Что такое тренер в КС, а не в конном фитнесе.

...я думаю, что в каком-то роде терпение к крику или показывание хороших результатов вопреки - это отбор.
Думаете или не думаете?)
Наоборот, увы, немало всадников на начальном этапе, еще подростками, загубила фрустрация от окриков тренера.
Конечно, так и есть; слишком большой отход брака - врождённый и почти непреодлоимый недостаток традиц. методик спортивного отбора.

И далеко не в каждом спорте больших достижений это считается нормой.
А давайте прикинем вместе - где это не норма точно? шахматы не берём.)

Особенно из спорта, в котором от ученика все-таки требуется интеллектуальное усилие, а не просто мышечные движения
В теории интеллектуальные усилия требуются в любом спорте, и немаленькие, но на практике...) опять же давайте прикинем вместе: в каких видах хотя бы 50/50%?

Это просто массмедийный стереотип, что хороший тренер - он орет, срывая глотку. Потому что этот стереотип выглядит красиво.
Всё так, но как любой стереотип такого рода, этот родился не на пустом месте, и поэтому довлеет в обе стороны - не только на зрителей, но и на тренеров со спортсменами, нет?
 
Думаете или не думаете?)
Опечаталась. Не думаю.
А давайте прикинем вместе - где это не норма точно? шахматы не берём.)
Автоспорт - замечательный пример. Гоночный инженер, который, по сути, является "тренером" и держит радио-контакт с пилотом на протяжении всех тренировок и заездов никогда не позволит себе такого поведения "по умолчанию". Есть пилоты, которые сами кричат, матерятся и им удобнее работать в таком режиме, но это редкость. Гоночный инженер - спокоен, даже самым скандальным пилотам обычно приятно работать именно с таким подходом. Ровно так же, насколько я знаю, не верещат в велоспорте, спортивной стрельбе, спортивной стрельбе из лука и так далее.
В теории интеллектуальные усилия требуются в любом спорте, и немаленькие, но на практике...) опять же давайте прикинем вместе: в каких видах хотя бы 50/50%?
Как минимум все вышеназванное, еще с ходу добавила бы киберспорт и спортивные танцы, но это уже более экзотические примеры.
Всё так, но как любой стереотип такого рода, этот родился не на пустом месте, и поэтому довлеет в обе стороны - не только на зрителей, но и на тренеров со спортсменами, нет?
Если человек находится внутри профессии, причем давно, и позволяет массмедийным стереортипам серьезно влиять на его подход - грош цена такому специалисту.
 
Опечаталась. Не думаю.
Значит, я изначально понял правильно, хорошо.)

Автоспорт - замечательный пример.
Соглашусь.

...не верещат в велоспорте, спортивной стрельбе, спортивной стрельбе из лука и так далее
За велоспорт не уверен), с остальными соглашусь, но вот с какой оговоркой: пулевая стрельба высокого уровня часто требует таких тонких настроек спортсмена, что их легко раздавить и без всяких криков, просто парой "мелких" тренерских промахов...

Если человек находится внутри профессии, причем давно, и позволяет массмедийным стереортипам серьезно влиять на его подход - грош цена такому специалисту.
Но ведь избежать этого давления в принципе невозможно, а бывает оно просто гигантским, нет? особенно сегодня - в интернете...
 
Но ведь избежать этого давления в принципе невозможно, а бывает оно просто гигантским, нет? особенно сегодня - в интернете...

В профессиональной среде, как видим, подход может сильно различаться. А откуда еще надавить могут в интернете?)
 
Нуу, самые выпуклые примеры просто гремят, к сожалению... диванные критики полощут почём зря весьма юных фигуристок, а это не может не отражаться и на их тренерах, не так ли? И тут какой бы ни был профи - изволь вносить какие-то коррективы, причём по сути глубоко непрофессиональные, разве нет?
 
Здравствуйте! Скажите, осталась ли ссылка на видео?! Очень хочу посмотреть! Но уже заблокировано или, может, название, по которому на ютубе найти можно? Буду очень признательна!
 
Дайте ссылку на пост с видео, которое Вы имеете в виду. Видео, про которое говорилось на последних страницах, я нашла и оно в моём посте выше. Возможно, мы говорим о разных вещах?
 
Дайте ссылку на пост с видео, которое Вы имеете в виду. Видео, про которое говорилось на последних страницах, я нашла и оно в моём посте выше. Возможно, мы говорим о разных вещах?


Я про первое самое видео в этой теме
 

Вложения

  • 4DD4FE8E-9879-4C55-B69C-D66C59626BD9.png
    4DD4FE8E-9879-4C55-B69C-D66C59626BD9.png
    419,2 KB · Просмотры: 450
Тогда обратитесь к автору темы, возможно, он сможет Вам помочь.
 
Т.е. освоить 3 аллюра можно за 3-8 занятий (это так же подтверждает опыт обучения моего мужа. Чтобы поехать 3мя аллюрами ему хватило 5 или 6 занятий).

Почувствовала себя безруким и безногим мешком. Под "поехать 3 аллюрами" вы подразумеваете осознанное управление лошадью в определенной рамке и ритме, правильное прохождение углов, расслабленную посадку? Или лошадь полностью контролируется тренером, а человек сверху просто не падает (возможно, что и с трудом удерживается)?
Если первое, то я явно что-то не так делаю в этой жизни(
 
@Z-z-z-z Вот то, что вы описываете, на моих глазах девочка 15 или 16 лет освоила с нуля за 2 месяца. Ездила 2-3 раза в неделю индивидуально на очень хорошей троеборной лошади. Потом прыгать начала понемножку.
 
Почувствовала себя безруким и безногим мешком. Под "поехать 3 аллюрами" вы подразумеваете осознанное управление лошадью в определенной рамке и ритме, правильное прохождение углов, расслабленную посадку? Или лошадь полностью контролируется тренером, а человек сверху просто не падает (возможно, что и с трудом удерживается)?
Если первое, то я явно что-то не так делаю в этой жизни(
3 аллюра - это шаг, галоп, рысь, остановка и повороты/вольты. Если лошадь умеет (что встречается не часто, особенно в прокате) - сгибания. Сокращения/прибавки (если лошадь выезжена, а всаднику не испортили прокатом мозги - это 10 минут). Я, конечно же, не имею ввиду прибавленную/собранную рысь в учебной посадке аки мастер спорта да по всем правилам (это уже выездка), но прибавить и сократить лошадь - не сложно.
Ну если вы приходите и работаете сразу с лошадью, которая все это умеет - то думаю 8-10 (ну пусть до 20ти, чтобы отточить все) занятий с минимальными перерывами должно хватить. А то и меньше (лошадь то умеет).
А если, как это у нас принято, пытаться с помощью новичка поправить лошадь - это растянется на года. Тут безусловно нужна будет длительная и изматывающая работа - объяснить новичку "как выезжать дурноезжих лошадей".

Так то у нас и после 2-3х лет занятий не все умеют углы проходить, да и банально руками/ногами не дергать. Проблема в объяснениях.. недавно новичка наблюдала - управления никакого, лошадь самостоятельно рулит и пытается догнать/укусить второго всадника.
2 минуты объяснений - и все, человек уже более менее руководит лошадью, медленно, но шагает там, где ему нужно. Что ему до этого 45 минут объясняли - хз.
 
Последнее редактирование:
А если, как это у нас принято, пытаться с помощью новичка поправить лошадь - это растянется на года. Тут безусловно нужна будет длительная и изматывающая работа - объяснить новичку "как выезжать дурноезжих лошадей".
Смех сквозь слёзы, но это в десятку...)))
 
Ну если вы приходите и работаете сразу с лошадью, которая все это умеет - то думаю 8-10 (ну пусть до 20ти, чтобы отточить все) занятий с минимальными перерывами должно хватить. А то и меньше (лошадь то умеет).

А потом человек садится на другую лошадь, чуть менее самовозную и, как правило, чуть более тряскую, попадает к требовательному тренеру и внезапно оказывается, что ручками чувак суетится, веревки то висят, то внятяг, углы лошадь проходит мотоциклом, на переходах отбивает спиной по седлу, корпусом качается, ноги вперед, ездит на руках без шенкеля, поднимает лошадь с пинка и толкача сосиской... и перечислять можно бесконечно. Причем, на нормальной вполне конине, которая умеет. Пусть не как Валегро, но достойно для своего берейтора итэпэ.
8-10 занятий и молодец, это я не знаю, это уровень плохого проката, что ли. Месяц по 2 раза в неделю.
 
8-10 занятий и молодец, это я не знаю, это уровень плохого проката, что ли.
Ну в принципе да :D, такой плохой прокат(С) оказывается плох тем, что не умеет "подъезжать" дурноезжих прокатских одров, как и написали выше.)))
...научился человек сидеть и ехать спокойно и себе и лошади - а тут начинается: "одерживай!", "продвигай!", "носик подбери!", "передёрни!", "пробей!" и т. п. старые песни о главном... :rolleyes:

P. S.: ...шёпотом)... и именно поэтому крепких всадников у нас избыток, а хороших - днём с фонарём... :cool:
 
Последнее редактирование:
Ну в принципе да :D, этот плохой прокат(С) оказывается плох тем, что не умеет "подъезжать" дурноезжих прокатских одров, как и написали выше.)))

Вас послушать, так все лошади, куда не плюнь, дурноезжие прокатские одры, а это далеко не так :) хотя даже в прокате бывают отличный рабочие лошади, очень терпеливые и лояльные ко всаднику.


Например, научился человек сидеть и ехать спокойно и себе и лошади - а тут начинается: "одерживай!", "продвигай!", "носик подбери!", "передёрни!", "пробей!" и т. п. песни... :rolleyes:

Одерживай - значит, лошадь движется не в контакте, убегает от средств воздействия. Значит, нужно полуодержкой или серией полуодержек лошадь поставить в средства управления.

Продвигай - наоборот, лошадь плетется еле-еле, задние ноги за вокзалом, сбивается на более медленный аллюр... Кстати, вполне может быть чисто дисциплинарный косяк.

Носик подбери - значит, лошадь едет оленем, что вредно для спины, к слову)

Передерни - может быть ситуация, когда лошадь уже не слышит всадника и возникла опасная ситуация разноса, и этот стоп-кран на лошади может спасти здоровье всаднику)

Пробей - ну это я у конкуристов слышу иногда, но в начальной выездке очень редко, потому что "пробивают" обычно берейтора уже. В прокате начальном обычно "пробей" просто добавь хлыста, если лошадь вдруг окопалась, тоже случается порой.

В общем, искать идеальную в вакууме лошадь можно долго, в основном (процентов 99) они все требуют пота и времени, а некоторые еще и ушлые сами по себе, это не плохо - рулить должен всадник, но новичок может и не справиться, и не потому, что лошадь дурноезжая :)
 
Сверху