Что такое тренер в КС, а не в конном фитнесе.

Вы закопались в конспирология ,фильм вышел уж после ОИ в РИО, его снимало Польское ТВ, основная соперница у Мамун была Кудрявцева Яна, она так же есть в фильме. Поскольку тренируется на одном ковре с Мамун в Новогорске и у одного тернера сборной- Винер. Пот требования Мамун и тренеров самые жесткие моменты из фильма убрали оставили только сладкую водичку. Ничего специально постановочно не снимали об этом говорят все участники фильма.
 
@ronul, я говорю не о постановочных съёмках, а о том, что мы не знаем предысторию ругани (т.е., там объясняли, может быть, уже сто раз, как надо делать).
А насчёт конспирологической версии, что другие тренеры "купятся": вот на Вас же произвело сильное впечатление и убедило в правильности такого поведения? Так и тренеры по худож.гимнастике попробуют подражать И.Винер.
Резюме: когда этот тренер и этот ученик уже вместе "пуд соли съели", пусть работают, как для них эффективнее.
Вот для меня вывод заключается в том, что, по-моему, и хотели показать в фильме: это настолько тяжёлый труд, что уже не обращаешь внимания на многие неприятные моменты, потому что они явл. сопутствующими, а не определяющими. И как раз кандидату в олимпийские чемпионы ругань не так важна, как начинающему спортсмену. Может, он сам себе (олимп.чемпион) говорит про себя то же самое, когда не получается? И в то же время знает, что он сможет!
 
Я считаю так- если тренер выкладывается на тренировке , дает ученику максимум из того что может, то мат и прочее- да фиг с ним. Но главное - не унижать человека. Т е сказать- что в данный момент - ты плохо сделал(ты г...), а потом разъяснить что надо сделать чтобы улучшить- это нормально. А говорить ученику- что ты безталанное чудище и ничего у тебя никогда не получится, что бы ты не делал- это низзя . Хотя у некоторых возникает желание доказать. Так что тоже спорно.
Но ключевой момент- что тренер заинтересован в ученике и работает по максимуму , а не просто в сторонке пришел постоять.
 
И львиная доля матюгов в адрес всадников приходится на тему: х.ли ты дергаешь, сядь ровно))
Вы сейчас привели пример конструктивно критики. Да, она прекрасно работает) А будет в объяснениях тренера слово "х...ли" зависит не от его уровня знаний и навыков, а от привычного стиля общения (привычка с собственных тренировок). Знаете, кто-то матом разговаривает, кто-то пользуется, кто-то категорически не использует. Вот и весь секрет)
 
Как говорил один мой коллега, делать можно что угодно, если ты понимаешь, для чего ты это делаешь.
Если кто-нибудь объяснит мне, для чего нужно учеников крыть матюгами, с какой целью это делается - ответ "для того, чтобы вызвать у ученика неприятные эмоции" я знаю, но неприятные эмоции не повышают автоматически уровень спортивного мастерства - так вот, если мне кто-то объяснит прямую причинно-следственную связь между матюгами и спортивными достижениями, тогда я пожалуй, соглашусь с тем, что да, оно так правильно, можно и нужно.
Осталась мелочь - чтобы кто-нибудь эту связь объяснил. :)
 
Как вариант, "прекрати е...ть седло", "пересядь с ж... на промежность", "хватит др..ть руками" доходит часто лучше, чем цивилизованные аналоги. При этом вариант "рисуй лошадью", "сама туда поехала" и.т.п. тоже работают. По ситуации, на самом деле.
Или как вариант работала я с тренером, который слова все приличные говорил, но смысл был тот самый : "Для того, чтобы хотя бы по любителям прилично выступать тебе работать, работать и работать", например.
 
Стартовый пост небезынтересен), но лично я не могу понять, за что и/или против чего агитирует Кирилл.
На вброс ради вброса не похоже, видимо, что-то накипело... но что же именно?)
Тем не менее прокомментирую кое-что из того, что задело лично меня.

Не надо путать успешных тренеров и хороших: это не обязательно синонимы.
Успешный тренер не обязательно хорош именно как тренер, и наоборот, хороший тренер может не стать успешным (учениками) ни разка за всю жизнь - в силу огромного множества объективных причин, никак не связанных с его тренерскими качествами.
В приложении к конному спорту и верховой езде: научить ездить верхом и научить побеждать - это разные вещи. Очевидно, что в КС важнее второе, но только поэтому лично я не могу считать каждого успешного тренера хорошим - лишь в силу побед его учеников: объективность лишь одного этого критерия совершенно недостаточна.
Другое дело, если ученики имярека не только не побеждают, но и не умеют ездить верхом хотя бы минимально прилично, гармонично, эстетично... вот это уже достаточно объективно, тут уже можно голосовать против более-менее смело.
Не надо также путать экономику и социальную справедливость: успех тренера (успех его учеников) бывает обусловлен слепым случаем, модой и т. п. совпадениями, а байки про то, что кто-то умеет трудиться больше и лучше других, и только поэтому успешнее - это просто пропаганда, противоречащая многим упрямым фактам.
 
Чемпионат Европы конечно не олимпиада, но далее пока не забредали ни лошади ни ученики. В сборной были.
Но, я не утверждаю еще раз внимательно, что то что происходит нга видео с гимнастками слепо надо копировать в КС.
Хотя для меня ничего нового там нет, кроме того что так общаются с будущей Олимпийской чемпионкой в год выигрыша Олимпиады. Никакой статистики не нужно, вам достаточно подробно ответила Елизавета. Еще раз так тренируют, не в плане мат, а в плане мотиваций в большинстве видов спорта высоких достижений. И только из "говна" рождаются олимпийские чемпионы, в нашей современной реальности все звезды с коронами как только проехали разок в Польша CDI или CSI. Из таких звезд будут хорошие руководители элитных конных клубов, но никак не олимпийские чемпионы.

Человек склонен находить подтверждение своим убеждениям, видя перед собой десяток примеров. Это узость взглядов. Статистика помогает выйти на уровень объективности и посмотреть на вещи реальным трезвым взглядом.

Из тренеров мне импонирует Этери Тутберидзе наша. Обожаю её интервью. В ней звучит не пропаганда обесценивания учеников, просто у Этери есть стержень. Она очень волевая, сильная, красивая женщина. И тянет учеников вперёд, как локомотив. Интересно, орёт ли как в том видео Тутберидзе :) не могу себе представить даже.
 
А теперь представьте, чего мог добиться человек, если бы его не унижали, а верили в него и подбадривали. Пусть с матами, с криками, но без унижений. Тренер и спортсмен - в одной команде. У них общее дело.
И вместо воодушевления, тренер направляет энергию спортсмена на ненависть, злость и самоуничижение и т.д.
Безусловно, есть люди, которые знают, что могут и пойдут "вопреки". Но чего бы они могли добиться направь тренер эту энергию "во благо".
 
Человек склонен находить подтверждение своим убеждениям, видя перед собой десяток примеров. Это узость взглядов. Статистика помогает выйти на уровень объективности и посмотреть на вещи реальным трезвым взглядом.

Из тренеров мне импонирует Этери Тутберидзе наша. Обожаю её интервью. В ней звучит не пропаганда обесценивания учеников, просто у Этери есть стержень. Она очень волевая, сильная, красивая женщина. И тянет учеников вперёд, как локомотив. Интересно, орёт ли как в том видео Тутберидзе :) не могу себе представить даже.

Какая к черту узость взглядов, есть пример успешной работы в индивидуальных и групповых видах спорта на уровне высших спортивных достижений. Основная задача тренера подтолкнуть спортсмена на новый этап его развития в спорте грубо говоря достигая невозможного, дабы на каждой тренировке превзойти на миллиметр свой предыдущий рекорд, это дается кровью и потом. Нервами и здоровьем, как тренера так и спортсмена ,по другому пока никто не придумал. ВСе розовые песни о том что спорт это полезно и хорошо дял здоровья полное вранье, спортсмены профессиональные гладиаторы, профессиональные тренера- надсмотрщики за рабами ,по другому на уровне спорта олимпийского не бывает ,либо бывает в редких и экзотических дисциплинах в том числе в КС, т.к. у нас есть еще и такой фактор как лошадь и она то не гладиатор (в отличии от всадника) она не мечатет каждую тренировку рвать себя улучшая рекорды.
По поводу Тутберидзе, не надо строить иллюзий, это крайне жесткий требовательный и ен побоюсь даже такого слова жестокий тренер. И олимпийские результаты ее учеников прямое следствие крайне жестких методов тренировок подростков с которыми те же ученики уже чуть повзрослевшие уже не могут мирится. Это информация из первых рук одна из моих учениц начинала заниматься фигурным катанием, как раз на катке где работала в тот момент Тутберидзе, скажу прямо мой стиль работы на тренировках после "фигурки" для нее просто полная лафа. Так что пример ваш мега неудачный, вот поверьте.

А теперь представьте, чего мог добиться человек, если бы его не унижали, а верили в него и подбадривали. Пусть с матами, с криками, но без унижений. Тренер и спортсмен - в одной команде. У них общее дело.
И вместо воодушевления, тренер направляет энергию спортсмена на ненависть, злость и самоуничижение и т.д.
Безусловно, есть люди, которые знают, что могут и пойдут "вопреки". Но чего бы они могли добиться направь тренер эту энергию "во благо".

Человек- спортсмен без тренера и его методик обычно в таких видак спорта как худ. гимнастика и фиг. катание не добивается ничего вообще значимого. Тренер спортсмен всегда в одной команде,
но методы достижения общей цели у них могут быть разные. Энергия спортсмена и спортивная злость очень сильное средство, сильнее только прямая видимая и осязаемая конкуренция.
Все что делает тренер, это идет не на благо спортсмену, а на результат спортивный, на благо спортсмену релаксирующий массаж и горячие ванны.
 
спортсмены профессиональные гладиаторы, профессиональные тренера- надсмотрщики за рабами

но лично я не могу понять, за что и/или против чего агитирует Кирилл.

По-моему начинает проблескивать, что именно влечет Кирилла в такой тренерской работе :)
 
Какая к черту узость взглядов, есть пример успешной работы в индивидуальных и групповых видах спорта на уровне высших спортивных достижений.

Да потому что вы сужаете кругозор до нескольких пар, которые знаете и перед которыми имете пиетет. А спортсменов высокого уровня в мире десятки тысяч :)

Так что пример ваш мега неудачный, вот поверьте.

А никто и не говорит, что Тутберидзе мягкая. Тутберидзе это сталь. Но я не видела ни одного интервью с ней, ни одного видео, которое бы дало хоть маленький намек, что она может истошно орать матом, словно хабалка на рынке. Очень спокойная в этом отношении женщина.
 
Я не считаю себя профессиональным тренером если вы об этом, и методики Винер и Тутберидзе мн не близки, применять я их не мечтаю ,и на Олимпийские игры спортсменов готовить не желаю. Про мотивы побудившие меня поднять тему профессионального а не фитнес тренера могу сказать коротко.
Очень многие всадники в России заламывают руки и ругают тренеров и лошадей, да вообще кого угодно за свои низкие результаты. Но, не умеют и не хотят учится требовать с себя и предъявлять к себе требование как минимум такие же как предъявляют к собственным спортивным лошадям, к примеру дабы далеко не ходить вы один из таких всадников. Любой нажим тренера, далекий по жесткости от того что на заглавном видео, воспринимается как личное оскорбление, и понимание что результат бывает только при напряжении всех сил и именно что достигая невозможного прыгая через собственную голову и.т.д. нет от слова совсем. Вы господа любители заочных олимпиад определитесь вам шашечки или ехать ,сели первое то тренерские матюги и неприемлемые к примеру дял меня мотивации тренера про то что ты должна молится на помосте за своего умирающего от рака отца вам должны быть за радость. Если шашечки, то приз любительской олимпиады по выеданию мозга тренерам в опасности, это точно. Результат не бывает простым в любом виде сопта, как трене долгое время работавший с пара всадниками, дял которых иногад сам факт посадки в седло был за подвиг, а круг рыси за олимпийскую медаль по уровню напряжения, могу вам четко сказать, что я видел что такое труд и мотивация, и простите в большинстве из знакомых мен лично спортсменов выездке даже уровня первой сборной данной мотивации в глазах нет. Есть идея наживы, есть корона на голове, есть желание улучшить результаты конкретной лошади, но спортивной жадности до медалей и стремление быть лучшими в мире нет, а без этого 3й десяток в личном первенстве на ОИ наш предел.

И в довершение две короткие истории про тренерскую жестокость, услышанные мною сегодня от одного МСМК ученика великого тренера А.А. Жагорова.
История первая, на сборах спортивных в ту далекую эпоху начала 80х годов спортсмены не только на лошадях катались но и сдавали нормы ОФП кросс без лошадей и игровые виды спорта в частности играли в футбол в крытом манеже нна Ростовском ипподроме. Как то спортсмены забыл убрать ворота из манежа до начала конкурной тренировки, которыми служили две стойки под два метра (ранее были очень высокие стойки, т.к. прыгали регулярно и 160 и несколько по выше)
верхней перекладиной была обычная конкурная жердь. Пришел на тренировку Жагоров, весело потирая ручки и говорит милки, тащите ка ваше препятствие с короткой стенки в центр манежа во тего родимые и будем прыгать раз вы умники такие его забыл разобрать во время. Вывели коня Платана под 180 см ростом который прыгал все что видел но стилем табуретка летающая, сняли с нег оседло и посадили по очереди всю команду прыгать на него во это сооружение под 2 метра из стоек и голой жерди без седла. Все кто были и КМСи МС уже по конкуру пока по три раза не грохнулись, а усидеть было малореально так поддавал задом на высотном прыжке Платан, тренировку не закончили. На последок дед сказал, что дисциплина и готовность манежа к тренировке обязательна для всех. Боле ворот после футбола никто не оставлял.
История вторая личная, как то проводился контрольный старт- прикидкам перед чемпионатом СССР, не в рамках соревнований просто маршрут с номерами препятствий, рассказчик прыгал на совое коне, и забыл маршрут, т.к. просто проехал мимо 12 препятствия, вспомнил, сделал вольт прыгнул чисто и закончил маршрут, тренер подозвал его ,отобрал хлыст и со всей дури втянул по спине два раза так что шрамы тонке остались до сих пор. Мало того, он завел ег ок каптерку, поставил 3х литровую банку воды и дал 2 кг сахара рафинада старого кускового который надо было щипцами колоть и сказал пока 3 литра воды в прикуску с сахаром не выпьешь, из каптерки не выйдешь. Тренерского указания ослушаться было невозможное, зато по словам конкуриста, более за всю свою жизнь в спорте он не разу маршрута не забывал.

Это не руководство к действию ,а просто рассказ про то как готовили спортсменов в те времена когда КС был отечественный конкурентным в мире. Был тренер троеборец, что швырял подковы в спины всадников при неправильной посадке, был тренер что заставлял бегать кросс в руках со средней скоростью лошади на коротких отрезках, это безусловно садизм на мой взгляд, но он как не странно давал результаты. Сегодня все гуманисты, и прямо лапочки с рациями, но результатам нет на уровне мирового спорта от слова совсем.
 
Было бы интересно посмотреть на тренеров и спортсменов Европы и США

Так и вижу, как Карл Хестер, вытаращив глаза и выходя на фальцет, посылает Шарлотту красноречиво теми же словами, что Вернер Мамун))
 
Вы видели тренировку Шарлоты Хестера? Я нет, причем не те что на мастер классах, а настоящие до тог как Шарлота стала дважды чемпионкой ОИ. еще раз ,конный спорт не совсем показателен в данном вопросе, мы не спортсмены в полном смысле этого слова, т.е. не выживаем из собственного тела максимум, скорее работаем своим телом так что бы выжить максимум из лошади.
 
Есть идея наживы, есть корона на голове, есть желание улучшить результаты конкретной лошади, но спортивной жадности до медалей и стремление быть лучшими в мире нет, а без этого 3й десяток в личном первенстве на ОИ наш предел.

Ну, хорошо хоть вы у нас есть :) А то пока выедаем мозги тренерам да короны протираем, кто-то действительно делом занят...
 
Сверху