолжатель линии Тагора (Гранита 2). Долгое время на Западе не признавали чистокровным потомство его предка, жеребца Рафаэля, из-за утерянных во время войны документов, но недавно признали.

Надеюсь, не утомила. :)
 
Re: Чистокровный Заказ - жизнь без ноги. Рыжее братство.

Нет, нет, не утомили! Очень интересно. Я и не думала, что в рыжих бесенятах ТАКАЯ кровь!!! Спасибо большое!
 
Re: Чистокровный Заказ - жизнь без ноги. Рыжее братство.

На сайте "Мир чистокровной лошади" я случайно наткнулась на статью про Заказа и узнала из неё, что хирурга, который оперировал жеребца, звать Юрий Карабанов.
 
Re: Чистокровный Заказ - жизнь без ноги. Рыжее братство.

Айвори Тауэр еще и дед Залога(отец Задачи и Звездочки), Наташ, позвони мне, когда пойдешь на конюшню, я принесу тебе Залоговскую племку
 
Re: Чистокровный Заказ - жизнь без ноги. Рыжее братство.

Получается инбридинг на Айвори - я правильно понимаю?
 
Re: Чистокровный Заказ - жизнь без ноги. Рыжее братство.

если Заказу он прадед, а кобылам - дед, то инбридинг у малышей 4 к 3.

Кстати, Айвори Тауэр -рыжий, отметистый, с проточинкой , компактный, с красивой головой, круглым крупом. Малышня чем-то походит :wink: Но надо смотреть, что вырастет.
 
Re: Чистокровный Заказ - жизнь без ноги. Рыжее братство.

ramota написал(а):
Получается инбридинг на Айвори - я правильно понимаю?
Просветите, "темноту". А что такое инбридинг? :oops:
 
Re: Чистокровный Заказ - жизнь без ноги. Рыжее братство.

lunor написал(а):
ramota написал(а):
Получается инбридинг на Айвори - я правильно понимаю?
Просветите, "темноту". А что такое инбридинг? :oops:
Родственное скрещивание.
 
Сверху