Чудо-юдо энд Ко :)

Ну что ж, и на этом завершу, хихи, теперь никто все равно же не откроет эту страницу))))


Ну вот же какие а) сознательные, б) уравновешенные, в) красивые! Лошади. Мимими. Хочется когда-то уже наконец попасть на испытания тяжиков вживую.

Еще и горки преодолевают!

А тут первая часть позволяет оценить физику, а вторая - психику!

Упд.
Не, ну остановиться нереально! Глядите, какая лапочка конь, и такой красивый, масть нарядная какая! А главное ж еще человек, а - вот интересно, у многих в его возрасте сил хватает плуги за тяжиками тягать, а...)))
 
Последнее редактирование:
Ань @Bettel ты мне лайкнула до последнего редактирования - я прям ну нимагу, посмотри последнего коня!!!! Ну это ж бесконечное мимими.
Вот кстати еще он.
Ну же ж умереть не встать какой котёночек)))
 
ловить тут много способов: убраться всем с манежа и оставить бегать, дольше 10ти минут все равно не выдержат и встанут, вынести знакомое ведро с зернами, отжать другой упряжкой, отжать широкой яркой лентой в сужающийся коридор в тупик, открыть выход с виража и остановить в проходе. Толпа чудаков собралась в центре и руками машет зря... Вторая упряжка вообще непонятно чего стала бегать, не смогли отжать понесших.
Психика такая, да, не зря называют тяжей холоднокровными. Чк бы на месте тяжа уже себе бы ногу нафик оторвала. тяжей такими специально выводили, ибо психов такой массы в качестве рабочей лошади никому не надо. У нас многие заводчики першеронов не любят модифицированных американизированных першеронов с прилитием более быстрых кровей хенсонов и рысаков, потому что пуля в головах у многих и труднее справляться, чем со старыми першами.

А почему ты пишешь "шарики" про видео с иберийскими конями?

А тут хочется рыдать от качества картинки (но и за нее спасибо), потому что рыжик просто феерично охрененный зверь!!!! Восторг полный, какое красивое животное.[/MEDIA]
Он не рыжий, а соловыЙ... Это тот же самый Trigo что на видео выездки с выстреливающими ногами, всадник Vasco Godinho
видео лучшего качества
View: https://youtu.be/wiOeXsMY8fk
 
Последнее редактирование:
Я так поняла вторая упряжка как раз пробовала отжать, но не вышло. Про сами встали а фиг знает, мне кажется смотря какая психика у коней. Энергосберегающие мои встали б, а вот тракененская жо кмк только еще больше взвинчивается. Иногда мне кажется, такой может и до лег и помер добегаться. Хотя наверное таких не берут в космонавты?
Упряжные инциденты жутко выглядят. Верховые ну уздечку сдернут и застрявшую на мартингале отрывают, и то страшновато, а когда такая дура сзади...
Видела видео с кучей парадных шестериков в одной площадке и в одном шестерике передний конь падает, прям аж ойой.
Шарики - а кто ж они?))) Попа круглая, шея круглая, грудак в наличии, еще и эстетика движения тоже шарика, этакая динамика на месте, куда пни туда и разгонится, причем от хорошей работы ощущение что ему в общем глубоко фиолетово куда (вперёд, вбок, назад) - куда надо, туда и покатится)))
За видео спасибо! Ну клёвый ж конь)))
 
верховые чаще и страшнее. Сравни по смертям кросс и драйвинг..
Конь клевый адназначна.
Скажи мне две вещи плиз:
- яйца в рационе лошадей - а они их переваривают? ЖКТ способен в смысле, усваивается ли что-то? едят или нет - это другая сторона вопроса. Помню что когда пробегами занималась, нам объясняли что даже растительное масло жкт коней не привычен переварить, нужна настройка организма и надо добавлять медленно, с одной столовой ложки. А яйца то еще непривычнее.
- сколько времени держится полезность в размолотом семени льна после размалывания? если, к примеру, я даю его коням через 4 часа после кофемолки - там еще что-то осталось? или уже нет смысла ? Я его кидаю в концентраты и вливаю растительное масло сразу, оно может сберечь/законсервировать улетучивающиеся полезности льна?
 
Верховые там скорости несопоставимые, скорость всегда риск.
Смертей кого? Коней? От запутанности амуницией? (Переломы ног под дикими ударными нагрузками это ж другое, их в принципе не может быть ни у кого на шагу и рыси или тихом галопе).
Яйца по идее усваиваться должны. Но я б тоже прям сразу кучу не давала, конечно, там же почти чистый белок и жир. И белок и жир кони переваривают. Но и то и другое требует энзимов, а белок еще и потенциально аллергичен.Поэтому я б плавно вводила, как любое новое.
По идее яйцо содержит не так и много белка, 12-13 процентов, люцерна много больше. Но зато там ВСАА - то есть по идее вполне можно вместо подкормки ВСАА))))) Жира тоже не вот прям столько, чтобы переживать.
Масло переваривают, но да, там нужны энзимы, равно время для поджелудочной настроить свою работу. Обычная жирность кормов 3-5 процентов, но вообще можно до 500 мл в день на лошадь.
Лен можно, особенно в прохладном месте, но лучше конечно сразу. И точно не залитым водой, чем меньше воздуха тем лучше, чем меньше света тем лучше, чем ниже температура тем лучше. До суток при очень правильных условиях.
 
Мы давали яйца производителям...
Видюшки клевые. Лузами вот я вообще прониклась. В отличии от андалузов ))) А еще очень хотелось бы посмотреть на помесь луза и ЧК.
 
Яйца да, как вариант...
С маслом еще какая история, допустим общая жирность 4, добавим 500 мл масла и уже общая жирность рациона пойдет 8,9 процентов..... То есть, допустим, если эти 500 кормить 10 или там 20 раз на дню)))) Сделать спред хаха и сено полить. Это нагрузка на пищеварение не вот прям большая (в отличие от например дважды в день бухнуть 250, я сейчас про возраст не говорю, возраст это отдельная тема, там надо совсем бережно и нежно, если лошадь жирных кормов не получала). Так вот 250 это молодому то стремно давать, а вот по 50 мл можно кмк довольно уверенно поднимать за месяца два.
Но. Это дает общую жирность 8-9, что означает, что минеральная составляющая уже точно должна быть не по нижней границе, а оптимум. Поэтому поднимать жирность - это еще и минералы пересчитывать.
Хотя отдельно взятые люди и по литру, полтора в день кормят, и видимо никто не умирает...
 
Насмотрелась всяких видюшек, спасибо :) Больше всего тяжики понравились - такие душечки-пампушечки :)
Я тоже яйца в случной период давала. Но на сколько я помню есть "мужские" подкормки.
 
Спасибо за инфу. Минеральная составляющая у меня в свободном доступе, то соль с добавками, то ведро премиксов. Кстати, веришь ли ты в идею, что лошадь сама знает, чего и сколько ей не хватает и будет есть именно столько, сколько надо, не превышая потребности? Например, стоит соль с минералами. Будут ли кони ее есть по потребностям? Я тут озадачилась фактом, что практически одинаковая соль по составу и кол-ву минералов у разных производителей, но один добавил мелассу аж до цвета шоколада, и кони у меня сожрали 12кг блок за две недели (!!!). А без мелассы - уже неделю стоит и по чуток убывает.
 
Поэтому поднимать жирность - это еще и минералы пересчитывать.
Эээ... почему?

но один добавил мелассу аж до цвета шоколада, и кони у меня сожрали 12кг блок за две недели (!!!). А без мелассы - уже неделю стоит и по чуток убывает.
Ну что же тут удивительного, что они сахар жрут :)

Про самобалансирование минералов - не знаю, как Анька, я не верю. Точнее, читала на эту тему разные исследования, которые не выявили такой способности у коней, кроме соли и то - не все едят столько, сколько нужно.
 
Больше всего тяжики понравились - такие душечки-пампушечки
Дадада!!!
яйца в случной период давала. Но на сколько я помню есть "мужские" подкормки.
Нуууу это скорей подкормка будет для любой лошади в работе. Я вообще сама крайне осторожно добавляю лошадям в еду продукты животного происхождения. Без какого-то обоснования, просто вот я художник, я так вижу (точнее, не вижу). Но это мы сейчас такие вумные, как вутки, в 2018 сидим, когда тебе и какое хочешь растительное масло, и хочешь ВСАА отдельно - да на, хочешь сывороточный, да на. А так, мне кажется, в условиях условно около-советских - яйца, по идее, не самая плохая подкормка то.
Минеральная составляющая у меня в свободном доступе, то соль с добавками, то ведро премиксов.
Мммм ну минеральная это не только соль, это все макро и микро элементы.
веришь ли ты в идею, что лошадь сама знает, чего и сколько ей не хватает
Ой, да я вообще такой доверчивый человек, поэтому я верю умным товарищам, кто этим вопросом занимался. А умные товарищи все как один говорят, что рецепторы есть только для натрия, и то оно поломаться может, а остальное нормировать они не умеют.
один добавил мелассу аж до цвета шоколада, и кони у меня сожрали 12кг блок за две недели
Ну и эм... Странный производитель. Надеюсь, там мелассы было больше, чем соли, потому что по 850 грамм соли в день - это вообще уже за пределами токсической дозы. Я на сотне начинаю паниковать и на 150 ограничивать лошадь. Так можно и почки убить же.
Из тех обоснований, что я встречала - жиры несколько ухудшают усвояемость ряда других нутриентов, поэтому надо, чтобы у лошади гарантированно было ДОСТАТОЧНО минералов и белка. Вроде как на высокожирном рационе недостаток вылезает быстрей и проще (в смысле, если кормить ближе к минимумам нрцшным). Поэтому я видела расчеты с разными потребностями под разную жирность рациона, и под высокожирный были подкалькулированы повыше минералы и белок.
Точнее, читала на эту тему разные исследования, которые не выявили такой способности у коней, кроме соли и то - не все едят столько, сколько нужно.
Вот да. К тому же я допустим еще неплохо себе понимаю исследование - а отбалансирует ли себе мелом лошадь кальций. Хотя она себе им скорей изжогу балансировать начнет. Но - чтоб она выбрать могла, оно все ж должно лежать в отдельных ведерках (какие премиксы то, там же заданы соотношения уже). Так вот, ну ок, насыпать лошади магния или там кальция - без проблем. Но вот а как дать в свободный доступ медь??? Йод???? Селен???? Да это ж не дай Боже сожрет....



Ээээ. А чего это я сообщение то отправила. А потом встала. А вот и нет, верну на место)))) Сегодня у нас был ИКСпиримент. Мы пробовали засыпать старые деревянные полы в денниках (запах от которых непередаваемо прекрасен, как только сдвинуть на сторону опилки) цеолито-бентонито-мелом.
Если про ИКСпиримент, то мне прям понравилось. На глазах вместо мерзкого запаха мочи начинает пахнуть какой-то прохладной глиной, даже вкусно пахнуть.
А если про условия его проведения, то это бесчеловечно и требую молоко за вредность)))) Ну четыре денника и два раза по полденника сначала перекидай все к стене. Параллельно выкидывая недостаточно качественно отбитое. Потом стало быть вытащи мерзкую гадость из всех щелей, поскреби в стратегических местах доски, собери стало быть под метлу. Засыпь. Насладись эффектом - и вперед, а теперь копай обратно, все со стенки расстели на место, по три денника на лицо...
И первое время было даже ничегошно так. Пока видимо не отдохнула в машине. ОООООООООО как у меня болит эм. То ли руки, то ли все, то ли все, но руки особенно. Я вот думаю пора организовывать агротуризм типа. Например, предлагать горожанам за небольшую плату прекрасную физическую работу в уникальных естественных условиях. Эффект спортзала в кардинально новой обстановке, прокачанная мускулатура плюс много новых впечатлений, лопата и тачка предоставляются организатором и возможность почесать Вога за нос бонусом.
Но кстати да. Сегодня валяться в ногах великого Чапы мне понравилось больше. Дышалось получше. Вопрос только, надолго ли хватит... Мешок не самый дешевый. А с другой стороны, вот мел я уже вижу в гугле по три копейки, цеолит слегка дороже, ну бентонит дорогой, да, и там конечно в готовом продукте есть и другие составные части. А вдруг будет слегка похоже работать например просто мел с цеолитом... (Просто мел с цеолитом это вообще прям недорого).
Пока у меня ощущение, что почти полмешка рассыпала полы сушить.
Поэтому я теперь как встану, так сразу вспоминаю про приятный запах влажной глины, да. Это успокаивает мне нервы. Потому что встаю я обычно, например, чашку воды взять. А рука болиииииииииииит))))
 
Последнее редактирование:
Ань, это типа шталдрена штука? Я в его аналог играла - биосан, что ли. Да, пахнет сразу прекрасно. Но потом, если не соскрести то, что впитало в себя мочу и не засыпать по-новой, то запашок так себе...Правда, это скорее на бетоне - у меня Чебурашка под дверь денника писает и лужа в коридоре на бетоне, так мы ей присыпали этой штукой и опилками пятачок, так потом выметаешь там до крошечки - фуфуфу. Хотя на наливной резине и на матах здесь вроде нормально - я вспомнила про ведро с прошлого года и извела его в стиле мочу убрал, потом это место припудрил и заровнял подстилку. Надо из Мск с оказией забрать остаток-то, кстати.
 
Про яйца - я думаю, что сейчас это уже атавизм с советских времен.
Вот я вижу, что морковь не нужна, баловство все это ;) масло - наверно тоже не хочу, кони плохо едят с ним, раньше ели лучше, может масло не очень, хотя наоборот же свеженькое брали. Ну вот и толку не вижу.

Кстати, Ань, а как твой вес? Ты после похудения не прибавила? Ведь одно дело похудеть (очень сложно), а другое дело удержать (почти невозможно).
 
Это Забота. Если брать бОльшее количество, то может выйти чуть дешевле. А так в районе 400р за мешок доставка выходит( ну ок, 300... можно до 200 снизить количеством.
но эффект мне тоже нравится. Я в субботу аж полежала на подстилке с ней) тоже речь о старом дереве на полу. Так вот, прям отлично! Правда я засыпаю всю конюшню, так как иначе большого смысла то нет... остальные денники все равно будут пахнуть. Но я надеюсь на разовую акцию. Что я засыпала все денники, а дальше только парочке свиней и парочку деревянных полов старых более менее постоянно засыпать будем.


Только они обещали эвкалипт, а его я так и не нашла там. Но хз, может и к лучшему, эвкалипт может быть аллергеном.

Сталдрен в оригинале это дикий расход. Я сыпала меньше- помогало.
 
Последнее редактирование:
морковь не нужна, баловство все это
как не нужна, как это? а после работы похвалить чем? (волнуюсь). у нас все-все ждут момента прихода с работы и бегут к кормушке. если не успели мы насыпать заранее - стоят и обиженно хрюкают, пока не дашь) по 3-4 морковочки я даю.
пусть едят )

Ань, а что это за такое средство? кобыл у нас отбивают хорошо, но полы деревянные, всё равно за 6 лет уже доски впитали мочу. мы можем вообще под ноль всё выкинуть, засыпать это порошок, вымести потом его, потом опилки.
 
О, расскажи как потом это все выметаться будет, если замокнет. Вот чудится мне что это и будет комок ароматной глины. Потому что бентонит собака имеет свойство очень поганенько пластилинится. Цеолит хорошая штука, не плывет, мел немного подплывает и имеет очень нежный подход к нормализации. В зависимости от потребностей можешь просто мелом попробовать, эффект скорее всего будет в районе 70% точно.

А я, правда на улицу, сыплю Доломит(в садовых продается пачками кг по 3) он для раскисления грунта. Вот он мне и сбивает PH, в целом работает. Еще понравилось, опять же на улице, как работают соли аммония. Это из отдела "для канальи и септиков", как они могут провзаимодействовать с организмом(хотя кошка иногда пьет именно с этой лужи) хз, не было задачи в таком контексте. Наисано что для ЭКО не вредное, я пока верю на слово.


Штука твоя водорослЯвая работает походу. Причем мы ее очень халтурно начали пить, не соблюдая отстройку от еды(за 30 минут до еды утром и 2 час после еды вечером). Просто по сути запивали завтрак и ужин. Так что спасибо!!!! Сейчас дальше попробуем пить по регламенту, надеюсь эффект будет еще выше.
А ты коню как расчитывала дозу и какой эффект ожидаешь увидеть?
 
О, расскажи как потом это все выметаться будет, если замокнет. Вот чудится мне что это и будет комок ароматной глины. Потому что бентонит собака имеет свойство очень поганенько пластилинится. Цеолит хорошая штука, не плывет, мел немного подплывает и имеет очень нежный подход к нормализации. В зависимости от потребностей можешь просто мелом попробовать, эффект скорее всего будет в районе 70% точно.
у меня ничего не комкалось. Но я сама не отбиваю. Конюх очень доволен этой штукой и просит ее покупать. Ну и я довольна отсутствием запахов. Пробовала весной ее.
 
Сверху