Что такое тренер в КС, а не в конном фитнесе.

один тренер способен его донести до спортсмена и вывести его на пик формы к стартам, другой всем хорош и возможно дял иного спортсмена он был лучшим тренером, но конкретно дял этого недостаточно что то именно мелких нюансов.
Я считаю, что лучший тренер знает много разных методик и умеет их менять... мгновенно.То есть обходит кризисы, а не провоцирует их.
А ещё именно в конном спорте жёсткое давление тренера на ученика почти обязательно приводит к такому же давлению ученика на лошадь, а это порочный круг... я знаю обратные примеры, но их очень немного.
Давить жёстко на штангу или на спарринг-партнёра - нормально, на лошадь - не думаю.

Лошадь-то живая она не может бегать часами и ждать когда её всадник соберётся и правильно сделает .Отсюда и мат.
Это правда.
 
Иногда лучшая метода, это как не странно провокация кризиса. И да, давление не лошадь надо купировать но в разумных пределах, часто бывает что надавить надо на всадника, дабы он надавил на лошадь, как бы так сказать лошади вовсе не мечтают кружить и гарцевать. Да и времени на тренировки у нас катастрофически мало, мы не мож как гимнастки тренироваться 9 часов подряд, лошадь не снаряд такого на выдержит. А отрабатывать надо много и долго каждую мелочь причем в любом виде КС на уровне уже юношей. Выход иметь несколько близких по классу лошадей, но его редко кто может себе позволить.

Американский сериал о гимнастках полные сопли в сахаре, к реальному спорту никакого отношения не имеющие. Дял меня это не спортивная драма а спортивная комедия. Смотреть как взрослые тетки с формами изображают юных гимнасток немного смешно, про взаимоотношения с тренером и спортсменок между собой вообще не из нормальной жизни а из кино девичьего, простите но как то так.
 
Иногда лучшая метода, это как не странно провокация кризиса.
Это половина правды: провоцировать кризис можно лишь тогда, когда точно знаешь, как его потом вылечить, причём и быстро, и с повышением планки. Иначе нет смысла, давление без вариантов выхода, часто именуемое отбором - это просто очень расточительно.

Да и времени на тренировки у нас катастрофически мало
Убеждён, что эту проблему можно и нужно обходить занятиями без живой лошади: теоретическими, ОФП и на манекене.)
 
Вперед на мины, объясните менку в один темп на манекене даже опытному малопризному всаднику, я готов продавать билеты на данное шоу. Или прибавленную рысь на ОФП.
 
Смотреть как взрослые тетки с формами изображают юных гимнасток немного смешно
А Вы не интересовались, что эти тётки) умели и умеют в реале? Поинтересуйтесь, будете удивлены.)

Вперед на мины, объясните менку в один темп на манекене даже опытному малопризному всаднику, я готов продавать билеты на данное шоу. Или прибавленную рысь на ОФП.
Пользуясь гротеском, можно обсмеять что угодно.) Разумеется, всему своё место и время, но вряд ли Вы будете отрицать, что систематическое возвращение к основам полезно всем и всегда.
И да, вот ещё что вспомнилось... не знаю, как там конкретно менки, но что та же Петушкова отрабатывала всю схему верхом на табурете))) - знают, наверно, все... а что такое табурет, если не лучший, но всё-таки манекен?)
 
Насмешки хуже любого мата.
Вот в этом то и смысл.Лошадь-то живая она не может бегать часами и ждать когда её всадник соберётся и правильно сделает .Отсюда и мат.

прикол в том, что всадник то тоже живой! для того и нужен тренер, чтобы понимая живую лошадь, понимая живого всадника, понимая и приняв! цель (какой бы она ни была, в отличие от ronul я не вижу разницы, олимпийская эта цель или какая другая - если она есть и принята тренером), определив границы возможного и невозможного для всадника и лошади, определить способ достижения цели. И если способ не работает, то оскорблять всадника и даже орать, на мой взгляд - это слабость. Да, размер своей слабости каждый определяет сам, но это слабость. Работа тренера в том, чтобы прооравшись, раз уж ему надо, найти таки те способы, которые будут работать.
 
А зачем мне интересоваться что эти тетки умеют? Они не к месту и не ко времени, сейчас иные гимнастки дело даже не в возрасте, а в формах и в работе на снарядах. Сериал это розовая водичка о спорте там миниму минимумов, как любят американские зрители- любовь морковь и мыльная сага.

Причем тут база, мы говорим о практике, заменить живую лошадь нечем, причем не каждую живую лошадь а работающую по уровню всадника и не только работающую но и умеющую помочь и обучить всадника продвинуть его на следующий уровень. Никто не против работать над базой, и на каждой тренировки мы работаем над улучшением посадки и применений средств управления. Это обязательно, но на связках и элементах надо уметь работать. На ОФП и на манекенах учится подобному невозможно. Мы говорим о работе всадника юношеского уровня и выше ан минуточку.
 
прикол в том, что всадник то тоже живой! для того и нужен тренер, чтобы понимая живую лошадь, понимая живого всадника, понимая и приняв! цель (какой бы она ни была, в отличие от ronul я не вижу разницы, олимпийская эта цель или какая другая - если она есть и принята тренером), определив границы возможного и невозможного для всадника и лошади, определить способ достижения цели. И если способ не работает, то оскорблять всадника и даже орать, на мой взгляд - это слабость. Да, размер своей слабости каждый определяет сам, но это слабость. Работа тренера в том, чтобы прооравшись, раз уж ему надо, найти таки те способы, которые будут работать.

Тренер не должен принимать всадника, он должен его обучать и работать с ним еголошадью как со спортивной парой.
Если вы не понимаете разницу между олимпиадой и спортом высших достижений и фитнесом для себя любимой, собственно то чем мы с вами пока занимаемся, простите за обобщения. Орать не слабость и это определенный стил тренеровок не всегда оправдан не на всех действует но это работает, причем замечу, что часто гораздо лучше психологических приемов которые рекомендуют кабинетные специалисты не имеющие никакой практики реальной. Когда у вас как у тернера будут хоть какие то реальные заметные результаты возможно ваше мнение в данном вопросе не как любителя а как профессионала будет ценным и весомым ,пока вы пытаетесь оправдать свои провалы в спорте просто меняя лошадей, но не работая над собой в плане выхода из группы великолепия. Еще раз, оскорбить можно только невниманием, все остальное что делает тренер точно не для умышленное унижения всадника дял удовлетворения своих низменных амбиций.
 
Адреналин :) и выход за пределы возможностей.
У меня на этот счёт другая гипотеза.
Но я её озвучивать пока не буду. Потому что
а) она мне не нравится
б) подожду, может, кто-то из сторонников заявленного стиля - либо Кирилл, либо кто-то из тех, кто "понимает, о чём он говорит", всё же самостоятельно сформулирует.

Еще раз, оскорбить можно только невниманием, все остальное что делает тренер точно не для умышленное унижения всадника дял удовлетворения своих низменных амбиций.
А для чего?
Я уже в третий раз этот вопрос задаю, но никто так и не ответил.
 
А зачем мне интересоваться что эти тетки умеют?
Затем, например, что самая фигуристая тётка) - Айла Келл, сыгравшая Пейсон Килер - профессиональный танцор балета мирового класса, а не тётка.)
Да и Настя Лукин там не просто мимо проходила.)

Это обязательно, но на связках и элементах надо уметь работать. На ОФП и на манекенах учится подобному невозможно.
Для Петушковой это было и возможно, и полезно, и она была не сказать чтобы предельно одарённым всадником отродясь, поэтому нужно просто разобраться, как именно делать это плодотворно, разве нет?
Мне кажется, попробовать решить проблему нестандартно лучше, чем сетовать на то, что невозможно изменить в принципе.)

И да, забавно, как Вы употребляете слово "фитнесс" в приложении к ВЕ... я избегаю этого слова как огня, говоря ровно противоположное: любая ВЕ, даже самая начинающая и/или любительская - это не в коем случае не фитнесс, это прежде всего интеллигентное, глубоко вдумчивое занятие, а никак не уничтожение целлюлита к пляжному сезону...
 
Я занималась художественной гимнастикой. При подготовке к нормативу 1 разряда, у нас были тренировки 5 раз в неделю. 1,5 часа хореографии с утра до школы и 2,5 часа тренировок после школы. Как тренер кричала - не помню. Помню, как промеж лопаток могли двинуть, по ногам, не поднятым на достаточную высоту. Зато, до сих пор спина прямая. В группе не было детей без природных данных (гибкости, растяжки, координации), если их нет от природы, то профессиональный спорт - это издевательство над ребенком. Тренера слушали беспрекословно, терпели перегрузки, боль, многократные повторения, работали на 1-ом, 2-ом, 3-ем и т.д. дыхании. Иначе спортсмену невозможно развиваться и выполнять сложные элементы естественно и "на автомате". В другой группе была успешная юниорка, очень хотелось быть как она.
Вероятно, тренировки в таком режиме и есть начало спорта.
 
@Астра, я уже писала, что провоцировать выброс адреналина "не есть хорошо" - вместо собранности, хорошей координации движений получим, что у обруганного ноги-руки дрожат и в глазах двоится.
Конечно, если он при этом сорвётся с бревна или брусьев, то это даже хорошо - быстрее случится естественный отбор.
Короче, ИМХО: на взрослого человека матюки и даже оскорбления могут не действовать так сильно, как на ребёнка или подростка. Эти же гимнастки, да и фигуристки совсем ещё малявки.
Сравнение с Буратино поможет совсем хорошо, если показать видео, как едет "Буратино" и как надо ехать.

Насчёт того, что некоторые из нас совсем не тренеры: ну, и в семье живём, и на работе приходилось (или приходится) и подчиняться, и руководить. Т.е.. каждый, наверное, считает, что "высший пилотаж" - обходиться без оскорблений.

У меня ещё такой вопрос: вот видела, как И.Виннер ругает девочку за то, что она ела пиццу.
Их что - очень ограничивают в еде?!
А откуда силы будут?
С нашей жизнью после 1991-го года, когда "то гульба, то пальба" многим приходилось переживать периоды недоедания. Тут не только сил становится меньше (вот и пытайся работать больше, чтобы лучше питаться), но и иммунитет снижается.
 
У меня ещё такой вопрос: вот видела, как И.Виннер ругает девочку за то, что она ела пиццу.
Их что - очень ограничивают в еде?!
А откуда силы будут?
С нашей жизнью после 1991-го года, когда "то гульба, то пальба" многим приходилось переживать периоды недоедания. Тут не только сил становится меньше (вот и пытайся работать больше, чтобы лучше питаться), но и иммунитет снижается.
Простите, вы серьезно сейчас?
Их не просто ограничивают в еде. Это вроде общеизвестный факт. Они в большинстве своем на жесточайшей диете. Ни о каком сладком-мучном-копченом-жирном даже говорить не приходится. Взвешивание дважды в день и если с утра прибавка в весе хоть 100 гр, Винер просто может отстранить от тренировок и соревнований.
Липницкая в период олимпиады питалась белковыми таблетками и глотком воды. 37 кг боевого веса в 15-16 лет.
Загитова и Медведева на олимпиаде воду не пили вообще, только полоскали рот, ели как птички.
 
Я понимаю откуда это видео, оно из юбилейного фильма к 70 летию Винер. Так вот как раз это крайне мягкое и постановочное кино. И да пиццу и любой фаст фуд вообще запрещено есть гимнасткам в тренировочный период это точно. За это из сборной отчислить могут запросто. Там Винер четко говорит что будет с любителями пиццы, и она права, казалось бы какое право тренер имеет диктовать что есть а что не есть спортсменам, нет имеет и обязана следить за их фигурой и диетой. Должна знать все об их эмоциональном состоянии, кто в семье болен, кто с кем спит и простите сколько раз, кто какие имеет хобби и что любит делать в свободное время. Это обязанность хорошего тренера. Только имея подобную информацию по кусочкам о каждом спортсмене можно составить нужный психологический портрет и понять нужен этот конкретный спортсмен дял сборной или в самый ответственный момент он подведет.
Диета гимнасток это та наука по которой защитили не один десяток диссертаций по спортивной медицине.
Лишний вес - смерть гимнастки.
Отбор в спорте необходим ,к сожалению в КС он слишком на поздней стадии происходит. Когда уже поздно начинать учится в школе и готовится в нормальный вуз на бюджет. Отсюда и огромное количество юношей с нереализованными амбициями, за что страдают и спортсменов любители и их лошади.
 
психологических приемов которые рекомендуют кабинетные специалисты
Какие методы, например?
Еще раз, оскорбить можно только невниманием, все остальное что делает тренер точно не для умышленное унижения всадника дял удовлетворения своих низменных амбиций.
Откуда такая уверенность? Откуда вы можете знать, что в голове у той же Винер? Если Вы оскорбляете людей исключительно ради мотивации (гипотетически, не знаю уж, оскорбляете Вы кого-нибудь или нет), как говорится "ничего личного", это ещё не значит, что все поступают так же.
Ну и как говорилось выше не раз, есть разница между эмоциональным ором и личным оскорблением. Никто, насколько я заметила, не предлагает тихо и интеллигентно напоминать о правильной технике, недоумевают, почему необходимо скатываться до личных оскорблений. Та же Винер пеняла Мамун отцом при смерти, это вообще как?
Вы там выше писали, что Мамун не выглядит неврастеником. Может, и не выглядит, но, опять же, мое ИМХО, человек может спокойно переваривать подобное отношение к себе, особенно со стороны тех, кто должен типа учить и вдохновлять, только если он капитально очерствел. Для меня такие взаимоотношения между учеником и наставником стоят и той же категории, где и домашнее насилие с девизом "бьет - значит, любит", нездоровые это отношения.
 
Их что - очень ограничивают в еде?!

У них очень строгая диета. У меня одноклассница в школе занималась ХГ, потом пошла в спортивные психологи. И она как-то публиковала статью о том, как побороть импульсивное переедание после того, как завязал с подобным спортом. Потому что постоянно живешь впроголодь, считаешь каждый грамм, и потом от отсутствия рамок просто срывает крышу. Очень многие потом страдают булимией и другими расстройствами пищевого поведения.
 
Та же Вернер пеняла Мамун отцом при смерти, это вообще как?
Обыкновенно.

Упомянутый мной Кас д`Амато, несмотря на всю его доброту, однажды сказал:

"Я считаю, что человек — профессионал, когда он может делать то, что должно быть сделано, независимо от того, как он себя чувствует. Дилетант является дилетантом в своем эмоциональном отношении. Профессионал — это профессионал в том, как он думает и чувствует, и в его способности действовать в самых тяжёлых условиях."

Так что здесь я понимаю Кирилла: какие-то розовые иллюзии тут не к месту.
 
@Azteck спорт высоких достижений не имеет никакого отношения к здоровью (кроме того что оно должно быть достаточным чтобы его выдержать), психическому в том числе. Это цена.
 
Отбор в спорте необходим ,к сожалению в КС он слишком на поздней стадии происходит. Когда уже поздно начинать учится в школе и готовится в нормальный вуз на бюджет. Отсюда и огромное количество юношей с нереализованными амбициями, за что страдают и спортсменов любители и их лошади.
А я как-то не очень понимаю, в чем именно проблема позднего отбора для развития конкретного вида спорта. Ведь талантливые, способные и амбициозные все равно останутся в спорте и рано или поздно затмят ленивых и неспособных. Или не останутся? А куда денутся и почему?

P.S. Если что, я не троллю, мне правда интересно.
 
А я как-то не очень понимаю, в чем именно проблема позднего отбора для развития конкретного вида спорта.
Точно в том же, в чём и проблема ранней заездки и специализации лошадей: это крайне невыгодно экономически и требует значительно более высокой квалификации всех участвующих специалистов.
 
Сверху