Чудо-юдо энд Ко :)

Люба, ну, я прям боюсь тебе писать, куда я это сыплю))) Во избежание так сказать культурного шока... Думаю, пахнуть хуже просто невозможно... Но пока планирую регулярно отбивать под метлу центр.
Кстати, я вот думала, проблема в основном где стоят ведра и поилки. Да фигвам. Проблема по центру денника.

Наташ, ну масло 50 мл вне выпаса кмк штука очень не бесполезная (если конечно эти жиры и омеги в других кормах и подкормках не лежат).
Морковь скорее баловство, чем нет, но кмк неплохое - угощуха, разнообразие рациона (а я таки думаю, что чем разнообразнее, тем глобально жкт устойчивее), опять же лишняя вода, легкая клетчатка... В общем, можно и без нее легко, но с другой стороны а почему бы и нет.
Вес. Ха)))) Я уже давно набрала и сейчас снова в процессе похудения))) У меня это какой-то вечный маятник (единственный плюс, что раньше оно четко было с увеличивающейся амплитудой, сейчас первый раз она кажется пошла на сокращение).

Свет, вот разовая хорошо бы.
Но малореально со старыми полами кмк.
Кстати, я сегодня заходила в денники - ничего так. Но заходила на 15 минут всего (даже коней смотрела издали со смотровой лестницы, углядела Чапину спину, Филин хвостик и две гнедые неразличимые на этой дистанции спины). Так что не лежала))))) Но я вчера лежала, так что будем считать засчитано)))
А про денники и всю конюшню... Хз. Понятно, всю тут не засыпешь. Но и денник же как колодец, там внизу движения воздуха или очень микро, или нет вообще. Так что самый большой процент он внутри и остается. Замкнутый колодец плюс тяжелый аммиак.

Юль, а вот Света написала, оно, ага. Я не выметала, так поверху и засыпала. Я выметала ДО - все то, что скопилось в щелях, провалившихся частях доски, в местах, где в доске трухлявая дырка... Это все лопатой же не достать, только скрести острым плюс метла. Вот думаю, станет ли лучше, если регулярно делать.

Наташ, а как ты отличаешь еду и подкормку? Морковь как еду кормить малореально, там же почти сплошная вода. А так, кмк, что ты горсть отрубей кинул, что килограмма полтора морковки - разница небольшая, и того и этого мало, чтобы как-то учитывать, но оно вроде есть и пусть себе будет / не будет уже в духе я художник, я так вижу?

Насть, ну-ка расскажи про мел!!! Ты пробовала? Что значит цеолит не плывет, мел подплывает? Что есть нормализация мела?
Оно не ЕСЛИ подмокнет. Оно и подмокнет. Уже на момент засыпки поверху опилками там половина уже забрала на себя воду из пола и темнела мокрыми пятнами.
На улицу ты в левады в ключевые места?
Штуку водорослевую а фиг знает, как-то вот даю и что-то ожидаю, ничего наверное не ожидаю, чего там ждать то.... Глаз пока стабильно очень плохо((( Но я надеюсь может у него попроще пройдет все сопутствующее.

Свет, а он лопатой просто, без метлы ж?

Кать, я не, но слышала много негативных отзывов.
 
Ань, так я ж не спрашивала тебя, куда ты это сыпешь )) понятно, что не в розовый куст))
Я спросила, типа шталдрена ли это))
 
НУ вот можно давать, можно не давать. Я порой задалбываюсь с этой вечно пропадающей морковкой... чистить, резать, раздавать, перебирать... ааааа.... а когда еще все время спешишь...
А вот с маслом - может и хорошо, но 2/3 коней у меня отказываются есть кашу с маслом! И МЭШ, и классическую отрубяную.
 
Ань, без метлы.


А бактерии я пробовала жидкость, которой моешь полы. Она с бактериями пожирающими аммиак. В конюшне становилось ощутимо свежее и приятнее. И старые полы мы тоже ей заливали. Эффект был. То есть это не живая подстилка, которая заселяется в опилки, а разовая акция.
 
Девушки, я в этом году по этой жаре столкнулась с воняющим компостером (туда попадают отходы жизнедеятельности кошек и людей :) + куча опилок). Купила первый попавшийся микробный препарат https://moskva.tiu.ru/p300446154-doktor-robik-zelenyj.html . Запах ушел через сутки, сильно увеличилась скорость переработки отходов. Только вот на деревянных полах... хм.
Кстати слышала, что можно опрыскивать помещения для животных Байкалом М. Тоже микробы, но менее агрессивные. Продается в садовых магазинах, стоит копейки. Правда сама не пробовала.
 
Пробовали. И я пробовала и знакомая. Если речь про конюшню, то можно начинать разговор от толщины подушки в 0,5-0,7 м. А до этого можно не начинать :)
На улице я лью иногда летом бактерии, но ушла от этого практически совсем, т.к. они капризные(пересушка, холод) и чуть что сразу мрут. Поэтому мне проще взаимодействовать с чем-то не таким вредным.

Могана, а ты какого производителя пробовала? У нас нынче не продают, но один раз я выхватила Крисал... вот это тема, запах убирает сразу и вполне надолго(но конечно надо поддерживать, у них есть клинер и стабилайзер для животноводческих помещений).

А как разовую акцию да, можно почти(!) любую бадягу для спетика. Но вот например "Горыныч" он почему-то аммиаком воняет... странно, вроде штука должна убирать его, а не наванивать. Лучше имхо брать порошки.

Про мел это я к пастообразности смоченного порошка. Что он становится как пластилин. Доломит при намокании рассыпается в порошок и не "мылит", не размазывается как тесто. Известь пушонка тоже, но ее я б наверное в денник бы не сыпала, а на улицу в путь.
 
Последнее редактирование:
Люб, я просто думаю что хуже пахнуть уже как то практически невозможно...)))
Но так то да, типа, я так понимаю они все типа.

Наташ, меня б тоже задолбало, но если хорошая морковка, то нормально, ее перебрать и все (я не режу, резцы тренируем). Ну конец мешка дочистить немного.... А вот плохая морковка это грустно, да, но я стараюсь не брать.
Масло у меня едят все. Очень неплохо едят. И вообще из знакомых коней немногие отказывались. Так что тебе видимо специфичное поголовье подобралось :)

Света, именно дерево заливала? Это вообще в помещении для животных допускается? Оно потом еще чонить не доест, когда аммиак кончится?)))) Ну типа сначала сожрал аммиак, потом принялся за его непосредственный источник)))))))

Марин, вот да, полы дерево (в смысле его остатки), и не на улице, а денник в плохо проветриваемом помещении плюс конструкция денника...
Я тут кстати недавно озаботилась вопросом адекватной вентиляции в конюшне. Поняла, что у нас нет нигде. Там ТАКИЕ нормы воздухообмена и скоростей движения воздуха... Что наверное если где-то сделать, у нас никто не встанет никогда и будут говорить что лошадь заморозить решили. По нормам любая конюшня почти летником должна стать...

Насть, а мрут это на улице мрут?
Штука для септика наверное подойдёт левады проливать, но денник....
И к пастообразности тоже. Для меня тут липкость скорее пока. Пока, потому что смотреть надо на практике, а не в теории. Скорее плюс, чем минус. Это же помещение, то есть любое высохшее в пыль будет взлетать и этим дышать будут. А если оно будет прилипать к тем же опилкам, так вроде и неплохо. Я как раз хочу проверить естественную снашиваемость)))) этого дела. Все ж поверху стружка и эту стружку иниенсивно топчут копытами с немалым давлением. Мне пока (?) кажется, что существенный процент просто уйдет с отбивкой в стружке этой.
 
Ань, я имела в виду, что остатки дерева эти микробы сожрут и не поморщатся :), особенно подгнивающее. А задачи превратить подстилку в чернозем вроде как не стоит.
 
Интересно, а если их запустить ПОД дерево))))) В смысле туда под сам пол, между основанием и лагами, под полы. Они не смогут там как-то сами устроить переселение народов и сожрать это все по всей площади? Или пожрут куда выпустили и помрут?
 
А знаешь, можно попробовать. Те, про которые я писала, разводятся в воде, залить несложно. Количество в одном пакетике для денников по моим прикидкам штук на десять должно хватить с избытком. Так и смысл в том - сожрали, сдохли. Сто рублей пакет, разведение на 10 литров, пока есть влага и кислород - работают.
 
Вот интересно пакет этот... Насть, ты видела ж ссылку выше?
Опишу ситуацию. Полы деревянные, давно уже очень постеленные, местами доски проседают, местами что-то крошится, и само дерево уже выраженно пахнет аммиаком. Вот это вроде засыпала глинкой, пока ничо так, сегодня копалась лопатой, эффекта убери подстилку с пола - нюхни аммиака пока нет. А был. Пока там сверху пластилиновая пленка, как Настя говорила, но видимо она и держит запах.
Проблема два. ПОДпол. Доски на лагах, в щели годами проливалась моча, проваливались мелкие опилки и т.п. Его не видно и оно не пахнет - но не пахнет же не значит, что не испаряется! Если вскрыть пол, под досками в зависимости от денника либо полный кошмар, либо полный КОШМАР. И оно прекрасно пахнет, если снять пару досок. Собственно, я выгребала докуда дотянусь, опыт живой и яркий.
Понятно, что нормальный вариант решения тут один. Полная перекладка полов. Но в данный момент по неозвучиваемым причинам как бы нет...
А вот несложные и недорогие способы пригасить это все в формате среднесрочном - очень и очень ДА. Поверх мне понравилось пока вот этой штукой сыпать, может попробовать потом мел с цеолитом как дешёвый вариант....
А вот если можно через щели туда вниз залить что-то, что будет вот это внизу поджирать... Это было б прям отлично. Тупо без вскрывания полов, найдя, где там особо широкие щели в полу, зафигачить туда вниз и пусть бы там это все жрали....
Там точно мокро и не сухо. Но не знаю насколько тепло. И допустим плошадь мерзкого болота внизу - 12 квадратов. А мест, где туда реально что-то налить, нууууу может штук пять на денник... Вот интересно, пять точек на этой площади дадут чего-то? И если дадут, кого лить? И не помрет ли этот кто-то от холода, вообще, им сколько градусов надо? И не будет ли что-то еще более вредное выделять в окружающее пространство? При этом, если они пожрут труху с дерева, а и нехай жрут. Если оно гарантированно безопасно, я б и сверху доски полила, чего б и нет...
В общем, ищу подручных несложных способов решить проблему, которая вообще кардинально иначе решается.

А у меня очевидно не день Бекхема. То ли я настолько сильно расстроилась вчера, что мир вокруг меня резко подобрал подходящую картинку... То ли еще почему-то моя вселенная решила встать к лесу передом...
Но сначала я заливала подушку кровищщей лечила не придумала еще что методом кровопускания. Я прям даже впечатлена пропускной способностью сосудов своего носа - это ж надо столько вылить! На ровном месте практически (ну так, почти на ровном). Потом сосуды в глазах сказали ххххха, и один глаз прошел, а второй развил некислый конъюктивит. Теперь мы с Олей оба одноглазые.... Потом мне начали прилетать истории. Про попавших в больницу людей, про лошадей, откачиваемых от колик, про лошадей, неудачно откачиваемых и к сожалению павших... Я начала даже несколько нервничать... На первый взгляд кони были ничего так, ну Чапец и Вог подозрительно отекли всем чем можно, ну да ладно. Укололи Оле глаз - не вот прям удачная реакция на седацию, хотя уже третий раз одна и та же доза одним препаратом, а в этот раз внезапно глубже требуемого... Ну ээээ ок. Вишенкой на торте Машка с опять 25, колики, ну укололи, опять эта хрень видимо начинается, как летом.... Вот же ж блин... А, ну и подломавшаяся слегка машина, да, отключенная внезапно холодная вода дома (да они шутят) и лифт (а это прям печаааааль)....
И вот сижу я, стало быть... Работу работаю. И думаю. Что это вообще за фигня такая, когда она уже кончится, и что мне скажет Аверин, если я ему наберу заочно по фото спросить, чего покапать в глаз СЕБЕ))))) Не, нуачо... Глаза похожи, коней иногда в безвыходной ситуации (когда некому вообще вживую глядеть) он консультирует... Шансы мне дойти до окулиста прям реально не выше тех коней. А мне ему звонить все равно, про очередной укол рассказывать. Вот обдумываю, не попробовать ли реализовать этот прекрасно - изящный план не тратя времени понять, чего б залить в свой глаз))))
Интересно, где моя белая полоса, я теперь считаю она прям обязана быть.
 
Блин! Сейчас читаю это с затычкой в носу! И наглоталась крови так, что можно уже и не завтракать.
 
Офтальмоферон в глаз покапай.
Да таурин. Промывать еще хорошо бы.
Если не идет на поправку быстро, то добавлять антибиотик.
Я полтора года назад себя так лечила :)

Лифт - это же спорт! :)

А кровь, значит, лишняя ;)
 
Люба, и ты????? Это реально что ли что-то в космосе...

Наташ, спасибо, пойду почитаю, чего это. Промывать я вчера обпромывалась, иначе ж банально не видно ничего за пеленой - я буду оптимистом - обезвреженной моим организмом гадости. Я уже молчу про то, что утром открыть глаз - та еще проблема, прочувствуй блин фразу "еле разлепил" в реальности)))) Так что я уже было собралась сегодня за антибиотиками в глаз, но ттт вроде это стало сильно лучше за сутки, прям процентов на 90 лучше. Так что пока у меня просто глаз модного красного цвета. Ну или там из солидарности с Оликом. Акция моральной поддержки))))
Олик кстати смешнооооой)))) Пошла со словами ай ты мой бедненький зайчик жалеть Машку. И такая озадаченная рожа Олика повисла на решетке, это прям ржач. Видимо, он решил, что мой бедненький зайчик это теперь его почётный титул, и был КРАЙНЕ недоволен тем обстоятельством, что оказывается это переходящее знамя. Я прям посмеялась, такое искреннее огорчение у деточки)))

А кровь у меня точно лишняя, зачем она мне, действительно, в таких количествах))))
 
Ань, и я. Причём я реально удивлена, потому как с началом в моей жизни этапа деревенских каникул каким-то загадочным образом всю жизнь мучавшие меня носовые кровотечения стали настолько эпизодическими, что реально удивляешься каждый раз). Ну, раз - два в год, да однократно, а не чередой в неделю - две...а сегодня хлестануло...
Но тоже не без продолжения: газовщики что-то тянут, вырубили свет в деревне - видимо, на весь рабочий день. Я в печали, мне холодно, голодно ( от шоколада тошно) и самое главное - автопоилки((((( Газовщики сказали,что мы должны были быть предупреждены...ну да...если бы - то у лошадей висели бы ведра с нормальной водой, из пруда жеребцы пить не хотят, по паре глотков сделали и всё! (
 
Ой, вода это прям засада....

Хм. Задумалась. Это у тебя завтрак кровь с шоколадом? Готичненько....
 
Кровь с шоколадом - это гематоген :D

Блин, пора покупать генератор, что-то я не задумывалась об этом...у меня просто удачно подключение разбросано - если одну сторону деревни вырубает, то у меня насос работает, если другую - то розетки в конюшне - можно насос через удлинитель подключить. Ну, а если обе - значит, роют газ :D такое впервые))
 
Бактериями для септиков можешь прям смело поливать из лейки пол в деннике(ну понятно на чистую убран опил) что бы прям в щели лило. Если зальешь 5 денников на всю конюшню это эффект возымеет.... ну может через годик, но они помрут раньше. Залить все денники, при большом желании можно наверное. И будет у тебя там под низом хрумкать и чавкать. Пока температура позволит конечно, т.е. в +5 они начнут капризничать и потом отойдут в мир иной. В весну как температура уверенно пойдет на рост и в ноль нырять не будет, можешь повторить. Доктор Робек хорошо работает.

А я вчера выхватила таааакую головную боль, какую еще даже и не помню. Так что присоединяюсь.
 
Последнее редактирование:
На всю не возымеет, у нас "колодцы" изолированные. Т.е. стена начинается глухо от основания вверх, и у каждого индивидуально свои дыры в полу и индивидуально свое болото. Я как раз прям в щели и хочу, по идее, сколько там уже всего налито, то литров пять - десять туда-сюда уже погоды не сделают, а если они смогут снизу подожрать гадость, то и прекрасно бы. До минусов далековато еще, даже на улице до минус пяти ждать под месяц, а в конюшне так и вообще ж теплее.
Весной вопрос пока не актуален. Актуально чисто зиму пережить.
Доктор Робек? Вот такой? https://www.utkonos.ru/item/539/29063423
Я так понимаю, что предложенное Мариной https://moskva.tiu.ru/p300446154-doktor-robik-zelenyj.html это примерно то же самое, да?
Кто-то еще что-то пробовал? Оно ничего не выделяет такого в воздух плохого? В смысле, что залить в помещении, это нормально, это не строго уличное или там налить собственно в септик чтобы не дышать результатами?

А у меня вчера голова просто болела, а сегодня прям раскалывалась ппц, ну сейчас дождь видимо кончился и в ночи отпустило. И мне очередной звонок в духе а что бы ты делала, кобыла и серьезные колики.... Ааааааа, да что ж такое то…. Аж позвонила на конюшню в ночи, хорошо там дружественный ЧВ, говорят Машка жреть и умирающим не выглядит, тьфу 133 раза.
 
Сверху