Что такое тренер в КС, а не в конном фитнесе.

Ваша точка зрения вполне обывательская и имеет право на существования, так собственно обычны люди и мыслят. За одним исключением, Ирина Винер как ыб знаете что делать ее подопечным, https://ru.wikipedia.org/wiki/Винер-Усманова,_Ирина_Александровна она сама бывшая спортсменка и несмотря на возраст, а ей в это году исполнится 71 год, некоторые движения показывает на личном примере, вот бы нам так в таком возрасте...
Как вы линчо принимаете критику не сильно интересно если вы из группы великолепие, и еще раз аз свои деньги вы вправе выбирать тренера по своему вкусу, это ваше полное право. Я вовсе не за мат и не за унижения на тренировки, но если спортсмен косячит я могу вполне четко рассказать что о нем думаю, понятно если я знаю ,что он косячит из-за собственной глупости и халтурности, а не по незнанию предмета. И да ,если я не прав, и понимаю это , то никакой проблемы извиниться на тренировки у меня не существует, корона не падает, это рабочие моменты, все бывает особенно на конкуре. Но такое честно бывает не часто. На западе ва отличии от времен СССР ,несколько иное отношение к личности и к результату этой личности в спорте , так очень много социальных лифтов и спортсмен не ограничен конкретно только спортом. У него есть право на учебу и не карьеру, такого права в СССР спортсмены не имели, до того как покинуть большой спорт. Исключения как правило единичные к примеру Петушкова, но это потому что были созданы условия совмещения обучения в сложном вузе и спорта высших достижений, для дочери замминистра союзного МВД. Для других всадников подобных условий не создавалось никогда.
 
И что в сухом осадке? где должна проходить граница между необходимой честностью и лишней грубостью тренера?
 
Как только я поняла, что это - рабочие моменты, мне стало абсолютно всё равно, кто как ведёт тренировку.
Для меня ругань не явл. стимулом, но вот задумалсь и поняла - смотря от кого! Если это не по злобе, а такая манера выражаться, причём вовсе не потому, что ученик не может матюкнуться в ответ, то и ладно.
Если ж тебя специально унижают с целью перевоспитать, вот это уже вызывает резкое неприятие.
Недостаток такой манеры тренера - очень "прилипчивая" манера поведения для учеников. Я вот научилась матюкаться на конюшне.
 
И что в сухом осадке? где должна проходить граница между необходимой честностью и лишней грубостью тренера?

Это каждый определяет сам дял себя и тернер и спортсмен. Если нет симбиоза и понимание целей, то лучше расстаться как с гуманным тереком группы "великолепие" так и с грубиянкой Виннер. Причем последняя расстанется с вами и вашими амбициями гораздо быстрее че вы думаете. повиновение тренеру в гимнастике абсолютное, не то что в КС.

Замечу, что для меня скорее подходит боле жесткий стиль тренировок, во всяком случаи прогресс основной был именно с жестким тернером, но понятно нке уровня Винер по работе и отдачи с тренировок. Скорее всего работу как в фильме я бы не выдержал, сломался как спортсмен. Работу тренера под девизом все хорошо прекрасная маркиза я вообще не воспринимаю, никак. Считаю это полной халтурой, даже у Олимпийских чемпонов полно ошибок и задача тренера не хвалить а исправлять, другой вопрос в каком ключе.
 
она сама бывшая спортсменка
Мне кажется, эта информация была добавлена после того, как я смотрела фильм и искала информацию по нее. Тогда я специально искала про ее спортивные успехи (из-за своих, описанных выше убеждений), но нашла только, что она училась на тренера. В любом случае, не буду спорить, раз спортсменка, значит, спортсменка.
Как вы линчо принимаете критику не сильно интересно если вы из группы великолепие,
Ну вот я не знаю, задержалась бы я в большом спорте из-за своего характера, или нет, и никогда не узнаю. И характеры других успешных и "слившихся" спортсменов вряд ли кто-то знает в объеме, достаточном для достоверной статистики.
У него есть право на учебу и не карьеру, такого права в СССР спортсмены не имели, до того как покинуть большой спорт.
СССР уже почти 40 лет как нет, не пора ли сменить методику?
Я, когда смотрела фильм и потом всякие интервью и с тренером, и с ее подопечными, меня преследовало ощущение какого-то стокгольмского синдрома, как у тех детей, которых били смертным боем в детстве, у которых в хлам сломана психика, но они с пеной у рта доказывают, что правильно били и благодарны за побои, мол, вот, воспитали из меня приличного человека. А что из него и без побоев нормальный человек вырос, только ещё и со здоровой психикой, он об этом не задумывается. И я понимаю, почему не задумывается.
Как только я поняла, что это - рабочие моменты, мне стало абсолютно всё равно, кто как ведёт тренировку.
Общение матом, даже крик, я могу воспринять за рабочие моменты и спустить на тормозах, на меня на орали, я наорала, выпустили пар и поехали дальше. Но не унижение личного достоинства. Я даже в ссорах с домашними никогда не перехожу на личности, для меня это табу. И если бы учитель вместо "что за х... ты творишь???" Гаркнул "ты тупая п...!", это был бы финал наших с ним отношений.

Ну практика показывает, что кому-то это не мешает, кого-то это даже мотивирует. Ну как бы ок, что тут можно сказать? Как господин ronul правильно отмечает, каждый сам себе выбирает тренера, никто же силой не держит.
 
Работу тренера под девизом все хорошо прекрасная маркиза я вообще не воспринимаю, никак.
Это бесспорная халтура вообще всегда, и даже на уровне любого фитнесса.

Скорее всего работу как в фильме я бы не выдержал, сломался как спортсмен.
И не только Вы, сломались бы многие.
И многие из этих сломавшихся при ином подходе могли бы стать прекрасными спортсменами... что и заставляет меня не любить столь жёсткие методики: я вижу в них примерно столько же минусов, сколько и плюсов, а главный из минусов - избыток утиля.
Жёсткий отбор и меткий отбор - не всегда синонимы...
И тем более я не понимаю - даже чисто рассудочно, без эмоций - необходимость настолько жёсткого подхода в КС: принцип "четверо сломались, пятый поскакал", считаю, надо оставить в прошлом и для людей тоже, не только для лошадей...
 
Про методику, если она приносит Олимпийские медали никто менять не будет. Про сломанную психику, рекомендую второе видео собственно интервью Мамун уже после окончание карьеры, вто точно на мой взгляд что затравленным неврастеником она не выглядит, хотя на ее долю пришлись испытания не только в спорте. Касательно ответов тренеру на его матюги и рассказы про уровень умственных способностей, сразу скажу, это от лукавого как только ученик позволит себе ответить в том же духе он станет сразу бывшим учеником. По сравнению с Вине, я занимаюсь группой начального фитнеса, но когда один низ моих учеников позволяет себе раскрывать рот в тот момент когда его не просят, он получает по полной, и мен положит на его эго и чувство собственного величия, хоят в остальном напротив я более чем открыт дял вопросов и их поощряю на тренировках. Но ,если тебе дали задания делай, а не оправдывайся по ходу выполнение почему у тебя не получается. Для разбора будет время, но вначале дело, а потом рассказы о смысле бытия. И да тупая п..я не говорю, это некрасиво, но деревянный буратинка, игуана в экстазе и рассказ о том что передняя лука не только залетела, но уже на сносях, бывают. Равно как и описание куда засунул руки и что делает этими руками. Это не для унижения всадника, это дял реакции на слова тернера, т.к. вначале на мягкие просьбы поставить правильно руку ноль эмоций фунт призрения. Менять себя очень сложно всаднику, особенно когда он считает что и так все здорово и удобно же.
 
Довелось лично общаться с Екатериной Гамовой и Тарасом Хтеем - никто не походил на беднягу с психологическими травмами, весьма уверенные в себе люди
 
Про методику, если она приносит Олимпийские медали никто менять не будет.
Бывает, хотя и не часто. И даже вполне конкретные случаи у всех на слуху, не так ли? Меняют не то что методики, меняют и тренеров, и страны проживания - и далеко не всегда потому, что прежние методики перестали приносить медали, спортсмен в кризисе - это не значит, что методика плоха в целом, это значит, что она перестала подходить индивидуально, а другой-то у тренера под рукой не случилось, он привык только давить и орать...

Если кто не видел - взгляните "Добейся или сломайся"... на первый взгляд - средненький сериальчик с душещипательными интрижками, но если смотреть и слушать внимательно, тем более в оригинале - всё иначе... и там снялись реальные звёзды, которые временами режут правду-матку ой как от души!..
 
Ну сменила Медведева тренера, от убийственной Тутберидзе перешла к божественно доброму Канадцу, где же наши результаты? Где же чистые прокаты?
 
Мне кажется, что наш спорт не сможет держаться на систематическом унижении всадника, так как чаще всего всадник начинает отыгрываться на лошади.
По роду деятельности посещая клубы от очень-эконом до супер-элита чаще всего, не в обиду тренерам очень-эконом, в таких клубах как раз процветает унижение тренером всадника..( и именно там наслушаешься такого, что потом мороз по коже..Эта агрессия копится в тренере, всаднике, а потом изливается на лошадь. Но чаще всего, эти тандемы тренер-всадник-лошадь дальше местечковых стартов не выезжают.. А если и выезжают, то получают от судей или стюардов предупреждение о ненадлежащем поведении.
В клубах посерьёзнее тренировочный процесс- это смесь тактики, знаний и практики, так как там тренируют более компетентные люди. Есть и тихие тренеры, и громкие. Мат я почти не слышала.
На сборах иногда всадникам прилетало, но не матом, а строгим выговором и повышением тона.
 
Ирина Винер трижды чемпионка Узбекистана по х.г.
По поводу Медведевой - не думаю, что тренер здесь причем. Скорее отложенный пубертат догнал. Что не удивительно, если грузить без меры, не давать есть и пить. Посмотрим через год на Алину.
Что касается Этери, насколько мне известно, она не орет на тренировках, тем более матом, но издевается сильно (насмехается в присутствии других детей). Тоже работающий прием, самолюбивые в группе не задерживаются.
 
И не только Вы, сломались бы многие.

Я вижу только два варианта, в которых человек соглашается на такое поведение тренера, как на видео. Первый - печальный, он называется эмоциональная зависимость с бегами по треугольнику Карпмана (жертва - палач - спасатель). Второй - это когда человек наоборот устойчив и самодостаточен, поэтому готов и потерпеть, но тренер при этом дает что-то такое, ради чего человек действительно готов это потерпеть. В советские времена тренера это себе могли позволить по причине монополии на ресурс (лошадей). В мире конкуренции это будут терпеть до той поры, пока не найдется тренер, который без оскорблений способен работать и достигать результат. А такие тренера есть. Вот кстати Карполь - он орет так, что голос теряет прямо на глазах, но при это НИ РАЗУ не оскорбил НИ одну из своих подопечных. Он четко сконцентрирован на том, ЧТО ИМ ДЕЛАТЬ, а не КАКИЕ они.

Насмешки хуже любого мата.
Это как раз для тех, кто любит ходить по треугольнику.
 
Кирилл, чистые прокаты могут быть, а могут и не быть, но второй вариант никак не сделает г-на Орсера плохим тренером: на полное разруливание даже очень "маленького" индивидуального спортивного кризиса часто нужны годы при самых лучших методиках, а текущий уровень выступлений г-жи Медведевой очень высок, несмотря на любые промахи, тут выигрывает или проигрывает любой тончайший нюанс...
А вот степень вины или невиноватости г-жи Тутберидзе уже не будет установлена, видимо, никогда - даже в узком кругу профессионалов: победителей не судят, она останется успешным тренером уже навсегда и невзирая ни на что.
 
И да тупая п..я не говорю, это некрасиво, но деревянный буратинка, игуана в экстазе и рассказ о том что передняя лука не только залетела, но уже на сносях, бывают. Равно как и описание куда засунул руки и что делает этими руками
Для меня это совсем разные вещи. Когда называют Буратино, пытаются наглядно донести конкретную ошибку, когда называют г...ом, просто хотят оскорбить. Имхо.
Насчёт огрызаться и "сначала сделай, потом обсудим", не знаю даже, что сказать. Возможно, потому что никогда не занималась спортом. Я вообще мало чему практическому в жизни училась "на результат", так сказать, а не для души, из последнего - училась водить машину. Если инструктор меня критиковал за что-то, мне не понятное, я сразу требовала объяснить, не ждала конца урока, могла и спорить, если считала, что он не прав. Если критиковал за что-то, мне понятное, то, конечно, просто делала, ну либо говорила "понятно, в следующий раз сделаю", о чем тут дискутировать? Но он не орал на меня, не оскорблял и не бил по рукам за плохой маневр))) ну, с другой стороны, мы не к формуле1 с ним готовились.
 
И ещё пример - насчёт мягкости тренеров... пример, видимо, совершенно уникальный, но тем не менее показательный в плане того, что при желании всё возможно... Кас д`Амато, тренер Майка Тайсона и не только... он подготовил ведь не только великого Майка, а ещё многих блестящих чемпионов... и по всем воспоминаниям был невероятно, неподражаемо мягок и добр... это в профессиональном-то боксе!
И да, Кас не был даже боксёром-неудачником, он вообще не был боксёром!.. но стал гениальным тренером, тренировавшим, между прочим, бесплатно...
 
Кирилл, чистые прокаты могут быть, а могут и не быть, но второй вариант никак не сделает г-на Орсера плохим тренером: на полное разруливание даже очень "маленького" индивидуального спортивного кризиса часто нужны годы при самых лучших методиках, а текущий уровень выступлений г-жи Медведевой очень высок, несмотря на любые промахи, тут выигрывает или проигрывает любой тончайший нюанс...
А вот степень вины или невиновности г-жи Тутберидзе уже не будет установлена, видимо, никогда - даже в узком кругу профессионалов: победителей не судят, она останется успешным тренером уже навсегда и невзирая ни на что.

Я не говорил такого ужаса что Орсер плохой тренер, и вполне возможно что пубертат догнал как и физиологические возрастные изменения в том чисел и с центром тяжести. И уровень все равно космический у фигуристки, но вопросы как раз в тончайшем нюансе, один тренер способен его донести до спортсмена и вывести его на пик формы к стартам, другой всем хорош и возможно дял иного спортсмена он был лучшим тренером, но конкретно дял этого недостаточно что то именно мелких нюансов.
Про бокс ничего не знаю, и сказать не могу, уникальные случаи бывают но очень редко.
 
Я вовсе не за мат и не за унижения на тренировки, но если спортсмен косячит я могу вполне четко рассказать что о нем думаю, понятно если я знаю ,что он косячит из-за собственной глупости и халтурности, а не по незнанию предмета.

Вот в этом то и смысл.Лошадь-то живая она не может бегать часами и ждать когда её всадник соберётся и правильно сделает .Отсюда и мат.
 
Сверху